Stasera In Tv - Programmi e Film

Programmi Tv stasera venerdì 18 Giugno 2021, Film da vedere in tv Rai, Mediaset e Sky

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.45 UNOMATTINA Attualità con Monica Gian-dotti e Marco Frittella-Tgl (7-8-9); Rai Parlamento Telegiornale (9.35)

9.50 TC1 TELEGIORNALE

9.55 STORIE ITALIANE Attualità con Eleonora Daniele, in diretta da Roma

11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO Cucina con An tonella Clerici, Lorenzo Biagiarelli

13.30 TC1 TELEGIORNALE

14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO Talk show con Serena Bortone, in diretta da Roma

15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap con Ales sandro Tersigni, Vanessa Gravina Conti arriva molto vicino a scoprire dov’è Lisa. Salvatore è rimasto colpito da Gabriella che; però, continua a pensare che il giovane Amato sia rimasto il solito inguaribile sciupafemmine. Agnese; nel tentativo di trovare un punto d’incontro con la figlia, ottiene l’effetto contrario. Recalcati, a sorpresa, si presenta al Paradiso e, seduto al pianoforte, dedica a Tina la canzone “Anema e Core” emozionando anche i presenti. Vittorio riceve una telefonata da Lisa.

16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti a cura di Alessandra Di Michele Bragadin

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 LA VITA IN DIRETTA Attualità con Alberto Matano, in diretta da Roma

18.45 REAZIONE A CATENA Game show con Marco Liorni, dagli studi Rai di Napoli

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 EUROPEO 2020 – PREPARATA Calcio

21.00 EUROPEO 2020: INGHILTERRA-SCOZIA Cai

do, Gruppo D, in diretta da Londra

23.15 Noni EUROPEE Calcio

1.00 RaiNews24 Telegiornale 1.30 Euro 2020: Inghilterra-Scozia 3.05 RaiNews24

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE Telefilm con Claus Theo Gartner «Delitto scoperto all’alba» 2§ parte

7.00 CHARLIE’S ANGELS Telefilm  con Jaclyn Smith «Angeli in defaillance»

7.45 HEARTLAND Telefilm  con Amber Marshall «La scommessa»

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 RADIO DUE SOCIAL CLUB Musicale

10.10 TG2 ITALIA/10.55 TG2 FLASH

11.10 RAI TG SPORT GIORNO

11.20 FILM TV-Commedia CROCIERE DI NOZZE – VIAGGIO DI NOZZE A DUBAI con Sascha Hehn

13.00 TG2 GIORNQ/13.30 DRIBBLING EUROPEI

14.00 SQUADRA SPECIALE COBRA  «Unità di crisi» 25 p. – «L’incasso»

15.45 FILM TV-Thriller QUEL NOSTRO PICCOLO SEGRETO (Can. 2017) con Sarah Butler, Marcus Rosner

17.10 CAN DICE RENOIR Telefilm  con Cecile Bois «Errare è umano»

18.00 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.15 TG2 TELEGI0RNALE/18.30 TG SPORT SERA

18.50 S.W.A.T.  «Giorno libero»

19.40 NCIS: LOS ANGELES Telefilm (10§ st., ep. 8) «Sul filo» Il team viene coinvolto, suo malgrado, in un’operazione legata a un gruppo estremista dell’esercito, che teorizza una risposta violenta contro il Medioriente.

20.30 TG2 TELEGI0RNALE/21.00 TG2 POST

21.20 FILM TV-Drammatico  TRA DUE MADRI (Fr. 2016) con Odile Vuillemin, Francois Vincentelli

23.05 BELVE Talk show con Francesca Fagnani

24.00 0 anche no Docu-reality 0.30 I lunatici 1.55 FI LM-Dr. Poliziotto sprint  con Maurizio Merli 3.30 Rosewood Telefilm 5.05 Piloti 5.45 La grande vallata Telefilm

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ Attualità con Luisella Costamagna

10.00 ELISIR D’ESTATE Medicina con Michele Mi-rabella, Benedetta Rinaldi

11.15 DOC MARTIN Telefilm con Martin Clunes

12.00 TG3 TELEGI0RNALE/TG3 FUORI TG

12.45 QUANTE STORIE Talk con Giorgio Zanchini

13.15 PASSATO E PRESENTE «Uomini e donne uguali nel lavoro» Il faticoso cammino attraverso il quale le donne italiane hanno cercato di ottenere un uguale trattamento rispetto agli uomini sul lavoro. Un percorso ricostruito oggi da Paolo Mieli.

14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3 TELEGIORNALE

14.50 PRIX ITALIA /15.10 TGR LEONARDO

15.40 ^MAESTRI con Edoardo Camurri

16.20 GEO MAGAZINE Documenti

17.00 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction

19.00 TG3 TELEGIQRNALE/19.30 TG REGIONE

20.00 BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi

20.25 NUOVI EROI Documenti Protagonista, la studentessa Serena Piccolo.

20.45 UN POSTO AL SOLE Soap 5.7205 puntata Sebbene Marina abbia ormai smascherato il suo doppio gioco, Lara non sembra disposta ad arrendersi e spera ancora di poter convincere Roberto a stare dalla sua parte. Reduce dal confronto con Alberto, Clara sembra maturare una nuova consapevolezza, Raffaele mette in atto la sua controffensiva per sfuggire alla sorveglianza speciale di Renato.

21.20 ATLANTIC CROSSING 1* Tv Miniserie

24.00TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE

Programmi Tv su Rete 4

6.10 IL MAMMO Sitcom (2- st., ep. 8) con Enzo lacchetti, Federica Citarella «L’amico è»

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

7.45 A-TEAMTf (5§ st.) «Nome in codice: “Volpe rossa”» – «Il giorno del Ringraziamento»

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction con Simone Corrente «Il viaggio della speranza»

10.50 R.I.S. 3 – DELITTI IMPERFETTI Fiction con Lorenzo Flaherty «Tra la vita e la morte»

12.00 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

12.30 IL SEGRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO Telefilm «L’uovo di mezzanotte»

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombelli, Camilla Chini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21 Telefilm «Il risveglio»

16.35 FILM-Western  IN NOME DI DIO (Usa 1948) con Pedro Armendàriz, John Wayne

18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

19.35 TEMPESTA D’AMORE Soap Werner chiede a Max di insegnare yoga a due clientii, così il ragazzo è costretto a improvvisarsi insegnante di una disciplina che non conosce affatto. Maja scopre in un nascondiglio segreto una busta che contiene una lettera e un documento con cui Ludwig Saalfeld dona un terreno boschivo a una certa Cerda Bergmuller, la nonna di Florian.

20.30 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

21.20 LE STORIE DI QUARTO GRADO Attualità con Gianluigi Nuzzi, Alessandra Viero

0.45 MOTIVE Telefilm (45 st., ep. 13) con Kristin Lehman «L’omicida»

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.40 MATTINO CINQUE Attualità

11.00 FORUM con Barbara Palombelli, Paolo Cia-varro, Camilla Chini, Francesco Foti

13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Quinn è convinta che Ridge, se verrà a conoscenza del fatto che Brooke ha baciato Bill, lascerà sua moglie; Shauna potrà così coronare il suo sogno d’amore. Ma Brooke va da Quinn a chiarire le cose.

14.10 UNA VITA Telenovela J a cinto, dopo aver letto la sua lettera, toglie il saluto a Servante. Il marchese di Los Pontones convince II-defonso a rinunciare al duello.

14.45 MR WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap Men-tre la madre di Ozgur sta già combinando l’incontro tra suo figlio e una ragazza del paese, la madre di Ezgi decide di farle una sorpresa presentandosi a casa sua.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap con Hande Ercel, Kerem Burs i n Per questioni di lavoro Serkan incontra BiroI. Quest’ultimo ha l’occasione di fornire spiegazioni a Serkan sulla situazione tra lui e sua moglie Sevil.

16.30 FILM TV-Drammatico CANTINA WADER – PASSIONE E CORAGGIO

(Cer. 2019) con Henriette Richter-Ròhl

18.45 CADUTA LIBERA Quiz con Cerry Scotti

20.00TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà

21.20 FILM-Musical la MAMMA MIA! – CI RISIAMO (G.B./Usa 2018) con Amanda Seyfried, Andy Carcia

23.35 FILM-Commedia IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 (Usa 2016) con Nia Vardalos

1.30 Tg5 Notte/Meteo 2.05 Paperissima Sprint

Programmi Tv su Italia 1

6.35 cono E MANGIATO-IL MENU

6.50 ME, MYSELF AND I Sitcom

7.20 PICCOLO LORD Cartoni

7.50 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO «Naufraghi»

8.20 ROSSANA Cartoni «Problemi sul set»

8.50 GEÒRGIE Cartoni «La nostra fattoria»

9.15 CHICAGO MED Tf (41 st.) «Dimmi la verità»

10.15 BONES Telefilm (2§ st., ep. 7 e 8) «Piccole Miss» – «La donna nel deserto»

12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/METEO.IT

13.20 SPORT MEDIASET

13.45 CAPTAIN TSUBASA «L’uragano Skylab»

14.10 I SIMPSON

15.00 AMERICAN DAD «La studentessa svedese»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom (9^ st.) «Los  servazione dell’appuntamento misterioso»

15.55 THE GOLDBERGS Sitcom con Hayley Orrantia (3- st., ep. 1 e 2) «Una festa in stile Risky I business» – «Un musical disastroso» I

16.55 SUPERSTORE Sitcom con America Ferrera

(23 st., ep. 3) «Armi, pillole e corvi»

17.20 WILL & GRACE Sitcom

e 18) «Le cose che facciamo per amore» – «Il grasso matrimonio gay di Jack»

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO I

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE

«Il giardino segreto» – «Embrioni contesi»

21.20 FILM-Fantastico LA MUMMIA-LA TOMBA DELL’IMPERATORE DRAGONE (Usa 2008) con Brendan Fraser

23.45 FILM-Thriller  ARCTIC PREDATOR – TERRORE TRA IGHIACCI (Usa 2010) con Erbi Ago, Velizar Binev

Programmi Tv su La 7

6.00 METEO – OROSCOPO
7.00 OMNIBUS NEWS Attualità con Andrea Pennacchioli
7.30 TG LA7 TELEGIORNALE
8.00 OMNIBUS DIBATTITO
9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani
11.00 CARIA CHE TIRA-ESTATE
13.30 TG LA7 TELEGIORNALE
14.15 TAGADÀ – TUTTO QUANTO FA POLITICA
16.40 TAGA DOC
18.00 THE GOOD WIFE Telefilm  «Lo stratagemma» – «Cattive ragazze»
2O.OOTGLA7 TELEGIORNALE
20.35 OTTO E MEZZO Attualità
21.15 FILM-Commedia I PICARI
23.50 FILM-Commedia  PARENTI SERPENTI (It. 92)
1.00 TG LA7 TELEGIORNALE
1.55 OTTO E MEZZO Attualità

Programmi Tv su TV 8

8.00 FILM TV-Commedia UNA FAMIGLIA PER SUNSHINE (Usa 2019)
9.30 OGNI MATTINA Talk show
11.45 TG24 TELEGIORNALE
12.00 ALESSANDRO BORGHES…
13.00 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL
14.00 FILM-Thriller OMICIDI IN OKLAHOMA (Usa ’19) con Jennifer Taylor
15.45 FILM-Comm. L’ATELIER DEI MIEI SOGNI (Canada 2021)
17.30 FILM TV-Commedia COLONNELLO IN CATTEDRA (Usa ’16) con James Denton
19.15 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality
20.30 GUESSMYAGE-INDOVINA…
21.30 ITALIA’SGOTTALENT-BEST
23.30 FILM-Commedia  50 VOLTE IL PRIMO BACIO

Programmi Tv su Nove

6.00 SFUMATURE D’AMORE CRIMINALE Documenti
7.00 ALTA INFEDELTÀ «Laguna blu» – «Rosso tradiment» – «il silenzio è d’oro» «Un fratello di troppo! – «Mda-me Butterfly» Documenti
9.30 WEB OF LIES – QUANDO INTERNET UCCIDE «Protezione» – «Complici» -«Amore non corrisposto» – «Tutto finto» Documenti
13.15 CRIMINI DEL CUORE Doc.
15.10 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO Documenti
17.05 CRIMINI IN DIRETTA Doc.
19.00 LITTLE BIG ITALY Cucina con Francesco Panella
20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO con Gabriele Corsi
21.25 I MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA Varietà
22.55 LA CONFESSIONE Talk show
23.55 AIRPORTSECURITY SPAGNA

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 GAME OF SILENCE
7.15 THE NIGHT SHIFT
7.55 MODERN FAMILY
8.45 GODFRIENDED ME Telefilm
10.30 ARROW Telefilm
12.15 THE NIGHTSHIFT
13.10 CHICAGO FIRE Telefilm
14.50 GOD FRIENDED ME
16.30 ARROW Telefilm  «La prova del fuoco» – «La lega degli assassini»
18.15 CHICAGO FIRE  «Fà la cosa giusta» -«Una decisione meditata»
20.15 MODERN FAMILY Telefilm  «Terremoto» – «Delitto per delitto»
21.00 FILM-Azione THE NICE GUYS (Usa 2016)
23.30 FILM-Fantasc.  REPOMEN (Usa 2010) con Jude Lawz Forest Whitaker

Programmi Tv su Rai 4

6.35 STREGHE Telefilm
8.05 MEDIUM Telefilm
9.35 SCORPION Telefilm
11.05 COLD CASE Telefilm
12.40 CRIMINAL MINDS
14.10 JESSICA JONES
15.10 STREGHE Telefilm
16.40 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm
18.15 SCORPION Telefilm «Un nuovo amico» – «Roberts»
19.45 CRIMINAL MINDS TF «Prigioniero della mente» – «L’escluso»
21.20 FILM-Azione  THE VILLAINESS-PROFESSIONE ASSASSINA (Giapp. 2017) con Ok-bin Kim
23.30 THE STRAIN Telefilm (‘P st., ep. 5 e 6) «Il contagio» -«Cattivi presagi»
1.05 WONDERLAND

Programmi Tv su La 7 D

6.10 THE DR.OZ SHOW
7.50 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN Telefilm (18* st.)
9.40 COCO CHANEL Documenti
9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
10.10 I MENÙ DI BENEDETTA
11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina
12.10 BODYOF PROOF
13.45 GREY’S ANATOMY
16.25 DROP DEAD DIVA (6-st.zep. 12 e 13) «L’eroe mascherato» -«Lagrande riconciliazione»
18.15 TGLA7D
18.20 CUOCHI E FIAMME Cucina 19.00 ITALIA – CANADA Nations League Pallavolo femm. dir.
20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
21.30 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN (12- st., ep. 2 e 3) «Sulle Tracce Di Yen» – «Una rivelazione scottante»
1.10 THE DR. OZ SHOW

Programmi Tv su Cielo

10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO
11.45 SKY TG24 GIORNO
12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE QUEBEC
13.00 BROTHER VS. BROTHER
14.00 MASTERCHEF ALL STARS ITALIA Tal e nt
16.15 FRATELLI IN AFFARI Reality 17.00 BUYING AND SELLING 18.00 TINY HOUSE HUNTING
18.30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO Reality
19.15 AFFARI AL BUIO Reality
20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality
21.15 FILM-Drammatico  GELOSIA- CELOS (Sp. ’99) con Aitana Sànchez-Gijón
23.15 FILM-Drammatico  GIOVANNA LA PAZZA (Spagna/ltalia/Port. 2001)

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)
9.10 BEL TEMPO SI SPERA
9.45 IL MIO MEDICO
10.30 VEDIAMOCI CHIARO 11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina
11.55 ANGELUS/12.00 TG 2000
12.15 PERLA NERA Telenovela 14.00 L’ORA SOLARE Talk show 15.00LA CORONCINA ALLA DIVINA
15.15 SIAMO NOI Attualità 16.00 PERLA NERA Telenovela 17.00 DIARIO DI PAPA FRANCESCO 18.00 R0SARI0/18.30 TG 2000
19.30 LE PAROLE DELLA FEDE 20.00 ROSARIO/TG 2000/TGTG
20.50 GUERRA E PACE Attualità
21.10 FILM-Drammatico  L’UOMO CHE PIANSE (G B./ Fr. 2000) con Johnny Depp,
22.50 NEL MEZZO DEL CAMMIN
23.50 LA COMPÌETA/ROSARIO

Programmi Tv su Mediaset Extra

8.00 SARABANDA Varietà
9.00 TRASFORMAT Quiz
9.55 CULTURA MODERNA Quiz
10.25 AVANTI UN ALTRO! Quiz
11.25 I CESARONI Fiction
13.40 CASA VIANELLO (Sa- st., ep.8,9 e 10) «Il dottor strano-amore»-«Un televisore in tre» -«Arriva il gorilla»
15.05 CARABINIERI 6 Fiction «Concorso di colpa» -«Qualcosa in comune»
17.35 CIAO DARWIN 5-L’ANELLO MANCANTE Varietà
20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom
21.20 TU SI QUEVALES Talentcon
Maria De Filippi, Cerry Scotti, Rudy Zerbi e Teo Mammucari. A capo della giuria popolare c’è Sabrina Fenili.
0.55 LA PUPA E IL SECCHIONE con Andrea Pucci

Programmi Tv su Focus

10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA
12.35 VIAGGIATORI – UNO SGUARDO SUL MONDO Doc.
13.00 WILD NUOVA ZELANDA
14.00 AMAZING OCEAN Doc.
15.00 WILD NORD AMERICA Doc.
17.00 ANCIENT DISCOVERIES Doc.
18.00 LET’S CRUISE! «I due co mandanti» Documenti
19.00 LE FURIE DELLA NATURA «I terremoti» Documenti
20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Un bambino ai comandi»
21.15 LE MEGASTRUTTURE DI GUSTAV EIFFEL E I LORO SEGRETI Documenti
22.15 MEGA-COSTRUZIONI «La costruzione della metropolitana di Parigi» Doc.
23.15 IL GIGANTE DEL CIELO «Lai rbus A380 – Un sogno in costruzione» Documenti

Programmi Tv su Iris

8.15 FILM-Avventura
L’UOMO MASCHERATO
CONTRO I PIRATI
10.10 FILM-Thriller INSOMNIA(Usa 2002) con Al Pacino, Robin Williams
12.35 FILM-Dramm. REQUIEM FOR A DREAM (Usa ’00) con Ellen Burstyn
14.40 FILM-Fantascienza  ANDROMEDA
17.15 FILM TV-Azione  WALKER TEXAS RANGER -LA STRADA DELLA VENDETTA (Usa 1994) con C. Norris
19.15 RENEGADE
20.05 WALKER TEXAS RANGER  «A tutti i costi»
21.00 FILM-Fantascienza  DREDD – LA LEGGE SONO IO (Usa ’95) con con S. Stallone
23.10 FILM-Fantasc. 1997-FUGA DA NEW YORK (Usa 1981) con Kurt Russell,

Programmi Tv su Rai Movie

10.40 FILM-Mitologico  LE FATICHE DI ERCOLE (It. 58)
12.30 FILM-Storico PER UN PUGNO DI EROI  con H. Frank
14.05 FILM-Guerra  PRIGIONIERI DEL GHIACCIO  con F. Lukas
16.00 FILM-Western VIVI 0 PREFERIBILMENTE MORTI  con Giuliano Gemma, Nino Benvenuti
17.50 FILM-Awentura FUGA DA ZAHRAIN (Usa 1962) con Yul Brynner
19.35 STANLIO E OLLIO Comiche
20.00 FILM-Comico  CIAO AMICI! (Usa 1941) con Stan Laurei, Oliver Hardy
21.10 FILM-Commedia UN PAESE QUASI PERFETTO (It. ’16) con Fabio Volo
22.55 FILM-Commedia I NUOVI MOSTRI (It. 1977)

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 PADRE BR0WN Telefilm
8.00 MAMMA IN UN ISTANTE Telefilm
9.00 UN PAPÀ DA OSCAR Tele film
10.00 LA CASA NELLA PRATERIA
14.00 PADRE BR0WN Telefilm
15.40 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT
17.40 LA CASA NELLA PRATERIA Telefilm
19.40 STREGA PER AMORE Sitcom
21.10 FILM TV-Giallo I MISTERI DI AURORA TEA-GARDEN: SCOMPARSI NEL NULLA (Usa 2018)
23.00 FILM-Thriller THE INTERNATIONAL – DENARO NELL’OMBRA (Ger./ G.B. 2009) con Olive Owen

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap
6.50 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela
8.45 TEMPESTA D’AMORE Soa p
10.55 BEAUTIFUL Soap
11.10 UNA VITA Telenovela
11.50 PIZZA Gl RLS Reality
12.10 BITTERSWEET-INGREDIENTI D’AMORE Soap
13.10 FILM TV-Commedia THESWAP(Usa 2016) con Peyton List, Jacob Bertrand
15.10 CATERINA E LE SUE FIGLIE 3 Fiction con Virna Lisi
17.15 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm (2- st.z ep. 8 e 9) «La casa dei ricordi» – «Rischi d’amore»
19.10 DAYDREAMER Soap
21.10 FILM-Commedia  BEFORE WEGO (Usa 2015)
23.00 FILM-Dramm.  SWEET NOVEMBER – DOLCE NOVEMBRE (Usa 2001)

Programmi Tv su Cine 34

7.20 FILM-Commedia SEPARATI IN CASA
9.15 FILM-Awentura SAFARI EXPRESS
11.05 FILM-Commedia DIMMI CHE FAI TUTTO PER ME (lt.1976) con J Dorelli
13.05 FILM-Commedia FRATELLI COLTELLI
15.00 FILM-Commedia  IL COMANDANTE E LA CICOGNA
17.15 FILM-Commedia CI VUOLE UN GRAN FISICO  con A. Finocchiaro
19.10 FILM-Commedia L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO  con Edwige Fenech, Lucio Montanaro
21.00 FILM-Commedia ABBRONZATISSIMI (
23.10 FILM TV-Commedia  YESTERDAY – VACANZE AL MARE (It. 1985) conJ. Calè,

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
14.20 PASSATO E PRESENTE Doc.
15.00 WATERLOO, LA BATTAGLIA CHE HA CAMBIATO L’EUROPA
15.10 1941-1966 MEMORIE DEL NOSTRO TEMPO
16.10 REPUBBLICA ROMANA 1849-UN ROMANZO D’AVVENTURA Documenti
18.10 #MAESTRI con E. Camorri
18.55 VERA E GIULIANO Doc.
19.55 WATERLOO, LA BATTAGLIA CHE HA CAMBIATO L’EUROPA
20.05 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.
21.10 SeDici STORIE «Seveso e Laura conti. Sequestro di Terrazzano» Documenti
22.10 ’14-Ì8 LA GRANDE GUERRA «1916: morire a Verdun»
23.10 TESTIMONI DI ASCHWITZ 0.30 IL GIORNO E LA STORIA

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Riviviamo i momenti più emozionanti che hanno fatto la storia dello sport italiano e mondiale.
6.30 TG SPORT/PERLE DI SPORT
9.45 ADRIATICA IONICA Ciclismo 3- tappa gara
11.30 Noni EUROPEE
13.00 PERLE DI SPORT Doc.
14.00 DIRETTA AZZURRA
14.30 PERLE DI SPORT Doc.
17.00 DRIBBLING EUROPEI
17.30 C.D.S. ASSOLUTO Atletica leggera Finale A Oro
18.30 TG SPORT
18.50 PERLE DI SPORT Doc.
19.30 DIRETTA AZZURRA
20.15 PERLE DI SPORT Doc.
20.40 CAMPIONATO ITALIANO Calcio a 5 maschile Playoff Semifinale Gara 2
22.40 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su DMAX

6.00 MARCHIO DI FABBRICA
7.00 DUAL SURVIVAL «Marte in terra» – «L’inferno verde» -«Problemi in paradiso»
10.00 NUDI E CRUDI XL «Affama ti» – «Dopo la tempesta» – «Punto di rottura» Doc.
13.55 A CACCIA DI TESORI «Fattore birra» – «Un imprevisto» Documenti con Mike Wolfe e Frank Fritz
15.50 ORO DEGLI ABISSI «Nuova droga» – «Oro insanguinato» Documenti
17.45 I PIONIERI DELL’ORO Doc.
19.30 NUDI E CRUDI «Su un’isola
misteriosa» – «Le paludi»
21.25 INGEGNERIA DEGLI EPIC FALL Documenti
23.15 IL CODICE DEL BOSS «I segreti della torre di Pisa»
0.20 112: FIRE SQUAD Doc.

Programmi Tv su Spike

12.20 LAW & ORDER CRIMINAL INTENT
14.20 MERLIN «Regian di cuori» – « L’ombra del mago » – «L’acesa di Artù 1-e 2-p.»
16.10 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT «Bambole viventi » – «- La grande barriera»
18.00 MERLIN «Regina di cuori» -«L’ombra del mago» – «L’ascesa di Artù 1-e 2- parte»
21.30 FILM TV-Azione  SHADOW MAN – IL TRIANGOLO DEL TERRORE (Usa 2006) con Steven Seagal
23.30 FILMTV-Azione  TRUE JUSTICE – REAZIONE VIOLENTA (Usa 2012)
1.30 TOP GEAR GOLD Motori

Programmi Tv su Italia 2

7.00 TURI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
7.50 2 BROKE GIRLS Sitcom (4* St.,ep.13,14,15,16,17e18)
10.35 FRIENDS Sitcom (4^ st.)
12.35 2 BROKE GIRLS Sitcom (4^ st.,ep.13,14,15,16,17e18)
15.35 FORZA CAMPIONI Cartoni 17.00 LE AVVENTURE DI LUPIN III 18.30 FRIENDS Sitcom (4^ st.)
20.15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO!
ONE PIECE Cartoni
21.15 FILM-Orrore THE EYE (G.B./Hong Kong 2002) con Angelica Lee
23.20 FILM-Azione RISE OF THE LEGEND – LA NASCITA DELLA LEGGENDA (H.K. 2014) con Sammo KamBo Hung, Eddie Peng
1.45 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni

Programmi Tv su Rai 5

8.55 GREAT CONTINENTALRAIL-WAYJOURNEYS- PROSSIMA FERMATA AUSTRALIA
10.00 LA FORZA DEL DESTINO Ope ra lirica dirige Zubin Mehta; soprano Violeta Urmana
13.00 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAYJOURNEYS-PROSSIMA FERMATA ORIENTE
14.00 EVOLUTION – IL VIAGGIO DI DARWIN Documenti
15.50 OTELLO Prosa
18.25 ACCADEMIA NAZIONALE DI SANTA CECILIA Concerto dirige Antonio Pappano
20.15 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAYJOURNEYS-PROSSIMA FERMATA AUSTRALIA
21.15 ART NIGHT «Art Rider: da Ascoli Piceno ad Ancona/ Neutra» Documenti
23.15 ROLLING STONE – SESSO, STAMPA E ROCK’N’ROLL
1.15 ROCK LEGENDS Doc.

Programmi Tv su Rai Premium

6.50 UN POSTO AL SOLE Soap
7.35 AMANTI E SEGRETI Fiction 9.25 UN’ALTRA VITA Fiction con Vanessa Incontrada
11.20 INCANTESIMO Soap
13.20 ROSSO SAN VALENTINO Fiction con Alexandra Dinu
15.10 UN CICLONE IN CONVENTO Telefilm  «Compatibilità a sorpresa» – «Il segreto di Teodora»
17.00 CHE DIO CI AIUTI Fiction «Corsa contro il tempo» -«Compagni di scuola»
19.05 UN PASSO DAL CIELO 4 Fiction con Terence Hill «La bella addormentata» -«Preda innocente»
21.20 IL GIOVANE MONTALBANO Fiction con Michele Riondino «Ritorno alle origini»
23.20 NERO A METÀ Fiction «So relle»- «Peramore»
1.15 DIO MIO! Documenti

Programmi Tv su Real Time

7.50 GIPSY SISTERS «Disastro pre-matrimoniale» – «Chi è tuo papà?» – «Tutto è concesso in guerra» Reality
10.40 IL MIO GATTO È INDEMONIATO «Assetato di sangue» – «Attacco a sorpresa»
12.40 CORTESIE PER GLI OSPITI
15.40 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA «Riviera romagnola» – «Valle dìtria»
18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Valentina e Leonardo vs. Valentine e Vaniel» – «Ivan e Desiree vs Filippo e Stefano» Reality
20.25 LOVE ISLAND ITALIA Reality con Giulia De Lellis
21.25 FUORI MENÙ Cucina
22.40 FUORI MENÙ Cucina «Emilia Romagna»
23.55 DR. PIMPLE POPPER: LA DOTTORESSA SCHIACCIA-BRUFOLI Documenti

Programmi Tv su Giallo

6.00 NIGHTMARE NEXT DOOR
8.50 LAW 8 ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA Telefilm
10.50 TANDEM Telefilm
12.55 L’ISPETTORE TOM BARNABY Telefilm  «Peccati su commissione»
14.55 L’ISPETTORE JOHN BARNABY Telefilm  «Omicidi e magia»
16.55 TANDEM  «Un ritorno dal passato» – « L’ultimo festival »
19.00 CHERIF «Finché morte non ci separi» – «Selezione spietata»
21.10 VERA Telefilm  «Dark Angel»
23.10 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm (16- st., ep. 3) «Raccolto selvatico»
1.05 LAW 8 ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA (8-st.)

Programmi Tv su Top Crime

8.30 THE MENTALIST
10.15 RIZZOLI 8 ISLES
12.00 CSI: NY
13.45 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPECIALE
15.35 THE CLOSER
16.30 RIZZOLI 8 ISLES ( «La casa delle barnbone»-«Il guanto di ferro»
18.20 THE MENTALIST Telefilm (3* st., ep. 19 e 20) «Tutte le rose rosse hanno le spine»
– «Lista rossa»
20.15 THE CLOSER Telefilm (1-st., ep. 13) «Spirito di squadra»
21.10 CHICAGO P.D. Telefilm (3^ st., ep. 19 e 20) «Una storia torbida» – «Una bambina abbandonata»
22.50 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPE-
CIALE Telefilm (15- st., ep. 17 e 18) «Sotto copertura»
– «Crimine d’onore»
0.35 THE CLOSER (3-st. ep.7e8)

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

14.10 ALFREDINO – UNA STORIA ITALIANA – SPECIALE
14.30 FILM-Thriller  ARSENAL (Usa 2017)
16.10 FILM-Azione  WAKEUP-IL RISVEGLIO (Usa ’19) con J. Rhys Meyers
17.50 FILM-Comm.  TOLOTOLO (Italia 2020)
19.30 FILM-Drammatico  THE SECRET (Usa 2020)
21.15 FILIVI
23.00 FILM-Thriller  WANDER-INGANNO MORTALE (Canada/Usa 2020)

Programmi Tv su Sky Cinema Due

12.45 FILM-Dramm. APOLL013 (Usa 1995)
15.25 FILM-Fantascienza LUCY IN THE SKY (Usa 19)
17.30 FILM-Dramm.  IL CASO SPOTLICHT (Usa 2015) con Mark Ruttalo
19.40 FILM-Dramm.  LE SORELLE MACALUSO (It. ’20) con Anita Pomario
21.15 FILM-Comm.  THETRUMAN SHOW (Usa 1998) con Jim Carrey
23.00 FILM-Commedia EMMA. (G.B. 2020)

Programmi Tv su Sky Cinema Family

14.20 FILM-Dramm. HEIDI
16.15 FILM TV-Commedia ACE VENTURA 3
17.50 FILM-Animazione BIANCA & GREY E LA POZIONE MAGICA (Russia 16)
19.20 FILM-Commedia MATILDA 6 MITICA (Usa 96)
21.00 FILM-Fantastico JUMANJI (Usa 1995)
22.50 FILM-Azione SUPERPAPÀ: UN LAVORO DA VERTIGINI (Dan./Norv. ’17) con Laura L. Bie-Olsen

Programmi Tv su Sky Cinema Action

12.50 FILM-Dramm. SOLDATO JANE (Usa 1997)
15.00 FILM-Azione  TIGRI ALL’ASSALTO (Cina’16)
17.10 FILM-Thriller  GIOCO A DUE (Usa 1999)
19.05 FILM-Awentura  ILVOLO DELLA FENICE (Usa 2004) con Dennis Quaid
21.00 FILM-Thriller SIBERIA (Can./Usa 2018) con Keanu Reeves
22.50 FILM-Fantastico INTHENAMEOFTHEKING
(Ger. 2006) con J. Statham

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

11.40 FILM-Azione  THE QUAKE-IL TERREMOTO DEL SECOLO (Norv.’18)
13.30 FILM-Orrore  SCREAM 3 (Usa 2000)
15.30 FILM TV-Thriller  VOGLIA DI POTERE (Usa ’94)
17.00 FILM-Thriller YOUNG AMERICANS (1993)
18.50 FILM-Thriller  RED DRAGON (Usa 2002)
21.00 FILM-Thriller NERVE (Usa 2016)
22.40 FILM-Thriller  MONOLITH (It./Usa 2016)


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *