Gossip e Tv

Programmi Tv stasera martedì 6 Luglio 2021, Film da vedere in tv Rai, Mediaset e Sky

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24/7.00 TG1 TELEGIORNALE

7.10 UNOMATTINA ESTATE con Barbara Capponi e Cianmarco Sicuro -Tg1 (8-9)

9.55 DEDICATO Talk show con Serena Autieri

11.30 DON MATTEO 5 Fiction con Terence Hill, Flavio Insinna «Giudizio universale» Un professore del Liceo artistico di Gubbio viene misteriosamente ucciso in una galleria d’arte. Primo a essere sospettato è il padre di una alunna, che accusava la vittima di plagiare la figlia. «Le elezioni del cuore» Mentre ferve la campagna per l’elezione del sindaco, una famosa giornalista viene assassinata. Anceschi è costretto ad arrestare il capo ufficio stampa del sindaco.

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 IL PRANZO È SERVITO con Flavio Insinna

14.50 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap Luciano inizia a restituire a Clelia i soldi per l’operazione di Federico e lei si sente in colpa per averlo ingannato, d’accordo con Silvia, seppure a fin di bene. Umberto continua a essere preoccupato per Adelaide e condivide la sua angoscia con Marta e Vittorio. Federico non riesce ancora a perdonare Roberta, mentre Marcello approfitta del momento per avvicinarsi sempre di più alla ragazza.

15.30 ESTATE IN DIRETTA Attualità con Roberta Capua e Gianluca Semprini

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 ESTATE IN DIRETTA Attualità

18.45 REAZIONE A CATENA Game Show

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 EUROPEO 2020 – PREPARTITA Calcio

21.00 EUROPEO 2020: SEMIFINALE Calcio

23.15 NOTTI EUROPEE Calcio con Marco Lollobrigida, Danielle Madam, Ana Aquiles

1.00 RaiNews24 Telegiornale 1.30 Euro 2020: Semifinale 3.15 RaiNews24

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE Telefilm

7.00 CHARLIE’S ANGELS Telefilm

7.45 HEARTLAND Telefilm

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 DESPERATE HOUSEWIVES Telefilm  con Teri Hatcher, Èva Longoria

10.10 TG2 ITALIA ESTATE Attualità

11.05 TG2 FLASH/11.10 TG SPORT GIORNO

11.20 CROCIERE DI NOZZE «Cicladi» Telefilm

13.00 TG2 GIORNQ/13.30 DRIBBLING EUROPEI

14.00 TOUR DE FRANCE Ciclismo 101 tappa: Albertville-Valence (190,7 km) La seconda settimana dell’edizione 108 comincia con una tappa per velocisti. Il percorso è infatti quasi tutto pianeggiante con un piccolo strappo a 47 chilometri dall’arrivo.

16.15 TOUR ALL’ARRIV0/17.40 TOUR REPLAY

18.00 TG PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.15 TG2 TELEGI0RNALE/18.30 TG SPORT SERA

18.50 S.W.A.T. Telefilm «Sotto accusa» con Shemar Moore, Jay Harrington

19.40 NCIS: LOS ANGELES  «Punti deboli» con Chris O’Donnell, LL Cool J

20.30 TG2 TELEGI0RNALE/21.00 TG2 POST ST

21.20 FILM-Avventura IMMENHOF – L’AVVENTURA DI UN’ESTATE (Cer. 2019) con Moritz Backerling

23.10 UNA PEZZA DI LUNDINI Comedy show

23.45 MUSICULTURA 2021 Musicale con Enrico Ruggeri e Veronica Maya Allo Sferisterio di Macerata va in scena la trentaduesima edizione del Festival della canzone popolare d’autore. Tra gli ospiti, i Subsonica, Irene Grandi, Ron e La Rappresentante di Lista. Previsti omaggi a Franco Battiato e Milva.

1.30 I lunatici 2.55 Sorgente di vita 3.25 Salvation

4.10 Piloti 4.20 Ci vediamo in tribunale 4.40 Game on Sitcom 5.05 Un caso per due

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ ESTATE con Roberto Vicaretti

10.15 ELISIR D’ESTATE Medicina

11.10 DOC MARTIN Telefilm fla stagione)

12.00 TG3 TELEGIORNALE

12.15 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

12.55 DOC GEO Documenti

13.15 PASSATO E PRESENTE «La rivoluzione messicana» Documenti con Paolo Mieli

14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3 TELEGIORNALE

14.50 TGR PIAZZA AFFARI/15.05 TG PARLAMENTO

15.10 MAESTRI con Edoardo Camurri

15.50 IL MARESCIALLO ROCCA «L’ostaggio» con Gigi Proietti Rocca è costretto a rimandare l’esame per avanzare di grado a causa di una rapina in un supermercatone.

17.20 GEO MAGAZINE Documenti

19.00 TG3 TELEGI0RNALE/19.30 TG REGIONE

20.00BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi

20.15 CARO MARZIANO Attualità con Pif

20.45 UN POSTO AL SOLE Soap 5.7323 puntata Sebbene l’operazione di Filippo sia andata tecnicamente bene, intervengono delle complicazioni che Ferri affronta con rabbia e determinazione mentre Serena sembra annichilita dal dolore. Patrizio e Clara costruiscono la loro relazione mentre Rossella deve fare i conti con l’impatto emotivo che la loro storia ha su di lei. Alle prese con quattro ragazzini scalmanati, Giulia deve ammettere che Renato è un nonno ideale.

21.20 FILM-Commedia RICOMINCIO DA NOI (G B., 2017)

23.15 VISIONARI con Corrado Augias

24.00TG REGI0NE/TG3 LINEA NOTTE

0.45 Save thè Date Arte e cultura 1.15 RaiNews24

Programmi Tv su Rete 4

6.10 IL MAMMO Sitcom  «Spia»

6.35 TC4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA NEWS Attualità

7.45 FILM-Awentura ANGELICA (Fr./Cer./lt. y65) con M. Mercier

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA7 Fiction «Il branco»

10.50 R.I.S. 4 DELITTI IMPERFETTI Fiction «Piano perfetto» con Lorenzo Flaherty

12.00 TG4TELEGI0RNALE/METEO.IT

12.30 IL SEGRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO « Riti woodoo »

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombella Camilla Chini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21 Telefilm «Tutto per un cavallo»

16.55 FILM-Western NESSUNA PIETÀ PER ULZANA (Usa 1972) con Burt Lancaster Texas: il capo opache Ulzana fugge dalla riserva con alcuni uomini seminando morte nei villaggi. Il tenente Henry DeBuin e l’esperto scout Macintosh devono catturarlo.

18.55 TG4TELEGI0RNALE/METE0.IT

19.50 TEMPESTA D’AMORE Soap Vanessa rinuncia a partecipare al concorso per lasciare spazio ad Alfons, che vuole competere con Usuo rivale di sempre. Robert vuole assumere un nuovo cuoco per sostituire André; ma Werner si oppone perché spera ancora nel ritorno del fratello.

20.30 STASERA ITALIA NEWS Attualità

21.20 FILM-Commedia INNAMORATO PAZZO (Italia 1981) con Adriano Celentano, Ornella Muti

23.45 FILM-Commedia GIOVANNONA COSCIALUNGA DISONORATA CON ONORE (It. 73) con Edwige Fenech

1.55 Tg4 l’ultima ora 2.20 FILM-Comm.  Vacanze sulla Costa Smeralda (It. 68) con Little Tony 3.55 FILM-Dramm. Il vizio ha le calze nere (It. 1975) con John Richardson

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.45 BIG CAT COUNTRY Documenti

9.55 MERAVIGLIE DELLA TERRA – ISLANDA: TER-RA DI GHIACCIO Documenti

11.00 FORUM con Barbara Palombelli

13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Quinti, rimproverata da Eric per essersi intromessa nella vita di Ridge e Brooke, si difende e continua ad accusare quest’ultimo, con un carico di rabbia che ha covato per anni. Intanto, Ridge si è rifugiato da Shauna. Donna cerca di convincere Katie a perdonare Bill e Brooke.

14.10 UNA VITA Telenovela Felipe chiede ad Agustina di restare a servizio nel suo vecchio appartamento. Susana e Armando tornano dal viaggio e i residenti di Acacias raccontano le novità del quartiere, tranne l’arresto di Maite, che tengono nascosto giustificando l’assenza della pittrice con un viaggio improvviso.

14.45 BRAVE AND BEAUTIFUL Soap Suhan è ancora scossa dall’incidente e dall’incontro con Cesur. Quando si reca a casa sua per vedere la sua cavalla Carezza, si rende conto che quell’uomo la turba.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap Allo chalet, Serkan propone a Ed a di vendicarsi su Kaan e di lavorare al progetto del green hotel.

16.30 FILM TV-Drammatico 19Tv  INGA LINDSTROM – L’AMORE RITROVATO (Cer. ’20) con Ursula Buschhorn

18.45 CADUTA UBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà con Vittorio Brumotti, Shaila Catta, Mikaela N. Silva

21.20 MR. WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap

24.00STATION 19  «Elogiofunebre»

1.00 Tg51.35 Paperissima Sprint2.00 CentoVetrine

Programmi Tv su Italia 1

6.00 HOT  BOTHERED Sitcom

6.40 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

6.50 CROWN-ISH «Inatteso ritorno»

7.20 PICCOLO LORD Cartoni «Il quadrifoglio»

7.50 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO «Terra in vista»

8.20 ROSSANA Cartoni «La nuova casa»

8.50 GEÒRGIE Cartoni «Un’amica per Lupp»

9.15 DR HOUSE  «Madre controllo»

10.15 BONES Telefilm  «L’uomo nel fango» – «Lo sport fa male»

12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/SPORT MEDIASET

13.45 CAPTAIN TSUBASA Cartoni 1* Tv «Sfida all’ultimo respiro»

14.10 ISIMPSON Car. «La paura fa novanta V» – «La cometa di Bart»

15.00 AMERICAN DAD Car. «Giochi pericolosi»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom  «La combustione della visione collettiva»

15.55 THE GOLDBERGS Sitcom  «Concerto di Natale» – «0 capitano! mio capitano!»

16.55 SUPERSTORE Sitcom  «Bugie su bugie» con America Ferrera

17.20 WILL & GRACE Sitcom  «Halloween?» – «Il cliente»

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE  «Idoli caduti» – «Il coltello di ceramica»

21.20 FILM-Fantastico HUNGER GAMES: IL CANTO DELLA RIVOLTA  PARTE I (Usa ’14) con Jennifer Lawrence

23.50 FILM-Orrore ANNABELLE di John R. Leonetti (Usa 2014) con Annabelle Wallis, Ward Horton

1.50 Brooklyn Nine Nine 2.15 Studio aperto – La giornata 2.25 Sport Mediaset 2.40 Lamu, la ragazza dello spazio 4.10 The Vampire Diaries

Programmi Tv su La 7

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO 9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani

11.00 L’ARIA CHE TIRA – ESTATE con Francesco Magnani

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.15 MERAVIGLIE ASENZATEMPO «L’arca di Noè»

15.10 EDEN UN PIANETA DA SALVARE Documenti

18.00 THE GOOD WIFE  «Segreti militari» – «Corsa contro il tempo» con Julianna Margulies

20.00TG LA7 TELEGIORNALE 20.35 IN ONDA con David Parenzo, Concita De Gregorio

21.15 I SEGRETI DELLA CORONA «La giovane principessa» – «Cuori spezzati» – «Un’eredità fatta d’amore» – «Lady D vs Elisabetta II»

1.30 TG LA7 TELEGIORNALE

Programmi Tv su TV 8

10.15 FILM-Commedia  LA RICERCA DEL VERO AMORE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI

13.00 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL

14.00 FILM-Drammatico SOLO MIA

15.45 FILM-Commedia SEGUI L’ONDA

17.30 FILM-Commedia  UN AMORE DI COLLEGA (Usa ’15) con Cristin Milioti

19.15 ALESSANDRO BORGHESE 4 RISTORANTI Reality

20.15 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL

21.30 FILM-Commedia  MADAME  con Toni Collette, Harvey Keitel

23.00 FILM-Commedia  LA COSA PIÙ DOLCE… (Usa ’02) con Cameron Diaz

1.00 FILM-Commedia  JUST A GIGOLÒ (Fr.’19)

Programmi Tv su Nove

6.00 DELITTI DI FAMIGLIA «Terribili conseguenze» Doc.

7.00 ALTA INFEDELTÀ «Benedetta primavera»-«Un difetto da correggere» – «Incontri di gruppo»-«Il mattino ha l’oro in bocca» – «Addio al celibato» Documenti

9.30 WEB OF LIES – QUANDO INTERNET UCCIDE Doc.

13.15 CRIMINI DEL CUORE Doc.

15.10 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO Documenti

17.05 911: OMICIDIO AL TELEFONO

19.00 RISTORANTI DA INCUBO -TUTTO IN 24 ORE Doc.

20.20 DEAL WITH IT-STAI AL GIOCO

21.25 FILM-Thriller  DON’T SAY A WORD (Usa ’01) con Michael Douglas

23.25 FILM-Azione BEVERLY HILLS COP – UN PIEDIPIATTI A BEVERLY HILLS t (Usa 1984)

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 UNDERCOVER

7.15 PERSON OF INTEREST Telefilm

7.55 THE BIG BANG THEORY Sit com

8.45 THE VAMPI RE DIARIES Telefilm

10.30 BLINDSPOT Telefilm

12.15 ARROW

14.00 THE VAMPIRES DIARIES Telefilm

15.35 BLINDSPOT Telefilm

17.20 ARROW Telefilm

19.15 PERSON OF INTEREST  «Oltre il muro»

20.15 THE BIG BANG THEORY Sit com

21.00 FILM-Azione

22 MINUTES

23.00 FILM-Azione THE PEACEMAKER  con George Clooney

1.25 UNDERCOVER Telefilm

Programmi Tv su Rai 4

6.40 COLD CASE Telefilm

7.25 STREGHE Telefilm

8.10 MEDIUM Telefilm

9.40 SCORPION Telefilm

11.10 COLD CASE Telefilm

12.45 CRIMINAL MINDS

14.15 JESSICA JONES

16.00 STREGHE Telefilm

16.45 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm

18.25 SCORPION Telefilm

19.50 CRIMINAL MINDS  «Attraverso lo specchio»-«Il complesso di Dio»

21.20 FILM-Thriller  LA RAGAZZA DEL TRENO (Usa 2016) con Emily Blunt

23.20 FILM-Orrore JUKAI – LA FORESTA DEI SUICIDI (Usa ’16) con Natalie Dormer, Eoin Macken

1.00 JESSICA JONES

Programmi Tv su La 7 D

7.50 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN Telefilm

9.40 SIMONE DE BEAUVOIR Doc.

9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

10.10 I MENÙ DI BENEDETTA

11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina

12.10 PRIVATE PRACTICE

13.45 GREY’S ANATOMY

16.25 DROP DEAD DIVA

18.15 TG LA7D TELEGIORNALE

18.20 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN Telefilm «Il colore dell’amore»

20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina

20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina 21.30 DOWNTON ABBEY Telefilm

23.50 THE TUDORS Telefilm  «Arise my lord» – «True love» -«Message to thè Emperor» – «Truth and Justice»

Programmi Tv su Cielo

8.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE Reality

10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE QUEBEC

11.45 SKY TG24 GIORNO

12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO

13.00 BUYING AND SELLING

14.00 MASTERCHEF ITALIA Tal ent

16.15 CHI SCEGLIE LA SECONDA CASA Reality

17.15 LA SECONDA CASA NON SI SCORDA Reality

18.15 OSPITALITÀ INSOLITA Doc.

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM-Commedia  PER SFORTUNA CHE CI SEI  con Francois-Xavier Demaison

23.15 FI LM-Drammatico • CARMEN

Programmi Tv su TV 2000

7.00 SANTA MESSA

10.30 VEDIAMOCI CHIARO

11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina

11.55 ANGELUS/12.00 TG 2000

12.15 PERLA NERA Telenovela

14.00 L’ORA SOLARE Talk show

15.00 LA CORONCINA…

15.15 SIAMO NOI Attualità

16.00 PERLA NERA Telenovela

17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO

18.00 ROSARIO/TG 2000/METEO

19.30 LE PAROLE DELLA FEDE

20.00 ROSARIO/TG 2000

20.50 FILM-Commedia DREAMER – LA STRADA PER LA VITTORIA (Usa 2005) con Kurt Russell

22.40 FILM-Giallo ASSASSINIO SUL PALCO-SCENICO (Usa 1963)

0.20 LA COMPÌETA/ROSARIO

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.05 FINCHÉ C’È DITTA C’È SPERANZA con La Premiata Ditta

6.15 MAI DIRE MAIK Varietà

7.05 CULTURA MODERNA Quiz

7.35 SARABANDA Game show

8.25 AVANTI UN ALTRO Quiz

9.35 RITORNO A CASA VIANELLO

11.25 I CESARONI 2 Fiction «Ma quant’è dura la salita» -«Tutti per uno» – «Crescere, che fatica!»

14.55 CARABINIERI 6 Fiction «Morte sospetta» – «Ragazza con il cagnolino»

16.35 ZEUG OFF Sitcom

17.55 COLORADO Varietà

20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom

21.20 CIAO DARWIN 7-LA RESURREZIONE Varietà

0.35 MATRICOLE E METEORE -THE ORIGINAL Varietà

Programmi Tv su Focus

9.35 ALASKAN SUMMER Doc.

10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA

12.35 GREEN STORYTELLERS Doc.

13.00 IL LATO SELVAGGIO DELLA GRECIA «Immersi nel blu»

14.00 ORANGUTAN JUNGLE SCHOOL «Trasferimenti»

15.00 LE MUMMIE PARLANTI

17.00 ANTICHE INVENZIONI Doc.

18.00 A400M: IL BESTIONE DEI CIELI Documenti

19.00 MEGA DISASTRI Doc.

20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Obiettivo colpito» Doc.

21.15 AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA «Està te – La stagione più calda»

22.15 LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE «Il ritorno dei predatori» Doc.

23.15 C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO «Armi di distruzione…»

Programmi Tv su Iris

8.05 WALKER TEXAS RANGER Telefilm

8.55 FILM-Dramm.  NATO IL QUATTRO LUGLIO (Usa 1989) con Tom Cruise

11.45 FILM-Dramm. DEFIANCE -1 GIORNI DEL CORAGGIO (Usa 2008)

14.25 FILM-Dramm.  THE EXPRESS

17.00 FILM-Commedia AMERICAN DREAMZ (Usa 2006) con Hugh Crant

19.15 RENEGADE Telefilm

20.05 WALKER TEXAS RANGER «Il Texas contro Cahill»

21.00 FI LM-Western  LO SPERONE INSANGUINATO (Usa 1958) con R. Taylor

22.55 FI LM-Western  GLI UOMINI DELLA TERRA SELVAGGIA (Usa 1958)

0.45 FILM-Commedia  AMERICAN DREAMZ (2006)

Programmi Tv su Rai Movie

10.20 FILM-Commedia  IL CAPPOTTO DI ASTRAKAN (It./Fr. 1980) con J. Dorelli

12.05 FILM-Awentura SANSONE E IL TESORO DEGLI INCAS

14.00 FILM-Western CAVALCA E UCCIDI (It./Sp. 1963) con Alex Nico

15.35 FILM-Western  LA BALLATA DI CABLE HOGUE (Usa 70) con J. Robards

17.50 FILM-Western LA CITTÀ DELLA PAURA (Usa 1948) con Dick Powell

19.20 FILM-Commedia  COME PERDERE UNA MOGLIE E TROVARE UN’AMANTE (It. 1978) con J. Dorelli

21.10 FILM-Dramm. RESPIRO

22.50 FILM-Thriller  LA TERRA DELL’ABBASTANZA (It. ’18) con A. Carpenzano

Programmi Tv su Paramount Network

8.00 MAMMA IN UN ISTANTE Telefilm

9.00 UN PAPÀ DA OSCAR Tele film

10.00 LA CASA NELLA PRATERIA

14.00 PADRE BROWN Telefilm

15.50 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm

17.40 LA CASA NELLA PRATERIA Telefilm  «Disperato bisogno di aiuto» – «La folle corsa»

19.40 STREGA PERAMORE  «Jeannie diventa americana» – «Jean-ni diventa attrice» – «Jeannie e l’acqua potabile»

21.10 FILM-Animazione  PIOVONO POLPETTE ( 09)

23.00 FILM-Animazione  PIOVONO POLPETTE 2 di C. Cameron, K. Pearn (Usa ’13)

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap

7.20 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

9.20 TEMPESTA D’AMORE Soa p 10.25 BEAUTIFUL Soap

10.50 UNA VITA Telenovela

12.00 BITTERSWEET-INGREDIENTI D’AMORE Soap

13.10 FILMTV-Dramm.  ROSAMUNDE PILCHER: PER AMORE DI UNA SORELLA (Ger. ’18) con Maxi Warwel, Florian Odendahl

15.10 MATRIMONI E ALTRE FOLLIE 17.15 UNA MAMMA PER AMICA «Solo amici» – «Tradimento»

19.10 LOVE IS IN THE AIR Soap

20.10 MR. WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap

21.10 TEMPTATION ISLAND Reality con Filippo Bisciglia

Programmi Tv su Cine 34

7.30 FILM-Commedia  ANIMALI METROPOLITANI (It. 1987) con D. Pleasence

9.00 FILM-Poliziesco COLPI DI LUCE

10.45 FILM-Commedia  NE PARLIAMO LUNEDÌcon Andrea Roncato

12.45 FILM-Commedia CI HAI ROTO PAPÀ

14.45 FILM TV-Commedia YESTERDAY – VACANZE AL MARE (It. 1985) con J. Cala

16.30 FILM-Commedia  VACANZE IN AMERICA (It. 1984) con Jerry Cala

19.00 FILM-Commedia  AL MOMENTO GIUSTO (It. ’00) con Giorgio Panariello

21.00 FILM-Commedia  BYE BYE BABY (It. 1988)

22.50 FILM-Commedia • I MIEI PRIMI 40 ANNI (It. 1987) con Carol Alt

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

14.20 PASSATO E PRESENTE Doc.

15.00 LA BUSSOLA E LA CLESSIDRA «Preistoria» Doc.

16.00 1939 -1945: LA II GUERRA MONDIALE Documenti

17.00 ITALIANI «Tina Lagostena Bassi» Documenti

17.50 #MAESTRI con E. Camurri

18.30 CATILINA – CRONACA DI UNA CONGIURA Doc.

19.35 VOCI DI UNA TERRA BASILICATA «La città nella roccia»

20.10 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.

21.10 DIARIO CIVILE «Vittorio Occorsio» Documenti

22.10 MAXI-ILGRANDE PROCESSO ALLA MAFIA «I protagonisti» Documenti

23.10 ITALIANI «Tina Lagostena Bassi» Documenti

Programmi Tv su Rai Sport

6.30 TG SPORT

8.00 PERLE DI SPORT Doc.

9.00 CAMPIONATO ITALIANO Automobilistico Endurance

12.00 Noni EUROPEE

13.00 PERLE DI SPORT Doc.

14.00 DIRETTA AZZURRA Doc.

14.30 PERLE DI SPORT Doc.

17.00 DRIBBLING EUROPEI

17.30 PERLE DI SPORT Doc.

18.00 GIRO ROSA Ciclismo 5^ tappa: Milano – Carugate

18.30 TG SPORT

18.50 PERLE DI SPORT Doc.

19.30 DIRETTA AZZURRA

20.15 TOUR DI SERA 20.45 PERLE DI SPORT Doc.

22.20 GOLD CUP BERETTA Tiro a volo Fossa olimpica

23.20 PERLE DI SPORT Doc.

0.15 TOUR DI NOTTE

1.15 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su DMax

6.00 MARCHIO DI FABBRICA

6.30 BATTLEBOTS: BOTTE DA ROBOT Reality

8.30 NUDI E CRUDI «Incontri ravvicinati» – «Lacrime e sangue» – «Disastri»

11.30 VADO A VIVERE NEL BOSCO «Magie» – «Terremoto»

13.30 A CACCIA DI TESORI Doc.

15.30 LA FEBBRE DELL’ORO «Tem peste» – «Megamorfosi»

17.30 I PIONIERI DELL’ORO Doc.

19.30 NUDI E CRUDI «Amore a prima vista» Reality

21.25 IL CODICE DEL BOSS «La porta dell’infemo» – «Baia la città sommersa» Doc.

23.25 WWE SMACKDOWN

1.15 CASE INFESTATE: FUORI IN 72 ORE «Bobby Mackey’s Music World» – «Monroe House» Documenti

Programmi Tv su Spike

6.10 POLICEINTERCEPTORS Doc,

6.55 TOP CEAR Motori

12.20 LAW & ORDER CRIMINAL INTENT

14.20 MERLIN

16.10 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm  «Un padre esemplare» – «Antichi peccati»

18.00 MERLIN  «Un giovane eroe» -« Con tutto il mio cuore» – « La gentilezza degli sconosciuti» -«L’attrazione del male»

21.30 FILM-Thriller THE UNSAID- SOTTO SILENZIO (Usa/Can. ’00) con Andy Garda, Vincent Kartheiser

23.30 SPARTACUS – LA VENDETTA  «A mani vuote» – «Libertus»

1.30 TOP CEAR Motori

Programmi Tv su Rai 5

9.00 PROSSIMA FERMATA…

10.00 DON GIOVANNI di Mozart, dirige Daniel Borenboim

13.15 PIANO PIANISSIMO Doc.

13.30 RACCONTI DI LUCE Doc.

14.00 EVOLUTION – IL VIAGGIO DI DARWIN Documenti

15.50 LA GIORNATA DEGLI SBAGLI Prosa di Shakespeare con Beppe Tosco, Giorgio Lanza

17.25 I CONCERTI DELLA CAPPELLA PAOLINA Concerto

18.30 L’AGENDA DI ENRICO LUCHERINI Documenti

19.35 PIANO PIANISSIMO Doc.

19.45 VISIONI «Luigi Nono»

20.15 PROSSIMA FERMATA AMERICA Documenti

21.15 FILM-Dramm. LAND (It./Fr./OI./Messico/ Qatar ’18) con R. Rondeaux

23.05 BRIAN JOHNSON, UNA VITA ON THE ROAD Doc.

23.50 ROCK LEGENDS «INXS»

Programmi Tv su Rai Premium

6.15 UN MEDICO IN FAMIGLIA 7

7.00 UN POSTO AL SOLE Soap

7.50 PAURA DI AMARE Fiction con Giorgio Lupano

9.45 C0MMESSE2 Fiction «Francesca e le altre»

11.35 INCANTESIMO 2 Soap

13.30 UN CICLONE IN CONVENTO Telefilm «Un’equa chance» – «Il nemico comune»

15.20 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction «Il caso di nozze»

17.10 CHE DIO CI AIUTI 3 «Troppo amore» – «Giocare sporco»

19.15 UN PASSO DAL CIELO 5 Fiction «La fuga»

21.20 FILM TV-Comm.  UN’ESTATE IN MONTAGNA (Ger. ’12) con M. Baumeister

23.05 IMMATATARANNI – SOSTITUTO PROCURATORE Fiction con Vanessa Scalerà

1.05 IL SEGNO DEL COMANDO

Programmi Tv su Real Time

6.00 VITE AL LIMITE «La storia di Mila» Documenti

6.55 ER: STORIE INCREDIBILI «Chiamare il 911» – «Ero morto» Docu-reality

8.50 IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GIPSY USA

11.50 CORTESIE PER GLI OSPITI «Lucia ed Emanuela vs. Anna e Angela» – «Cristiana e Doriana vs. Marcello e Paolo» Reality

13.50 D’AMORE E D’ACCORDO

14.50 BAKE OFF ITALIA: DOLCI IN FORNO Talent

18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Katiuscia e Paolo vs. Mauro e Cristina» – «Andrea e Carlotta vs. Marika e Fiorella

20.20 D’AMORE E D’ACCORDO Game con Katia Follesa

21.25 PRIMO APPUNTAMENTO CROCIERA Reality

0.10 LA CLINICA DELLA PELLE

Programmi Tv su Giallo

6.30 TORBIDI DELITTI Doc.

9.10 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm

11.05 PROFILING Telefilm «Dall’altra parte dello specchio» – «Riuscire o morire»

13.10 L’ISPETTORE BARNABY «Ballando con la morte» -«I Lions di Causton»

17.10 PROFILING Telefilm  «Rinascita» -«Onda anomala»

19.15 LAW & ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA «PauraaNew York» – «Reality show»

21.10 ELEMENTARY Telefilm  «Latitante» – «Verso l’abisso»

23.10 UNFORGETTABLE Telefilm  «La grande occasione» – «Infiltrata»

Programmi Tv su Top Crime

7.05 DISTRETTO DI POLIZIA Fiction

8.30 LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE Telefilm

10.15 RIZZOLI & ISLES Telefilm

12.00 THE MENTALIST Telefilm

13.50 CSI: NYTf

15.35 THE CLOSER Telefilm

16.30 RIZZOLI & ISLES Telefilm

18.20 THE MENTALIST Telefilm  «Roulette russa» – «Tragedia in rosso»

20.15 THE CLOSER Telefilm  «Salvare la faccia»

21.10 THE MENTALIST  «Una dozzina di rose rosse» – «Sugo rosso»

22.50 LAW & ORDER – UNITÀ SPECIALE

0.35 FILM TV-Thriller

DELITTO A SAINT MALO (Fr./ Belgio 2013) con B. Solo

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

12.45 FILM-Azione RED 2 (Usa 2013)

15.15 FILM-Thriller  TENET (Usa/G.B. 2020)

17.50 FILM-Commedia UNA DONNA PER AMICA (It. ’13) con Laetitia Casta

19.25 FILM-Azione FINAL SCORE – L’ULTIMA PARTITA (G B. 2018)

21.15 FILM-MADE IN ITALY (G.B./lt. 20)

23.00 FILM-Azione INTO THE GRIZZLY MAZE (Usa/Can. ’15) con J. Marsden

Programmi Tv su Sky Cinema Due

15.20 FILM-Dr.  THE UNTOUCHABLES – GLI INTOCCABILI (Usa 1987)

17.20 FILM-Western PER UN PUGNO DI DOLLARI (It. ’64) con C. Eastwood

19.00 FILM-Western  PER QUALCHE DOLLARO IN PIÙ (It. ’65) con C. Eastwood

21.15 FILM-Western  IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO (Italia 1966)

0.10 FILM-Dramm.  MISSION (G.B. ’86) con Robert De Niro, Jeremy Irons

Programmi Tv su Sky Cinema Family

14.55 FILM-Doc. OCEANI 3D (G.B. 2009)

16.20 FILM-Commedia  L’ASILO DEI PAPÀ (Usa 03)

17.55 FILM-Animazione  CENERENTOLA E GLI 007 NANI (Usa/Ger. 2006)

19.25 FILM-Animazione# SCARPETTE ROSSE E I 7 NANI (Corea del Sud 2019)

21.00 FILM-Fantas. MIMZY – IL SEGRETO DELL’UNIVERSO (Usa 2007)

22.40 FILM-Commedia  UNA VITA DA GATTO (2017)

Programmi Tv su Sky Cinema Action

13.20 FILM-Dramm.  FUGA PER LA VITTORIA (Usa 1981) con S. Stallone

15.20 FILM-Dramm.  ROCKY IV (Usa 1985)

16.55 FILM-Dramm. CREED – NATO PER COMBATTERE (Usa 2015)

19.10 FILM-Azione   I MERCENARI 2 (Usa 2012)

21.00 FILM-Dramm.  ROCKY (Usa 1976) con Sylvester Stallone, Talia Shire

23.05 FILM-Poliziesco  COP LAND (Usa 1997)

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

16.00 FILM-Drammatico PRESAGIO FINALE (Ger./ Usa ’06) con Guy Pearce

17.50 FILM TV-Thriller VOGLIA DI POTERE (Usa 1994) con Jason Robards

19.20 FILM-Azione NAVY SEALS – ATTACCO A NEW ORLEANS (Usa 15)

21.00 FILM-Thriller  L’ARTE DELLA TRUFFA (Usa 2019) con Theo James

22.45 FILM-Thriller  CONSPIRACY – LA COSPIRAZIONE (Usa ’16) con A. Pacino


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *