- Programmi Tv su Rai 1
- Programmi Tv su Rai 2
- Programmi Tv su Rai Tre
- Programmi Tv su Rete 4
- Programmi Tv su Canale 5
- Programmi Tv su Italia 1
- Programmi Tv su La 7
- Programmi Tv su Tv 8
- Programmi Tv su Nove
- Programmi Tv su Mediaset 20
- Programmi Tv su Rai 4
- Programmi Tv su La 7 D
- Programmi Tv su Cielo
- Programmi Tv su Tv 2000
- Programmi Tv su Mediaset extra
- Programmi Tv su Focus
- Programmi Tv su Iris
- Programmi Tv su Rai Movie
- Programmi Tv su Paramount Network
- Programmi Tv su La 5
- Programmi Tv su Cine 34
- Programmi Tv su Rai Storia
- Programmi Tv su Rai Sport
- Programmi Tv su DMAX
- Programmi Tv su Spike
- Programmi Tv su Italia 2
Questa sera su Rai 1 Tale e quale show Tra le concorrenti più chiacchierate di questa edizione c’è Alba Panetti (60), che ha ricevuto molte critiche negative dopo le sue prime due imitazioni (Loredana Berte e Damiano dei Màneskin). Lei non ha gradito e in una diretta Facebook ha polemizzato con Giorgio Panariello, uno dei quattro giudici.
Questa sera su Rai 2 The Good Doctor «Piccoli occhi azzurri» Il chirurgo Silas Cham-bers mette nelle mani di Shaun (Freddie Highmore, 29), Claire ed Enrique il suo futuro: i tre devono eseguire il rischioso intervento che potrebbe permettere a Chambers di continuare a operare. Shaun, però, cerca di convincerlo a rinunciare all’operazione.
Questa sera su Rai Tre Genitori quasi perfetti Simona (Anna Foglietta, 42), mamma single afflitta da mille ansie, decide di organizzare una festicciola in casa per l’ottavo compleanno di suo figlio Simone. Ad accompagnare i piccoli invitati si presentano anche i genitori: un eterogeneo campionario dell’Italia contemporanea, tra nevrosi e false certezze…
Questa sera su Rete 4 Quarto Grado I casi di cronaca nera che hanno colpito l’opinione pubblica nelle ultime settimane sono sempre al centro del programma condotto da Gianluigi Nuzzi (52) con Alessandra Viero. Come quello di Laura Ziliani, la vigilessa scomparsa lo scorso 8 maggio e ritrovata morta tre mesi dopo a Temù (BS).
Questa sera su Canale 5 Grande Fratello Vip Ogni lunedì e venerdì, i giorni in cui è prevista la puntata di prima serata del reality, Alfonso Signorini (57) si collega con la Casa di Cinecittà durante la striscia quotidiana (in onda alle 16.40 su Canale 5) per lanciare e commentare i temi che poche ore dopo saranno discussi nella lunga puntata serale.
Questa sera su Iris PIAZZA PULITA Torna l’informazione rigorosa che da sempre rappresenta il segno distintivo di Corrado Formigli. In scaletta un’ampia pagina sulla “resistenza” dei No Ifax, ma anche uno spazio dedicato alle fibrillazioni della maggioranza.
Questa sera su TV 8 IL TESORO DELL’AMAZZONIA (Usa 2003) di Peter Berg con Dwayne Johnson Beck, burbero cacciatore di taglie molto quotato, accetta di andare in Amazzonia per ritrovare Tra vis, figlio di un ricco americano, partito a caccia di tesori misteriosi.
Questa sera su Nove IL CONTADINO CERCA MOGLIE con Gabriele Corsi Gabriele Corsi apre il terzo appuntamento con il reality più bucolico della tv. Tra le fatiche quotidiane e il tentativo di conoscere meglio i rispettivi partner, i concorrenti devono darsi molto da fare.
Questa sera su Mediaset 20 TRANSFORMERS – LA VENDETTA DEL CADUTO (Usa2009) di Michael Bay con Megan Fox, Shia LaBeouf In procinto di partire per il college, Sam si trova nuovamente coinvolto nella lotta tra Autobot e Decepticon. In gioco c’è infatti il destino dell’universo. Questa sera su Rai 4 PRIVATE EYES (4a st., ep 4) «Alieni e diamanti» conJason Priestley, Cindy Sampson Angie e Shade stanno sorvegliando la moglie di un cliente guando incontrano un bizzarro gruppo di appassionati di Ufo. Intanto, Angie arriva a un accordo con Tex. Seguono 2 episodi.
Programmi Tv su Rai 1
6.00 RAINEWS24/7.00 TG1 TELEGIORNALE
7.10 UNOMATTINA-
9.55 STORIE ITALIANE
11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO
13.30 TC1 TELEGIORNALE
14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO
15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE
16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA
17.05 LA VITA IN DIRETTA
18.45 L’EREDITÀ
20.00TG1 TELEGIORNALE
20.30 SOLITI IGNOTI – IL RITORNO
21.25 TALE E QUALE SHOW
24.00TV7 – SETTIMANALE DEL TG1
Programmi Tv su Rai 2
6.00 DETTO FATTO
6.20 DESPERATE HOUSEWIVES
7.00 CHARLIE’S ANGELS
7.45 HEARTLAND
8.30 TG2 TELEGIORNALE
8.45 RADI02 SOCIAL CLUB
10.00 TG2 ITALIA
10.55 TG2 FLASH/11.00 TG SPORT GIORNO
11.10 I FATTI VOSTRI
13.00 TG2 GI0RN0/13.30 TG2 EAT PARADE
13.50 TG2 Sì VIAGGIARE Viaggi
14.00 ORE 14
15.15 DETTO FATTO
17.15 MISSIONE BEAUTY
18.15 TG2 TELEG10RNALE/18.30 TG SPORT SERA
18.50 UN MILIONE DI PICCOLE COSE
19.40 NCIS Telefilm
20.30 TG2 TELEGI0RNALE/21.00 TG2 POST
21.20 THE GOOD DOCTOR
22.10 THE RESIDENT
23.00MISTER WONDERLAND
0.05 0 ANCHE NO
Programmi Tv su Rai Tre
7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA
8.00 AGORÀ
10.30 ELISIR
12.00 TG3 TELEGIORNALE/12.25 TG3 FUORI TG
12.45 QUANTE STORIE
13.15 LE STORIE DI PASSATO E PRESENTE
14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3 TELEGIORNALE
14.50 TGR LEONARDQ/15.05 TGR AFFARI
15.15 TG3 LIS/15.20 RAI PARLAMENTO
15.25 MAESTRI
16.00 ASPETTANDO GEO
17.00 GEO
19.00 TG3 TELEGI0RNALE/19.30 TG REGIONE
20.00BLOB
20.20 CHE SUCC3DE?
20.45 UN POSTO AL SOLE
21.20 FILM-Commedia GENITORI QUASI PERFETTI
23.00 DA QUEL GIORNO
24.00TG3 LINEA NOTTE Attualità
Programmi Tv su Rete 4
6.10 FINALMENTE SOLI
6.35 TC4 L’ULTIMA ORA – MATTINA
6.55 STASERA ITALIA
7.45 HAZZARD
9.45 THE CLOSER
10.50 DETECTIVE IN CORSIA
12.00 TC4 TELECIORNALE/METEO.IT
12.30 IL SECRETO
13.00 LA SIGNORA IN GIALLO
14.00 LO SPORTELLO DI FORUM
15.35 FILM-Drammatico LA STORIA DI UNA MONACA
19.00 TG4 TELEGIORNALE
19.50 TEMPESTA D’AMORE
20.30 STASERA ITALIA Attualità
21.20 QUARTO GRADO con Gianluigi Nuzzi
0.45 CACCIA ALLA SPIA – THE ENEMY WITHIN
Programmi Tv su Canale 5
6.00 TC5 PRIMA PAGINA
8.00 TC5 MATTINA
8.45 MATTINO CINQUE
11.00 FORUM
13.00 TC5 TELEGIORNALE/METEO.IT
13.40 BEAUTIFUL
14.10 UNA VITA
14.45 UOMINI E DONNE
16.10 AMICI
16.40 GRANDE FRATELLO VIP
16.50 LOVE IS IN THE AIR
17.35 POMERIGGIO CINQUE
18.45 CADUTA LIBERA
20.00 TC5 TELEGIORNALE/METEO.IT
20.40 STRISCIA LA NOTIZIA
21.20 GRANDE FRATELLO VIP
Programmi Tv su Italia 1
6.40 I PUFFI Cartoni/ 7.10 POLLYANNA
7.40 L’INCANTEVOLE CREAMY
8.10 HEIDI
8.35 DR. HOUSE
10.25 CSI: NY
12.25 STUDIO APERTO
13.00 GRANDE FRATELLO
13.15 SPORT MEDIASET Tg
14.05 ISIMPSON
15.25 THE BIG BANG THEORY
15.55 YOUNC SHELDON
16.20 MOM
17.15 SUPERSTORE
17.45 FRIENDS
18.05 GRANDE FRATELLO
18.20 STUDIO APERTO
19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE
20.25 NCIS
21.20 FILM-Azione RAMBO: LASTBLOOD
23.25 FILM-DREDD – IL GIUDICE DELL’APOCALISSE
Programmi Tv su La 7
6.00 OROSCOPO – TRAFFICO
7.00 OMNIBUS NEWS Attualità
7.30 TG LA7 TELEGIORNAL/
8.00 OMNIBUS DIBATTITO
9.40 COFEE BREAK
11.00 L’ARIA CHE TIRA
13.30 TG LA7 TELEGIORNALE
14.15 TAGADÀ-TUTTO QUANDO FA POLITICA Attualità
16.40 TAGA DOC
18.00 GHOST WHISPERER
20.00TGLA7 TELEGIORNALE
20.35 OTTO E MEZZO Attualità
21.15 PROPAGANDA UVE Attualità con Diego Bianchi
1.00 TG LA7 TELEGIORNALE
1.10 FILM-THE LADY – L’AMORE PER LA LIBERTÀ
Programmi Tv su Tv 8
10.00 FILM TV- L’AMORE DAVVERO
11.45 TG24 TELEGIORNALE
12.00 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality
13.00 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL
14.00 FILM TV- IL SEGRETO DELLA MIA FAMIGLIA
15.45 FILM TV- AMORE TRA LE VIGNE
17.30 VITE DA COPERTINA
18.15 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI
19.30 ALESSANDRO BORGHESE – PIATO RICCO
20.30 GUESS MY AGE – INDOVINA L’ETÀ
21.30 GOMORRA – LA SERIE Fiction 7- e 8- puntata
23.30 MASTERCHEF ITALIA Reality
Programmi Tv su Nove
6.00 CON ANTONINO C’È PIÙ GUSTO
6.15 DELITTI DI FAMIGLIA
7.15 ALTA INFEDELTÀ
9.45 HO VISSUTO CON UN KILL-LER
13.40 VICINI ASSASSINI Doc.
15.40 DELI™ (IM)PERFETTO
17.35 STORIE CRIMINALI – ASSASSINIO IN VILLA
19.20 CASH OR TRASH-CHI OFFRE DI PIÙ?
20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO
21.25 FRATELLI DI CROZZA Var.
22.55 LA CONFESSIONE Talk Show con Peter Comez
0.05 FRATELLI DI CROZZA Varietà
Programmi Tv su Mediaset 20
6.35 COVERT AFFAIRS
7.15 SOUTHLAND
8.45 CHUCK
10.35 THE BIG BANG THEORY
11.30 ISIMPSON
12.15 ARROW
14.00 SOUTHLAND
15.35 CHUCK
17.20 ARROW
19.20 I SIMPSON
20.05 THE BIG BANG THEORY
21.00 FILM-Fantastico GODZILLA
23.40 FILM-Fantastico TRANSFORMERS – LA VENDETTA DEL CADUTO
Programmi Tv su Rai 4
7.35 SENZA TRACCIA
9.10 RANSOM Telefilm
10.40 MACGYVER Telefilm
12.10 DELITTI IN PARADISO
14.20 PRIVATE EYES Telefilm
16.00 CHARLIE’S ANGELS
19.20 RANSOM
20.55 JUST FOR LAUGHS
21.20 FILM-Fantastico MAZE RUNNER – LA FUGA
23.35 THE STRAIN
Programmi Tv su La 7 D
6.00 TGLA7
6.10 THE DR.OZ SHOW
7.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
8.20 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN
10.10 I MENÙ DI BENEDETTA
13.15 LA CUCINA DI SONIA
13.45 GREY’S ANATOMY
16.25 DROP DEAD DIVA
18.15 TGLA7D
18.20 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN
20.15 I MENÙ DI BENEDETTA
21.00 LA CUCINA DI SONIA Cucina
21.30 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN
1.10 LA CUCINA DI SONIA Cucina
Programmi Tv su Cielo
8.30 CHI SCEGLIE LA SECONDA CASA
10.45 LA SECONDA CASA NON SI SCORDA MAI
11.45 PILLOLA TG Attualità
12.00 BROTHER VS BROTHER
13.00 BUYING AND SELLING
14.00 MASTERCHEF ITALIA
16.15 FRATELLI IN AFFARI – UNA CASA È PER SEMPRE
17.15 BUYING AND SELLING
18.00 LOVE IT OR LIST IT-PRENDERE 0 LASCIARE VANCOUVER
19.15 AFFARI AL BUIO Reality
20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality
21.15 FILM-Dramm. CHLOE – TRA SEDUZIONE E INGANNO
Programmi Tv su Tv 2000
7.00 SANTA MESSA
9.45 IL MIO MEDICO
10.30 VEDIAMOCI CHIARO
11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina
11.55 ANGELUS
12.00 TG 2000/METEO
12.20 L’ORA SOLARE Talk show con Paola Saluzzi
13.20 STELLINA Telenovela
15.00 LA CORONCINA…
15.15 SIAMO NOI Attualità
16.00 STELLINA Telenovela
17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO
18.00 ROSARIO/TG 2000/METEO
19.30 IN CAMMINO Talk show
20.00 ROSARIO/TG 2000
20.55 FILM-Dramm. QUIZ SHOW
23.10 EFFE™ NOTTE Doc.
23.45 LA COMPÌETA/ROSARIO
Programmi Tv su Mediaset extra
6.00 TGCOM24
6.05 GRANDE FRATELLO REWIND
9.00 GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21.10 GRANDE FRATELLO VIP (UVE)
Programmi Tv su Focus
9.00 LA STORIA DELL’UNIVERSO
11.00 INDAGINI AD ALTA QUOTA
12.00 COSE DI QUESTO MONDO
12.55 LE REGINE DELLA SAVANA
14.00 LE ULTIME GIRAFFE Doc.
15.00 BIG CAT COUNTRY Doc.
17.00 NAVI DA GUERRA-COMBAT SHIPS
18.00 COME E FATTA UNA NAVE DA GUERRA: LA FREGATA FREMM Documenti
19.00 VULCANI: COSTRUTTORI DELLA TERRA
20.15 COSE DI QUESTO MONDO
21.15 CONTAINER SHIP XXL Doc.
22.15 MEGA-PONTI: LO CHAM-PLAIN BRIDGE
23.15 CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA
0.15 ANTICO EGITTO Documenti
Programmi Tv su Iris
7.05 RENECADE
7.50 WALKER TEXAS RANGER Telefilm
8.40 FILM-Commedia A VENTANNI È SEMPRE FESTA
10.30 FILM-Azione ARMA LETALE 2
12.50 FILM-Commedia AMERICAN DREAMZ
15.05 FILM-Commedia DETROMPEZ-VOUS
17.00 FILM-Guerra SPIE OLTRE IL FRONTE (Usa 1968) con Tony Franciosa
19.15 RENEGADE
20.05 WALKER TEXAS RANGER
21.00 FILM-Dramm. UN MONDO PERFETTO ( Usa 1993) con Clint Eastwood
23.45 FILM-Biografico JERSEY BOYS (Usa 2014)
Programmi Tv su Rai Movie
6.25 FILM-Commedia PIEDONE D’EGITTO
8.20 FILM-Commedia PANE E BURLESQUE
9.55 FILM-Commedia LAVENEXIANA
11.25 FILM-Storico IL COLOSSO DI RODI
14.00 FILM-Azione REAZIONE A CATENA
15.50 FILM-Commedia PIEDONE LO SBIRRO
19.30 FILM-Commedia TOTÒ, PEPPINO E LE FANATICHE
21.10 FILM-Drammatico ANGELOF MINE
22.55 FILM-Dramm. L’ALTRA METÀ DELLA STORIA
Programmi Tv su Paramount Network
6.00 S0K0 – MISTERI TRA LE MONTAGNE
7.20 PADRE BROWN Telefilm
9.00 LA CASA NELLA PRATERIA
13.30 SOKO – MISTERI TRA LE MONTAGNE
15.30 PADRE BROWN
17.15 LA CASA NELLA PRATERIA
21.10 FILM TV-Giallo GARAGE SALE MYSTERY: NON È ORO TUTTO CIÒ CHE LUCCICA
23.00 LAW ò ORDER: UNITÀ SPECIALE
Programmi Tv su La 5
6.00 VIVERE Soap
7.40 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela
9.40 TEMPESTA D’AMORE
10.50 BEAUTIFUL
11.10 UNA VITA Telenovela
12.15 GRANDE FRATELLO VIP (UVE)
12.40 UOMINI E DONNE Talk con Maria De Filippi
14.10 AMICI Talent
14.45 LETRE ROSE DI ÈVA
16.50 HARTOFDIXIE
18.40 GRANDE FRATELLO VIP (UVE)
19.10 AMICI Talent
19.40 UOMINI E DONNE Talk
21.10 FILM TV-Dramm. INGA LINDSTROM – NELLA TUA VITA
23.15 UOMINI E DONNE Talk
0.40 X-STYLE Moda
1.20 GRANDE FRATELLO VIP
Programmi Tv su Cine 34
7.15 FILM-Commedia CHIARI DI LUNA
9.15 FILM-Commedia PEGGIO PER ME… MEGLIO PER TE
11.05 FILM-Commedia AMARSI UN PO’…
12.55 FILM-Commedia GRANDI MAGAZZINI
15.10 FILM-Commedia TUTTI CONTRO TUTTI
17.05 FILM-Commedia SOUTH KENSINGTON
19.10 FILM-Commedia SPAGHETTI A MEZZANOTTE
21.00 FILM-Commedia CORNETTI ALLA CREMA
22.55 FILM-Commedia INNOCENZA E TURBAMENTO
Programmi Tv su Rai Storia
14.20 LE STORIE DI PASSATO E PRESENTE Documenti
15.00 ’14-’18 LA GRANDE GUERRA CENTO ANNI DOPO Doc.
16.00 L’ITALIA VISTA DAL CIELO
17.00 ILSEGNO DELLE DONNE
17.50 MAESTRI
18.30 SITI ITALIANI DEL PATRIMONIO MONDIALE UNESCO
19.35 VIVA LA STORIA
20.00 IL GIORNO E LA STORIA
20.30 LE STORIE DI PASSATO E PRESENTE Documenti
21.10 a.C.d.C.
22.10 a.C.d.C.
23.10 STORIA DELLE NOSTRE CITTÀ
Programmi Tv su Rai Sport
6.00 PERLE DI SPORT
6.30 TG SPORT
8.00 PERLE DI SPORT Doc.
10.45 CAMPIONATO ITALIANO SPRINT Triathlon 2021
11.30 RALLY SHOW
12.00 GIRO DEL VENETO Ciclismo
14.00 PERLE DI SPORT Doc.
16.30 G.P. DI FRANCIA Motocross MXGP Gara 1 e 2
18.30 TG SPORT
18.50 RADIOCORSA
19.50 68° RALLY DI SANREMO Automobilismo
20.50 PALLAVOLO MASCHILE
23.00 L’UOMO E IL MARE
23.30 REPARTO CORSE
24.00 TG SPORT
0.15 PERLE DI SPORT Doc.
Programmi Tv su DMAX
6.00 MOUNTAIN MOSTERS
6.55 CACCIATORI DI FANTASMI
8.55 LA FEBBRE DELL’ORO
11.55 A CACCIA DI TESORI Doc.
13.55 BANCO DEI PUGNI
15.50 LUPI DI MARE
17.40 THE LASTALASKANS
19.30 NUDI E CRUDI
21.25 METAL DETECTIVE Doc.
22.20 METAL DETECTIVE
23.15 UOMINI DI PIETRA Doc.
0.10 LOCKUP: SORVEGLIATO SPECIALE Documenti
Programmi Tv su Spike
6.10 TOP GEAR Motori
10.10 RELIC HUNTER
12.20 LAW & ORDER – UNITÀ VITTIME SPECIALI
15.20 RELIC HUNTER
19.00 LAW & ORDER – UNITÀ VITTIME SPECIALI
21.30 FILM-Thriller PULP FICTION (
0.30 FEAR THE WALKING DEAD
Programmi Tv su Italia 2
7.00 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO!…
8.05 DUE UOMINI E MEZZO
10.45 MODERN FAMILY Telefilm
12.35 DUE UOMINI E MEZZO
15.10 I CAVALIERI DELLO ZODIACO
16.30 DRAGON BALL SUPER Car.
18.00 MODERN FAMILY
19.45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
21.15 FILM-Azione ANARCHIA-LA NOTTE DEL GIUDIZIO
23.20 FIRE FORCE Cartoni