Programmi Tv oggi domenica 6 Giugno 2021, Film stasera in tv Rai, Mediaset e Sky

Programmi Tv su Rai 1

6.00 A SUA IMMAGINE con Lorena Bianchetti

6.30 UNOMATTINA IN FAMIGLIA – Tg1 (7-8-9)

9.40 PAESI CHE VAI… LUOGHI, DETTI, COMUNI «Alle radici della spiritualità e del martirio di Santa Lucia e sulle tracce di Caravaggio a Siracusa» Livio Leonardi è a Siracusa, “la più grande e la più bella città greca”, come la descrisse Cicerone. Situata sulla costa sudorientale siciliana, incanta con un tesoro artistico e naturale così variegato e inestimabile da convincere l’Unesco a riconoscerlo Patrimonio dell’umanità.

10.30 A SUA IMMAGINE con Lorena Bianchetti

10.55 SANTA MESSA DALLA CHIESA SAN MICHELE

ARCANGELO IN CITTÀ SANT’ANGELO (PE)

12.00 ANGELUS da Piazza San Pietro

12.20 LINEA VERDE La puntata si muove sulle tracce di Napoleone Bonaparte in due territori molto importanti per la sua storia, Roma e l’Isola d’Elba. Nella capitale Ingrid Muccitelli, presso i Mercati di Traiano, racconta l’attrazione di Napoleone per l’antichità classica e l’Impero romano, mentre all’Elba Beppe Con-vertini ci guida tra scenari indimenticabili, aziende agricole e percorsi storico-culturali.

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 DOMENICA IN con Mara Venier

17.15 TG1 TELEGIORNALE/CHE TEMPO FA

17.20 DA NOI… A RUOTA LIBERA Talk show

18.45 L’EREDITÀ WEEK END Quiz con Flavio Insinna Ultima puntata dell’edizione 2020-21. Il popolare quiz tornerà in onda dopo l’estate con tante nuove puntate, sempre condotte da Insinna.

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.35 CAMPIONATO EUROPEO U21: FINALE in diretta dallo Stadio Stozice di Lubiana (Slovenia)

23.35 SPECIALE TG1 Attualità

Programmi Tv su Rai 2

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.25 NAUTILUS Scienza con Luca Perri

6.55 STREGHE Telefilm (3a st., ep. 1 e 2)

8.15 SULLA VIA DI DAMASCO con Eva Crosetta

8.45 SORGENTE DI VITA Religione

9.15 O ANCHE NO Docu-reality

9.45 RAI PARLAMENTO – PUNTO EUROPA

10.15 TG2 – DOSSIER/11.00 RAI TGSPORTGIORNO

11.15 FILM-Commedia UN’ESTATE TRA LE MONTAGNE BAVARESI (Ger. ’17) con Jennifer Ulrich Barbel Leitner, alpinista di fama mondiale, torna a casa dai genitori dopo un incidente che l’ha costretta sulla sedia a rotelle. Durante la lunga riabilitazione, viene lasciata dal fidanzato; può contare, però, sull’amicizia appena nata col nuovo vicino…

13.00 TG2 GIORNO TELEGIORNALE

13.30 DRIBBLING EUROPEI con Simona Rolandi

14.00 MAIORCA CRIME Telefilm 1a Tv (2a st., ep. 1 e 2) «Il maestro» – «Segreti del passato»

15.45 SQUADRA SPECIALE STOCCARDA Tf 1^ Tv (7^ st.) «La maledizione del denaro»

16.30 I DURRELL Telefilm (4a st., ep. 1 e 2) «Il ricercato» – «Troppi uomini»

18.05 TG SPORT DELLA DOMENICA

18.15 HAWAII FIVE-O (9a st.) «Sulla strada senza ritorno» – «bentornata a casa» – «Verso il fondo»

20.30 TG2 TELEGIORNALE

21.05 THE ROOKIE Telefilm 1a Tv (3a st., ep. 8) con Nathan Fillion «Cattivo sangue»

21.50 BULL Telefilm 1a Tv (5a st., ep. 7 e 8) «Capro espiatorio» – «Una vita per la vita»

23.30 LA DOMENICA SPORTIVA con Jacopo Volpi

Programmi Tv su Rai Tre

6.30 RAINEWS24 Telegiornale

8.00 GEO MAGAZINE Documenti

10.15 LE PAROLE PER DIRLO «La lingua degli errori» con Noemi Gherrero

11.05 AL DI LÀ DEL FIUME E DEGLI ALBERI «Il mare di Roma» Documenti

12.00 TG3 TELEGIORNALE/TG3 FUORI LINEA

12.30 TGR REGIONEUROPA Attualità

13.00 IL POSTO GIUSTO con Giampiero Marrazzo

14.00 TG REGIONE TELEGIORNALE/METEO

14.15 TG3 TELEGIORNALE

14.30 MEZZ’ORA IN PIÙ con Lucia Annunziata

16.00 MEZZ’ORA IN PIÙ – IL MONDO CHE VERRÀ con Lucia Annunziata, Antonio Di Bella

16.30 KILIMANGIARO COLLECTION 2021 Doc.

18.10 HUDSON E REX Telefilm 1 Tv (2^ st.)

19.00 TG3 TELEGIORNALE/19.30 TG REGIONE

20.00 BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi

20.30 SAPIENS FILES Si pensa che i luoghi estremi come i deserti siano privi di vita, e invece offrono una casa a moltissime specie. Il cordone di dune che si trova nei pressi di Sabaudia, in provincia di Latina, lo dimostra in maniera perfetta, così come gli altri paesaggi che definiscono il volto del Parco Nazionale del Circeo. Un ecosistema unico di cui oggi Mario Tozzi esplora la bellezza straordinaria.

21.20 FILM-Commedia RICOMINCIO DA NOI (G.B. 2017) con Imelda Staunton, Celia Imrie

23.20 TG REGIONE/TG3 MONDO/METEO3

23.55 FILM-Commedia 1a Tv ABBI FEDE (It. ’20) con Claudio Amendola

1.30 MEZZ’ORA IN PIÙ con Lucia Annunziata

3.00 MEZZ’ORA IN PIÙ – IL MONDO CHE VERRÀ

3.30 Fuori orario 3.40 Nascita di una dittatura Documenti di Sergio Zavoli 4a puntata

Programmi Tv su Rete 4

6.55 STASERA ITALIA WEEKEND Attualità

7.45 DUE MAMME DI TROPPO Fiction

9.00 I VIAGGI DEL CUORE Religione

9.55 CASA VIANELLO Sitcom (3a st., ep. 7 e 8)

11.00 DALLA PARTE DEGLI ANIMALI con Michela Vittoria Brambilla

12.00 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

12.30 FILM TV-Poliziesco  DUPLICE OMICIDIO PER IL TENENTE COLOMBO (Usa 1995) con Peter Falk, George Wendt Colombo indaga sulla morte di Teddy, proprietario con il fratello di una nota scuderia. Il principale indiziato è un debitore della vittima, che è invischiato in affari poco chiari…

14.30 FILM-Poliziesco  LA RECLUTA (Usa ’90) con Clint Eastwood Dopo la morte del suo partner, il detective Nick Pulovski viene affiancato dalla recluta David Ackerman. Insieme devono sgominare la banda del criminale Strom, trafficante d’auto.

17.00 FILM-Western AD OVEST DEL MONTANA di Burt Kennedy (Usa 1964) con Buddy Ebsen, Keir Dullea

18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

19.35 TEMPESTA D’AMORE Soap Franzi prosegue incessantemente le ricerche di Tim e grazie a un indizio pubblicato online da Erik in forma anonima, riesce finalmente a trovarlo, ma il ragazzo è privo di sensi.

20.30 STASERA ITALIA WEEKEND Attualità

21.25 FILM-Drammatico LA FRODE (Usa 2012) con Richard Gere

23.45 FILM-Drammatico MATCH POINT (G.B. 2005) con Jonathan Rhys-Meyers, Scarlett Johansson

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.45 DOCUMENTARIO

10.00 SANTA MESSA

10.50 LE STORIE DI MELAVERDE con Ellen Hidding

12.00 MELAVERDE con Ellen Hidding

13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 L’ARCA DI NOÈ con Maria Luisa Cocozza

14.00 BEAUTIFUL Soap Thomas liquida Zoe all’altare per sposare Hope, coronando il sogno di Douglas di diventare una vera famiglia. Ma è un piano ordito da Hope per smascherare l’ossessione che Thomas nutre per lei.

14.20 UNA VITA Telenovela Liberto, ancora sotto shock per la scena alla quale ha assistito, chiede consiglio a Ramon su come comportarsi, senza però fare i nomi delle due donne, ma l’amico si dimostra molto più aperto di vedute del previsto.

16.00 L’ISOLA DI PIETRO 3 Fiction con Gianni Morandi Elena e Caterina rientrano da Houston, dove la ragazza ha subito un ‘operazione agli occhi; l’esito dell’intervento è ancora incerto. Pietro salva una neonata da un incendio. Intanto, Caterina stenta a capire l’atteggiamento di Diego, che sembra nascondere un grande segreto.

18.45 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà con Roberta Lanfranchi e il Gabibbo

21.20 FILM-Drammatico   158 LION – LA STRADA VERSO CASA (G.B./Australia/Usa ’16) con Dev Patel, Nicole Kidman

0.10 TG5 NOTTE/METEO.IT

0.15 FILM-Biografico STEVE JOBS (Usa ’15) con Michael Fassbender

2.40 Paperissima sprint 3.05 Non smettere di sognare Fiction 5.05 CentoVetrine Soap

Programmi Tv su Italia 1

6.55 MARLON Sitcom (2- st., ep. 8, 9 e 10) «La tripletta della colpa» – «La giornata delle professioni» – «Compleanno funebre»

7.55 MILA E SHIRO – DUE CUORI NELLA PALLAVOLO Cartoni «Lettere di un’ammiratrice»

8.20 CAPTAIN TSUBASA Car. «Goal-illusione» – «L’ora della gloria» – «Ognuno per la sua strada»

9.40 RIVERDALE Telefilm (2- st., ep. 14, 15 e 16) «Una questione di baci» – «Patto di sangue» – «I colori della vittoria»

12.25 STUDIO APERTO/METEO.IT

13.05 SPORT MEDIASET

13.45 E-PLANET Motori

14.15 MAGNUM P.I. Telefilm 1a Tv (2- st., ep. 18) «Un mondo di problemi» Mentre il giorno delle nozze si avvicina, Magnum e Higgins aiutano una donna che, per aiutare la sua vecchia scuola a procurarsi delle attrezzature, ha inconsapevolmente rubato degli oggetti contenenti droga.

15.10 LETHAL WEAPONTf (33 st.) «Bali» – «Playoff di fuoco» – «Cattivi Babbi Natale»

17.55 THE GOLDBERGS Sitcom (2- st., ep. 4) «Una mamma di tendenza»

18.20 STUDIO APERTO LIVE/METEO

18.30 STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Tf (53 st., ep. 6 e 7) «Cosa mangia Grissom?» – «Formalità»

21.20 FILM-Commedia  150 UN’ESTATE AI CARAIBI di Carlo Vanzina (It. 2009) con Martina Stella, Alena Seredova

23.45 FILM-Comico 133 TI STIMO FRATELLO (It. 2011) con Giovanni Vernia, Maurizio Micheli

1.40 E-PLANET Motori

Programmi Tv su La 7

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO

9.40 UOZZAP Varietà

10.25 CAMERA CON VISTA

10.50 L’INGREDIENTE PERFETTO Cucina con Roberta Capua, Gianluca Mech

11.35 L’ARIA CHE TIRA – DIARIO

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.00 FILM-Guerra I CANNONI DI NAVARONE (Usa 1961) con Gregory Peck, Anthony Quinn

17.30 LA7DOC«1944: D-Day Operation Fortitude» Doc.

18.50 BELL’ITALIA IN VIAGGIO con Fabio Troiano

20.00 TG LA7 TELEGIORNALE

20.35 NON È L’ARENA Attualità con Massimo Giletti

1.00 TG LA7 TELEGIORNALE

1.10 STARTUP ECONOMY

2.20 UOZZAP Varietà

Programmi Tv su TV 8

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI Reality

12.30 TG8 SPORT

13.30 PADDOCK PRE GARA

14.15 G.P. DI CATALUNYA Moto3 Gara diretta

14.45 PODIO GARA MOTO3/GRID

13.30 PADDOCK PRE GARA

15.45 G.P. DI CATALUNYA MotoGp Gara diretta

16.15 PODIO GARA MOTOGP

16.30 ZONA ROSSA

17.00 PADDOCK PRE GARA

17.15 G.P. DI CATALUNYA Moto2 Gara diretta

17.45 PODIO GARA MOTO2

18.00 MOTO E Motociclismo

18.30 F1 AZERBAIJAN PADDOCK

19.30 G.P. D’AZERBAIJAN DI F1 Auto Gara

21.30 ANTONINO CHEF ACADEMY

23.30 NAME THAT TUNE – INDOVINA LA CANZONE Game Show

Programmi Tv su Nove

6.00 COME FANNO GLI ANIMALI

7.00 WILDEST EUROPE Doc.

8.00 WILD WILD COLUMBIA Doc. 11.15 WILDEST INDIA Doc. 1- parte

14.00 FILM-Commedia SLIDING DOORS (G.B. ’98) con Gwyneth Paltrow. Che cosa succederebbe ad Helen se un giorno perdesse la metropolitana? La sua esistenza potrebbe prendere due pieghe completamente diverse.

17.20 FILM-Azione SOLO 2 ORE (Ger./Usa ’06) con Bruce Willis. Depresso e con problemi di alcolismo, il detective Mosley sembra ormai finito. Ma….

19.00 RIACCENDIAMO I FUOCHI «Milano» Reality

20.00 LITTLE BIG ITALY «Lima»

21.25 SUPERNANNY Reality 22.40 CAMBIO MOGLIE Reality

24.00 PROFESSIONE ASSASSINO

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 THE GOLDBERGS Telefilm (2- st., ep. 8, 9, 10 e 11) «Sono andato su un Hover-board» – «Il più bel ragazzo del pianeta» – «New Gold-gergs on the Block» – «Il ballo di Darryl Dawkins»

7.55 THE LAST KINGDOM  (3-st., ep. 9 e 10; 4- st., ep. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 e 10)

18.25 FILM-Commedia PALLOTTOLE CINESI (Usa ’00) con Jackie Chan La principessa cinese Pei Pei viene rapita e portata nel West. Per salvarla, una guardia imperiale e un malcapitato rapinatore affrontano mille pericoli.

20.35 BELGIO – CROAZIA Europei amichevole Calcio diretta

22.35 FILM-Thriller ALL THINGS TO ALL MEN (G.B. 2013) con T. Stephens

0.25 THE GOLDBERGS Tf (2- st.)

Programmi Tv su Rai 4

9.25 WONDERLAND

10.00 CRIMINAL MINDS Telefilm (6- st., ep. 4, 5, 6, 7e 8)

13.45 FILM-Azione XXX (Usa 2002)

15.50 MARVEL’S RUNAWAYS Telefilm (3- st., ep. 1 e 2)

17.35 PROJECT BLUE BOOK Telefilm (1- st., ep. 1 e 2) «Il combattimento aereo» – «Il mostro di Flatwoods»

19.05 CRIMINAL MINDS: SU-SPECT BEHAVIOR Tf (1- st., ep. 1, 2 e 3) «Destini incrociati» – «Cuori solitari» – «Le tre scimmiette»

21.20 FILM-Thriller PAY THE GHOST – IL MALE CAMMINA TRA NOI (Can. ’15)

22.55 FILM-Orrore GAME OF DEATH (Can./Fr./ Usa 2017) con Sam Earle

0.15 FILM-Azione MAXIMUM RISK (Usa 1997)

Programmi Tv su La 7 D

6.00 TG LA7

6.10 THE DR. OZ SHOW

7.55 I MENÙ DI BENEDETTA Cucina con Benedetta Parodi

10.30 BELL’ITALIA IN VIAGGIO

11.40 I MENÙ DI BENEDETTA Cucina con Benedetta Parodi

14.30 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN Telefilm (4- st., ep. 3 e 4) «Culture diverse» -«Un amore impossibile»

18.15 TG LA7D

18.20 I MENÙ DI BENEDETTA Cucina con Benedetta Parodi

19.00 NATIONS LEAGUE Pallavolo femm. Italia – Korea dir.

21.30 GREY’S ANATOMY Tf (16- st., ep. 18, 19, 20 e 21) «Dai qualcosa» – «L’amore della mia vita» – «Canta ancora» – «Buon viso a cattivo gioco»

0.50 THE DR. OZ SHOW

Programmi Tv su Cielo

10.15 TOP 20 FUNNIEST

12.00 STEVE AUSTIN – SFIDA IMPLACABILE

13.15 PORCHE CARRERA CUP ITALIA 2021 diretta

14.15 FILM TV-Azione  A DANGEROUS MAN – SOLO CONTRO TUTTI (Usa 2009)

16.00 FILM TV-Fantasci.  TEMPESTA DI GHIACCIO (Can./Usa ’09) con M. Moses

17.30 FILM-Azione AIR COLLISION (Usa 2012)

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM-Thriller CHE DIO CI PERDONI (Sp. ’16) con Antonio de la Torre Madrid 2011. Mentre i fedeli attendono l’arrivo del Papa, alcune donne vengono brutalmente aggredite….

Programmi Tv su TV 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)

10.00 A.D.: LA BIBBIA CONTINUA Fiction con Adam Levy

12.00 ANGELUS

12.20 FILM-Drammatico UNA CASA TUTTA PER NOI (Usa 1993) con Kathy Bates

14.20 BORGHI D’ITALIA Doc.

15.15 POSSO TORNARE A TE

16.00 S. MESSA DI BEATIFICAZIONE DI SUOR MARIA LAURA MAINETTI

18.50 IL TORNASOLE

20.00 ROSARIO/20.30 TG 2000

20.50 SOUL con Monica Mondo

21.20 SEASIDE HOTEL Tf 1- Tv (3-st., ep. 2 e 3) «Vagabonden» – «Fru Madsens smykker»

23.10 POSSO TORNARE A TE

23.50 FILM-Dramm. LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL’OCEANO (It. 1998)

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.05 FINCHÉ C’È DITTA C’È SPERANZA con la Premiata Ditta

6.25 COLLEGE Telefilm (1- st., ep. 11) «Il finto capitano»

7.15 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

8.05 X-STYLE Moda

8.40 L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 -EXTENDED EDITION Reality Un appuntamento quotidiano inedito ed esclusivo per seguire la vita dei protagonisti dell’Isola dei Famosi tra acque cristalline e sfide per la sopravvivenza

21.20 TU SI QUE VALES Talent con Maria De Filippi, Gerry Scotti, Rudy Zerbi e Teo Mammucari. A capo della giuria popolare c’è Sabrina Ferilli.

0.40 BUONA DOMENICA Varietà

3.45 COLPO GROSSO Game

Programmi Tv su Focus

12.35 MONDI ESTREMI Doc.

13.35 FOCUS NATURA Doc.

14.00 I POTERI DEL CORPO UMANO

15.00 MUSSOLINI – ULTIMI GIORNI

16.00 BATTAGLIA DELLO JUTLAND: TUTTA LA VERITÀ Doc.

17.00 ALBERT GOERING: L’ALTRA FACCIA DEL MALE Doc.

18.00 BARBARIANS – ROMA SOTTO ATTACCO «Arminio, il selvaggio» Documenti

19.00 I GRANDI IMPERI DELLA STORIA «L’impero spagnolo»

20.15 SEGRETI DI MARMO – L’INGEGNERIA EDILE NELL’ANTICA ROMA «La sfida di Tarragon» Documenti

21.15 LE CITTÀ NASCOSTE «Atene»

22.15 CITTÀ IN PERICOLO «Tokyo»

23.15 WILD NORD AMERICA Doc.

1.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA

Programmi Tv su Iris

9.05 HAZZARD Tf (4- st., ep. 12 e 13) «Cletus innamorato» – «Addio generale Lee»

10.35 FILM-Thriller DREAM HOUSE (Usa/Can. 2011) con Daniel Craig

12.30 FILM-Western I GIUSTIZIERI DEL WEST (Usa ’75) con Kirk Douglas

14.25 FILM-Drammatico  L’INTRIGO DELLA COLLANA (Usa 2001) con H. Swank

16.55 FILM-Commedia  AMA LA GUERRA DI CHARLIE WILSON (Usa 2007) con Tom Hanks, Julia Roberts

19.00 FILM-Thriller  AMA LA GIUSTA CAUSA (Usa ’95) con Sean Connery

21.00 FILM-Dramm.  AMA PROFUMO – STORIA DI UN ASSASSINO (Usa/Ger. ’06)

23.55 FILM-Avventura  AMA IL PATTO DEI LUPI (Fr. 2001)

Programmi Tv su Rai Movie

8.30 FILM-Commedia  NEL SOLE (It. 1967)

10.25 FILM-Comico TOTÒ DIABOLICUS (It. ’62)

12.05 FILM-Commedia  LA GUERRA DEI CAFONI (It. ’17) con Pasquale Patruno

13.50 FILM-Thriller L’AVVENTURA DEL POSEI-DON (Usa 1972)

15.55 FILM-Commedia L’ORA PIÙ BELLA (G.B. ’16)

18.00 FILM-Western  LA CAROVANA DEI MORMONI (Usa 1950)

19.40 FILM-Commedia  TOTÒTARZAN (It. 1951)

21.20 FILM-Dramm. 90 MINUTI IN PARADISO (Usa ’15) con H. Christensen

23.30 FILM-Commedia  SE SPOSTI UN POSTO A TAVOLA (Fr./Belgio 2012) con Franck Dubosc

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 LAW & ORDER: UNITA SPECIALE Telefilm (2- st.)

9.00 CRIMINAL INTENT Telefilm (5- st., ep. 18 e 19)

11.00 LA CASA NELLA PRATERIA Tf (6- st., ep. 12, 13, 14 e 15) «Contatti incrociati» – «Cuore di pietra» – «Un allievo troppo cresciuto» – «Vecchi compagni di scuola»

15.00 FILM-Animazione  RANGO (Usa 2011)

1710 FILM-Commedia L’ASILO DEI PAPA (Usa ’03) con E. Murphy, JA. Huston

19.00 FILM-Commedia LA DURA VERITÀ (Usa ’09) con K. Heigl, G. Butler

21.10 FILM-Comm. HARRY, TI PRESENTO SALLY (Usa 1989)

23.00 FILM-Commedia KATE & LEOPOLD (Usa ’01) con H. Jackman, M. Ryan

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap

6.50 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

8.45 UNA VITA Telenovela

13.10 VERISSIMO – LE STORIE

16.05 DALLA PARTE DEGLI ANIMALI con Michela Brambilla

17.10 FILM TV-Dramm.  INGA LINDSTROM – TUTTA LA VERITÀ (Ger. 2018) con Liza Tzschirner, Angela Roy Kristine, che ha un rapporto conflittuale con la madre, lascia l’azienda di famiglia. La sua vita si complica ulteriormente a causa della sorella e di Paul…

19.10 DAYDREAMER Soap

21.10 FILM-Commedia  UN AMORE IMPROVVISO (Usa ’17) con M. Harshman

23.00 FILM-Commedia  AMORE & ALTRI RIMEDI (Usa ’10) con J. Gyllenhaal

Programmi Tv su Cine 34

7.15 FILM-Western I QUATTRO DELL’APOCALISSE (It. 1975) con Fabio Testi

9.20 FILM-Erotico  MACASTA E PURA (It.1981)

11.05 FILM-Commedia  MALA PRESIDENTESSA (It. ’77)

13.15 FILM-Commedia W GLI SPOSI (It. 2018)

15.15 FILM TV-Commedia 4 PADRI SINGLE (It. 2008)

17.05 FILM-Commedia BELLI DI PAPA (It. 2015)

19.05 FILM-Commedia CI VUOLE UN GRAN FISICO

(It. ’12) con A. Finocchiaro

21.00 FILM-Commedia MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE (It. 1985)

22.50 FILM-Commedia IL TIFOSO, L’ARBITRO E IL CALCIATORE (It. 1982) con Alvaro Vitali, Pippo Franco

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

14.20 PASSATO E PRESENTE «La guerra dei 6 giorni»

15.00 LA BATTAGLIA DI NORMANDIA Documenti

16.00 SIGNORIE «Rimini – I Mala-testa» Documenti

17.00 EDIZIONE STRAORDINARIA

18.20 a.C.d.C «Ferro e sangue»

19.25 SPOSE DI GUERRA Doc.

20.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.20 SCRITTO, LETTO, DETTO «Mario Segni»

20.30 PASSATO E PRESENTE «Lo sbarco in Normandia» Doc.

21.10 FILM-Dramm. • AMA CORRI RAGAZZO CORRI (Ger./Fr./Pol. ’13) con An-drzej Tkacz, Kamil Tkacz

23.10 SeDici STORI E «Giovanni Borghi e Giovanni Miche-lucci» Documenti

Programmi Tv su Rai Sport

8.30 CAMP. ITALIANO GRAN TURISMO Auto Sprint 1- m.

9.30 CAMP. ITALIANI ASSOLUTI Nuoto sincronizzato 2-Giornata – Finali a Squadre

11.00 C.D.M. Canottaggio

12.00 CAMP. ITALIANO GRAN TURISMO Auto Sprint 2- m.

13.30 GIRO DEL DELFINATO Ciclismo 8- tappa

15.10 SAIL GP Vela 2- giornata

16.40 CAMP. ITALIANO PLAYOFF Pallanuoto Finale – Gara 4

18.00 GIRO D’ITALIA Ciclismo dilettanti 4- Tappa

18.45 CAMP. ITALIANI A1 Scherma Finali a squadre 4- giornata

20.45 SERIE C PLAYOFF Calcio Semifinale – Andata

22.45 CAMP. ITALIANI ASSOLUTI Nuoto Sincronizzato Finale Duo Misto 2- giornata

Programmi Tv su DMAX

6.00 MARCHIO DI FABBRICA

8.40 A CACCIA DI TESORI Doc.

9.30 NERF – THE ULTIMATE CHAL-LENGE Documentario

9.40 WWE NXT Wrestling

10.30 WWE SMACKDOWN Al commento Michele Posa e Luca Franchini

12.30 REAL CRASH TV: WORLD EDITION Reality

14.30 VADO A VIVERE NEL BOSCO «Intrusi» – «Una sfida difficile – «Paranoia»- «Alle Hawaii» Documenti

18.30 RIFUGI ESTREMI «In cielo»

19.30 AIRPORT CONTROL Doc.

20.25 BORDER SECURITY: TERRA DI CONFINE Reality

23.15 BODYCAM – AGENTI IN PRIMA LINEA «Rischio in volo» 0.10 LOCKUP: SORVEGLIATO SPECIALE Documenti

Programmi Tv su Spike

6.55 TOP GEAR Motori

13.10 FILM-Azione THUNDERBOLT (H.K. ’95) con Jackie Chan

15.20 MERLIN Telefilm (2- st.) «Lancillotto e Ginevra» -«La bella e la bestia»

18.00 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm (3- st., ep. 2, 3, 4 e 5) «Gemelli» -«Oscuri presagi»- «Il sapore della vendetta» – «Un onesto assassino»

21.30 IL GIOVANE ISPETTORE MORSE Tf (2- st., ep. 1 e 2) «Tesoro» Un misterioso suicidio e la scomparsa di una ragazza mettono a dura prova il detective. – «Notturno» Si indaga sul brutale assassinio di un anziano.

1.30 TOP GEAR Motori

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

15.45 FILM-Thriller LA BAIA DEL SILENZIO (G.B. 2020) con Claes Bang

17.25 FILM-Guerra THE OUTPOST (Usa/Bulga-ria ’19) con Scott Eastwood

19.35 FILM TV-Azione

2030 – FUGA PER IL FUTURO (Can.’18) con N. Cage

21.15 FILM-Commedia  UNA SPIA NON BASTA (Usa ’11) con Reese Witherspoon 23.00 FILM-Azione • ★★

ROGUE – MISSIONE AD ALTO RISCHIO (G.B. 2019)

Su Sky Cinema Due

12.45 FILM-Drammatico GUIDA ROMANTICA A POSTI PERDUTI (It. 2020)

14.35 FILM-Commedia MUSIC GRAFFITI (Usa 1996)

16.30 FILM-Western BALLA COI LUPI (Usa 1990)

19.30 FILM-Dramm.  LACCI (Italia/Francia 2020)

21.15 FILM-Dramm.IL CASO SPOTLIGHT (Usa 2015) con Mark Ruffalo

23.25 FILM-Commedia  CENA TRA AMICI (Fr./Belgio 2012) con Patrick Bruel

Programmi Tv su Sky Cinema Family

16.10 FILM-Commedia I RUBACCHIOTTI (G.B. 1997) con Tom Felton

17.40 FILM-Commedia  QUELLA PESTE DI SOPHIE (Fr. ’16) con Golshifteh Farahani

19.30 FILM-Animazione  MADAGASCAR di Eric Dar-nell, Tom Mcgrath (Usa ’05)

21.00 FILM-Avventura  SCOOT POLIZIOTTO A 4 ZAMPE (Usa 2013)

22.35 FILM-Avventura  SCOOT POLIZIOTTO A 4 ZAMPE 2 (Usa 2014)

Programmi Tv su Sky Cinema Action

13.30 FILM-Azione  CONTRABAND (Usa 2011)

15.25 FILM-Azione  ASSASSINATION GAMES (Usa ’11) con J.C. Van Damme

17.10 FILM-Orrore  UNDERWATER (Usa 2020)

18.50 FILM-Western MAVERICK (Usa 1994)

21.00 FILM-Fantastico  IL REGNO DEL FUOCO (Usa 2002) con Christian Bale

22.50 FILM-Dramm.  AMERICAN GANGSTER (Usa ’07) con D. Washington

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

12.45 FILM-Dramm.  THIRTEEN DAYS (Usa ’00)

15.20 FILM-Thriller  EVIDENCE (Usa 2013)

17.00 FILM-Thriller  L’UOMO DEL LABIRINTO (It. 2019) con Toni Servillo

19.15 FILM-Thriller  CACCIA AL MOSTRO (Usa ’14)

21.00 FILM-Thriller L’UOMO INVISIBILE (Au-stralia/Usa 2020)

23.10 FILM-Thriller LA RAGAZZA NELLA NEBBIA (It. 2017) con Toni Servillo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *