Programmi Tv Stasera giovedì 19 maggio 2022: Film live Rai, Mediaset e Dmax

Come ogni sera Noi della redazione vi forniamo l’elenco completo di tutto il palinsesto televisivo di oggi 19 maggio 2022. Ricordiamo che alcuni programmi o film e possono essere sospesi per motivi aziendali. Nell’elenco troverete anche alcuni film e potete vedere in streaming sulle piattaforme televisive

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24
7.00 SPECIALE TG1
9.05 UNOMATTINA –
9.55 STORIE ITALIANE
11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO!
13.30 TG1 TELEGIORNALE
14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO
15.50 IL PARADISO DELLE SIGNORE
16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA
17.05 LA VITA IN DIRETTA
18.45 L’EREDITÀ
20.00 TG1 TELEGIORNALE
20.35 SOLITI IGNOTI – IL RITORNO
21.25 DON MATTEO 13
23.25 PORTA A PORTA

Programmi Tv su Rai 2

6.00 ISABEL
6.55 UN CICLONE IN CONVENTO
7.45 HEARTLAND
8.30 TG2 TELEGIORNALE
8.45 RADIO2 SOCIAL CLUB
10.00 TG2 ITALIA
11.00 TG SPORT GIORNO
11.10 I FATTI VOSTRI
13.00 TG2 GIORNO/TG2 TUTTO IL BELLO CHE C’È
13.50 TG2 MEDICINA 33
14.00 105° GIRO D’ITALIA
17.15 PROCESSO ALLA TAPPA
18.00 TG PARLAMENTO/18.10 TG2 L.I.S.
18.15 TG2/TG SPORT SERA
18.50 LOL 😉
19.00 BLUE BLOODS
19.40 THE GOOD DOCTOR
20.30 TG2 TELEGIORNALE/21.00 TG2 POST
21.20 TUTTE LO VOGLIONO
22.55 ANNI 20 NOTTE

Programmi Tv su Rai Tre

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA
8.00 AGORÀ
9.45 AGORÀ EXTRA
10.30 ELISIR
12.00 TG3 TELEGIORNALE/12.25 TG3 FUORI TG
12.45 QUANTE STORIE
13.15 PASSATO E PRESENTE
14.00 TG REGIONE/14.20 TG3 TELEGIORNALE
14.50 TGR LEONARDO/15.05 TGR AFFARI
15.15 TG3 LIS/15.20 RAI PARLAMENTO
15.25 #MAESTRI
16.05 ASPETTANDO GEO
17.00 GEO
19.00 TG3 TELEGIORNALE/19.30 TG REGIONE
20.00 BLOB
20.20 LA GIOIA DELLA MUSICA
20.45 UN POSTO AL SOLE
21.20 EZIO BOSSO – LE COSE CHE RESTANO
23.15 GRANDE AMORE
0.05 TG3 LINEA NOTTE TELEGIORNALE

Programmi Tv su Rete 4

6.00 DON LUCA
6.25 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA
6.45 STASERA ITALIA
7.35 CHIPS
8.35 AGENZIA ROCKFORD
9.40 HAZZARD
10.40 CARABINIERI 4
11.55 TG4 TELEGIORNALE
12.20 IL SEGRETO
13.00 LA SIGNORA IN GIALLO
14.00 LO SPORTELLO DI FORUM
15.30 SPECIALE TG4 – DIARIO DI GUERRA
16.45 IL CONQUISTATORE
19.00 TG4 TELEGIORNALE
19.50 TEMPESTA D’AMORE
20.30 STASERA ITALIA
21.20 DRITTO E ROVESCIO
1.55 Tg4 l’ultima ora

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE
8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE
8.45 MATTINO CINQUE NEWS
11.00 FORUM c
13.00 TG5 TELEGIORNALE
13.40 BEAUTIFUL
14.10 UNA VITA
14.45 UOMINI E DONNE
16.10 L’ISOLA DEI FAMOSI
16.20 BRAVE AND BEAUTIFUL
17.25 POMERIGGIO CINQUE
18.45 AVANTI UN ALTRO!
20.00TG5 TELEGIORNALE
20.40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21.20 IL CORRIERE – THE MULE
23.35 TG5 NOTTE TELEGIORNALE
0.10 FOOTLOOSE

Programmi Tv su Italia 1

6.25 COTTO E MANGIATO – IL MENÙ
6.35 L’APE MAIA
7.00 SPANK, TENERO RUBACUORI
7.30 PAPÀ GAMBALUNGA
8.00 GEORGIE
8.30 DR. HOUSE
10.20 CSI: NY
12.10 COTTO E MANGIATO – IL MENÙ
12.25 STUDIO APERTO
13.00 L’ISOLA DEI FAMOSI
13.15 SPORT MEDIASET
14.00 I SIMPSON
15.20 I GRIFFIN
15.45 MAGNUM P.I.
17.30 NCIS: LOS ANGELES
18.30 STUDIO APERTO
18.55 STUDIO APERTO MAG
19.30 CSI: MIAMI
20.20 NCIS
21.20 LA FREDDA LUCE DEL GIORNO
23.15 X-MEN
1.15 TAKEN

Programmi Tv su La 7

7.00 OMNIBUS NEWS
7.30 TG LA7/METEO
8.00 OMNIBUS DIBATTITO
9.40 COFFEE BREAK
11.00 L’ARIA CHE TIRA
13.30 TG LA7 TELEGIORNALE
14.15 TAGADÀ – TUTTO QUANTO
FA POLITICA
16.40 TAGA FOCUS
17.00 SPECIALE TG LA7
20.00 TG LA7 TELEGIORNALE
20.35 OTTO E MEZZO
21.15 PIAZZA PULITA
1.00 TG LA7 TELEGIORNALE

Programmi Tv su Tv 8

8.00 VEGLIO SU DI VOI
9.30 TG24 TELEGIORNALE
9.45 LO SCATTO PERFETTO
11.15 TG24 TELEGIORNALE
11.30 4 RISTORANTI
12.45 CELEBRITY CHEF
13.30 72 ORE DI PAURA
15.15 DUE PERFETTI RIVALI
17.00 MATRIMONIO A GRACELAND
19.00 MASTERCHEF ITALIA
20.30 CELEBRITY CHEF
21.30 ANTONINO CHEF ACADEMY
23.30 CREED – NATO PER COMBATTERE

Programmi Tv su Nove

6.00 DONNE MORTALI
6.50 ALTA INFEDELTÀ
8.55 ALTA INFEDELTÀ: NUOVI MODI DI TRADIRE
9.30 FINCHÉ MORTE NON CI SEPARI
13.20 IN CASA CON IL NEMICO
15.20 OMBRE E MISTERI Doc.
17.15 SULLE ORME DELL’ASSASSINO
18.15 CE L’AVEVO QUASI FATTA
19.15 CASH OR TRASH – CHI OFFRE DI PIÙ?
20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO
21.25 ONLY FUN – COMICO SHOW
23.35 LA MERCANTE DI BRERA
1.35 AIRPORT SECURITY SPAGNA

Programmi Tv su Mediaset 20

6.10 SHOW REEL SERIE
6.35 THE ORIGINALS
7.15 SOUTHLAND
8.45 BLINDSPOT
10.35 THE BIG BANG THEORY
11.35 SUPERGIRL
13.20 CHICAGO MED
14.00 SOUTHLAND
15.35 BLINDSPOT
17.20 SUPERGIRL
19.20 CHICAGO MED
20.10 THE BIG BANG THEORY
21.00 DRAGONHEART
23.15 LA GUERRA DEI MONDI

Programmi Tv su Rai 4

6.35 IL COMMISSARIO REX
9.40 SENZA TRACCIA
11.10 CRIMINAL MINDS
12.40 COLD CASE
14.10 ALIEN – LA CLONAZIONE
16.00 SCORPION
16.45 SENZA TRACCIA
18.15 IL COMMISSARIO REX
19.50 CRIMINAL MINDS
21.20 CSI: VEGAS
22.55 SERENITY

Programmi Tv su La 7 D

6.00 TG LA7
6.10 PASSION FOR FASHION
7.50 THE GOOD WIFE
9.40 I MENÙ DI BENEDETTA
12.45 LA CUCINA DI SONIA
13.45 GREY’S ANATOMY
15.35 THE GOOD WIFE
18.15 TG LA7D
18.20 GHOST WHISPERER
20.10 LA CUCINA DI SONIA
21.20 DOWNTON ABBEY
0.40 LA CUCINA DI SONIA

Programmi Tv su Cielo

10.15 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE VANCOUVER
11.15 PILLOLA TG
11.30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO
13.30 MASTERCHEF ITALIA
16.15 FRATELLI IN AFFARI – UNA CASA È PER SEMPRE
17.15 BUYING AND SELLING
18.15 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE VANCOUVER
19.15 AFFARI AL BUIO
20.15 AFFARI DI FAMIGLIA
21.15 FILM-Azione MM BORN TO RAISE HELL

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA
9.10 DI BUON MATTINO
9.45 IL MIO MEDICO
10.30 VEDIAMOCI CHIARO
11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO
11.55 REGINA COELI
12.00 TG 2000
12.20 L’ORA SOLARE
13.20 RUBI
15.00 LA CORONCINA…
15.15 SIAMO NOI
16.00 RUBI
17.30 DIARIO PAPA FRANCESCO
18.00 ROSARIO/18.30 TG 2000
19.35 IN CAMMINO
20.00 ROSARIO/20.30 TG 2000
21.10 DUE CANDIDATI PER UNA POLTRONA
23.00 IL NOSTRO PAESE Doc.

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.00 TGCOM24
6.05 FINCHÉ C’È DITTA C’È SPERANZA
6.10 DISTRETTO DI POLIZIA 8
9.55 CASA VIANELLO
11.00 AVANTI UN ALTRO!
12.00 L’ISOLA DEI FAMOSI – EX-TENDED EDITION
20.30 L’ISOLA DEI FAMOSI – EX-TENDED EDITION
0.55 AVANTI UN ALTRO!
2.10 COLPO GROSSO

Programmi Tv su Focus

10.00 CONTAINER SHIP Doc.
11.00 MAYDAY: AIR DISASTER -THE ACCIDENT FILES Doc.
12.00 COSE DI QUESTO MONDO
12.55 SUPER CANI AL LAVORO 14.00 INGEGNERI NATI Doc.
15.00 ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA
16.00 LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE Doc.
17.00 MAYDAY: AIR DISASTER
18.00 LE BASI SEGRETE DEI NAZISTI
19.00 BARBARIANS – ROMA SOTTO ATTACCO
20.15 COSE DI QUESTO MONDO
21.15 FOO FIGHTERS – MISTERIOSI OGGETTI VOLANTI Doc.
23.15 FREEDOM OLTRE IL CONFINE
1.15 MAYDAY: AIR DISASTER

Programmi Tv su Iris

7.30 WALKER TEXAS RANGER
8.35 LA PAROLA AMORE ESISTE
10.25  CAVALLI SELVAGGI
12.35 WHATEVER WORKS
14.35 FLIPPER CONTRO I PIRATI
16.40 NESSUNA VERITÀ
19.15 HAZZARD
20.05 WALKER TEXAS RANGER
21.00 DELL’OPERAZIONE DRAGO
23.05 SCUOLA DI CULT
23.15 POSEIDON

Programmi Tv su Rai Movie

10.00 PER VIVERE MEGLIO, DIVERTITEVI CON NOI
12.05 ZORRO
14.20 LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE
15.55  LA BATTAGLIA DI ALAMO
18.50 OLLIO SPOSO MATTACCHIONE
20.10  STANLIO E OLLIO – IL PUGNO DI FERRO
20.40  STANLIO E OLLIO – ANDANDO A SPASSO
21.10 SICARIO
23.15 CELL BLOCK 99

Programmi Tv su Italia 2

7.00 I SOLITI IDIOTI
8.55 DUE UOMINI E MEZZO
11.25 2 BROKE GIRLS
13.45 DUE UOMINI E MEZZO
16.00 LUPIN, L’INCORREGGIBILE LUPIN
17.30 WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL
19.00 2 BROKE GIRLS
21.15 FUPGRADE
23.20 DRAGON BALL SPECIAL – LA NASCITA DEGLI EROI
1.10 SOUTH PARK

Programmi Tv su La 5

7.35 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI
8.25 TEMPESTA D’AMORE
9.35 DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
10.40 BRAVE AND BEAUTIFUL
11.10 BEAUTIFUL
11.35 UNA VITA
12.40 UOMINI E DONNE
14.15 HART OF DIXIE
17.15 UN AMORE E UNA VENDETTA
19.30 L’ISOLA DEI FAMOSI
19.40 UOMINI E DONNE
21.10 FSAVE THE LAST DANCE
23.35 UOMINI E DONNE Talk show

Programmi Tv su Cine 34

6.00  POLVERE DI STELLE
7.00 GOODBYE & AMEN – L’UOMO DELLA CIA
8.45 IL MIO WEST
10.35 I SOLITI IDIOTI
12.20 QUELLE STRANE OCCASIONI
14.35 SOUTH KENSINGTON
16.45 I DUE CARABINIERI
19.00 FANTOZZI VA IN PENSIONE
21.00 IL VIZIETTO
22.55  CATTIVI PENSIERI

Programmi Tv su Rai Storia

14.20 PASSATO E PRESENTE Doc.
15.00 COSTRUENDO LA GRANDE GUERRA
16.00 L’ITALIA VISTA DAL CIELO
17.20 18 OTTOBRE 1961 – UNA STORIA ITALIANA
17.50 #MAESTRI
18.30 TRAVELOGUE – DESTINAZIONE ITALIA
19.35 VIVA LA STORIA
20.10 IL GIORNO E LA STORIA
20.30 PASSATO E PRESENTE
21.10 a.C.d.C.
23.10 ITALIA – VIAGGIO NELLA BELLEZZA
0.05 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

8.00 CAMP. IT. PERONI TOP 10
10.05 MXGP DI SARDEGNA Motocross
11.05 GIRO D’ITALIA, ASPETTANDO IL GIRO
11.50 105° GIRO D’ITALIA
14.00 SEMIFINALI SCUDETTO
15.20 MEETING DI SAVONA
16.10 SPORTABILIA
17.20 SEMIFINALI SCUDETTO
18.50 RADIOCORSA
20.00 GIRO D’ITALIA, ARRIVA IL GIRO
20.40 SERIE A1
23.00 SPORTABILIA

Programmi Tv su su DMAX

6.00 MARCHIO DI FABBRICA
7.00 ALASKA: COSTRUZIONI SELVAGGE
8.50 LA FEBBRE DELL’ORO
11.40 AIRPORT SECURITY EUROPA
13.35 A CACCIA DI TESORI
15.35 LUPI DI MARE
17.35 ALASKA: COSTRUZIONI SELVAGGE
19.30 VADO A VIVERE NEL BOSCO
21.25 I PIONIERI DELL’ORO Doc.
23.15 METAL DETECTIVE
0.10 NASA X-FILE

Programmi Tv su Rai 5

6.00 SCRIVERE UN CLASSICO DEL NOVECENTO Documenti
6.10 Y’AFRICA
6.40 MARI DEL SUD
7.30 Y’AFRICA
8.00 I TRE ARCHITETTI
9.00 PROSSIMA FERMATA AUSTRALIA
10.00 IL VIAGGIO A REIMS
12.40 I TRE ARCHITETTI
13.30 Y’AFRICA
14.00 EVOLUTION – IL VIAGGIO DI DARWIN
15.50 LA FIACCOLA SOTTO IL MOGGIO
17.45 PAPPANO – MAHLER SINFONIA N. 9
19.15 I TRE ARCHITETTI
20.15 PROSSIMA FERMATA AUSTRALIA
21.15 MACBETH
0.10 A NIGHT WITH LOU REED
1.10 SCRIVERE UN CLASSICO DEL NOVECENTO

Programmi Tv su Rai Premium

6.10 DON FUMINO
6.45 UN POSTO AL SOLE Soap
8.05 TUTTO PUÒ SUCCEDERE
10.00 LE RAGAZZE DI PIAZZA DI SPAGNA 3 Fiction
11.45 INCANTESIMO 10 Fiction
13.40 HO SPOSATO UNO SBIRRO 2
16.05 HUDSON & REX
17.40 PROVACI ANCORA PROF! 2
19.25 CHE DIO CI AIUTI 4
21.20 THE BAND Musicale
23.55 UN’ESTATE IN

Programmi Tv su Real Time

6.00 DR. PIMPLE POPPER: DR.SSA SCHIACCIA BRUFOLI
6.30 ER: STORIE INCREDIBILI
9.20 CASA SU MISURA
12.20 CORTESIE PER GLI OSPITI
14.25 TRASFORMAZIONI INCREDIBILI
15.30 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA
18.10 CORTESIE PER GLI OSPITI
20.15 TRASFORMAZIONI INCREDIBILI
21.25 HARRY E WILLIAM: CONFLITTO REALE
22.20 KATE VS. MEGHAN: UNA GUERRA REALE Reality

Programmi Tv su Giallo

6.00 NIGHTMARE NEXT DOOR
7.00 A CRIME TO REMEMBER
9.00 PROFILING
11.10 ELEMENTARY
13.10 L’ISPETTORE BARNABY
17.10 ELEMENTARY
19.10 L’ISPETTORE BARNABY
21.10 SHETLAND
23.20 DELITTO IN MAUSSANE

Programmi Tv su Top Crime

6.55 R.I.S. – DELITTI IMPERFETTI
8.40 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE
10.30 RIZZOLI & ISLES
12.15 THE CLOSER
14.00 PERSON OF INTEREST
15.50 RIZZOLI & ISLES
17.35 THE CLOSER
19.20 PERSON OF INTEREST
21.10 CSI: MIAMI
22.55 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE

In streaming su Netflix

Tremate, tremate: le mamme imperfette son tornate!
La nuova stagione della serie canadese di Netflix sulle madri lavoratrici si annuncia divertente

Le fan della serie canadese “Workin’ moms”, dedicata alle mamme lavoratrici alle prese con figli che crescono e mariti più o meno fedeli, possono tirare un sospiro di sollievo: il 10 maggio su Netflix arrivano i 13 nuovi episodi della sesta stagione. Così, davanti alla tv, potranno divertirsi con le avventure delle protagoniste, grazie alle loro battute politicamente scorrette e alle sfide surreali, private e professionali, che le attendono. Ecco un mini “spoiler” di ciò che vedremo per chi ha già amato le cinque stagioni precedenti, ma che non rovinerà il gusto a chi deve ancora iniziare dalla prima. La pr Kate (l’attrice Catherine Reitman, anche creatrice della serie) gestirà nuove beghe con la sua cliente super esigente Sloane, mentre in famiglia si ritroverà a ospitare un membro in più che la stresserà molto. Val continuerà con le sue crisi d’identità (e di nervi). E Anne, la migliore amica di Kate, riprenderà il suo lavoro da psicologa con un’aiutante a sorpresa: la figlia problematica.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.