Stasera In Tv - Programmi e Film

Programmi Tv stasera domenica 8 Agosto 2021: Film da vedere attualità e intrattenimento con palinsesto tv

Programmi Tv su Rai 1

6.15 A SUA IMMAGINE con Lorena Bianchetti

7.05 OVERLAND19 Viaggi con Filippo Tenti

8.00 TC1 TELEGIORNALE

8.20 UNO WEEKEND Talk show con Anna Falchi e Beppe Convertini

9.40 PAESI CHE VAI… Livio Leonardi racconta la storia di Sabbioneta (Mantova), accompagnandoci nelle terre di quella che era una delle più piccole e raffinate corti d’Europa. Situata al punto di incontro tra i fiumi Po ed Oglio, Sabbioneta era uno dei crocevia più importanti per il commercio fluviale.

10.30 A SUA IMMAGINE con Lorena Bianchetti

10.55 SANTA MESSA dal Santuario Santissimo Crocifisso della Pietà in Galatone (Lecce)

12.00 RECITA ANGELUS da Piazza San Pietro

12.20 LINEA VERDE ESTATE «Cariddi, colei che dilania» con Angela Rafanelli e Marco Bianchi Tra le tappe della puntata siciliana di oggi, c’è quella sul lago di Ganzimii, nel meraviglioso scenario naturalistico della riserva naturale di Capo Peloro, al cospetto dell’Etna, a pesca di “cocciule”, gustose vongole autoctone.

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 IL MEGUO DI DA NOI… A RUOTA UBERA

16.45 AFFARI TUOI (VIVA GLI SPOSI!) Game show con Carlo Conti Ospiti, Emanuela Aureli, Gloria Guida, Elettra Lamborghini, Paola Minaccioni, Rodo Muhoz Morales, Nino Frassica; Sergio Fàscia, Gabriel Garko, Dado, Ubaldo Pantani.

18.45 REAZIONE A CATENA Game show

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.35 TECHETECHETE’ Varietà

21.25 FILM-Commedia NON C’È PIÙ RELIGIONE (Italia 2016) con Alessandro Gassmann, Fabio De Luigi

23.20 SPECIALE TG1 Attualità

0.25 RaiNews24 1.00 Applausi Lirica 1.25 Don Carlo – prima parte Opera 3.15 RaiNews24

Programmi Tv su Rai Due

6.00 OLIMPIADI TOYKO 2020

6.30 PALLAVOLO: FINALE ORO FEMM.

6.40 PALLANUOTO: FINALE BRONZO MASCH.

7.00 BOXE MASCH.: -60KG FINALE ORO; -63 KG FINALE ORO (7.45); +91 KG FINALE ORO (8.15)

7.15 BOXE FEMM.: -75 KG FINALE ORO

8.00 PALLAMANO: FINALE ORO FEMM.

9.30 PALLANUOTO: FINALE ORO MASCH.

11.20 TOKYO BEST OF Sport

12.30 TG2 GIORNO TELEGIORNALE

13.00 OLIMPIADI TOYKO – CERIMONIA DI CHIUSURA

15.30 FILM TV-Drammatico IL RANGER – UNA VITA IN PARADISO (Usa 2019) Il ranger Jonas Waldek lavora in uno dei più bei parchi della Svizzera nella zona sassone. Durante una delle sue ricognizioni scopre con gioia la presenza di un lupo. Ciò significa che il parco sta rifiorendo.

17.00 PROFESSOR  Telefilm

18.05 TG SPORT DELLA DOMENICA

18.15 BLUE BLOODS Telefilm «Gestione dei rischi» con Tom Selleck

18.50 FBI Telefilm «Il colore della pelle» – «Decisione difficile»

20.30 TG2 TELEGIORNALE

21.05 DELITTI IN PARADISO Telefilm  con Ralf Little

22.05 FILM TV-Thriller IL LATO OSCURO DELLA MIA MATRIGNA di Jeffery Scott Landò (Usa 2018)

23.30 IL CIRCOLO DEGLI ANELLI Sport con Alessandra De Stefano, Jury Chechi, Sara Simeoni

0.30 SORGENTE DI VITA Religione

1.00 SULLA VIA DI DAMASCO Religione

1.30 Rex 2.15 Cronaca nera «La clinica dei vip» 3.50 Piloti 4.10 Ci vediamo in tribunale 4.35 Un caso per due Telefilm

Programmi Tv su Rai Tre

6.30 RAINEWS24 Telegiornale

8.00 GEO MAGAZINE Documenti

9.15 FILM-Commedia LA CAMBIALE (It. ’59) di Camillo Mastrocinque con Totò, Peppino De Filippo, Araldo Tieri

11.05 DI LÀ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI Doc.

12.00 TG3 TELEGI0RNALE/TG3 FUORI LINEA

12.25 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

13.00 RADICI «Messico» con Davide Demichelis

14.00 TG REGIONE/14.15 TG3 TELEGIORNALE

14.30 FILM-Commedia TOTÒ PEPPINO E LA MALAFEMMMINA (It. ’56) di Camillo Mastrocinque con Totò

16.15 TGR EST OVEST Speciale per i 30 anni dello sbarco a Bari della nave mercantile Vlora, carica di circa 20 mila albanesi.

17.15 KILIMANGIARO COLLECTION Viaggi

19.00 TG3 TELEGIQRNALE/19.30 TG REGIONE

20.00BL0Ba cura di Enrico Ghezzi

20.30 SAPIENS FILES Dalla laguna della Cafforella a Roma, Tozzi racconta il delta dell’Okavango, che ogni anno compie un ciclo straordinario e si trasforma da (deserto arido in uno dei più stupefacenti bacini fluviali del pianeta.

21.20 KILIMANGIARO ESTATE Viaggi

23.25 TG REGI0NE/TG3 MONPO/METEO

23.45 FILM-Drammatico LIKEMEBACK (Italia 2018) con Denise Tantucci, Blu Yoshimi, Angela Fontana Dopo l’esame di maturità tre amiche partono insieme per una vacanza in barca a vela destinata a trasformarsi in un duro rito di passaggio.

1.15 FILM-Orrore A mezzanotte corre il terrore (Usa 1942) di con Bela Lugosi

2.45 FI LM Orrore  La Jena – L’uomo di mezzanotte (Usa 1945) con Bela Lugosi, Boris Karl off

4.00 FILM-Orrore  I tre volti della paura (Italia 1963) con Boris Karloff

Programmi Tv su Rete 4

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA WEEKEND Attualità

7.45 DIO CI HA CREATO GRATIS Fiction

9.55 CASA VI ANELLO Sitcom

«Si vive una volta sola» – «Medicina letale»

10.55 DALLA PARTE DEGLI ANIMALI

12.00 TG4TELEGI0RNALE/METE0.IT

12.35 FILM TV-Poliziesco DETECTIVE EXTRALARGE – PIOGGIA DI DIAMANTI (It. 1993) con Bud Spencer

14.25 FILM-Commedia LE PIACEVOLI Noni (It. 1966) con Vittorio Gassman Tre episodi: un nobile diviene l’amante di una donna tenuta prigioniera dal marito; un falso papa incoraggia i sogni erotici di una ragazza. Infine; una burla boccaccesca…

17.00 FILM-Western LA TORTURA DELLA FRECCIA (Usa 1956) con Rod Steiger Dopo la Guerra di Secessione, il soldato sudista O’Meara se ne va di casa. Rifiutando di sottomettersi ai vincitori, cerca allora di farsi accettare dai Sioux del capo Crazy Wolf…

18.55 TG4 TELEGIORNALE

19.50 TEMPESTA D’AMORE Soap La costruzione della strada che porterebbe a l’Hotel Termale dipende dal benestare di Florian, perché passerebbe sul suo terreno. Naturalmente il guardaboschi è ben lontano dall’approvare una cosa del genere…

20.30 STASERA ITALIA WEEKEND Attualità

21.25 FILM-Thriller RETURN TO SENDER – RESTITUIRE AL MITTENTE (Usa 2015) con Rosamund Pike

23.25 FILM-Thriller IL GIOCO DI RIPLEY (It./G.B. 2002) con John Malkovich, Dougray Scott

1.40 Tg4 l’ultima ora notte 1.55 Franca Valeri Special 3.00 FILM-Commedia • Parigi 0 cara (It. 1962) con Franca Valeri

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.45 CIAK JUNIOR Seconda puntata

10.00 SANTA MESSA

10.50 LE STORIE DI MELAVERDE con Ellen Hidding

12.00 MELAVERDE con Ellen Hidding

13.00 TG5 TELEG10RNALE/METE0.IT

13.40 L’ARCA DI NOÈ con Maria Luisa Cocozza

14.00 BEAUTIFUL Soap Tra Steffyeildottor Finnegan, medico dell’ospedale, sembra stia nascendo un sentimento. Eric litiga con Quinn; lui non vuole che il figlio faccia coppia con Shauna.

14.20 UNA VITA Soap Cinta e Bell ita sono preoccupate perché Arantxa non ha ancora risposto all’invito alle nozze. Laura va a trovare in una clinica una ragazza di nome Lorenza. Lolita lascia Antonito da solo con Moncho perla prima volta. Felicia trova un misterioso biglietto di Camino.

16.00 FILM-Commedia 1aTv UN INCONTRO PER LA VITA (Fr. 2017) con Francois Cluzet, Valérie Karsenti

18.45 CONTO ALLA ROVESCIA Quiz con Gerry Scotti

20.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà con Vittorio Brumotti, Shaila Gatta, Mikaela Neaze Silva

21.20 GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI Telefilm  «Il cinematografo» – «Il ballo in maschera» Grazie alla pellicola girata il giorno delle nozze dei Murquia, Alicia e Julio scoprono chi ha tentato di uccidere Andres. Si tratta di Yanes che, messo alle strette, si intrufola nell’hotel durante un ballo in maschera per rubare la pellicola, che rappresenta l’unica prova per denunciarlo alla polizia.

0.30 STATIONIOT «Nel bosco»

1.30 Tg5 Notte/Meteo.it 2.05 Paperissima sprint

2.35 Sei forte maestro Fiction 4.30 Vivere

Programmi Tv su Italia 1

6.50 BABY DADDY Sitcom  con Yara Shahidi «Il matrimonio sconsacrato» – «Il dottor scommessa»

7.30 L’ORSO YOGI Cartoni «Torero per forza»

7.35 TOM ò JERRY KIDS Cartoni «Meraviglioso Marvin» – «Bat mouse»

7.50 SCOOBY DOO Cartoni «Il fantasma del teatro» – «Trambusto nel tendone del circo»

8.40 IFLINSTONES Cartoni «Avventura hawaiana»

9.10 NEW FRED AND BARNEY SHOW Cartoni

9.35 KATY KEENE «Capitolo cinque: canzone per una notte d’inverno» – «Capitolo sei: mamma ha detto» – «Capitolo sette: il bacio della Donna Ragno»

12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/SPORT MEDIASET

13.45 E-PLANET Scienza e motori

14.15 LUCIFER  «Papi» Lucifer e Chloe indagano sull’uccisione di un ristoratore di primo piano; i loro sospetti ricadono sul figlio della vittima. Il ritorno della madre di Chloe sconvolge la vita della donna.

15.10 THE BRAVE Telefilm «Nessuno sarà abbandonato» – «Operazione Ucraina» – «Per un bene superiore»»

18.00 WILL& GRACE «Divi efans»

18.20 STUDIO APERTO L1VE/METE0

18.30 STUDIO APERTO TELEGIORNALE

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Telefilm  «Il trofeo» con George Eads

20.20 NCIS Telefilm  «Il cecchino»

21.20 COLORADO Varietà con Paolo Ruffini

0.20 FILM-Orrore THE NUN – LA VOCAZIONE DEL MALE (Usa 2018) con Demiàn Bichir, Taissa Farmiga

2.20 E-Planet 2.50 Studio aperto – La giornata 3.00 Sport Mediaset – La giornata 3.15 Professione vacanze Telefilm

Programmi Tv su La 7

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 FILM-Commedia RACCONTI D’ESTATE (It./Fr. ’58) con Alberto Sordi

10.05 UOZZAP Varietà

11.00 CAMERA CON VISTA 11.25 A TE LE CHIAVI Reality

12.05 MERAVIGLIE SENZA TEMPO

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

13.55 FILM-Thriller IL SOCIO

16.50 LITTLE MURDERS BYAGATHA CHRISTIE Telefilm  «Melodia mortale»

18.50 BELL’ITALIA IN VIAGGIO Doc.

20.00TG LA7 TELEGIORNALE

20.35 MERAVIGLIE SENZA TEMPO

21.30 FILM-Dram. I MISERABILI (Usa/G.B. 98)

0.05 FILM-Doc.  GRIZZLY MAN (Usa 2005) con Timothy Treadwell

Programmi Tv su Tv 8

11.30 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

13.30 TG8 SPORT

14.00 TISSOT SUPERPOLE RACE PRE

14.15 TISSOT SUPERPOLE RACE Motociclismo diretta

15.00 WORLD SBK PRE

15.15 G.P. DELLA REPUBBLICA CECA Superbike Round 6 Race 2 diretta

16.15 PRE GARA MOTO 3

16.30 G.P. DI STI RIA Moto 3 dir.

17.15 PADDOCK

17.30 PRE GARA MOTO 2

17.45 G.P. DI STIRIA Moto 2 dir.

18.30 PADD0CK/18.45GRID

19.15 PRE GARA MOTOGP

19.30 G.P. DI STIRIA Moto Gp

20.15 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

21.30 FILM-Thrillerl3 Tv ESCAPEROOM (Sudafrica/ Usa ’19) con Taylor Russell

23.30 NAMETHAT TUNE Game

Programmi Tv su Nove

6.00 COME FANNO GLI ANIMALI

7.00 AFRICA: RIVE SELVAGGE

9.00 AFRICA Documenti

11.00 AFRICA: RIVE SELVAGGE

14.00 ALLA RICERCA DELLO SQUALO PERDUTO Documenti

14.55 FILM-Commedia A CASA CONI SUOI (Usa 06) con Matthew McConaughey, Sarah Jessica Parker

16.55 FILM-Avventura WATER HORSE- LA LEGGENDA DEGLI ABISSI (G.B/Usa 2007) con Alex Etel

19.00 PROFESSIONE ASSASSINO

20.00LITTLE BIG ITALY «Boston»

21.25 CAMBIO MOGLIE Reality

23.55 AZZURRI – LA NOTTE DEI CAMPIONI Sport

Programmi Tv su Mediaset 20

6.10 SHOW REEL SERIE RETE 20

6.40 WALKER TEXAS RANGER

7.20 PSYCH Telefilm Maratona 13 episodi

18.35 FILM-Fantasc.  COWBOYS & ALIENS di J. Favreau (Usa 2011) con Daniel Craig, Olivia Wilde Jake Lonergan, uno straniero senza passato, giunge nella città di Absolution, governata tirannicamente dal colonnello Dolarhyde. L’arrivo dello straniero scatenerà l’ostilità dei residenti e dello stesso Dolarhyde.

21.00 FILM-Avventura L’ULTIMA DISCESA (Usa ’17) con Josh Hartnett

23.15 FILM-Azione ROMEO DEVE MORIRE (Usa 2000) con Jet Li, Delroy Lindo

Programmi Tv su Rai 4

6.50 SENZA TRACCIA Telefilm

10.35 CRIMINAL MINDS Telefilm

14.10 FILM-Azione THE QUEST – LA PROVA di e con J.C. Van Damme (Usa 1996) con R. Moore

15.50 HALT AND CATCH FIRE

17.30 PROJECT BLUE BOOK

19.00 APB Sitcom

21.20 FILM-Thriller LA VEDOVA WINCHESTER (Australia/Usa 2018)

23.00 FILM-Azione (Usa 2002) con Vin Diesel, Samuel L. Jackson

1.10 FILM-Azione  TRACERS (Usa 2015)

Programmi Tv su La 7 D

6.00 TG LA 7

6.10 THE DR.0Z SHOW Medicina

7.55 I MENÙ DI BENEDETTA Cucina con Benedetta Parodi

10.30 BELL’ITALIA IN VIAGGIO

11.40 I MENÙ DI BENEDETTA Cucina con Benedetta Parodi

14.35 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN Telefilm «Una famiglia da riunire»-«Salvare principessa»

18.15 TG LA7 D

18.20 DOWNTON ABBEY

20.201 MENÙ DI BENEDETTA Cucina con Benedetta Parodi

21.30 GREY’SANATOMY

0.50 THE DR.OZ SHOW Medicina

Programmi Tv su Cielo

10.30 TOP 20 COUNTDOWN

11.00 TOP 20 FUNNIEST

13.00 STEVE AUSTIN – SFIDA IMPLACABILE

14.00 FILM-Azione  VICE (Usa 15) con B.Willis

16.00 FILM-Thriller  CIRCONDATI (Usa 2018)

17.30 FILM-Fantascienza  END OF THE WORLD: ATTO FINALE (Can./Usa ’13)

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM-Thriller  I NUOVI VICINI (G B. 15) con Clemènce Poésy Kate e The rese, vicine di casa, aspettano il loro primo figlio. Ma per un banale incidente, Therese lo perde. Dopo qualche mese, si offre come babysitter….

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA

7.50 CLIP BORGHI

8.05 SULLA STRADA-IL VANGELO DELLA DOMENICA

9.20 BUONGIORNO PROFESSORE

10.00 BRANCACCIO Fiction

12.00 ANGELUS

12.20 FILM-Commedia  IO ROM ROMANTICA

13.50 LA SANTA BELLEZZA

14.20 BORGHI D’ITALIA Doc.

15.00 LA CORONCINA…

15.15 BEL TEMPO SI SPERA

18.00 R0SARI0/18.30 TG 2000

18.50 IL TORNASOLE

20.00 ROSARIO/TG 2000

20.50 SOUL con Monica Mondo

21.20 CASA HOWARD Miniserie con Hayley Atwell 3- e A- parte

23.20 FILM-Commedia  LA MIA VIA (Usa 1944) con Bing Crosby, Barry Fitzgerald

Programmi Tv su Mediaset extra

6.05 FINCHÉ C’È DITTA C’È SPERANZA Sitcom con la Premiata Ditta

6.25 CARO MAESTRO 2 Fiction con Marco Columbro, Elena Sofia Ricci

7.55 FESTIVALBAR 2000 Mus.

12.40 FESTIVALBAR con Alessia Marcuzzi, Natasha Stefanenko e Daniele Bossari

15.00 RAFFAELLA CARRÀ SHOW

17.15 CAMERA CAFÈ Sitcom con Luca e Paolo

17.20 ZELIG OFF Varietà

18.35 COLORADO con Rossella Brescia, Nicola Savino

21.10 TU SI QUE VALES Talent con Belen Rodriguez, Martin Castrogiovanni, Alessio Sakara

0.40 BUONA DOMENICA Varietà con Maurizio Costanzo, Fiorello e Paola Barale

Programmi Tv su Focus

7.40 DITTATORI DEL NOVECENTO

9.35 ENGINEERED Documenti

10.35 MERAVIGLIE DELLA TERRA

11.35 SUPER SENSES: THE SECRET POWER OFANIMALS Doc.

12.35 I GRANDI OCEANI SELVAGGI «L’Amazzonia del mare»

13.35 FOCUS NATURA Doc.

14.00 LA STORIA PROIBITA Doc.

15.00 LE BASI SEGRETE DEI NAZISTI

16.00 I GERARCHI DI HITLER «Hermann Coering» Doc.

17.00 CAMPI DI BATTAGLIA «Dieci giorni di fuoco» Doc.

18.00 TESORI NASCOSTI Doc.

19.00 WILD ISRAELE «L’odissea della migrazione» Doc.

20.15 CUORE DI LEONESSA Doc.

21.15 ROOTED «Lo spaccapietre»

22.15 MOUNTAINS – LA VITA SOPRA LE NUVOLE «Ande» Doc.

23.15 AMAZZONIA SELVAGGIA

Programmi Tv su Iris

7.45 DISTRETTO DI POLIZIA 5 Fiction «Carcere speciale»

8.40 HAZZARD Telefilm  «Soldi e capretta, accoppiata perfetta» -«Una disastrosa complice»

10.10 FILM-Dramm.  ESPIAZIONE (C.B. 2007)

12.35 FILM-Western   LO SPERONE INSANGUINATO (Usa ’58) con R. Taylor

14.20 FILM-Drammatico  FRONTERA (Usa 2014)

16.25 FILM-Dramm.  ELIZABETH: THE GOLDEN AGE (G.B./Fr. 2007)

18.40 FILM-Dramm.  L’ULTIMO APPELLO (Usa 1997) con Chris O’Donnell

21.00 FILM-Dramm.  IL COLORE VIOLA (Usa 85)

24.00 FILM-Dramm.  MISSION (G.B. 1986) con Jeremy Irons

Programmi Tv su Rai Movie

7.00 FILM-Commedia  LA BELLA MUGNAIA (It. 55)

8.45 FILM-Awentura IL RAGAZZO DAL KIMONO D’ORO 2 (Italia 1988) c

10.20 FILM-Commedia RITA, LA FIGLIA AMERICANA (Italia 1965) con Totò

12.00 FILM-Commedia PROPRIO LUI? (Usa 2016)

14.00 FILM-Commedia  NON C’È CAMPO (It. 17)

15.50 FILM-Commedia  GOMORROIDE (Italia 2017) con Francesco De Fraia

17.40 FILM-Storico  IL COLOSSO DI RODI (Italia 1961) con Rory Calhoun

20.15 STORIA DI UN ITALIANO

21.10 FILM-Commedia IO & MARLEY (Usa 2008)

23.10 FILM-Commedia  HOWTO BEA LATI N LO VER (Usa ’17) con Salma Hayek

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 LAW&ORDER: UNITÀ SPECIALE Telefilm

9.00 FILM TV-Dramm. L’ALBUM DEI RICORDI (Usa 2014) con Meghan Ory

10.30 LA CASA NELLA PRATERIA

14.00 16 ANNI E INCINTA Reality

15.30 FILM da definire

17.00 FILM-Fantastico  EMBER-IL MISTERO DELLA CITTÀ DI LUCE (Usa 2008) con Saoirse Ronan

19.00 FILM-Awentura  IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI (Usa 2004) con Jackie Chan, Steve Coogan

21.10 FILM-Thriller LA TERRAZZA SUL LAGO (Usa ’08) con S. L. Jackson

23.00 FILM-Fantasc.  TERMINATOR (Usa 84) con Arnold Schwarzenegger

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap

7.20 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

8.15 UNA VITA Telenovela

13.15 FILM TV-Drammatico LA SIGNORA DELLE CAMELIE (Italia 2005) con Francesca Neri, Sergio Muniz

17.10 UNA NUOVA VITA Reality

17.45 GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI «Cecilia» – «L’anniversario»

21.10 FILM TV-Commedia IL GUSTO DELL’AMORE (Ger./ Sp. ’10) con Nora Tschirner

23.05 FILM TV-Drammatico ROSAMUNDE PILCHER: UNA VITA IN DISCUSSIONE (Ger. ’17) con Friederike Ott

1.00 FILM TV-Drammatico LA SIGNORA DELLE CAMELIE (It. ’05) con Francesca Neri

Programmi Tv su Cine 34

7.10 FILM-Western PASSA SARTANA… È L’OMBRA DELLA TUA MORTE (It. 1969) con Jeff Cameron

8.30 FILM-Commedia QUANDO LE DONNE AVEVANO LA CODA (It. 1970)

10.45 FILM-Commedia PAROLE E BACI (It. 1986)

12.50 FILM-Commedia RAVANELLO PALLIDO (It. ’01) con Luciana Littizzetto

14.45 FILM-Commedia  OLÉ (It. 2006)

16.45 FILM-Commedia C’ERA UN CINESE IN COMA (It. ’00) con Carlo Verdone

19.00 FILM-Commedia IN QUESTO MONDO DI LADRI (It. 2004)

21.00 FILM-Commedia  SESSOMATTO (It. 1973)

23.45 FILM-Commedia  VEDO NUDO (It. 1969)

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

14.20 PASSATO E PRESENTE Doc.

15.00 NASCITA DI UNA DITTATURA

16.00 ENZO BIAGI, GIORNALISTA. GLI ANNI 70: TESTIMONE DEL TEMPO Documenti

17.00 1919-1922 «Cento anni dopo. Il raid Roma-Tokyo»

18.00 GENERAZIONI MARCINELLE, MEMORIE DAL SOTTOSUOLO

19.35 NINNI CASSARÀ, UN BRAVO POLIZIOTTO Documenti

20.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.20 SCRITTO, LETTO, DETTO «Nicola Antonetti»

20.30 PASSATO E PRESENTE « La scomunica del comuniSmo»

21.10 FILM-Biografico  UNA VITA SCELLERATA (It., Fr. ’90) con E. Fantastichini

23.10 INFERNO DEI MARI – OPERAZIONE CAESAR Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Riviviamo i momenti più emozionanti che hanno fatto la storia dello sport italiano e mondiale.

8.00 GIRO NOTTE Giro d’Italia

9.00 MEMORY

13.00 EUROPEO 2020 Calcio Ottavi: Italia – Austria

15.00 MEMORY Dedicato ai protagonisti che hanno reso grande lo sport nel mondo.

16.00 GIRO NOTTE Giro d’Italia 14§ tappa

17.00 MEMORY

18.00 TOUR DI NOTTE Tour di France 14a tappa

19.00 PERLE DI SPORT Doc.

21.30 EUROPEO 2020 Calcio Finale Italia – Inghilterra

24.00 PERLE DI SPORT Doc.

2.00 CALCIO MONDIALE

Programmi Tv su DMAX

6.00 MARCHIO DI FABBRICA

9.30 WWE NXT Wrestling

10.30 WWE SMACKDOWN Con il commento di Michele Posa e Luca Franchini

12.30 COLPO DI FULMINI Scopriamo le condizioni meteorologiche più estreme.

14.30 VADO A VIVERE NEL BOSCO «Intrusi» – «Una sfida difficile» – «Paranoia» – «Alle Hawaii» Reality

18.30 RIFUGI ESTREMI «In cielo»

19.30 AIRPORT CONTROL Doc.

20.25 BORDER SECURITY: TERRA DI CONFINE Reality

21.25 BORDER SECURITY: AMERICA LATINA Reality

23.15 AIRPORT CONTROL Doc. 0.10 CE L’AVEVO QUASI FATTA « 11 testimone» – «Il film» – «Il furgone» Documenti

Programmi Tv su Spike

6.10 POLICEINTERCEPTORS Doc.

6.55 TOP GEAR GOLD Motori

12.20 RELIC HUNTER «La maschera di ferro»-«L’anello reale» – «La pietra del male» – « La croce della torre» -«L’uovo di drago»

17.10 CRIMINAL INTENT Telefilm  «Anti-tesi» – «Il fuoco dell’invidia» – «Cineserie» -«La pecorella smarrita» -«L’ombra del domani»

21.30 IL GIOVANE ISPETTORE MORSE ) «Cantico» Un giovane viene strangolato, ma poi si trovano tracce di avvelenamento. -«Lazzaretto» Morse deve sorvegliare un informatore.

1.30 TOP GEAR GOLD Motori

Programmi Tv su Italia 2

7.00 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO!…

8.05 GREAT NEWS Sitcom

10.45 IZOMBIE Telefilm

14.15 MY HERO ACADEMIA Car.

17.15 ME, MYSELF & I Sitcom

20.20 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO!…

21.15 YOUNG SHELDON Sitcom  «Un reato accademico e un romantico Taco Bell» – «Un paio di costole ammaccate e un rilevatore di fantasmi nella scatola di cereali»

22.05 A.P. BIO Sitcom  «Il coniglietto filosofo» – «Mister pistacchio» – «Tutte quelle T»

23.30 FILM-Orrore  IL SIGNORE DELLA MORTE (Usa ’81) con Jamie L. Curtis

Programmi Tv su Rai 5

7.30 IMMERSIVE WORLD Doc.

8.00 ART NIGHT «Artisti e naura»

10.00 DON GIOVANNI di Mozart; dirige F. Molinari Pradelli

12.50 SAVE THE DATE

13.30 IMMERSIVE WORLD Doc.

14.00 WILD ITALY- PREDATORI «4 Killer a sei zampe» Doc.

14.55 WILDEST ANTARTIC Doc.

15.55 LE BACCANTI Prosa

17.35 PERFOMING ITALY «Miriam Seiima Fieno» – «Adboula-ye Ba» – «Thaiz Bozano»

18.25 ORLANDO FURIOSO DA MARTINA FRANCA di Vivai-di; dirige Diego Fasolis

21.15 DI LÀ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI «Immensa Africa»

23.15 FILM-Grottesco  LA BALLATA DELL’ODIO E DELL’AMORE (Sp./Fr. 2010) con Carlos Areces

1.10 DI LÀ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI Documenti

Programmi Tv su Rai Premium

6.15 UNICHE «Vanessa Gravina» – «Cristina Parodi»

7.00 MOOD «La bella e la bestia»

7.30 ALLORA IN ONDA «A come Andromeda» Documenti 8.10 I RAGAZZI DI VIA PANISPER-NA Fiction

9.50 L’ALLIEVA 2 Fiction con A. Mastronardi «Omega come omicidio» – «corsa cieca»

11.40 I BASTARDI DI PIZZOFALCO-NE Fiction con A.Gassmann

13.40 FILM TV-Commedia  PIOVUTO DAL CIELO (It. ’00) con Lino Banfi

15.55 COMMESSE 2 Fiction «Compleanno di Elisa» – «Compleanno di Romeo» -«Compleanno di Roberta»

21.20 UN’ORA SOLA VI VORREI con Enrico Brignano 4- p.

22.45 PEZZI UNICI Fiction «Vero o falso» – «Caccia ai ladri»

0.40 SPAZI01999

Programmi Tv su Real Time

6.00 VITE AL LIMITE Docu-reality

9.25 MALATI DI RISPARMIO «Roy e Ben» – «Tutto dentro la plastica» – «Bagagli non reclamati» – «Pilates» – «In salute e in malattia»-«Prima regola: non spendere»

12.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Matteo e Federico vs. Francesca Romana e Chiara» – «Giovanna e Simona vs. Giovanni e Pasqualino» – «Flavio e Isolina vs. Daniele e Rossella» Reality

15.30 PRIMO APPUNTAMENTO

18.30 IL CASTELLO DELLE CERIMONIE «Virginia e Natalino» -«Rymma e Giuseppe» -«Il 18esimodi Francesco»-«Il battesimo di Teresa»

20.35 90 GIORNI PER INNAMORARSI «Chi comanda?» -«La realtà» Reality

24.00 LA CLINICA DELLA PELLE

Programmi Tv su Giallo

6.00 L’INVESTIGATORE WOLFE

6.30 TORBIDI DELITTI «Il caso della famiglia Mueller» -«Omicidio sui Killing Fields» -«Mentre dorme».

9.15 L’ISPETTORE GENTLY  «Pace e amore»

11.10 ISOLE E DELITTI

17.10 UNFORGETTABLE  «Ora Omega» – «La cellula dormiente»

19.10 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm  «La notte della bestia»

21.10 VAN DERVALK «Only in Amsterdam»

23.10 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm «La maledizione della Nona»

1.05 OMICIDI A SANDHAMN Telefilm

2.55 TORBIDI DELITTI Doc.

Programmi Tv su Top Crime

6.25 DISTRETTO DI POLIZIA Fiction 8.05 UN DETECTIVE IN CORSIA Tf

(6-st., ep. 13 e 14) «Il clown killer» – «Dolce omicidio»

9.55 IMPOSTERS Telefilm

13.40 IL GIUDICE MASTRANGELO 2 Fiction «La settimana santa»

15.35 THE CLOSER  «Uno sparo nella notte» 16.30 RIVIERA Fiction

20.10 THE CLOSER Telefilm  «Bollata»

21.10 FILM TV-Poliziesco  DUPLICE OMICIDIO PER IL TENENTE COLOMBO (Usa 1995) con Peter Falk

22.50 POIROT Telefilm  «Sfortunate coincidenze (L’espresso per Plymouth)»

23.45 POI ROT Telefilm (1- st., ep.12) «Nido di vespe»

0.45 IMPOSTERS Telefilm


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *