Programmi Tv stasera sabato 8 Gennaio 2022: Film live Rai, Mediaset e DMAX

Stasera su Rai 1 alle 21.25 Tali e quali Carlo Conti (60) presenta la seconda edizione dello spin-off di «Tale e quale show» riservato a concorrenti non famosi. Quattro le puntate previste per un totale di 42 esibizioni, che saranno giudicate da Loretta Goggi, Giorgio Panariello e Cristiano Malgioglio con un quarto giudice a sorpresa.

Stasera su Rai 2 alle 21.05 FBI «Tutto quel che luccica» Un uomo viene ucciso a Budapest; poco dopo, a New York, qualcuno spara a una donna. Maggie (Missy Peregrym, 39) e OA scoprono che la seconda vittima era coinvolta in un giro di prostituzione minorile. La vicenda prosegue nel primo episodio di «FBI: International», alle 21.50.

Stasera su Rai Tre alle 21.45 La fabbrica del mondo Tre appuntamenti col teatro e la divulgazione in compagnia di Marco Paolini (65), affiancato per l’occasione dallo scienziato Telmo Pievani. In ogni puntata, girata all’interno di una grande fabbrica, si cercano risposte su temi come l’energia, il cambiamento climatico e l’evoluzione della specie.

Stasera su Rete 4 alle 21.25 GoldenEye James Bond (Pierce Brosnan, 68) è in Russia per indagare sulla sparizione di un potentissimo raggio spaziale, in grado di distruggere le reti informatiche mondiali. L’agente segreto britannico scopre che gli autori del furto sono un ex colonnello dell’Armata Rossa e una sadica avventuriera (Fammke Janssen).

Stasera su Canale 5 alle 21.20 C’è posta per te Al via la nuova edizione del programma di Maria De Filippi (60), che a 21 anni dal debutto mantiene intatta la sua formula vincente e la capacità di raccontare le storie e le emozioni della gente fotografando la società e i suoi cambiamenti. Nella prima puntata sono previsti due grandi ospiti.

Stasera su Italia 1 alle 21.20 Zootropolis Nella moderna metropoli di Zootropolis, la coniglietta Judy Hopps, agente di polizia della città, vuole dimostrare a tutti i costi il suo valore. Perciò si lancia nella risoluzione di un caso complicato per cui dovrà lavorare al fianco di una volpe loquace e truffaldina di nome Nick Wilde.

Stasera su La 7 alle 21.25 EDEN – UN PIANETA DA SALVARE Prende il via la nuova stagione del programma di Licia Colò, che condivide con i telespettatori la sua filosofia “green”. In scaletta spettacolari reportage sulle bellezze architettoniche e paesaggistiche del pianeta.

Stasera su Tv 8 alle 21.30  4 NATALI E UN MATRIMONIO (Usa 2017) con Corey Sevier, Arielle Kebbel Lee Chloe ed Evan si incontrano a un party e si innamorano, ma poi lui va a vivere all’estero e la storia finisce. Ogni volta che viene Natale, però, i due si rivedono, finché…

Stasera su Nove alle 21.25L’ASSASSINIO DI MELANIA REA Melania Rea viene uccisa nel bosco di Colle San Marco con 35 coltellate il 18 aprile 2011. Il marito Salvatore Parolisi è stato accusato dell’omicidio. Nove analizza la vicenda con testimonianze inedite.

Stasera su Mediaset 20 alle 21.00 22 MINUTES (Russia 2014) di Vasily Serikov con Makar Zaporozhskiy Lee 5 maggio 2010, Golfo di Aden. Un cacciatorpediniere russo raccoglie l’Sos di una petroliera attaccata dai pirati somali. L’azione di salvataggio fallisce e il soldato Sanya viene catturato…

Stasera su Rai 4 alle 21.20 PAPILLON (Usa 2017) di Michael Noer con Rami Malek, Charlie Hunnam Lo scassinatore Henri “Papillon” Charrière deve scontare una pena sull’Isola del Diavolo. Per riconquistare la libertà, si allea con un altro condannato, l’eccentrico Louis Dega.

Programmi Tv su Rai 1

6.00 IL CAFFÈ DI RAI 1
8.00 TG 1 TELEGIORNALE/ TG 1 DIALOGO
8.30 UNOMATTINA IN FAMIGLIA –
10.20 BUONGIORNO BENESSERE
11.20 PASSAGGIO A NORD OVEST
12.00 LINEA VERDE STORIE
12.30 LINEA VERDE LIFE
13.30 TG1 TELEGIORNALE
14.00 DEDICATO
15.15 LINEA BIANCA
16.05 A SUA IMMAGINE
16.45 TG1 TELEGIORNALE
17.00 ITALIASÌ!
18.45 L’EREDITÀ WEEKEND
20.00TG1 TELEGIORNALE
20.35 SOLITI IGNOTI – IL RITORNO
1.25 TALI E QUALI
0.10 TOP – TUTTO QUANTO FA TENDENZA

Programmi Tv su Rai 2

6.00 LA GRANDE VALLATA
6.25 STEM
7.05 PAPÀ A TEMPO PIENO
7.25 STREGHE
9.30 AMARSI COME CANI E GATTI
11.00 TG SPORT GIORNO
11.15 UN’ULTIMA OCCASIONE D’AMORE
13.00 TG2 GIORNO/13.30 TG2 WEEK-END
14.00 IL PROVINCIALE
14.50 BELLISSIMA ITALIA – A CACCIA DI SAPORI
15.40 AMORE AD HARBOR ISLAND
17.15 STOP AND GO
18.05 TG2 L.I.S/18.10 TG SPORT SERA
18.25 DRIBBLING
19.40 SQUADRA SPECIALE COBRA 11
20.30 TG2 TELEGIORNALE
21.05 FBI
21.50 FBI: INTERNATIONAL
22.40 ULTIMA TRACCIA: BERLINO
23.30 TG2 – DOSSIER

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24
8.00 AGORÀ WEEKEND
9.00 MI MANDA RAITRE
10.20 TIMELINE FOCUS
10.35 TGR AMICI ANIMALI
10.50 TGR BELLITALIA
11.25 TGR OFFICINA ITALIA
12.00 TG3 TELEGIORNALE/12.25 IL SETTIMANALE
12.55 TGR PETRARCA/13.25 MEZZOGIORNO ITALIA
14.00 TG REGIONE/14.20 TG3/14.45 TG3 PIXEL
15.00 TV TALK
16.30 FRONTIERE
17.35 REPORT
19.00 TG3 TELEGIORNALE/19.30 TG REGIONE
20.00 BLOB
20.20 LE PAROLE
21.45 LA FABBRICA DEL MONDO
23.55 TG3 TELEGIORNALE
0.30 ILLUMINATE

Programmi Tv su Rete 4

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA – MATTINA
6.55 CONTROCORRENTE
7.45 UN CANE PER DUE
9.40 IL TANGO DELLA GELOSIA
11.55 TG4 TELEGIORNALE
12.30 IL SEGRETO
13.00 LA SIGNORA IN GIALLO
14.00 LO SPORTELLO DI FORUM
15.30 HAMBURG DISTRETTO 21
16.35 BINGO BONGO
19.00 TG4 TELEGIORNALE
19.50 TEMPESTA D’AMORE
20.30 CONTROCORRENTE
21.25 GOLDENEYE
0.15 48 ORE

Programmi Tv su Canale 5

8.00 TG5 MATTINA
8.45 DOCUMENTARIO DA DEFINIRE
11.00 FORUM
13.00 TG5 TELEGIORNALE
13.40 BEAUTIFUL
14.40 UNA VITA
16.30 VERISSIMO
18.45 CADUTA LIBERA
20.00TG5 TELEGIORNALE
20.40 STRISCIA LA NOTIZIA
21.20 C’È POSTA PER TE

Programmi Tv su Italia 1

7.15 MIKE & MOLLY
7.35 LUPIN III: TUTTI I TESORI DEL MONDO
9.35 ROSWELL, NEW MEXICO
12.20 BACK TO SCHOOL – LE LEZIONI
12.25 STUDIO APERTO
13.00 SPORT MEDIASET Tg
13.45 BACK TO SCHOOL – LE LEZIONI
13.50 MYSTERY LAND
16.30 IL GIGANTE DELL’ACQUA
18.30 STUDIO APERTO
19.30 CSI: MIAMI
20.25 NCIS
21.20 ZOOTROPOLIS
23.30 I GRIFFINI

Programmi Tv su La 7

6.40 ANTICAMERA CON VISTA
7.30 TG LA7 TELEGIORNALE
8.00 OMNIBUS DIBATTITO
9.40 COFFEE BREAK
11.30 L’ARIA CHE TIRA – DIARIO
12.50 LIKE – TUTTO CIÒ CHE PIACE
13.30 TG LA7 TELEGIORNALE
14.00 PREPARTITA Calcio
14.30 FINAL FOUR SUPERCOPPA
17.00 LA7 DOC
18.00 GHOST WHISPERER
20.00 TG LA7 TELEGIORNALE
20.35 IN ONDA
21.15 EDEN – UN PIANETA DA SALVARE Documenti
0.30 TG LA7 TELEGIORNALE 0.40 ANTICAMERA CON VISTA
0.50 IN ONDA Attualità

Programmi Tv su Tv 8

10.00 UNO CHALET PER DUE
11.45 TG24 TELEGIORNALE
12.00 …4 RISTORANTI Reality
13.15 COME TI ORGANIZZO IL NATALE
15.00 IL DISEGNO DEL NATALE
16.45 NATALE A ROCKY MOUNTAIN
18.30 IL NEGOZIO DEL NATALE
20.15 …4 RISTORANTI
21.30 NATALI E UN MATRIMONIO
23.15 UNO SCAMBIO PER NATALE

Programmi Tv su Nove

6.00 VICINI ASSASSINI
12.00 QUEL MOSTRO DI COINQUILINO
14.00 SUSPICION – IL SOSPETTO
16.00 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO
18.00 PROFESSIONE ASSASSINO
19.00 LIVING WITH MICHAEL JACKSON
20.00 I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA
21.25 L’ASSASSINIO DI MELANIA REA
23.35 MICHAEL JACKSON’S THIS IS IT di K- Ortega
1.35 DONNE MORTALI

Programmi Tv su Mediaset 20

6.10 SHOW REEL SERIE RETE
6.35 BLINDSPOT
7.15 THE VAMPIRE DIARIES
8.45 CHICAGO FIRE
9.35 THE BIG BANG THEORY
10.30 ARROW
19.20 CHICAGO FIRE
20.10 THE BIG BANG THEORY
21.00 22 MINUTES
23.00 DRAGONHEART
1.05 BLINDSPOT

Programmi Tv su Rai 4

6.05 ROOKIE BLUE
6.45 ELEMENTARY
10.25 ROOKIE BLUE
14.10 VALHALLA – AL FIANCO DEGLI DEI
15.55 BATMAN
16.50 WORLD GREATEST WON-DERS: LOST CITIES Doc.
17.40 SCORPION
21.20 PAPILLON
23.25 BRAVEHEART – CUORE IMPAVIDO

Programmi Tv su La 7 D

6.10 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN
8.00 I MENÙ DI BENEDETTA
10.00 LA CUCINA DI SONIA
10.30 I MENÙ DI BENEDETTA
12.30 L’INGREDIENTE PERFETTO
13.20 LA CUCINA DI SONIA Cucina
14.35 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN
18.15 TG LA7D
18.20 L’INGREDIENTE PERFETTO
19.00 I MENÙ DI BENEDETTA
20.20 LA CUCINA DI SONIA
21.30 LIE TO ME
0.50 I MISTERI DI PARIGI

Programmi Tv su Cielo

6.00 SKY TG24 MATTINA
7.00 CASE IN RENDITA Doc.
9.00 CHI SCEGLIE LA SECONDA CASA
10.15 LA SECONDA CASA NON SI SCORDA MAI
12.15 FRATELLI IN AFFARI
16.15 BUYING AND SELLING
17.15 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO
19.15 AFFARI AL BUIO
20.15 AFFARI DI FAMIGLIA
21.15 TRANQUILLE DONNE DI CAMPAGNA

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA
9.10 DI BUON MATTINO
10.05 CARO GESÙ
11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina
11.55 ANGELUS recitato dal Papa
12.00 TG 2000/METEO
12.15 BORGHI D’ITALIA
12.50 PRIMO AMORE
14.35 SULLA STRADA: IL VANGELO
15.15 PER LEGGE E PER AMORE
16.00 PRIMO AMORE Telenovela
17.30 ECCOMI Documenti
18.00 ROSARIO/18.30 TG 2000
20.00 ROSARIO/20.30 TG 2000
20.50 SOUL
21.20 PAPÀ HO TROVATO UN AMICO
23.15 SCOPRENDO FORRESTER

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.00 TGCOM 24
6.05 GRANDE FRATELLO REWIND
9.00 GRANDE FRATELLO VIP
21.10 GRANDE FRATELLO VIP

Programmi Tv su Focus

8.05 ESODO: ALLA RICERCA DELLE PROVE
10.00 LE FURIE DELLA NATURA
11.00 CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA 12.00 COSE DI QUESTO MONDO
12.55 AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE Documenti
14.00 UOMINI & MACCHINE Doc.
15.00 GIGA STRUTTURE Doc.
17.00 MEGA SHIPPERS
18.00 TESLA X-FILES
19.00 TERRA SANTA MISTERIOSA
20.15 LE CITTÀ NASCOSTE Doc.
21.15 ALTRI MONDI – UN VIAGGIO TRA SPAZIO E TEMPO
22.15 ATLANTE DEL COSMO
23.15 LA NUOVA CORSA ALLO SPAZIO

Programmi Tv su Iris

7.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6
8.35 CHIPS
10.05 L’ULTIMA ALBA
12.30 SENTIERI SELVAGGI
14.40 ALWAYS – PER SEMPRE
17.10 DI NUOVO IN GIOCO
19.10 PASSENGER 57 – TERRORE AD ALTA QUOTA
21.00 FRANTIC
23.30 DOPPIA PERSONALITÀ

Programmi Tv su Rai Movie

8.30 SEDOTTA E ABBANDONATA
10.35 MISERIA E NOBILTÀ
12.20 PROPRIO LUI?
14.20 P.S. I LOVE YOU
16.35 REBEL IN THE RYE
18.30 CHARLOT – CHAPLIN
21.10 NON SPOSATE LE MIE FIGLIE 2
22.55 HUGO CABRET

Programmi Tv su Paramount network

6.30 PADRE BROWN
10.30 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE
13.30 CASSANDRE 9 – RELAZIONI PERICOLOSE
15.10 CASSANDRE 10 – LA NOTA SBAGLIATA
16.50 NATALE A PEMBERLEY MA-NOR
18.30 NON SIAMO ANGELI
21.10 LAWS OF ATTRACTION – MATRIMONIO IN APPELLO
23.00 SERENDIPITY – QUANDO L’AMORE È MAGIA

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap
7.40 IL SEGRETO – L’ALBUM…
9.35 TEMPESTA D’AMORE Soap
10.35 BEAUTIFUL Soap
12.15 GRANDE FRATELLO VIP (
12.30 SORELLINA E IL PRINCIPE DEL SOGNO
15.10 LEGACIES
17.10 CHRISTMAS IN LOVE – INNAMORARSI A NATALE
18.50 GRANDE FRATELLO VIP
19.10 LOVE IS IN THE AIR Soap
21.10 TUTTO PER UNA CANZONE
23.10 UN NATALE DI MILLE COLORI
0.55 GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Programmi Tv su Cine 34

7.10 IL COMUNE SENSO DEL PUDORE
9.15  VIA DEL CORSO
11.00 TUTTO MOLTO BELLO
12.50 I MOSTRI
15.10 L’ALLENATORE NEL PALLONE
17.10 I BABYSITTER
19.00 FRACCHIA LA BELVA UMANA
21.00 IL BIANCO, IL GIALLO, IL NERO
23.10 OGGI A ME… DOMANI A TE

Programmi Tv su Rai Storia

12.00 VIAGGIO IN ITALIA Doc.
13.00 SOGGETTO DONNA Doc.
14.00 IL GIORNO E LA STORIA
14.20 LE STORIE DI PASSATO E PRESENTE
15.00 ITALIANI «Nicola Caracciolo»
16.00 CRONACHE DEL RINASCIMENTO
17.00 PANE E TULIPANI
19.05 ITALIA. VIAGGIO NELLA BELLEZZA
20.00 IL GIORNO E LA STORIA
20.20 SCRITTO, LETTO, DETTO
20.30 LE STORIE DI PASSATO E PRESENTE
21.10 SONO FOTOGENICO
23.00 NOTTURNO Documenti

Programmi Tv su Rai Sport

9.30 CdM
10.30 CdM
11.30 STUDIO SCI ALPINO
11.45 PERLE DI SPORT Doc.
12.30 CdM
13.30 CdM
14.30 STUDIO SCI ALPINO
14.50 SERIE C
17.00 EUROPEAN CHAMPION-SHIPS
17.50 SUPER LEGA CREDEM BANCA
20.20 SERIE A
22.55 PERLE DI SPORT Doc.
23.20 90° MINUTO DEL SABATO

Programmi Tv su DMAX

6.00 AFFARI IN VALIGIA Doc.
7.50 IL RE DELLA GIUNGLA
10.30 WWE RAW
12.30 WWE NXT
13.30 ROBOT WARS
15.30 AFFARI IN VALIGIA: BRO-OKLYN
16.30 UNA FAMIGLIA FUORI DAL MONDO
19.30 BORDER SECURITY: AMERICA LATINA
21.25 SQUALI DELL’ALTRO MONDO
23.15 CACCIATORI DI FANTASMI

Programmi Tv su Spike

9.35 BUILDING ALASKA
12.20 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE
14.20 RELIC HUNTER
16.10 SOKO – MISTERI TRA LE MONTAGNE Telefilm
19.00 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE
21.30 SPARTACUS – LA VENDETTA
0.30 SPARTACUS – LA GUERRA DEI DANNATI

Programmi Tv su Italia 2

7.00 UNA SPADA PER LADY OSCAR
9.05 FRIENDS
10.00 MIKE & MOLLY Sitcom
12.15 CHE CAMPIONI HOLLY & BENJI!
14.25 NARUTO SHIPPUDEN Car.
17.10 FRIENDS
18.00 MIKE & MOLLY
20.15 NARUTO SHIPPUDEN Car.
21.15 CIELO DRIVE
22.55 THE LODGERS – NON INFRANGERE LE REGOLE

Programmi Tv su Rai 5

9.00 DI LÀ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI Documenti
11.00 TURANDOT
13.25 TUTTIFRUTTI 2021 – 2022
14.00 WILD ITALY
14.55 WILD ITALY – VIVERE AL LIMITE
15.50 L’AVARO
17.35 TERZA PAGINA con L. Troisi
18.25 SCIARADA – IL CIRCOLO DELLE PAROLE
19.20 BEETHOVEN: CONCERTO N5
20.00 PROKOFIEV: CONCERTO N.3 IN DO MAGGIORE
20.30 VISIONI
21.15 MOBIUS Danza
22.20 BOWIENEXT – NASCITA DI UNA GALASSIA
23.15 RUMORI DEL ‘900

Programmi Tv su Rai Premium

9.40 DON MATTEO 6
14.55 CARO DIEGO
15.30 IL PARADISO DELLE SIGNORE
19.20 PURCHÉ’ FINISCA BENE 3
21.20 JANA E IL PILOTA DELLA SAVANA – TRIBÙ RIVALI
23.00 JANA E IL PILOTA DELLA SAVANA – IL SIMBOLO DEL POTERE

Programmi Tv su Real Time

6.00 DR. PIMPLE POPPER: LA DOTTORESSA SCHIACCIA-BRUFOLI
8.55 PRIMO APPUNTAMENTO
11.45 CORTESIE PER GLI OSPITI
14.45 FATTO IN CASA PER VOI
15.45 IL SALONE DELLE MERAVIGLIE
17.45 IL CASTELLO DELLE CERIMONIE
18.45 BAKE OFF ITALIA – DOLCI SOTTO UN TETTO
21.15 VITE AL LIMITE
23.05 VITE AL LIMITE

Programmi Tv su Giallo

6.00 MURDER COMES TO TOWN
8.00 MISS FISHER – DELITTI E MISTERI
13.00 I MISTERI DI BROKENWO-OD
17.00 TANDEM
19.10 L’ISPETTORE BARNABY
21.10 CHERIF
23.20 TATORT – SCENA DEL CRIMINE
1.20 I MISTERI DI BROKENWO-OD

Programmi Tv su Top crime

6.05 CSI: SCENA DEL CRIMINE
10.30 HARROW
12.15 RIZZOLI & ISLES
14.00 FBI: MOST WANTED
15.50 BLUFF CITY LAW
17.35 HARROW
19.20 RIZZOLI & ISLES
21.10 POIROT: DOPO LE ESEQUIE
22.55 CHICAGO P.D.




Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *