Programmi Tv stasera giovedì 8 Luglio 2021, Film da vedere in tv Rai, Mediaset e Sky

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RA1NEWS24/7.00 TG1 TELEGIORNALE

7.10 U NO MATTINA ESTATE – Tg1 (8-9)

9.55 DEDICATO Talk show con Serena Autieri

11.30 DON MATTEO 7 Fiction «L’ultimo salto» Don Matteo e il Vescovo si ritrovano per un lancio con il paracadute. Ma qualcosa va storto. «Il mestiere di crescere» Don Matteo comincia a insegnare religione al Liceo scientifico. Intanto si avvicina il giorno dell’incontro di boxe tra le caserme di Dubbio e di Perugia.

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 IL PRANZO £ SERVITO con Flavio Insinna

14.50 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap Roberta, seppur dispiaciuta per quanto è successo con Federico, è poco propensa a chiedergli scusa. Riccardo propone al padre adottivo del figlio di Angela di assumerla come domestica; quando andrà in Australia con la famiglia, per darle la possibilità di stare vicino al piccolo, ma l’uomo rifiuta categoricamente l’idea. Luciano scopre l’inganno di Silvia e Clelia.

15.30 ESTATE IN DIRETTA Attualità

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 ESTATE IN DIRETTA Attualità

18.45 REAZIONE A CATENA Game show

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 TECH ETECHETE’ «I numeri uno»

21.25 DOC – NELLE TUE MANI Fiction  «L’errore» – «Come eravamo» Un lungo flashback ci riporta a qualche anno prima dell’aggressione, quando Andrea ha per la prima volta l’occasione di fare un salto di carriera.

23.50 COSE NOSTRE Nuova edizione II protagonista della prima puntata è il magistrato Gian-giacomo Cioccio Montalto, padre di tre bambine, ucciso a sangue freddo a 42 anni il 25 gennaio del 1983 a Valderice (TP).

0.55 RaiNews241.30 FILM-Dr. Sovversivi (Italia ’67) 3.05 RaiNews24 Telegiornale

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE Telefilm

7.00 CHARLIE’S ANGELS

7.45 HEARTLAND Telefilm

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 DESPERATE HOUSEWIVES Telefilm  con Teri FHatcher, Èva Longoria

10.10 TG2 ITALIA ESTATE Attualità

11.05 TG2 FLASH/11.10 TG SPORT GIORNO

11.20 CROCIERE DI NOZZE Telefilm «Minorca»

13.00 TG2 GIORNO TELEGIORNALE

13.30 DRIBBLING EUROPEI con Simona Rolandi

14.00 SQUADRA SPECIALE COBRA 11 Telefilm  «Tania» con Erdogan Artalay

14.55 TOUR DE FRANCE Ciclismo 12* tappa: Saint-Paul-Trois-Chateau – Nimes (159,4 km) Percorso per velocisti. L’unico Gran premio della montagna, di terza categoria, è posizionato a 77 chilometri dal traguardo.

16.15 TOUR ALL’ARRIV0/17.40 TOUR REPLAY

18.00 TG PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.15 TG2 TELEGI0RNALE/18.30 TG SPORT SERA

18.50 S.W.A.T.  «Giustizia sommaria» con Shemar Moore, Jay Harrington

19.40 NCIS: LOS ANGELES Telefilm «Niente più segreti» con Chris O’Donnell

20.30 TG2 TELEGI0RNALE/21.00 TG2 POST

21.20 SQUADRA SPECIALE COBRA 11 Telefilm  «La verità di Samir» – «Sulla strada giusta» con Erdogan Atalay

23.05 ROMA. È FINITA LA GRANDE BELLEZZA? Documentario di Chiara Avesani, Nuria Buzzi e Martina Proietti

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ ESTATE con Roberto Vicaretti

10.15 ELISIR D’ESTATE Medicina

11.10 DOC MARTIN Telefilm

12.00 TG3 TELEGIORNALE

12.15 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

12.55 DOC GEO Documenti

13.15 PASSATO E PRESENTE «Maria José, la regina di maggio» con Paolo Mieli

14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3 TELEGIORNALE

14.50 TGR PIAZZA AFFARI/15.05 TG PARLAMENTO

15.10 #MAESTRI con Edoardo Camurri

15.50 IL MARESCIALLO ROCCA «La vendetta» Domenico Scala evade dal carcere di massima sicurezza durante un trasferimento. Rocca è in pericolo: Scala, ritenendolo responsabile del suicidio del fratello, vuole vendicarsi.

17.20 GEO MAGAZINE Documenti

19.00 TG3 TELEGIORNALE /19.30 TG REGIONE

20.00BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi

20.15 CARO MARZIANO Attualità con Pif

20.45 UN POSTO AL SOLE Soap 5.734§ p. Cresce la preoccupazione per Filippo, che sembra aver dimenticato gli ultimi dieci anni di vita. Serena vive la frustrazione di non potergli stare accanto in un momento così difficile.

21.20 FILM-Commedia BENVENUTI A CASA MIA

23.00 PREMIO STREGA con Geppi Cuccia ri / finalisti sono Edith Bruck (“Il pane perduto”), Donatella Di Pietrantonio (“Borgo sud”), Giulia Caminito (“L’acqua del lago non è mai dolce”), Andrea Bajani (“Il libro delle case”) ed Emanuele Trevi (“Due Vite”).

0.10 TG REGI0NE/TG3 LINEA NOTTE

0.55 Newton con Davide C. Borga 1.25 RaiNews24

Programmi Tv su Rete 4

6.10 IL MAMMO «Il grande addio»

6.35 TC4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA NEWS Attualità

7.45 FILM-Western UNA PISTOLA PER RINGO (Italia 1964)

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA7 «Un gioco crudele»

10.50 R.I.S. 4 – DELITTI IMPERFETTI Fiction «Il cadavere scomparso»

12.00 TG4TELEGI0RNALE/METE0.IT

12.30 IL SECRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombelli, Camilla Ghini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21 «Nel bunker»

16.25 FILM-Commedia MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO (It. ’92) con C. Verdone, M. Buy Bernardo e Comillo si conoscono do/l’analista, lui depresso e lei ansioso. Primo diventano grondi ornici; poi litigano, infine scoprono di amorsi.

18.55 TG4TELEGI0RNALE/METE0.IT

19.50 TEMPESTA D’AMORE Soap Werner e Robert cercano di aiutare André o recuperare lo memoria mo senza successo. Maja deve allestire una delle baite affinché Christoph e Seiina possano trascorrervi una serata romantica. La ragazza non crede che il loro sia vero amore; ma organizza comungue una location impeccabile.

20.30 STASERA ITALIA NEWS Attualità

21.20 FILM-Commedia L’ALLENATORE NEL PALLONE (Italia 1984) con Lino Banfi, Andrea Roncato

23.40 FILM-Commedia L’ALLENATORE NEL PALLONE 2 di Sergio Martino (It. ’07) con Lino Banfi, Anna Falchi

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.45 WILD AMERICA LATINA «L’isola delle scimmie scoiattolo» Documenti

9.55 I GRANDI OCEANI SELVAGGI «Isole di Socorro»

11.00 FORUM con Barbara Palombelli

13.00 TC5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Brooke cerca di sapere da Eric dove si trova Ridge e incolpa Quinn di aver distrutto il suo matrimonio. Ridge si trova a Las Vegas con Shauna che, pur amandolo, lo invita a tornare da Brooke.

14.10 UNA VITA Telenovela Moncho non smette di piangere e gli sforzi fatti da Ramon si rivelano vani. Giunto da Genoveva per discutere dell’omicidio di Ursula, il commissario Mendez viene incuriosito da Laura, che pare ricordargli Qualcuno.

14.45 BRAVE AND BEAUTIFUL Soap Cesar, dopo aver salvato la vita a Tahsin, si risveglia in casa Korludag, circondato da tutta la famiglia dell’uomo che ha salvato. Con loro c’è anche Bulent; che cerca in tutti modi di nascondere una brutta ustione sulla mano.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap Serkan si scusa con Eda e la sorprende con un regalo. Lei lo perdona e i due riprendono il loro rapporto come da contratto. Hanno appena fatto pace, guando apprendono una notizia sconvolgente.

16.30 FILM-Commedia ROSAMUNDE PILCHER: IL FANTASMA DI CASSLEY (Germania 2017) con Martin Gruber

18.45 CADUTA UBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà con Vittorio Brumotti, Shaila Gatta, Mikaela N. Silva

21.20 VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA Doc.

Programmi Tv su Italia 1

6.10 HOT & BOTHERED Sitcom con Èva Longoria

6.40 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

6.50 CR0WN-1SH Sitcom  «Meglio»

7.20 PICCOLO LORD Car. «Una cura per ii nonno»

7.50 ROSSANA Cartoni «Una nuova famiglia» -«Tante bugie»

8.50 GEÒRGIE Cartoni «Una difficile decisione»

9.15 DR. HOUSE «Storie di vite diverse»

10.15 BONES Telefilm  «Voglia di cantare» – «L’ultimo discepolo»

12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/SPORT MEDIASET

13.45 CAPTAIN TSUBASA Car.1- Tv «Sfida all’ultimo respiro – La tigre e Tsubasa – III parte»

14.10 I SIMPSON Car.  «Homer contro Patty e Selma» – «Il matrimonio di Lisa»

15.00 AMERICAN DAD Car. «Il futuro è il borace»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom  «La soluzione del sostituto in coda»

15.55 THE GOLDBERGS Sitcom (49 st.) «Il centro commerciale» – «Un piccolo Patrick Swayze»

16.55 SUPERSTORE «Cattive recensioni»

17.20 WILL & GRACE Sitcom [V- st., ep. 9 e 10) «Il grande fratello» – «La verità su Will e i cani»

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Telefilm (7ast.,ep. 21 e 1) «Quattro round» – «Cospirazione»

21.20 FILM-Azione 147 FAST AND FURIOUS di Rob Cohen (Usa 2001) con Paul Walker, Vin Diesel

23.40 FILM-Drammatico  NEVER BACK DOWN – MAI ARRENDERSI (Usa 2008) con Sean Faris, Amber Heard

Programmi Tv su La 5

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità

7.30 TG LA 7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO 9.40 COFFEE BREAK Attualità

11.00 L’ARIA CHE TIRA – ESTATE con Francesco Magnani

13.30 TG LA 7 TELEGIORNALE

14.15 MERAVIGLIE SENZA TEMPO «La grande muraglia» Doc.

15.10 SPECIALE EDEN-MISSIONE PIANETA Documenti

18.00 THE GOOD WIFE Telefilm  «Cos’è andato storto» – «Alienazione di affetti»

20.00TG LA 7 TELEGIORNALE 20.35 IN ONDA con David Parenzo, Concita De Gregorio

23.30 FILM-Comm.  JERRY MAGUIRE (Usa 96) con Tom Cruise

1.00 TG LA 7 TELEGIORNALE

2.20 INSEPARABILI-STORIE A4 ZAMPE Animali

Programmi Tv su TV 8

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI

13.00 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL

14.00 FILM-Thriller UN’AMICA SPIETATA (Usa ’19) con Heather McComb

15.45 FILM TV-Commedia UN’ESTATE ROMANTICA (Usa 2019) con Tom Maden

17.30 FILM TV-Commedia  CON TUTTO IL MIO CUORE (Can. ’17) con LaceyChabert

19.15 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI

20.15 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL

21.30 FILM TV-Giallo  I DELITTI DEL BARLUME -AZIONE E REAZIONE (It. 15) con F. Timi, L. Mascino

23.15 GOMORRA-LA SERIE

Programmi Tv su Nove

6.00 DELITTI DI FAMIGLIA Doc.

7.00 ALTA INFEDELTÀ «Aria di primavera» – «L’amore ai tempi dello stage» – «Un pezzo che scotta» – «Sensi e sapori» – «Blu Monday»

9.30 WEB OF LIES – QUANDO INTERNET UCCIDE Doc.

13.15 CRIMINI DEL CUORE «L’assicurazione» – «Sesso in spiaggia» Documenti

15.10 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO Documenti

17.05 PROFESSIONE ASSASSINO

19.00 RISTORANTI DA INCUBO -TUTTO IN 24 ORE Doc.

20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO con Gabriele Corsi

21.25 FILM-Commedia

I PINGUINI DI MR. POPPER (Usa 2011) con Jim Carrey

23.25 FILM-Commedia  FRATELLI D’ITALIA (It. 1989) con Massimo Boldi

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 UNDERCOVER

7.15 PERSON OF INTEREST Telefilm

7.55 THE BIG BANG THEORY Sitcom

8.45 THE VAMPI RE DIARIES Telefilm

10.30 BLINDSPOT Telefilm

12.15 ARROW Telefilm

14.00 THE VAMPIRES DIARIES Telefilm

15.35 BLINDSPOT Telefilm

17.20 ARROW Telefilm

19.15 PERSON OF INTEREST  «Quattro numeri»

20.15 THE BIG BANG THEORY Sitcom

21.00 FILM-Azione  HUNTER’S PRAYER-IN FUGA

23.15 FILM-Drammatico RAPIMENTO E RISCATTO

Programmi Tv su Rai 4

8.05 MEDIUM Telefilm

9.35 SCORPION Telefilm

11.05 COLD CASE Telefilm

12.40 CRIMINAL MINDS

14.10 JESSICA JONES

16.00 STREGHE Telefilm

16.45 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm

18.20 SCORPION Telefilm

19.50 CRIMINAL MINDS «Dedicato a…» – «Dei del combattimento»

21.20 MACGYVER Telefilm  «Quarantine + N95 + Landline + Telescope + Social Distance» – «Golden Lancehead + Venom + Pole Vault + Blood + Baggage» – «SOS + Hazmat + Ultrasound + Freguency + Malihini»

23.40 FILM-Thriller THE PERFECT GUY (Usa ’15)

Programmi Tv su La 7 D

7.50 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN Telefilm

9.40 MARIATERESA Documenti

9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

10.10 I MENÙ DI BENEDETTA

11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina

12.10 PRIVATE PRACTICE

13.45 GREY’S ANATOMY

16.25 DROP DEAD DIVA Telefilm

18.15 TG LA7D TELEGIORNALE

18.20 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN  «Un passato per l’avvenire»

20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina

20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina 21.30 FILM-Dramm.

VOGLIA DI RICOMINCIARE (Usa 1993) con R. De Niro

23.45 FILM-Dramm.  GENTE COMUNE (Usa ’80) con Donald Sutherland

Programmi Tv su Cielo

8.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE Reality

10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE QUEBEC

11.45 SKY TG24 GIORNO

12.00 FRATELLI IN AFFARI: UNA CASA È PER SEMPRE

14.00 MASTERCHEF ITALIA Talent

16.15 CHI SCEGLIE LA SECONDA CASA Reality

17.15 LA SECONDA CASA NON SI SCORDA Reality

18.15 OSPITALITÀ INSOLITA Doc.

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM-Avventura  THE LEGIONARY – FUGA DALL’INFERNO (Usa 98) con Jean-Claude Van Damme

23.15 FILM-Drammatico  MALIZIOSAMENTE (Belg. ’69) con Nathalie Vernier

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA

9.45 IL MIO MEDICO

10.30 VEDIAMOCI CHIARO

11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina

11.55 ANGELUS/12.00 TG 2000

12.15 PERLA NERA Telenovela

14.00 L’ORA SOLARE Talk show

15.00 LA CORONCINA…

15.15 SIAMO NOI Attualità

16.00 PERLA NERA Telenovela

17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO

18.00 R0SARI0/18.30 TG 2000

19.30 LE PAROLE DELLA FEDE

20.00 ROSARIO/TG 2000 20.50 FILM-Giallo ASSASSINIO AL GALOPPATOIO (C.B. 1962) con Margaret Rutherford

22.20 INDAGINE Al CONFINI DEL SACRO Documenti

23.00 LA COMPÌETA/ROSARIO

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.05 FINCHÉ C’È DITTA C’È SPERANZA con La Premiata Ditta

6.15 MAI DIRE MAIK Varietà

7.05 CULTURA MODERNA Quiz

7.35 SARABANDA Game show

8.25 AVANTI UN ALTRO Quiz

9.35 RITORNO A CASA VIANELLO Sitcom

11.25 ICESARONI3 Fiction «Garbatelia calibro 9» – «Porchetta e porcellana» – «Le verità nascoste»

14.55 CARABINIERI 6 Fiction «Trattamento di favore» -«Concorso di colpa»

16.35 ZELIC OFF Sitcom

17.55 COLORADO Varietà

20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom

21.10 ZELIC Varietà

23.55 COLORADO Varietà

2.50 COLPO GROSSO Game

Programmi Tv su Focus

10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA

12.35 GREEN STORYTELLERS Doc.

13.00 GALAPAGOS: Al CONFINI DEL MONDO «L’Oceano»

14.00 ORANGUTAN JUNGLE SCHOOL «I disadattati»

15.00 AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA Doc.

16.00 LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE Doc.

17.00 I SEGRETI DELLA BIBBIA

18.00 L’ENIGMA DEL VOLO MH370! Documenti

19.00 MEGA DISASTRI «Tornado: la fine di Chicago?» Doc.

20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Manovre letali» Doc.

21.15 LA TERRA DOPO L’UOMO «Il destino di una nazione»-«La fine dei metalli»

23.15 COME FUNZIONA L’IKEA?

0.15 MONDI SOTTERRANEI Doc.

Programmi Tv su Iris

8.15 FILM-Spionaggio  SFIDA Al KILLERS (It. ’66) con Richard Harrison

10.15 FILM-Western  LO SPERONE INSANGUINATO (Usa ’58) con R. Taylor

12.10 FILM-Drammatico  A’ DERIVA (Brasile 2009)

14.15 FILM-Dramm.9  MANCHESTER BY THE SEA (Usa ’16) con Casey Affleck

16.55 FILM-Commedia  CRONISTI D’ASSALTO (Usa 1994) con Michael Keaton

19.15 RENEGADE Telefilm  20.05 WALKER TEXAS RANGER

Telefilm «La vendetta dei McLains» 21.00 FILM-Azione BALLISTIC (Usa 2002)

22.55 ALFABETO Talk show

23.10 FILM-Azione  13 DELL’OPERAZIONE DRAGO (Usa 1973) con B. Lee

Programmi Tv su Rai Movie

8.45 FILM-Commedia  I NUOVI MOSTRI

10.40 FILM-Commedia  I DUE GATTONI A NOVE CODE… E MEZZA AD AMSTERDAM (It. 1972)

12.15 FILM-Storico IO SEMIRAMIDE

14.05 FILM-Thriller  KILLING SEASON (Usa/Belgio 2013) con R. De Niro

15.40 FILM-Western LA PREDA E L’AVVOLTOIO con P. Lee Lawrence

17.20 FILM-Awentura  VIVA GRINGO

19.05 FILM-Commedia  IL CONTE TACCHIA

21.10 FILM-Azione  THE CREW-MISSIONE IMPOSSIBILE

22.55 FILM-Awentura  L’ALBATROSS – OLTRE LA TEMPESTA

Programmi Tv  su Paramount Network

10.00 LA CASA NELLA PRAETRIA

14.00 PADRE BROWN Telefilm

15.50 LAW ò ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm

17.40 LA CASA NELLA PRATERIA «A mia moglie» – «Il centenario»

19.40 STREGA PER AMORE  «Fidanza-menti» – «Un Tony di troppo» – «Destinazione Mecca»

21.10 FILM-Commedia DUPLEX – UN APPARTAMENTO PER TRE (

23.00 FILM-Commedia  TUTTE LE COSE CHE NON SAI DI LUI (Usa ’06) con Jennifer

Programmi Tv su La 5

7.20 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

9.20 TEMPESTA D’AMORE Soap

10.25 BEAUTIFUL Soap

10.50 UNA VITA Telenovela

11.25 PIZZA GIRLS Reality

12.00 BITTERSWEET-INGREDIENTI D’AMORE Soap

13.10 FILM-Commedia  AMORE & ALTRI RIMEDI (Usa 2010) con Jake Gyllen-haal, Anne Hathaway

15.10 MATRIMONI E ALTRE FOLLIE Fiction «Chi lata l’aspetti» -«Nuotare a cagnolino»

17.15 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm

19.10 LOVE IS IN THE AIR Soap

20.10 MR.WRONG Soap

21.10 FILM-Commedia PICCOLO GRANDE AMORE  con Raoul Bova

0.25 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm

Programmi Tv su Cine 34

7.45 FILM-Dramm. SUD

9.30 FILM-Commedia  IL POMICIONE

11.15 FILM-Drammatico BISTURI, LA MAFIA BIANCA (It. 73) con E. Maria Salerno

13.15 FILM-Commedia  L’AMICO DEL CUORE

15.15 FILM-Commedia  NO PROBLEM

17.10 FILM-Commedia  VOLESSE IL CIELO!

19.00 FILM-Commedia  DIN DON 2 – IL RITORNO (It. 2019) con Enzo Salvi

21.00 FILM-Dramm.  PEREZ. (It. 2014)

22.50 FILM-Dramm.  INDIVISIBILI (It. 2016) con Angela Fontana

0.55 FILM-Giallo  IL TUO DOLCE CORPO DA UCCIDERE (It. 1971)

Programmi Tv su Rai Storia

15.00 LA BUSSOLA E LA CLESSIDRA «Medioevo»

16.00 1939 -1945: LA II GUERRA MONDIALE Documenti

17.00 SeDici STORIE «Beirut 1982. Uomini d pace» Doc.

17.50 #MAESTRI con E. Camurri

18.30 ITALIA VIAGGIO NELLA BELLEZZA «Dal falso al fake. La falsificazione e l’arte contemporanea» Doc.

19.35 VIVA LA STORIA «Mangiare»

20.10 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.30 PASSATO E PRESENTE «Maria Josè la regina di Maggio»

21.10 a.C.d.C. «Il grande viaggio dei Vichinghi: Una buona terra» – «L’ultima battaglia» Documenti

23.10 CRONACHE DALL’IMPERO «Traiano: l’Impero Universale» Documenti

Programmi TV su Rai Sport

8.00 TOUR DI NOTTE

9.00 PERLE DI SPORT Doc.

9.45 EUROPEO 2020 Calcio Se mifinali

11.30 Noni EUROPEE

13.00 PERLE DI SPORT Doc.

15.00 EUROPEI U23 Atletica 1* giornata

17.00 DRIBBLING EUROPEI

18.00 GIRO ROSA Ciclismo 7^ tappa: Soprazzocco di Gavardo – Puegnago del Garda

18.30 TG SPORT

18.50 PERLE DI SPORT Doc. 19.35 RADIOCORSA 20.00TOUR DI SERA

20.30 GOLD CUP BERETTA Tiro a volo Fossa olimpica

21.30 PERLE DI SPORT Doc.

22.30 CAMPIONATO FIDAF Football americano Semifinali

23.00 REPARTO CORSE

Programmi Tv su Dmax

6.00 MARCHIO DI FABBRICA

6.30 BATTLEBOTS: BOTTE DA ROBOT Reality

8.30 NUDI E CRUDI «Nelle grotte» – «Triangolo delle Bermuda» Reality

11.30 VADO A VIVERE NEL BOSCO «Decontaminazione»-«Invasione» Documenti

13.30 A CACCIA DI TESORI Doc.

15.30 LA FEBBRE DELL’ORO «La linea della morte»-«Grandi rischi» Documenti

17.30 I PIONIERI DELL’ORO Doc.

19.30 NUDI E CRUDI «In montagna» – «Persi in mare»

21.25 UNDERCUT: L’ORO DI LEGNO Documenti

22.30 PREDATORI DI GEMME Doc. 0.20 CACCIATORI DI FANTASMI

1.15 CASE INFESTATE: FUORI IN 72 ORE Documenti

Programmi Tv su Spike

5.10 POLICEINTERCEPTORS Doc.

5.55 TOP CEAR GOLD Motori

12.20 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT

14.20 MERLIN

16.10 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT «Il sogno di Frederick» -«Prigionero della paura»

18.00 MERLIN Telefilm  «Il diamante del giorno 1- e 2è parte»

I9.50 RELIC HUNTER «La ciotola di Buddha» -«Il bunkersegreto»

21.30 YELLOWSTONE «Ultima fermata» -«Tornare a casa» – «Il nemico del mio nemico»

0.30 SPARTACUS-LA VENDETTA  «La resa dei conti« – «Mostri»

Programmi Tv su Italia 2

7.00 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni

7.50 MIKE ò MOLLY Sitcom

10.35 JOEY Sitcom

12.35 MIKE ò MOLLY Sitcom

15.35 MIMI E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO Cartoni

17.00 LE AVVENTURE DI LUPIN III

18.30 JOEY Sitcom  «La festa per Alex» – «L’incendio» – «Il finto fidanzato»-«Un critico… particolare»

20.15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni

21.15 FILM-Dramm.  WARRIOR (Usa ’11) con Joel Edgerton, Nick Nolte

23.50 NARUTO SHIPPUDEN Car.

Programmi Tv su Rai 5

10.00 MACBETH Opera di Verdi; dirige Riccardo Muti

12.35 PROSSIMA FERMATA AMERICA Documenti

13.30 LA VIA DELLA SETA Doc.

14.00 EVOLUTION – IL VIAGGIO DI DARWIN Documenti

15.50 MISURA PER MISURA Pro sa di Shakespeare; con Luigi Vannucchi, Gabriele Lavia, Ottavia Piccolo

18.35 OSN dirige Daniel Oren con Matt Haimovitz (vie) e Markella Hatziano (mzs); musiche di Gorecki, Bruch, Mahlet

19.35 SERGE LI FAR: A PASSI DI DANZA VERSO IL FUTURO

20.20 CITTÀ SEGRETE «Lisbona»

21.15 MUTTER E BARENBOIM PER BEETHOVEN Concerto

23.00 PRIMA DELLA PRIMA « Lucia di Lammermoor»

23.30 JOHN LENNON GIMME SOMETRUTH Documenti

Programmi Tv su Rai Premium

6.50 UN POSTO AL SOLE Soap

7.45 PAURA DI AMARE Fiction con Giorgio Lupano

9.45 COMMESSE 2 Fiction «Compleanno di Fiorenza»

11.35 INCANTESIMO 2 Soap

13.30 UN CICLONE IN CONVENTO «Un uomo disperato» – «La sosia»

15.20 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction «Per un figlio» -«Solo per amore»

17.15 CHE DIO CI AIUTI 3 «Latte sa» – «L’amore che resta»

19.15 UN PASSO DAL CIELO 5 Fiction «Il figlio»

21.20 REX 5 Fiction «Un delitto quasi perfetto»-«Il tempo non guarisce le ferite»

23.00 L’ISPETTORE CO LI ANDRO: IL RITORNO 2 con Giampaolo Morelli «Team»

0.50 LA SQUADRA 6 Fiction con Massimo Bonetti

Programmi Tv su Real Time

6.00 DR. PIMPLE POPPER: LA DOTTORESSA SCHIACCIA-BRUFOLI «Crescite sospette»

7.00 ER: STORIE INCREDIBILI

9.00 PRIMO APPUNTAMENTO CROCIERA Reality

11.50 CORTESIE PER GLI OSPITI «Francesco e Henry vs. Ludovica e Chiara» – «Alessandra e Oriana vs. Santo e Francesca» Reality

13.50 D’AMORE E D’ACCORDO

14.50 BAKE OFF ITALIA: DOLCI IN FORNO Talent

18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Noemi e Matteo vs. Umberto e Damiano» – «Gioia e David vs. Giorgia e Sonia»

20.20 D’AMORE E D’ACCORDO

21.25 MALATI DI PULITO «Caren Linda e Jamie-Mick» – «Claire-Sue-Rogere Lynne-Mark-Karl» Reality

23.15 PIEDI AL LIMITE MARATONA

Programmi Tv su Giallo

9.15 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm  «Finché morte non ci separi»

11.10 PROFILING Telefilm  «L’età oscura» – «Ritorno alla terra»

13.10 L’ISPETTORE BARNABY  «La fabbrica di cristallo» -«Fate entrare i clown»

17.10 PROFILING  «La vita di un altro» – «Il segreto di Louise»

19.15 LAW&ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA Telefilm  «Programmati per uccidere» -«Il farmaco pericoloso»

21.10 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm  «L’ultimo eliminato»

23.10 ELEMENTARY Telefilm  «Latitante» -«Verso l’abisso»

Programmi Tv su Top Crime

6.45 DISTRETTO DI POLIZIA Fictior

8.30 LAW&ORDER: UNITÀ SPECIALE

10.15 RIZZOLI & ISLES Telefilm

12.00 THE MENTALIST

13.50 CSI: NY

15.35 THE CLOSER

16.30 RIZZOLI & ISLES Telefilm

18.20 THE MENTALIST Telefilm  «Cartelline rosso per Jane» – «La ragazza dal vestito rosso»

20.15 THE CLOSER Telefilm «L’archivio»

21.10 THE CLOSER Telefilm  «Finché morte non ci separi 2- parte» Fratelli di sangue 1- parte>

22.50 LAW&ORDER: UNITÀ SPE CIALE

0.35 LAW&ORDER: UNITÀ SPE CIALE

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

14.45 FILM-Thriller

2:22 – IL DESTINO È GIÀ SCRITTO

16.30 FILM-Guerra  BEHIND ENEMY LINES -DIETRO LE LINEE NEMICHE (Usa ’01) con Owen Wilson

18.40 FILM-Thriller TENET

21.15 FILM-Giallo 1-Tv  CENA CON DELITTO – KNI-VES OUT (Usa 2019)

23.30 FILM-Dramm. ARCTIC (Isl. ’18) con M. Mikkelsen, M.T. Smaradottir

Programmi Tv su Sky Cinema Due

13.00 FILM-Commedia  IL TRENO PER IL DARJEE-LING (Usa ’07) con 0. Wilson

14.35 FILM-Dramm. THE NEST – L’INGANNO  con J. Law

16.25 FILM-Western BALLA COI LUPI (Usa 1990)

19.30 FILM-Dramm.  LACCI

21.15 FILM-Dramm. CALVARIO

23.00 FILM-Guerra  1918-I GIORNI DEL CORAGGIO (G.B. ’17) con P. Bettany

Programmi Tv su Sky Cinema Family

16.10 FILM-Animazione   LA REGINA DELLE NEVI 4 -LA TERRA DEGLI SPECCHI

17.40 FILM-Commedia  ITALO (It. 2014)

19.30 FILM-Animazione  PUPAZZI ALLA RISCOSSA di K. Asbury (Can./Usa 2019)

21.00 FILM-Commedia STUART LITTLE – UN TOPOLINO IN GAMBA (Usa 1999)

22.30 FILM-Avventura  WATER HORSE- LA LEGGENDA DEGLI ABISSI (G B. 07)

Programmi Tv su Sky Cinema Action

14.00 FILM-Awentura  HERO (Cina/H.K. 2002)

15.45 FILM-Azione  TICKER

17.20 FILM-Azione  C’ERA UNA VOLTA IN MESSICO

19.05 FILM-Azione  CONTRABAND (Usa 2011)

21.00 FILM-Azione AUTOBAHN – FUORI CONTROLLO (G.B./Ger./Cina ’16) con Nicholas Hoult

22.45 FILM-Fantascienza  BLOODSHOT (Usa 2020)

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

15.30 FILM-Azione THE CODE (Usa 2009)

17.25 FILM-Thriller MALICE – IL SOSPETTO (Usa 1993) con Nicole Kidman

19.15 FILM-Thriller LO STALKER DELLA STANZA ACCANTO (Canada 2020)

21.00 FILM-Dramm. MISS SLOANE – GIOCHI DI POTERE (Fr./Usa ’16) con Jessica Chastain, Mark Strong

23.15 FILM-Thriller  L’UOMO INVISIBILE (Austra-lia/Usa ’20) con E. Moss


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *