Stasera In Tv - Programmi e Film

Programmi Tv stasera martedì 22 Giugno 2021, Film da vedere in tv attualità e intrattenimento

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.45 UNOMATTINA con Monica Giandotti e Marco Frittella -Tgl (7-8-9); Rai ParlamentoTg (9.35)

9.55 STORIE ITALIANE Attualità con Eleonora Daniele, in diretta da Roma

11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO Cucina con An tonella Clerici Per partecipare ai giochi telefonici è possibile chiamare; anche da cellulare, il centralino Rai dedicato (06-45789090)

0 iscriversi tramite il sito www.giocherai.it. Non è possibile scegliere il gioco.

13.30 TC1 TELEGIORNALE

14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO Talk show con Serena Bortone, in diretta da Roma

15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE Umberto non sa che Andreina si sta occupando di procurare i documenti per la Conterno. Agnese trova una soluzione per far partecipare Tina al matrimonio di Antonio ed Elena che; rattristata al pensiero che i suoi genitori non saranno presentii, vorrebbe annullare tutto. Lisa rivede Conti rischiando di far saltare il piano di Spinellii, corso in Svizzera dalla madre che, sul letto di morte, invita il figlio ad abbandonare per sempre i suoi propositi di vendetta.

16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 LA VITA IN DIRETTA Attualità con Alberto Matano, in diretta da Roma

18.45 REAZIONE A CATENA Game Show

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 EUROPEO 2020  PREPARATA Calcio con Paola Ferrari, in diretta da Roma

21.00 EUROPEO 2020: REPUBBLICACECA-INGHILTERRA Calcio, Gruppo D, in diretta da Londra

23.15 NOTTI EUROPEE Calcio con Marco Lollobrigida, Danielle Madam, Ana Aquiles

1.00 RaiNews24 1.30 Euro 2020: Repubblica Ceca-lnghilterra 3.05 RaiNews24

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE  (5g st., ep. 2)

7.00 CHARLIE’S ANGELS (4* st.) «Angeli di vita»

7.45 HEARTLAND Tf (79 st.) «Desideri esauditi»

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 RADIO DUE SOCIAL CLUB Musicale con Luca Barbarossa, Andrea Perroni

10.10 TG2 ITALIA/n.05 TG2 FLASH/TG SPORT

11.20 FILM TV-Commedia  CROCIERE DI NOZZE – VIAGGIO DI NOZZE IN MONTENEGRO (Ger. f15) con Sascha Hehn

13.00 TG2 GIORNO TELEGIORNALE

13.30 DRIBBLING EUROPEI con Simona Rolandi

14.00 SQUADRA SPECIALE COBRA 11  (129st.) «Unità di crisi, 29 parte» – «L’incasso»

15.45 FILM-Thriller  SEDUZIONE LETALE (Usa 2015) con Caleb Ruminer, Amanda Detmer Fra il diciottenne Mark e la ricca e affascinante quarantenne Carissa divampa la passione: per lui è solo un avventura estiva; ma non per lei, morbosa e malata. La madre del ragazzo, vedova apprensiva, scopre la relazione e affronta Carissa…

17.10 CANDICE RENOIR Telefilm I9 Tv (7a- st., ep. 4) «Gli invisibili» con Cecile Bois

18.00 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.15 TG2 TELEGI0RNALE/18.30 TG SPORT SERA

18.50 S.W.A.T. Tf (29 st., ep. 11) «A scuola»

19.40 NCIS: LOSANGELES (10*st.,ep. 10) «Il colpo»

20.30 TG2 TELEGIORNALE/21.00 TG2 POST Attualità

21.20 I CASI DELLA GIOVANE MISS FISHER Telefilm

23.00 STASERA CON UCCIO con Uccio De Santis

23.50 UNA PEZZA DI LUNDINI Comedy Show con Valerio Lundini, Emanuela Fanelli

0.20 I lunatici 1.35 Sorgente di vita 2.05 Rosewood 4.10 Piloti Sitcom 4.20 Ci vediamo in tribunale 4.40 Game on Tf 5.05 Un caso per due

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ Attualità con Luisella Costamagna

10.00 ELISIR D’ESTATE Medicina

11.10 DOC MARTIN Tf I9 Tv con Martin Clunes

12.00 TG3 TELEGI0RNALE/TG3 FUORI TG

12.45 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

13.15 PASSATO E PRESENTE «I primi monaci e Benedetto» Documenti con Paolo Mieli

14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3 TELEGIORNALE

14.50 TGR LEONARDQ/15.05 TGR PIAZZA AFFARI

15.20 MAESTRI con Edoardo Camurri

16.00 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction

17.50 GEO MAGAZINE Documenti

19.00 TG3 TELEGI0RNALE/19.30 TG REGIONE

20.00BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi

20.25 NUOVI EROI Documenti Protagonista; llaria Bidini, una ragazza di Arezzo affetta da osteogenesi imperfetta, che ha aperto un suo canale Youtube per sensibilizzare i ragazzi contro il bullismo e il cyberbullismo di cui è stata vittima in prima persona.

20.45 UN POSTO AL SOLE Soap 5.7229 p. Raffaele e Ornella continuano a preoccuparsi per la situazione sentimentale del figlio; Patrizio e Clara stavolta sembrano pronti a un rapporto più serio, nonostante la presenza di Alberto nella vita della ragazza continui a essere un problema. Deciso a scaricare definitivamente Lara, Roberto continua a sperare di riuscire a trattenere Marina a Napoli, ma lei sembra avere intenzioni diverse. Proprio quando Speranza sembra sciogliersi nei confronti di Samuel, il ritorno di Vittorio rischia di cambiare le carte in tavola.

21.20 CARTABIANCA con Bianca Berlinguer

24.00 TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE

1.10 I segreti del colore 1.40 RaiNews24

Programmi Tv su Rete 4

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA NEWS Attualità

7.45 A-TEAM Telefilm (5g st., ep. 10 e 13)

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction «Padri e figli»

10.50 R.I.S. 3  DELITTI IMPERFETTI Fiction con Lorenzo Flaherty «Autobus»

12.00 TC4 TELECIORNALE/METEO.IT

12.30 IL SECRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO Telefilm  «Delitto in do di petto»

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombelli, Camilla Chini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21 Telefilm «Amore proibito»

16.55 FILM-Western L’ARMA DELLA GLORIA (Usa 1957) con Stewart Cranger Dopo una lunga assenza un pistolero torna al suo paese e trova gli abitanti ostili nei suoi confronti. La presenza di un fuorilegge gli darà la possibilità di riscattarsi.

18.55 TG4 TELEGI0RNALE/TG4 L’ULTIMA ORA

19.50 TEMPESTA D’AMORE Soap Ariane finge di voler rinunciare alla sua vendetta contro Christof iniziando un percorso terapeutico per riconquistare la fiducia di Seiina. In realtà la donna sta mettendo a punto un nuovo intrigo. Erik vorrebbe sfruttare un’ipotetica fonte termale presente nel bosco, ma…

20.30 STASERA ITALIA NEWS Attualità

21.20 FILM-Commedia  SE MI LASCI NON VALE (Italia 2016) con Vincenzo Salemme, Carlo Buccirosso

23.40 FILM-Commedia DI CHE SEGNO SEI? (Italia 1975) con Paolo Villaggio, Mariangela Melato

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TC5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TC5 MATTINA TELEGIORNALE

8.45 MATTINO CINQUE Attualità

11.00 FORUM con Barbara Palombella Paolo davamo, Camilla Chini, Francesco Foti

13.00 TC5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Quando viene mostrato il video del bacio tra Bill e Brooke, succede un disastro: Katie e Ridge sono arrabbiati e umiliati. Ridge sferra un pugno in faccia a Bill. I tentativi di Brooke di accampare delle scuse non sortiscono alcun effetto.

14.10 UNA VITA Telenovela Camino non è disposta a rinunciare all’amore per Maite e lo dice chiaramente a sua madre.

14.45 MR WRONC – LEZIONI D’AMORE Soap Ozgur e Ezgi riorganizzano le loro giornate per evitare che le loro mamme possano incontrarsi.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap Ed a convince alcune persone dello studio ad aiutarla nell’impegnativa ristrutturazione della casa in cui soggiornerà Sevda.

16.30 FILM TV-Drammatico INGA LINDSTROM – L’AMORE È PER SEMPRE (Svezia 2021) con Mersiha Husagic

18.45 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00 TC5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà

21.20 NEW AMSTERDAM  «Scelte radicali» – «Calo di pressione» New York è nella morsa del caldo e Max si rende conto che l’ospedale non fa abbastanza per contrastare il riscaldamento globale. «Quando crolla tutto» A causa di una perdita crolla il soffitto del Pronto Soccorso, inondando medici e pazienti. Presto viene appurato che non si tratta di acqua, ma di una sostanza chimica corrosiva.

24.00 X-Style 0.30 Tg5 Telegiornale/Meteo.it 1.05 Paperissima Sprint 1.30 CentoVetrine Soap

Programmi Tv su Italia 1

6.35 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

6.50 ME, MYSELF AND I Sitcom  «La gita»

7.20 PICCOLO LORD Car. «Una notizia inattesa»

7.50 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO Cartoni

8.20 ROSSANA Cartoni «Arriva la mamma»

8.50 GEÒRGIE Cartoni «L’attore girovago»

9.15 CHICAGO MED Telefilm

10.15 BONES Telefilm  «Il doppio volto della fede» – «Gli enigmi»

12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/SPORT MEPIASET

13.45 CAPTAIN TSUBASA Cartoni «Nankatsu vs Hanawa: atto finale!»

14.10 I SIIVIPSON Cartoni «Lisa l’iconoclasta» – «Homer lo Smithers»

15.00 AMERICAN DAD Car. «Il matrimonio di Klaus»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom  «La riverberazione del tormentone»

15.55 THE GOLDBERGS Sitcom  «Il brindisi del ringraziamento» – «Mamma spalla»

16.55 SUPERSTORE Sitcom con America Ferrera «L’adozione dei cani»

17.20 WILL & GRACE Sitcom  «Con nemici come questi» – «Gallinella o donatrice di ovuli» con Debra Messing

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Telefilm «Kiss-kiss, bye by» – «Killer»

21.20 FILM-Fantastico HUNGER GAMES di Gary Ross (Usa 2012) con Jennifer Lawrence, Josh Hutcherson

0.10 FILM-Orror A QUIET PLACE – UN POSTO TRANQUILLO

(Usa 2018) con Emily Blunt, John Krasinski

2.00 Studio aperto – La giornata 2.10 Sport Mediaset – La giornata 2.25 Lamu, la ragazza dello spazio Cartoni 4.35 Heartbeat Telefilm

Programmi Tv su La 7

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO

9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani

11.00 L’ARIA CHE TIRA – ESTATE con Francesco Magnani

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.15 TAGADÀ-TUTTO QUANTO FA POLITICA con Tiziana Panella

16.40 TAGADOC«La7 -20. Un Racconto Italiano – Protagonisti»

18.00 THE GOOD WIFE Tf (2* st., ep. 10 e 11) «Separazione» – «Doppio campo» 20.00TGLA7 TELEGIORNALE 20.35 OTTO E MEZZO Attualità con Nili Gruber

21.15 I SEGRETI DELLA CORONA «Il valore di una famiglia»- «Matrimoni reali: ieri e oggi» – «Camilla e Diana»

0.30 TG LA7 TELEGIORNALE 0.40 OTTO E MEZZO Attualità

Programmi Tv su Tv 8

9.30 OGNI MATTINA Talk show

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

13.00 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL

14.00 FILM TV-Thriller  OMICIDIO AL 13° PIANO (Usa 2012) con Tessa Thompson

15.45 FILM-Comm.  SOLO PER L’ESTATE (Can. 20)

17.30 FILM TV-Commedia  UN MATRIMONIO INASPETTATO (Usa 2018)

19.15 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

20.30 GUESS MY AGE Came Show

21.30 FILM-Commedia UN AMORE DI TESTIMONE (Usa/G.B. 2008)

23.15 FILM-Commedia DUE CUORI E UNA PROVETTA (Usa ’10) con J. Aniston

1.30 FILM-Commedia  ANNI VERGINE (Usa 07)

Programmi Tv su Nove

6.00 SFUMATURE D’AMORE CRIMINALE Documenti

7.00 ALTA INFEDELTÀ Doc.

9.30 WEB OF LIES – QUANDO INTERNET UCCIDE «Star di Internet» – «La rete dei bambini» – «Amore virtuale» – «Le bugie» Doc.

13.15 CRIMINI DEL CUORE Doc.

15.10 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO Documenti

17.05 CRIMINI IN DIRETTA Doc.

19.00 LITTLE BIG ITALY «Dallas» con Francesco Panella

20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO con Gabriele Corsi

21.25 FILM-Azione  NOME IN CODICE: BROKEN ARROW (Usa 1996)

23.25 FILM-Thriller  THE CALL (Usa 2013) con Halle Berry, Abigail Breslin

1.25 HIGHWAY SECURITY: SPAGNA Documenti

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 TRAINING DAY

7.15 22-11-63 Fiction «La tana del Bianconiglio»

7.55 MODERN FAMILY

8.45 22-11-63 Fiction con James Franco «Holloween 1960»

9.35 GOD FRIENDED ME

10.30 BLIND SPOT

11.20 ARROW

13.10 CHICAGO FIRE

14.50 GOD FRIENDED ME

15.35 BLINDSPOT

16.30 ARROW

18.15 CHICAGO FIRE

20.15 MODERN FAMILY Telefilm (2- st., ep. 9 e 10) «Addio Dylan!» – «Ballo scolastico»

21.00 FILM-Azione AUTOBAHN – FUORI CONTROLLO (G.B./Ger./Cina ’16)

23.15 FILM-Commedia  FOCUS – NIENTE È COME SEMBRA (Usa 2015)

1.20 TRAINING DAY

Programmi Tv su Rai 4

6.05 COLD CASE

6.45 STREGHE

8.15 MEDIUM

9.45 SCORPION

11.15 COLD CASE

12.55 CRIMINAL MINDS

14.25 JESSICA JONES

15.20 STREGHE

16.50 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm (1- st.)

18.20 SCORPION Telefilm «High-Tech, Droga e Rock’n’ Roll 2- parte» – «Un treno impazzito»

19.50 CRIMINAL MINDS  «Nell’occhio del tornado» – «Speranza»

21.20 FILM-Thriller  L’AMORE BUGIARDO – GO-NE GIRL (Usa 2014)

24.00 WONDERLAND

0.35 FILM-Thriller THE ROOMMATE (Usa ’11)

Programmi Tv su La 7 D

6.10 THE DR.OZ SHOW Medicina

7.50 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN

9.40 FRIDA KAHLO Documenti

9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

10.10 I MENÙ DI BENEDETTA

11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina

12.10 BODY OF PROOF

13.45 GREY’S ANATOMY Telefilm

16.25 DROP DEAD DIVA

18.15 TG LA7 D

18.20 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN

20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina con Simone Rugiati

20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina con Sonia Peronaci

21.30 DOWNTON ABBEY Telefilm

23.30 THE TUDORS Telefilm

Programmi Tv su Cielo

8.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE Reality

10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO

11.45 SKY TG24 GIORNO

12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE QUEBEC

13.00 BUYING AND SELLING

14.00 MASTERCHEF ALL STARS ITALIA Tal e nt

16.15 FRATELLI IN AFFARSSI

17.00 BUYING AND SELLING

18.00 TINY HOUSE HUNTING Doc.

18.30 LOVE IT OR LIST IT-PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM-Commedia  JUST A GIGOLÒ (Fr. ’19) con Kad Merad, Anne Charrier

23.15 FILM-Drammatico GELOSIA (Sp. ’99)8

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA

11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina

11.55 ANGELUS

12.00 TG 2000/METEO

12.15 PERLA NERA Telenovela

14.00 L’ORA SOLARE Talk show

15.00 LA CORONO NA ALLA DIVINA MISERICORDIA

15.15 SIAMO NOI Attualità

16.00 PERLA NERA Telenovela

17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO

18.00 ROSARIO da Lourdes

18.30 TG 2000/METEO

19.30 LE PAROLE DELLA FEDE

20.00 ROSARIO

20.30 TG 2000/20.50 TGTG

21.10 FILM-Dramm. MARTIAN CHILD- UN BAMBINO DA AMARE (Usa 07) con John Cusack

22.55 DETECTIVE MCLEAN

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.05 FINCHÉ C’È DITTA C’È SPERANZA con La Premiata Ditta

6.15 MAI DIRE MAIK Varietà

7.05 SUPERBOLL

8.00 SARABANDA

9.00 TRASFORMAT Quiz

9.55 CULTURA MODERNA Carne

10.25 AVANTI UN ALTRO Quiz

11.25 ICESARONI Fiction con Claudio Amendola «Ultima occasione» -«Scuola di pulizia»

13.40 CASA VIANELLO Sitcom

15.05 CARABINIERI 6 Fiction «Padri e figli» – «Incomprese»

17.35 CIAO DARWIN 5-L’ANELLO MANCANTE Varietà

20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom

21.20 CIAO DARWIN 7-LA RESURREZIONE Varietà

0.40 MATRICOLE E METEORE -THE ORIGINAL Varietà

Programmi Tv su Focus

8.35 WILD NORD AMERICA Doc.

10.35 INDAGINI ADL ALTA QUOTA

12.35 VIAGGIATORI-UNOSGUARDO SUL MONDO Doc.

13.00 INTO THE WILD: INDIA

14.00 IL LATO SELVAGGIO DELLA GRECIA «Immersi nel blu»

15.00 LE MUMMIE PARLANTI Doc.

17.00 ANCIENT DISCOVERIES «L’arte della tortura» Doc.

18.00 LET’SCRUISE! Documenti

19.00 LE FURIE DELLA NATURA «I cicloni» Documenti

20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Schianto sulla collina»

21.15 NORD AMERICA Al RAGGI X: «Essere umani» Doc.

22.15 LE GRANDI MIGRAZIONI DELLA NATURA «Zebre»

23.15 LE MEGASTRUTTURE DI GUSTAVE EIFFEL E I LORO SEGRETI Documenti

Programmi Tv su Iris

8.00 FILM-Commedia  VOGLIO STARE SOTTO AL LETTO (Italia 1999)

9.55 FILM-Dramm. DEFIANCE -1 GIORNI DEL CORAGGIO (Usa 2008)

12.35 FILM-Commedia  IN VIAGGIO CON CHARLIE (Australia ’09) con P. Hogan

14.40 FILM-Drammatico  BORDERTOWN (Usa/G.B. 2007) con Jennifer Lopez

17.00 FILM-Commedia  THEBIG WHITE (Usa 2005) con Robin Williams

19.15 RENEGADE Telefilm  «Sentenza finale»

20.05 WALKER TEXAS RANGER  «Sfida finale»

21.00 FILM-Western  GLI UOMINI DELLA TERRA SELVAGGIA (Usa 1958)

22.55 FILM-Western  MAVERICK (Usa 1994)

Programmi Tv su Rai Movie

10.25 FILM-Commedia

ECCO NOI PER ESEMPIO… (It. 77) con R. Pozzetto

12.25 FILM-Mitologico  ERCOLE E LA REGINA DI LIDIA (It. ’59) con S. Reeves

14.05 FILM-Western PER UN PUGNO DI DOLLARI (It. ’64) con C. Eastwood

15.55 FILM-Western  IL MIO NOME È SCOPONE E FACCIO SEMPRE CAPPOTTO (Sp. 72) con A. De Tette

17.25 FILM-Western  I LUNGHI GIORNI DELLA VENDETTA (Italia 1967)

19.40 STANDO E OLLIO «Noi siamo le colonne» – «L’esplosione» Comiche

21.10 FILM-Thriller  SUBMERGENCE (Usa/Ger./ Fr./Sp. ’17) con J. McAvoy

23.10 FILM-Dramm.  MOLLY’S GAME (Usa 2017)

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 PADRE BROWN Telefilm

8.00 MAMMA IN UN ISTANTE Telefilm

9.00 UN PAPÀ DA OSCAR Tele film

10.00 LA CASA NELLA PRATERIA

14.00 PADRE BROWN Telefilm

15.40 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT

17.40 LA CASA NELLA PRATERIA Telefilm

19.40 STREGA PER AMORE Sitcom (5-st.) «Chi sarà la sposa? 2- p»- «Crema di bellezza» – «Addio al celibato»

21.10 FILM-Commedia  30 ANNI INI SECONDO (Usa 2004) con Jennifer Garner

23.00 FILM-Commedia  SYDNEY WHITE – BIANCANEVE AL COLLEGE (Usa 07)

Programmi Tv su La 5

8.45 TEMPESTA D’AMORE Soa p 10.55 BEAUTIFUL Soap

11.10 UNA VITA Telenovela 11.50 PIZZA GIRLS Reality

12.10 BITTERSWEET-INGREDIENTI D’AMORE Soap

13.10 FILM-Commedia TI PRESENTO UN AMICO (It. 2010) con Raoul Bova

15.10 CATERINA E LE SUE FIGLIE 3 Fiction con Virna Lisi

17.15 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm

19.10 LOVE IS IN THE AIR Soap

20.10 MR. WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap

21.10 FILM-Commedia  SCRIVIMI UNA CANZONE (Usa 2006) con Hugh Crant

23.15 FILM-Commedia  UNA TOP MODEL NEL MIO LETTO (Fr. 2006)

1.05 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm (2-st., ep.12e13)

Programmi Tv su Cine 34

40 FILM-Drammatico  LAURA… A16 ANNI MI DICESTI SÌ (Italia 1983)

9.30 FILM-Cuerra TORNADO (Italia 1983)

11.25 FILM-Comico CHICKEN PARK (Italia 1994)

13.20 FILM-Commedia IL TIFOSO, L’ARBITRO E IL CALCIATORE (Italia 1982)

15.15 FILM-Commedia  IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS (Italia 1986)

17.00 FILM-Commedia VITA SMERALDA(lt. 2005)

18.55 FILM-Commedia  ITALIANO MEDIO (It. 2015) con Marcello Macchia

21.00 FILM-Commedia  QUELLE STRANE OCCASIONI (It. 76) con Nino Manfredi

23.25 FILM-Commedia  BUONANOTTE… AVVOCATO ! (Italia 1955)

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

14.20 PASSATO E PRESENTE

15.00 1941-1966 MEMORIE DEL NOSTRO TEMPO

16.00 STORIA DELL’ECONOMIA

17.00 SeDici STORIE «Seveso e Laura Conti – Sequestro di Terrazzano» Documenti

17.50 #MAESTRI con E. Camurri

18.30 ITALIANI «Alberto Sordi»

19.35 CRONACHE DI UNA RIVOLUZIONE «Lenin e il treno piombato» Documenti

20.05 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.

21.10 22 GIUGN01940, LA RESA FRANCESE Documenti

22.10 MAXI IL GRANDE PROCESSO ALLA MAFIA «In nome del popolo italiano» Doc.

23.10 1940 L’ITALIA IN GUERRA «Attacco alla Francia» Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Doc.

6.30 TG SPORT

8.00 PERLE DI SPORT Doc. 10.15 EUROPEI Calcio Fase a

Gruppi, Girone B: Finlandia-Belgio/Russia-Danimarca

12.00 Noni EUROPEE

13.30 PERLE DI SPORT Doc.

14.00 DIRETTA AZZURRA

14.30 CAMP. ITALIANO PLAYOFF Calcio a 5 Finale Gara Ritorno

16.10 PERLE DI SPORT Doc.

17.00 DRIBBLING EUROPEI

17.30 PERLE DI SPORT Doc.

18.30 TG SPORT SERA

18.50 PERLE DI SPOT Documenti

19.30 DIRETTA AZZURRA

20.00 PERLE DI SPORT Doc.

20.30 CAMPIONATO ITALIANO Ciclismo Professionisti

22.00 DOLOMITES SASLONG -HALF MARATHON Corsa

Programmi Tv su Dmax

6.00 MARCHIO DI FABBRICA

7.00 BATTLEBOTS: BOTTE DA ROBOT II round 3- parte -Sedicesimi di finale

9.00 NUDI E CRUDI XL «Tensio ni» – «Non dire gatto…» -«La balestra» Reality

12.00 VADO A VIVERE NEL BOSCO «L’attacco delle mucche» – «Ape e orso» Documenti

13.55 A CACCIA DI TESORI Doc.

15.50 LA FEBBRE DELL’ORO «Le dita del diavolo»-«Il Santo Graal» Documenti

17.40 I PIONIERI DELL’ORO Doc.

19.30 NUDI E CRUDI «Protezione»

21.25 IL CODICE DEL BOSS «L’eredità di Venezia» – «Il palazzo perduto di Nerone»

23.35 WWE SMACKDOWN

1.25 CASE INFESTATE: FUORI IN 72 ORE Documenti

Programmi Tv su Spike

6.55 TOP CEAR GOLD Motori

12.20 LAW & ORDER CRIMINAL INTENT Telefilm «La febbre dell’oro» -«Nel tunnel»

14.20 MERLIN  «L’ascesa di Artù»

16.10 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm  «Sull’orlo del precipizio» – «Argento vivo»

18.00 MERLIN  «L’ora più buia 1- e 2-p.» – «La maledizione di Morgana» – «Aithusa»

21.30 FILM TV-Azione  TRUE JUSTICE – CACCIA AL FANTASMA con Steve Bacie, Steven Seagal

23.30 SPARTACUS-SANGUE E SABBIA «I vulcanalia» – «Lefosse dell’Ade»

Programmi Tv su Rai 5

10.00 I VESPRI SICILIANI di Verdi; dirige Stefano Ranzani

12.35 CREAT CONTINENTAL RAIL-WAY JOURNEYS…

13.30 RACCONTI DI LUCE Doc.

14.00 EVOLUTION-IL VIAGGIO DI DARWIN Documenti

15.50 PASQUA Prosa

17.35 CORRADO GIUFFREDIDUETS musiche di Kovàcs, Gershwin, Tagliaferri/Berzolla, Piazzolla, Poulenc, Mangani e Tallini

18.30 WARREN BEATTY HOLLYWOOD PLAYBOY Doc.

19.25 ALAIN DELON. IL LATO OSCURO DI UNA STAR Doc.

20.15 GREATCONTINENTAL RAIL-WAY JOURNEYS-PROSSIMA FERMATA AUSTRALIA

21.15 FILM-Dramm.  UNA VITA (Fr./Belgio 2016)

23.15 BRIAN JOHNSON, UNA VITA ON THE ROAD Doc.

Programmi Tv su Rai Premium

6.05 UN MEDICO IN FAMIGLIA 6 Fiction con Giulio Scarpati

6.55 UN POSTO AL SOLE Soap

7.40 AMANTI E SEGRETI Fiction

9.30 IL CAPITANO MARIA Fiction con Vanessa Incontrada

11.20 INCANTESIMO 2 Soap

13.10 ROSSO SAN VALENTINO Fiction con Luca Bastianello

15.10 UN CICLONE IN CONVENTO Telefilm (13-st., ep. 12 e 13)

17.00 CHE DIO CI AIUTI 2 Fiction con Elena Sofia Ricci «Il ricatto»-«lo sono nessuno»

19.00 UN PASSO DAL CIELO 4 Fiction «Legami di sangue» – «Il morso del dolore»

21.20 FILM-Commedia  UN’ESTATE A MAURITIUS (Ger. 2017) con Saskia Vester, Stephan Groosmann

23.00 IMMA TATARANNI – SOSTITUTO PROCURATORE Fiction «L’estate del dito»

Programmi Tv su Real Time

6.00 ER: STORIE INCREDIBILI «Perdite di sangue» – «Incidente d’auto» Doc.

7.50 GIPSY SISTERS Reality

10.40 IL MIO GATTO È INDEMONIATO Documenti

12.40 CORTESIE PER GLI OSPITI

13.40 CORTESIE PER GLI OSPITI «Hayan e Luciano (Digital Modem) vs. Silvia e Adriana (i Trentenni)»-«Giorgia ed Emanuela vs. Silvia e Daniele» Reality

15.40 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA «Livorno» – «Cuneo» Reality

18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Federica ed Elisa vs. Roberta e Humi» – «Giulia Raffaella vs. Alan e Daniela»

20.25 LOVE ISLAND ITALIA Reality

21.25 PRIMO APPUNTAMENTO CROCIERA Reality

0.10 LA CLINICA DELLA PELLE

Programmi Tv su Giallo

6.00 NIGHTMARE NEXT DOOR

8.45 LAW & ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA

10.45 TANDEM  «Il passaggio segreto» – «Le parole di Judith»

12.50 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm «La strega di paglia»

14.50 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm  «Un omicidio d’annata»

16.50 TANDEM  «Un’arma del passato» -«La pianta mortale»

19.00 CHERIF

21.10 ELEMENTARY Telefilm (3* st.,ep.19e20) «Amicizia» – «Un’azione tempestiva»

23.10 UNFORGETTABLE Telefilm (11 st., ep. 19 e 20) «Fedeltà» – «Voi siete qui»

1.05 LAW & ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA Tf (8- st.)

Programmi Tv su Top Crime

7.05 MOTI VE Telefilm

8.30 THE MENTALIST

10.15 RIZZOLI ò ISLES

12.00 CSI: NY Telefilm

13.45 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE

15.35 THE CLOSER

16.30 RIZZOLI & ISLES Telefilm

18.20 THE MENTALIST  «Fragole rosse con panna 1- e 25 parte»

20.15 THE CLOSER Telefilm  «Dulcis in Fundo»

21.10 THE MENTALIST «Rossa di febbre» – « Rosso come la vendetta»

22.50 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE Tf (153 st., ep. 21 e 22) «Post Mortem Blues» – «Ragionevole dubbio» 0.35 FILM TV-Giallo

AGATHA CHRISTIE: DELITTO IN TRE Ani (Usa 1986)


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *