Stasera In Tv - Programmi e Film

Programmi Tv stasera martedì 29 Giugno 2021, Film da vedere in tv attualità e intrattenimento

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24/7.00 TG1 TELEGIORNALE
7.10 UNOMATTINA ESTATE con Barbara Capponi e Gianmarco Sicuro – Tg1
9.55 DEDICATO Talk show con Serena Autieri
11.30 DON MATTEO 5 Fiction con Terence Hill «Al chiaro di luna» Durante una rappresentazione teatrale, il corpo di una donna in fin di vita viene trovato nei camerini. Il sospettato principale è Pietro Corda ri, pianista eugubino, che con la donna aveva avuto una relazione misteriosamente interrotta. «Falso d’autore» Un prezioso quadro viene rubato e i sospetti cadono sul giovane proprietario che, in gravi difficoltà economiche, avrebbe tentato di truffare l’assicurazione.
13.30 TG1 TELEGIORNALE
14.00 IL PRANZO È SERVITO Quiz con F. Insinua
14.50 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap In casa Amato fervono gli ultimi preparativi per il matrimonio di Elena e Antonio che, poco prima di entrare in chiesa, ricevono una sorpresa insperata. Roberta scopre che Federico deve partire per il servizio militare. Vittorio e Umberto, vagando alla ricerca di Marta, notano i segni di un incidente. Continua il piano di Luciano per incastrare Oscar.
15.30 ESTATE IN DIRETTA Attualità con Roberta Capua e Gianluca Semprini
16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti
16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TC1 ECONOMIA
17.05 ESTATE IN DIRETTA Attualità
18.45 REAZIONE A CATENA Game Show
20.00TG1 TELEGIORNALE
20.30 EUROPEO 2020 – PREPARATA Calcio
21.00 EUROPEO 2020: OTTAVI DI FINALE Calcio
23.15 NOTTI EUROPEE Calcio con Marco Lollobrigida, Danielle Madam, Ana Aquiles
1.00 RaiNews24 Telegiornale 1.30 Euro 2020: Ottavi di finale 3.05 RaiNews24

Programmi Tv su Rai Due

9.00 UN CASO PER DUE
7.00 CHARLIE’S ANGELS Telefilm
7.45 HEARTLAND Telefilm
8.30 TG2 TELEGIORNALE
8.45 DESPERATE HOUSEWIVES Telefilm (V st., ep. 3 e 4) con Teri Hatcher, Èva Longoria
10.10 SORGENTE DI VITA Vita e cultura ebraica
11.10 RAI TG SPORT GIORNO
11.20 FILM TV-Commedia LA NAVE DEI SOGNI – VIAGGIO DI NOZZE A LISBONA (Ger. 2017) con Marcus Grùsser Laura, a bordo della nave da crociera, è in prova e suo padre Stefan ha il compito di esaminarla. Il suo primo incarico è seguire due coppie di sposi in qualità di wedding pian ne r. Un’impresa piuttosto complicata…
13.00 TG2 GIORNO/13.3O DRIBBLING EUROPEI
14.00 TOUR DE FRANGE Ciclismo 4^ tappa: Redon – Fougères (150,4 km) diretta
16.15 TOUR ALL’ARRIVO/17.4O TOUR REPLAY
18.00 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE
18.15 TG2 TELEGI0RNALE/18.30 TG SPORT SERA
18.50 S.W.A.T. Telefilm (2§ st., ep. 16) «Orgoglio» 19.40 NCIS: LOS ANGELES Tf (10§ st., ep. 15) «Fumo negli occhi» 2§ parte con Chris O’Donnell La squadra prosegue le indagini sull’attentato nel teatro. Ma i detective iniziano a sospettare di essere su una falsa pista.
20.30 TG2 TELEGI0RNALE/21.00 TG2 POST
21.20 I CASI DELLA GIOVANE MISS FISHER TelefiIm I3 Tv CP st., ep. 3) «Space for murder»
23.00 ORE 14 – SPECIALE DENISE con Milo Infante
23.45 UNA PEZZA DI LUNDINI Comedy Show
0.15 Tulipani di seta nera – Festival internazionale del film corto 1.15 I lunatici 2.55 Protestantesimo 3.25 Rosewood Tf 4.10 Piloti
4.20 Ci vediamo in tribunale 4.40 Game on Tf 5.05 Un caso per due Telefilm

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale
7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE
8.00 AGORÀ ESTATE con Roberto Vicaretti
10.15 ELISIR D’ESTATE Medicina
11.15 DOC MARTIN Telefilm V
12.00 TG3 TELEGIORNALE
12.25 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini
12.55 DOC GEO Documenti
13.15 PASSATO E PRESENTE «Traiano imperatore» 14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3 TELEGIORNALE
14.50 TGR PIAZZA AFFARI/15.05 TG PARLAMENTO
15.10 MAESTRI con Edoardo Camurri
15.50 IL MARESCIALLO ROCCA Fiction «Senso di colpa » Rocca deve trovare un posto per dormire a Serafino, un anziano che alla notifica dello sfratto ha minacciato di dar fuoco alla casa. Decide di mandarlo a Villo Rosa, casa di riposo che ha conosciuto indagando sull’incidente occorso alla signora Gorizia.
17.25 GEO MAGAZINE Documenti
19.00 TG3 TELEGIORNALE/19.3O TG REGIONE
20.00BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi
20.25 VOX POPULI Documenti
20.45 UN POSTO AL SOLE Soap  puntata Mariella e Guido sono sempre più consapevoli di quanto il matrimonio di Michele e Silvia sia in pericolo, e la Graziani sembra già pentita di essersi spinta troppo in là. Marina continua a trascurare la famiglia per occuparsi dei Cantieri e consentire a Ferri di stare vicino al figlio. Filippo e Sereno cercano di rassicurare Irene sulle sorti del papà.
21.20 FILM-Drammatico WHITE OLEANDER (Usa 2002)
23.15 LA MIA PASSIONE «Veronica Pivetti»
24.00TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE
0.45 Save thè Date Arte e cultura 1.15 RaiNews24

Programmi Tv su Rete 4

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA
6.55 STASERA ITALIA NEWS Attualità
7.45 A-TEAM Telefilm  «Acciaio» – «Il mistero della mucca maltese»
9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction «Corsa contro il tempo» con Giorgio Tirabassi
10.50 R.I.S. 3 DELITTI IMPERFETTI Fiction con Lorenzo Flaherty «Febbre africana»
12.00 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT
12.30 IL SEGRETO Telenovela con Maria Bouzas
13.00 LA SIGNORA IN GIALLO Telefilm  con Angela Lansbury «La Black Maria»
14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombelli, Camilla Ghini, Francesco Foti
15.30 HAMBURG DISTREH0 21
16.30 FILM-Western
L’UOMO DAI 7 CAPESTRI (Usa 1972) con Paul Newman, Jacgueline Bisset Scampato all’impiccagione, il bandito texano Roy posso dalla parte della legge e si autoproclama giudice di una cittadina. Ben presto Roy e i suoi sceriffi fanno da padroni, finché…
18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT
19.50 TEMPESTA D’AMORE Soap Amelie interrompe il bacio di Maximilian e gli dice che non intende fargli da alibi e che se Jil non gli piace dovrebbe comportarsi da uomo e dirglielo in faccia. Cornelia va da Michael per parlare del problema dei suoi tic.
20.30 STASERA ITALIA NEWS Attualità
21.25 FILM-Commedia INNAMORATO PAZZO (It. 1981) con Adriano Celentano, Ornella Muti
23.45 FILM-Commedia BELLIFRESCHI (Italia 1987) con Lino Banfi
1.40 Tg4 l’ultima ora notte 2.00 FILM-Comm.

Programmi Tv su Canale 5

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE
8.45 ANIMALI DELLE TERRE SELVAGGE «Il dilemma degli elefanti» Documenti
9.55 MERAVIGLIE DELLA TERRA «Islanda: terra di fuoco» Documenti
11.00 FORUM con Barbara Palombelli, Paolo Ciavarro, Camilla Ghini, Francesco Foti
13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT
13.40 BEAUTIFUL Soap Quinn dice a Brooke che Ridge questa volta non la perdonerà perché troverà in Shauna una donna serio che lo ama veramente. Shauna, intanto, teme che la storia tra Ridge e Brooke non sia finita.
14.10 UNA VITA Telenovela Marcia si sente ingannata da Santiago e non vuole più essere sua moglie, né intende partire per Cubo.
14.45 MR WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap
15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap La relazione tra Edo e Serkan sembra scorrere tranquillamente, anche se il giovane avverte che la ragazza è un po’ sfuggente. Più tardi, Serkan scopre che…
16.30 FILM-Drammatico INGA LINDSTROM – CUORE RUBATO (Svezia 2020) con Maya Haddad
18.45 CADUTA UBERA Quiz con Gerry Scotti
20.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT
20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà
21.20 NEW AMSTERDAM  «Tempo di lottare» – «Ricominciare è difficile» Reynolds riceve un’offerto. Dopo aver smarrito la sua fede nuziale, Max inizia a perlustrare l’ospedale. Iggy pensa a un serio cambiamento di vita. Bloom, invece, riceve alcune notizie che potrebbero cambiare la vita di Leyla.
23.15 STATION 19 «Conosco questo bar» – «Fuochi d’artificio al chiuso»
01.15 Tg5Telegiornale/Meteo.it1.5O Paperissima Sprint 2.15 CentoVetrine Soap

Programmi Tv su Italia 1

6.50 GROWN-ISH Sitcom «Se stai leggendo è troppo tardi»
7.20 PICCOLO LORD Car. «Un piacevole incontro»
7.50 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO Cartoni
8.20 ROSSANA Cartoni « La svolta »
8.50 GEÒRGIE Cartoni «La camera separata»
9.15 DR HOUSE  «Una sfida per House»
10.15 BONES «Solo per amore» – «Una collega insostituibile»
12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina
12.25 STUDIO APERTO/SPORT MEDIASET
13.45 CAPTAINTSUBASA Cartoni
14.10 I SIMPSON Cartoni  «Episodio spettacolare» – «Si trasloca solo due volte»
15.00 AMERICAN DAD Cartoni «L’ultima corsa del Dodge City Rambler»
15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom  «La sommersione di San Valentino»
15.55 THE GOLDBERGS Sitcom  «Lady Rush» – «La festa della mamma»
16.55 SUPERSTORE Sitcom  «Oggetti smarriti» con America Ferrera
17.20 WILL 8 GRACE Sitcom  «Il lurido Phil » -«La favorita»
18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO
19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Telefilm
3 e 4) «La lezione» – «Il branco»
21.20 FILM-Fantastico HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO (Usa 2013) con Jennifer Lawrence
0.20 FILM-Orrore 1-Tv LA LLORONA – LE LACRIME DEL MALE (Usa 2019) con Linda Cardellini, Marisol Ramirez
2.15 Studio aperto – La giornata 2.25 Sport Media-set – La giornata 2.40 Lamu Car. 4.10 Heroe Reborn Tf4.50 The Vampiro Diaries Telefilm

Programmi Tv su la 7

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità
7.30 TG LA7 TELEGIORNALE
8.00 OMNIBUS DIBATTITO
9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani
11.00 L’ARIA CHE TIRA-ESTATE
13.30 TG LA7 TELEGIORNALE
14.15 MERAVIGLIE SENZA TEMPO «Stonehenge» Doc.
15.10 EDEN UN PIANETA DA SALVARE Documenti
18.00 THE GOOD WIFE Telefilm (25 st, ep. 21 e 22) «Trapianto» – «Infedeltà
20.00 TG LA 7 TELEGIORNALE
20.35 IN ONDA Attualità: approfondimento con David Parenzo, Concita De Gregorio
21.15 I SEGRETI DELLA CORONA
1.25 TGLA7 TELEGIORNALE
1.35 IN ONDA Attualità
2.15 FILM-Guerra GLORY-UOMINI DI GLORIA
(Usa ’89) con M. Broderick

Programmi Tv su Tv 8

8.45 FILM-Thriller  UN ASSASSINO IN CASA (’18)
10.15 FILM-Commedia  RICETTA D’AMORE (2020)
11.45 TG24 TELEGIORNALE 12.00 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality 13.00 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL 14.00 FILM-Drammatico • ★★
TUTTO PER UN FIGLIO (Usa 2017) con Kaitlyn Black
15.45 FILM-Dramm.  INNAMORARSI A VALENTI-NE (Usa 2016)
17.30 FILM TV-Commedia LA NOSTRA STORIA (Usa 18)
19.15 4 RISTORANTI Reality
20.15 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL
21.30 FILM-Commedia UN MARITO DI TROPPO (Irl./ Usa ’08) con Urna Thurman
23.15 FILM-Commedia LA CONIGLIETTA DI CASA (Usa 2008) con Anna Faris

Programmi Tv su Nove

6.00 SFUMATURE D’AMORE CRIMINALE Documenti
7.00 ALTA INFEDELTÀ «Come la pecora al lupo» – «L’amica single»-«Affari di famiglia» – «Ti tradisco con un click» «La dea dell’amore» Doc.
9.30 WEB OF LIES – QUANDO INTERNET UCCIDE Doc.
13.15 CRIMINI DEL CUORE Doc.
15.10 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO Documenti
17.05 911: OMICIDIO AL TELEFONO Documenti
19.00 RISTORANTI DA INCUBO -TUTTO IN 24 ORE Reality
20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO con Gabriele Corsi
21.25 FILM-Azione SPEED (Usa 1994)
23.25 FILM-Dramm.  L’UOMO CHE SUSSURRAVA Al CAVALLI (Usa 1998) con R. Redford, K. Scott Thomas

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 UNDERCOVER
7.15 PERSON OF INTEREST Telefilm
7.55 MODERN FAMILY
8.45 THE VAMPIRE DIARIES Telefilm
10.30 BLIND SPOT Telefilm
12.15 ARROW Telefilm (2-st.)
14.00 THE VAMPIRES DIARIES Telefilm
15.35 BLIND SPOT Telefilm
17.20 ARROW Telefilm
19.15 PERSON OF INTEREST  «Il reduce»
20.15 MODERN FAMILY Telefilm «La festa della mamma – Poliziotto buono cane cattivo»
21.00 FILM-Azione  NINJA ASSASSIN (Usa/Ger. 2009) con Rain
23.15 FILM-Spionaggio  OPERAZIONE U.N.C.L.E (Usa/G.B. ’15) con H. Cavili

Programmi Tv su Rai 4

6.05 COLD CASE Telefilm
6.45 STREGHE Telefilm
8.15 MEDIUM Telefilm
9.45 SCORPION Telefilm
11.15 COLD CASE Telefilm
12.55 CRIMINAL MINDS
14.25 JESSICA JONES
15.20 STREGHE Telefilm
16.45 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm
18.20 SCORPION Telefilm «Fractured» – «Adapation»
19.45 CRIMINAL MINDS Telefilm (75 st,ep.17e18) «Ti amo, Tommy Brown» – «La moneta del ricordo»
21.20 FILM-Drammatico LE PALUDI DELLA MORTE -TEXAS KILLING FIELDS (Usa ’11) con Jessica Chastain
23.10 WONDERLAND
23.45 FILM-Thriller
PROUD MARY (Usa 2018)

Programmi Tv su La 7 D

7.50 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN Telefilm
9.40 MARY SHELLEY Documenti
9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
10.10 I MENÙ DI BENEDETTA
11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina
12.10 PRIVATE PRACTICE
13.45 GREY’SANATOMY
16.25 DROP DEAD DIVA Telefilm
18.15 TG LA7D TELEGIORNALE
18.20 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN Telefilm
20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina
20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
21.30 DOWNTON ABBEY  con Hugh Bonneville
23.30 THETUDORS (45 st, ep. 3, 4, 5 e 6) «Something For You» – «Naturai Ally» -«Bottom of thè Pot» – «You Have My Permission»

Programmi Tv su Cielo

8.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE Reality
10.45 LOVE IT OR LIST IT-PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO
12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE QUEBEC 13.00 BUYING AND SELLING 14.00 MASTERCHEF ITALIATalent
16.15 FRATELLI IN AFFARI Reality
17.00 BUYING AND SELLING 18.00 TINY HOUSE HUNTING
18.30 LOVE IT OR LIST IT-PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO
19.15 AFFARI AL BUIO Reality
20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality
21.15 FILM-Commedia BONNE P0MME – NESSUNO È PERFETTO! (Fr./Belgio 2017) con G. Depardieu
23.15 FILM-Commedia  LE ETÀ DI LULÙ (Sp. 1991) con Francesca Neri

Programmi Tv su TV 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)
10.00 S. MESSA CELEBRATA DA PAPA FRANCESCO IN OCCA-SIONE DELLA SOLENNITÀ DEI SS PIETRO E PAOLO
11.55 ANGELUS/
12.00 TG 2000
12.15 PERLA NERA Telenovela
14.00 L’ORA SOLARE Talk show
15.00 LA CORONCINA…
15.15 SIAMO NOI Attualità
16.00 PERLA NERA Telenovela
17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO 18.00 R0SARI0/18.30 TG 2000 20.00 ROSARIO/TG 2000
20.50 FI LM-Stor ico  PAOLO, APOSTOLO DI CRISTO (Usa ‘8) con Jim Caviezel, James Faulkner
22.50 FILM-Giallo ASSASSINIO SUL TRENO (G.B. ’62 ) con M. Rutherford

Programmi Tv su Mediaset Extra

7.05 CULTURA MODERNA Quiz
7.35 SARABANDA Game show
8.25 AVANTI UN ALTRO Quiz con Paolo Bonolis
9.35 CASA VIANELLO Sitcom  «La statua di cera» «li vignante» – «Chiamate Vianello 6161» – «L’annuncio»
11.25 I CESARONI Fiction «Vuoi ballare con me?» – «Un week-end da incorniciare» «La posta del cuore»
14.55 CARABINIERI 6 «Pericolo di vita» – «Morte sospetta»
16.35 ZEUG OFF Varietà
17.55 COLORADO CAFÈ UVE Va r.
20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom
21.10 CIAO DARWIN7-LARESURREZIONE Varietà
0.40 MATRICOLE E METEORE -THE ORIGINAL Varietà

Programmi Tv su Focus

8.35 WILD NORD AMERICA Doc.
10.35 INDAGINI ADL ALTA QUOTA
12.35 VIAGGIATORI-UNOSGUARDO SUL MONDO Doc.
13.00 INTO THE WILD: INDIA
14.00 SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS Doc.
15.00 LE MUMMIE PARLANTI Doc. 17.00 ANTICHE INVENZIONI «Armi da fuoco» Documenti
18.00 BOEING 787: L’AEREO DEI SOGNI Documenti
19.00 LE FURIE DELLA NATURA Doc.
20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Atterraggio in mare»
21.15 AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA «Primavera – La stagione della rinascita» Documenti
22.15 LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE Doc.
23.15 C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO

Programmi Tv su Iris

8.30 FILM-Commedia ABBIAMO SOLO FATTO L’AMORE (It. 1998)
10.20 FILM-Thriller LAVENDETTADI LUNA (Ger. 2017) con Lisa Vicari
12.20 FILM-Dramm. IL POSTINO SUONA SEMPRE DUE VOLTE
14.45 FILM-Dramm. TUTTO IL BENE DEL MONDO
16.45 FILM-Storico ELIZABETH (G.B. 1998)
19.15 RENEGADE «La vendetta»
20.05 WALKER TEXAS RANGER Telefilm
21.00 FILM-Western I DANNATI E GLI EROI (Usa 1960) con Jeffrey Hunter
23.20 FILM-Western LA NOTTE DELL’AGGUATO (Usa ’69) con Gregory Peck

Programmi Tv su Rai Movie

8.05 FILM-Commedia PERDONO (It. 1966)
10.10 FILM-Commedia IO, CHIARA E LO SCURO (It. 1982) con Francesco Nuti
12.00 FILM-Storico  NEL SEGNO DI ROMA (It./ Fr./Ger.1958) con A. Ekberg
13.50 FILM-Western PREPARATI LA BARA! (It. 67)
15.30 FILM-Western  I QUATTRO DELL’AVE MARIA (It. 1968) con Eli Wallach
17.55 FILM-Awentura   L’OMBRA DI ZORRO (Sp.’62)
19.30 FILM-Commedia L’AFFITTACAMERE (It. 1976) con Gloria Guida
21.10 FILM-Dramm.  I SEGRETI DI BROKEBACK MOUNTAIN (Usa 2005)
23.35 FILM-Azione  BROKEN CITY (Usa 2012) con Mark Wahlberg

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 PADRE BR0WN Telefilm
8.00 MAMMA IN UN ISTANTE Telefilm
9.00 UN PAPÀ DA OSCAR
10.00 LA CASA NELLA PRATERIA
14.00 PADRE BR0WN Telefilm
15.40 SOKO – MISTERI TRA LE MONTAAGNE Telefilm  «Liberi cittadini» – «Rolling Gams»
17.40 LA CASA NELLA PRATERIA Telefilm  «La casa abbandonata» -«Danze di primavera»
19.40 STREGA PER AMORE Sitcom
21.10 FILM-Commedia  VITA DA CAMPER (Usa 06) 23.00 FILM-Commedia  SE SOLO FOSSE VERO (Usa ’05) con Reese Witherspoon

Programmi Tv su La 5

7.20 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela
9.20 TEMPESTA D’AMORE Soap
10.25 BEAUTIFUL Soap
10.50 UNA VITA Telenovela
11.25 PIZZA GIRLS Reality
12.00 BITTERSWEET- INGREDIENTI D’AMORE Soap
13.10 FILM TV-Commedia  4 PADRI SINGLE
15.10 MATRIMONI E ALTRE FOLLIE Fiction «Epidemia»-«L’importante è partecipare»
17.15 UNA MAMMA PER AMICA
19.10 LOVE IS IN THE AIR Telen.
20.10 MRWRONG-LEZIONI D’AMORE Soap
21.10 FILM-Commedia CRAZY, STUPID, LOVE (Usa 2011) con Steve Carell
23.20 FILM-Commedia  AMORI & INCANTESIMI (Usa ’98) con Sandra Bullock

Programmi Tv su Cine 34

6.00 FILM-Dramm.  IL CASO DELL’INFEDELE KLARA
7.25 FILM-Commedia ZOO (It. 1988)
9.10 FILM-Awentura BLASTFIGHTER
10.55 FILM-Commedia SPOSI
12.50 FILM-Commedia  CANE E GATTO
14.50 FILM-Commedia VITA SMERALDA
16.45 FILM-Commedia 9 VACANZE IN AMERICA ( 84)
18.30 FILM-Comm. LA PRIMA COSA BELLA (It. ’10) con Stefania Sandrelli,
21.00 FILM-Drammatico  NESTORE, L’ULTIMA CORSA (It. 1993) con Alberto Sordi
23.20 FILM-Commedia QUELLE STRANE OCCASIONI (It. ’76) con Nino Manfredi

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
14.20 PASSATO E PRESENTE
15.00 a.C.d.C «Guerra e buonsenso» Documenti
16.00 LA GRANDE GUERRA «L’illusione» Documenti
17.00 SeDici STORIE «Angela Casella e Jole Veneziani»
17.50 #MAESTRI con E. Camorri
18.30 SPECIALI STORIA «Benedetto XVI, un rivoluzionario incompreso» Documenti
19.35 VOCI DI UNA TERRA BASILICATA «Arte nascosta e natura manifesta» Doc.
20.10 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.
21.10 GUERRA DI COREA «Attacco cinese» – «Gli eroi del ghiaccio» Documenti
23.10 1940 ITALIA IN GUERRA
«Attacco alla Grecia» Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Doc.
6.30 TG SPORT
8.00 TOUR DI NOTTE
9.00 PERLE DI SPORT Doc.
9.45 EUROPEI 2020 Calcio Ottavi di finale
11.30 Noni EUROPEE
13.30 PERLE DI SPORT Doc.
14.00 DIRETTA AZZURRA Doc.
14.30 CAMPIONATI ITALIANI Bi-liardo Finali-Saint Vincent -1- giornata
17.00 DRIBBLING EUROPEI
17.30 PERLE DI SPORT Doc.
18.30 TG SPORT
18.50 PERLE DI SPORT Doc.
19.30 DIRETTA AZZURRA
20.00 TOUR DI SERA
20.30 CAMP. ITALIANI Biliardo Finali – Saint Vincent – 3- giornata
0.15 TOUR DI NONE
1.15 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su DMax

6.25 BATTLEBOTS: BOTTE DA ROBOT Reality
8.15 NUDI E CRUDI FRANCIA « Pascal e Léa» – «Diana e Vincent»-«Kim e Vincent»
11.55 VADO A VIVERE NEL BOSCO «Sacrifici» – «Progetto ambizioso» Documenti
13.45 A CACCIA DI TESORI Doc. con Mike Wolfe e Frank Fritz
15.35 LA FEBBRE DELL’ORO «Inde-pendence Day» – «Guerre»
17.45 I PIONIERI DELL’ORO
19.35 NUDI E CRUDI «Nella savana» Reality
21.20 IL CODICE DEL BOSS «Baia la città sommersa» – «L’eredità di Venezia» Doc.
23.30 WWE SMACKDOWN
1.15 CASE INFESTATE: FUORI IN 72 ORE «Bellaire House» -«Statler City Hotel»

Programmi Tv su Spike

7.40 TOP GEAR Motori
12.20 LAW & ORDER CRIMINAL INTENT
14.20 MERLIN Telefilm (4- st.)
16.10 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT «Incubi, ancora incubi» -«Ventanni d’amore»
18.00 MERLIN  «Il cuore del cacciatore» – «La spada nella roccia 1- e 2* p.»-«La maledizione di re Artù1-p.»
21.30 FILM-Dramm.  THESON OF NO ONE (Usa 2011) con Al Pacino
23.30 SPARTACUS – SANGUE E SABBIA Telefilm «Uccidiamoli tutti»
0.30 SPARTACUS – GLI DEI DELL’ARENA Telefilm «Peccati del passato»

Programmi Tv su Italia 2

7.00 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
7.50 2 BROKE GIRLS
10.35 JOEY Sitcom
12.35 2 BROKE GIRLS Sitcom
15.35 MIMI E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO Cartoni
17.00 LE AVVENTURE DI LUPIN III
18.30 JOEY Sitcom
20.15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
21.15 FILM-Commedia  SCUOLA DI POLIZIA 6 – LA CITTÀ È ASSEDIATA (Usa ’88) con Bubba Smith
22.55 FILM TV-Awentura  EL DORADO – LA CITTÀ PERDUTA (Perù 2010)

Programmi Tv su Rai 5

8.05 STARSOF THE SILVER SCREEN «Gene Wilder» Doc.
9.00 PROSSIMA FERMATA AMERICA Documenti
10.00 IL TROVATORE Opera di Verdi, dirige Riccardo Muti
12.15 PIANO PIANISSIMO Doc.
12.35 PROSSIMA FERMATA AMERICA Documenti
13.30 RACCONTI DI LUCE Doc.
14.00 EVOLUTION -IL VIAGGIO DI DARWIN Documenti
15.50 OPLÀ, NOI VIVIAMO! Prosa
17.35 CONCERTO PER TUTTI
18.30 STARSOF THE SILVER SCREEN «Gene Wilder» Doc.
19.30 DISCOVERINGLUISBUNUEL
20.15 PROSSIMA FERMATA AMERICA Documenti
21.15 FILM-Dramm. CAROL (Usa 2015)
23.15 BRIAN JOHNSON, UNA VITA ON THE ROAD Doc.
24.00 ROCK LEGENDS « Kiss» Doc.

Programmi Tv su Rai Premium

6.05 UN MEDICO IN FAMIGLIA 7 Fiction «Genitori e figli»
6.55 UN POSTO AL SOLE Soap
7.45 AMANTI E SEGRETI 2 Fiction
9.35 COMMESSE Fiction con Nancy Brilli «Roberta»
11.25 INCANTESIMO 2 Soap
13.20 UN CICLONE IN CONVENTO Telefilm (17-st., ep.9e10) «Due padri» – «Sindaco senza cuore»
15.10 SORELLE Fiction con Anna Valle 2* 5 puntata
17.10 CHE DIO CI AIUTI 2 «lira gazzo che voleva correre» – «Nient’altro che la verità»
19.15 UN PASSO DAL CIELO 5 Fiction «Ferite profonde»
21.20 FILM-Commedia  UN’ESTATE A MAIORCA (Cer. ’18) con K. Mùller-Elmau
23.00 IMMA TATARANNI – SOSTITUTO PROCURATORE Fiction con Vanessa Scalerà

Programmi Tv su Real Time

6.00 ER: STORIE INCREDIBILI
7.50 IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GIPSY USA «Pulizie di casa» – «Fuori dalla comunità» – «Orgoglio» Documenti
10.40 IL MIO GATTO È INDEMONIATO Reality
12.40 CORTESIE PER GLI OSPITI «Luca e Lelah vs. Luca e Roberta» – «Valentina e Emanuela vs. Arianna e Giacomo» – «Giulia e Alessia vs. Davide e Alessio»
15.40 CAKE STAR-PASTICCERIE IN SFIDA «Versilia» – «Lecce»
18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Catia ed Elisabetta vs. Annalisa e Luisella» – «Francesco ed Elisa vs. Bianca e Luca»
20.25 LOVE ISLAND ITALIA Reality
21.25 PRIMO APPUNTAMENTO CROCIERA Reality
0.10 LA CLINICA DELLA PELLE

Programmi Tv su Giallo

8.50 LAW8ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA
10.50 PROFILINO Telefilm
13.00 L’ISPETTORE BARNABY  «Bantling Boy»
15.00 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm («Santi e peccatori»
17.00 PROFILINO  «Il figliol prodigo»-«Il paradiso perduto»
19.05 CHERIF Telefilm  «Amore fatale»-«Intrigo felino»
21.10 ELEMENTARY Telefilm  «Sottopelle» – «Interessi privati»
23.10 UNFORGETTABLE  «Fine del gioco» «L’uomo nel bosco»
1.05 LAW8 0RDER-IDUEV0LTI DELLA GIUSTIZIA

Programmi Tv su Top Crime

7.05 MOTIVE Telefilm
8.30 LAW8 0RDER:UNITÀSPECIALE
10.15 RIZZOLI 8 ISLES
12.00 THE MENTALIST
13.45 CSI: NY
15.35 THE CLOSER
16.30 RIZZOLI 8 ISLES Telefilm  «Una brava ragazza» – «Killer in tacchi a spillo»
18.20 THE MENTALIST Telefilm  «Maglietta rossa» – «Rosso fuoco»
20.15 THE CLOSER Telefilm «Linea di confine»
21.10 THE MENTALIST 17 e 18) «Omicidio a luci rosse» – «Patate rossastre»
22.50 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPECIALE
0.35 FILMTV-Giallo AGATHA CHRISTIE: 13 A TAVOLA (Usa 1985)


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *