Programmi Tv oggi giovedì 3 Giugno 2021, Film stasera in tv attualità e intrattenimento

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.45 UNOMATTINA con Monica Giandotti e Marco Frittella – Tg1 (7-8-9); Rai Parlamento Tg (9.35)

9.55 STORIE ITALIANE Attualità con Eleonora Daniele, in diretta da Roma

11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO Cucina con Antonella Clerici, Lorenzo Biagiarelli

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO Talk show con Serena Bortone, in diretta da Roma

15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap 159^ puntata con Alessandro Tersigni, Vanessa Gravina Dopo lo scontro con Marta, la Conterno informa Conti e Spinelli di voler andare via da Milano e accusa la giovane Guarnieri di averla cacciata di casa. Intanto Petrucci, ferito dal rifiuto di Tina, dichiara guerra a lei e a Sandro. Nel frattempo, Agnese riceve la visita di Nora, che le insinua dubbi circa la natura del rapporto tra la ragazza e il suo impresario. E mentre la partenza di Lisa fa esplodere definitivamente il conflitto tra Marta e Vittorio, Nicoletta, dopo la visita a sorpresa di Riccardo, si trova di fronte a una scelta molto difficile.

16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 LA VITA IN DIRETTA Attualità con Alberto Matano, in diretta da Roma

18.45 L’EREDITÀ Quiz con Flavio Insinna, Ginevra Francesca Pisani, Sara Arfaoui

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 SOLITI IGNOTI – IL RITORNO Game Show

21.25 SPECIALE ULISSE – UN PIANETA MERAVIGLIOSO con Alberto Angela, Piero Angela

23.50 PORTA A PORTA con Bruno Vespa

1.30 RaiNews24 Telegiornale 2.05 FILM-Comm. Un ettaro di cielo di Aglauco Casadio (Italia 1957) con Marcello Mastroianni, Rosanna Schiaffino 3.25 RaiNews24 Telegiornale

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE (22a st.) «Dritto al cuore»

7.00 CHARLIE’S ANGELS Telefilm (3§ st., ep. 19) con Cheryl Ladd «Capelli d’Angelo»

7.45 HEARTLAND Telefilm (7a st., ep. 5) con Am-ber Marshall «Un buon equilibrio»

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 RADIO DUE SOCIAL CLUB Musicale con Luca Barbarossa e Andrea Perroni

10.10 TG2 ITALIA/11.05 TG2 FLASH

11.10 RAI TG SPORT GIORNO

11.20 FILM TV-Commedia LA NAVE DEI SOGNI – VIAGGIO DI NOZZE ALLE BERMUDA (Ger. 2007) con Eva-Maria Grein, Patrik Fichte

13.00 TG2 GIORNO/TG2 TUTTO IL BELLO CHE C’È

13.50 TG2 MEDICINA 33 Medicina

14.00 SQUADRA SPECIALE COBRA 11 (10^ st.) «Redenzione» – «Trucco informatico»

15.40 FILM TV-Thriller INCUBO BIONDO (Usa 2017) con Ashley Scott Separata dal marito, Caroline ha una breve relazione con James, che tronca non appena ritrova l’armonia col coniuge. Ma..

17.15 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE

17.30 TG2 TELEGIORNALE

17.45 EUROPEI U21: SEMIFINALI Calcio diretta

19.50 NCIS: LOS ANGELES st., ep. 21) «John Doe»

20.30 TG2 TELEGIORNALE/21.00 TG2 POST

21.20 FILM-Commedia 146 PIACERE, SONO UN PO’ INCINTA (Usa 2010) con Jennifer Lopez, Alex O’Loughlin

23.35 IL MYTHONAUTA con Davide Van De Sfroos

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ Attualità con Luisella Costamagna

10.00 MI MANDA RAITRE con Federico Ruffo

11.00 ELISIR Medicina con Michele Mirabella

12.00 TG3 TELEGIORNALE/TG3 FUORI TG

12.45 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

13.15 PASSATO E PRESENTE «Dunkerque, Operazione Dynamo» con Paolo Mieli

14.00 TG REGIONE/14.20 TG3 TELEGIORNALE

14.50 TGR LEONARDO/15.05 TGR PIAZZA AFFARI

15.20 #MAESTRI con Edoardo Camurri

16.00 GEO MAGAZINE Documenti

17.10 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction

19.00 TG3 TELEGIORNALE /19.30 TG REGIONE

20.00 BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi

20.25 NUOVI EROI Protagonista della puntata di oggi, Tiziana Ronzio, operatrice sanitaria di Tor Bella Monaca (Roma) che, nonostante le numerose minacce ricevute, ha fondato un ‘associazione per riqualificare il quartiere e renderlo più vivibile e sicuro.

20.45 UN POSTO AL SOLE Soap 5.709^ puntata Nonostante i tentativi di Silvia, Michele sembra recepire poco la sua richiesta di attenzioni, lasciandola sempre più delusa e amareggiata. Mentre si consolida la sintonia lavorativa tra Ferri e Marina, uniti nel comune obiettivo di salvare i Cantieri, sembra crescere anche il legame tra Lara e Pietro.

21.20 FILM-Drammatico 1aTV 146 A PRIVATE WAR di Matthew Heineman (Usa/ G.B. ’18) con Rosamund Pike, Jamie Dornan

23.15 BLOB PRESENTA «Candle in Barbed Wire» La storia dei 60 anni di lotta per i diritti umani di Amnesty International.

24.00 TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE

Programmi Tv su Rete 4

6.10 IL MAMMO Sitcom (1-st.) «Nuovi arrivi»

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

7.45 A-TEAM Telefilm (4- st., ep. 10 e 7) «Arrivano i vicini di casa» – «Corpo a corpo»

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction con Giorgio Tirabassi «Unoi strano incidente»

10.50 R.I.S. 2 – DELITTI IMPERFETTI Fiction «Una sorpresa per il capitano»

12.00 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

12.30 IL SEGRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO Tf (10- st., ep. 20) «Accordo fatale» con Angela Lansbury

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombelli, Camilla Ghini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21 Telefilm (123 st., ep. 17) «La matrioska»

16.45 FILM-Commedia UN SACCO BELLO di e con Carlo Verdone (It. ’80) Commedia a episodi per raccontare lo stravagante ferragosto romano di un bullo di borgata, di un timidone con velleità da Casanova e di un “figlio dei fiori”.

18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

19.35 TEMPESTA D’AMORE Soap Lucy vuole a tutti i costi rappacificare i suoi genitori. Spera che basti risvegliare la passione e i sentimenti della madre per farla tornare sui suoi passi. Perciò chiede al padre dove a suo tempo le abbia fatto la dichiarazione d’amore.

20.30 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

21.20 DRITTO E ROVESCIO con Paolo Del Debbio

0.45 FILM-Avventura  IL BRIGANTE di Renato Castellani (It. 1960) con Adelmo Di Fraia, Francesco Seminario

3.15 Come eravamo Doc. 3.35 Tg4 l’ultima ora notte 3.55 FILM-Drammatico  La terra di Sergio Rubini (Italia 2005) con Claudia Gerini, Fabrizio Bentivoglio

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.40 MATTINO CINQUE Attualità

11.00 FORUM con Barbara Palombelli

13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Nessuno è a conoscenza del cinico piano di Thomas, che coinvolge l’innocente Douglas, ma Vinny ha capito tutto.

14.10 UNA VITA Telenovela Felicia offre a Maite una proposta di pace. Liberto sorprende Rosina nell’atelier, dove si è introdotta per vedere i quadri. Quando i due escono, si scopre che il nuovo quadro di Maite è un ritratto di Camino nuda.

14.45 MR WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap Ozgur chiede a Egzi di accompagnarlo al matrimonio della sorella, per compiacere la mamma che lo vorrebbe felicemente fidanzato; in cambio le assicura che, grazie ai suoi consigli, sposerà Serdar entro fine estate..

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap Eda, durante la presentazione del nuovo progetto ai clienti, bacia Serkan davanti a tutti.

16.30 L’ISOLA DEI FAMOSI Reality

16.40 FILM-Drammatico 130 ROSAMUNDE PILCHER: CUORI NELLA TEMPESTA (Ger. ’19) con Anja Antonowicz

18.45 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSOFFERENZA con Gerry Scotti, Michelle Hunziker

21.20 FILM-Documentario 1a Tv  116 ULTIMA GARA di Marco Renda (Italia 2020) con Raoul Bova, Massimiliano Rosolino

23.10 FILM-Avventura HEART OF THE SEA – LE ORIGINI DI MOBY DICK (Usa 2015) con Chris Hemsworth

1.30 Tg5/Meteo.it 2.05 Striscia la notizia – La voce dell’insofferenza 2.30 CentoVetrine

Programmi Tv su Italia 1

6.35 COTTO E MANGIATO – IL MENU Cucina

6.45 PIPPI CALZELUNGHE Cartoni

7.15 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO Car. «Arco e frecce»

7.45 ROSSANA Cartoni «Sorpresa!»

8.10 KISS ME LICIA Cartoni «Il sogno si avvera» 8.40 CHICAGO MED Telefilm (4a st., ep. 5 e 6)

10.25 BONES Telefilm (1a st., ep. 7 e 8) «Condannato a morte» – «Il gioco dell’ex»

12.10 COTTO E MANGIATO – IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/METEO.IT

13.00 L’ISOLA DEI FAMOSI Reality

13.20 SPORT MEDIASET

14.05 I SIMPSON Car. (23^ st., ep. 2, 3 e 4) «Bart si ferma ad annusare le Roosevelt» – «La paura fa novanta 22» – «Rimpiazzabile te»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom (8^ st., ep.

18 e 19) «La termalizzazione dell’escluso» – «La violazione dello Skywalker»

16.15 THE GOLDBERGS Sitcom (1a st.) «Un wrestler di nome Goldberg» – «Momenti di gloria»

17.10 SUPERSTORE Sitcom (1a st., ep. 4) «Manichino»

17.35 WILL & GRACE Sitcom (9a st., ep. 14) «Mr. Muscolo e la torta dello scandalo»

18.05 L’ISOLA DEI FAMOSI Reality

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE  (4^ st., ep. 23 e 24) «Legami di sangue» – «Viva Las Vegas»

21.20 FILM-Commedia UNA NOTTE DA LEONI 2 di Todd Phillips (Usa ’11) con Bradley Cooper, Zach Galifianakis

23.30 VENUS CLUB Talk show con Lorella Boccia

0.30 FILM-Commedia THE BOSS (Usa 2016) con Melissa McCarthy

2.30 Studio aperto 2.40 Sport Mediaset 2.55 Celebrated «Jamie Foxx» – «Dennis Quaid»

3.40 Come funziona il Canale della Manica

Programmi Tv su La 7

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO con Andrea Pennacchioli

9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani

11.00 L’ARIA CHE TIRA Attualità con Myrta Merlino

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.15 TAGADÀ – TUTTO QUANTO FA POLITICA con Tiziana Panella

16.40 TAGA DOC Documenti

18.00 THE GOOD WIFE Telefilm (1- st., ep. 7 e 8) «Poco ortodosso» – «Tradimento»

20.00 TG LA7 TELEGIORNALE 20.35 OTTO E MEZZO Attualità con Lilli Gruber

21.15 PIAZZA PULITA Attualità con Corrado Formigli

1.00 TG LA7 TELEGIORNALE 1.10 OTTO E MEZZO Attualità

1.50 INSEPARABILI – STORIE A 4 ZAMPE Animali

Programmi Tv su Tv 8

8.00 FILM-Commedia  BATTICUORE (Usa 2020)

9.30 OGNI MATTINA Talk show

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI Reality

13.00 BRUNO BARBIERI – 4 HOTEL

14.00 FILM TV-Dr. 1- Tv L MM UNA PERICOLOSA OSSESSIONE (Usa’20)

15.45 FILM TV-Dr. • UN RANCH PER DUE (Canada 2019) con Erin Krakow

17.30 FILM-Commedia   THE SAND DUNE (Usa ’18)

19.15 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI Reality

20.30 GUESS MY AGE Game Show

21.30 FILM TV-Giallo I DELITTI DEL BARLUME – IL RE DEI GIOCHI (Italia 2013)

23.00 GOMORRA – LA SERIE Fiction «L’omm ‘e casa» -«Sangue africano»

Programmi Tv su Nove

6.00 DELITTI DI FAMIGLIA «Legami» Documenti

7.00 ALTA INFEDELTÀ «Il miglior amico dell’uomo» – «Il nuovo socio» – «Angela e demoni» – «Fabrizio e le sue donne» Documenti

9.30 FINCHÉ MORTE NON CI SEPARI Documenti

13.15 I MILLE VOLTI DEL CRIMINE

15.10 IL MIO OMICIDIO NON NHA PIÙ SEGRETI «Oltre la tomba» – «Giù per le scale»

17.05 PROFESSIONE ASSASSINO

19.00 LITTLE BIG ITALY «Filadelfia» con Francesco Panella

20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO Game Show Con Gabriele Corsi

21.25 QUASI QUASI CAMBIO I MIEI Reality

23.25 SUPERNANNY Reality

0.25 AIRPORT SECURITY SPAGNA

1.25 AIRPORT SECURITY IRELAND

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 WALKER TEXAS RANGER Telefilm (1- st., ep. 11)

7.15 THE NIGHT SHIFT  (3- st.)

7.55 MODERN FAMILY  (1- st.)

8.45 GOD FRIENDED ME (1- st.)

10.30 ARROW Telefilm (1- st.)

12.15 THE NIGHT SHIFT  (3- st.) 13.10 CHICAGO FIRE Tf (6- st.)

14.50 GOD FRIENDED ME (1- st.)

16.30 ARROW Telefilm (1- st.)

18.15 CHICAGO FIRE (6- st., ep. 13 e 14) «Nascondigli» -«Una richiesta d’aiuto»

20.15 MODERN FAMILY  (1- st., ep. 1 e 2) «La nostra famiglia» – «Ladro di biciclette»

21.00 FILM-Fantastico  TRANSFORMERS: L’ULTIMO CAVALIERE (Usa/Cina/Can. 2017) con Mark Wahlberg

0.30 FILM-Commedia  IN VIAGGIO CON UNA ROCK STAR (Usa 2010) con Jonah Hill, Russell Brand

Programmi Tv su Rai 4

7.35 AGENTS OF S.H.I.E.L.D. (7-)

9.05 MISSIONS Telefilm (2- st.)

9.50 SCORPION (1- st. ep. 1 e 2)

11.20 COLD CASE Telefilm (6- st.)

12.55 CRIMINAL MINDS (6- st.)

14.25 DAREDEVIL Telefilm (3- st.)

15.20 AGENTS OF S.H.I.E.L.D. Telefilm (7- st., ep. 10 e 11)

16.50 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm (1- st., ep. 11 e 12)

18.20 SCORPION (1- st., ep. 3 e 4)

19.50 CRIMINAL MINDS (6- st., ep. 5 e 6) «Anime malvagie» – «La notte del diavolo»

21.20 MACGYVER 1^ Tv (4- st., ep. 4, 5 e 6) «Windmill + Acetone + Celluloid + Firing Pin» – «Soccer + Desi + Merchant + Titan» – «Right + Wrong + Both + Neither»

23.35 FILM-Avventura  LARGO WINCH (Fr./Belgio 2008) con Tomer Sisley

Programmi Tv su La 7 D

9.40 MARLENE DIETRICH

9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

10.10 I MENÙ DI BENEDETTA

11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina

12.10 BODY OF PROOF Telefilm (1- st., ep. 9 e 10)

13.45 GREY’SANATOMY Telefilm (14- st., ep. 19, 20 e 21)

16.25 DROP DEAD DIVA Telefilm (5- st., ep. 5 e 6)

18.15 TG LA7D

18.20 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN Tf (16- st.)

20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina

20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

21.30 FILM-Commedia MA COME FA A FAR TUTTO? (Usa 2011) con Sarah Jessica Parker, Pierce Brosnan

23.20 FILM-Thriller FLAWLESS – UN COLPO PERFETTO (G.B. ’07) con M. Caine

Programmi Tv su Cielo

8.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE Reality

10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO

11.45 SKY TG24 GIORNO

12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE QUEBEC

13.00 BUYING AND SELLING

14.00 MASTERCHEF ITALIA Talent

16.15 FRATELLI IN AFFARI Reality

17.00 BUYING AND SELLING

18.00 TINY HOUSE HUNTING Doc.

18.30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM TV-Azione A DANGEROUS MAN – SOLO CONTRO TUTTI (Usa 2009) con Steven Seagal

23.15 FILM-Drammatico  FEMINA RIDENS (It. ’69)

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)

9.45 IL MIO MEDICO

10.30 VEDIAMOCI CHIARO

11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina

11.55 ANGELUS/12.00 TG 2000

12.15 PERLA NERA Telenovela

14.00 L’ORA SOLARE Talk show

15.00 LA CORONCINA ALLA DIVINA MISERICORDIA

15.15 SIAMO NOI Attualità

16.00 PERLA NERA Telenovela

17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO

18.00 ROSARIO/18.30 TG 2000

19.30 LE PAROLE DELLA FEDE

20.00 ROSARIO/TG 2000/TGTG 21.10 DETECTIVE MCLEAN Tf (1- st., ep. 5 e 6) «United Front» -«Controlled Substance»

22.45 INDAGINE AI CONFINI DEL SACRO Documenti

23.20 LA COMPIETA/ROSARIO

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.05 FINCHE C’E DITTA C’E SPERANZA con la Premiata Ditta

6.25 COLLEGE Telefilm (1- st., ep. 6) «Il bar»

7.15 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

8.10 L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 -EXTENDED EDITION Reality

16.30 CARABINIERI 5 Fiction con Luca Argentero «Mai dire mai» – «Piccole bugie necessarie» – «Gettoni d’oro»

20.30 L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 -EXTENDED EDITION Reality Un appuntamento quotidiano inedito ed esclusivo per seguire la vita dei protagonisti dell’Isola dei Famosi tra acque cristalline e sfide per la sopravvivenza

0.40 CADUTA LIBERA Quiz

1.45 COLPO GROSSO Game

Programmi Tv su Focus

8.35 ENGINEERED Documenti

10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA

12.35 VIAGGIATORI – UNO SGUARDO SUL MONDO Doc.

13.00 NAVI DA GUERRA «I grandi velieri da guerra» Doc.

14.00 I GERARCHI DI HITLER Doc.

15.00 MERAVIGLIE DELLA TERRA

17.00 ANCIENT DISCOVERIES Doc.

18.00 MEGA-INGEGNERIA «I giganti dell’agricoltura» Doc.

19.00 COSE DI QUESTO MONDO «Le tombe perdute del regno di Kush» Documenti

20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Il jet scomparso» Doc.

21.15 COSE DI QUESTO MONDO «Cerchi nel grano o retaggio bellico?» – «L’isola della melma aliena» Doc.

23.15 LE CITTÀ NASCOSTE «Il Cairo»

0.15 CITTÀ IN PERICOLO Doc.

Programmi Tv su Iris

8.10 FILM-Avventura  URSUS (It./Sp. 1961)

10.05 FILM-Western IL CAVALIERE PALLIDO (Usa 1985) con Clint Eastwood

12.25 FILM-Orrore IL PRESCELTO (Usa 2006)

14.35 FILM-Commedia  TUTTO IN UNA NOTTE (Usa 1985) con Jeff Goldblum

16.55 FILM-Dramm.  CHARLOTTE GRAY (G.B./Australia ’01) con C. Blanchett

19.15 RENEGADE Telefilm (5- st., ep. 12) «Il vero padre»

20.05 WALKER TEXAS RANGER Telefilm (5- st., ep. 3) «Il cavaliere fantasma»

21.00 FILM-Azione •  DIE HARD – VIVERE O MORIRE (Usa/G.B. 2007)

23.35 ALFABETO

23.50 FILM-Poliziesco  CODICE MAGNUM (Usa ’86)

Programmi Tv su Rai Movie

8.15 FILM-Commedia PIEDONE L’AFRICANO (It. 1978) con Bud Spencer

10.15 FILM-Commedia  LA SETTIMANA BIANCA (It. ’80) con Annamaria Rizzoli

11.50 FILM-Western  …E POI LO CHIAMARONO IL MAGNIFICO (It. 1972)

14.05 FILM-Dramm. • IL GIGANTE (Usa 1956)

17.40 FILM-Western I QUATTRO DELL’AVE MARIA (It. 1968) con Eli Wallach

20.05 STANLIO E OLLIO «Ospiti inattesi» – «Stanlio lavandaio» – «Un’idea geniale»

21.10 FILM-Thriller  RED LIGHTS (Sp./Usa 2011)

23.10 FILM-Dramm.  REGOLE D’ONORE d(Usa ’00) con Tommy Lee Jones

1.20 FILM-Avventura BEOWULF (G.B./Usa 1998)

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 PADRE BROWN Telefilm (1-st., ep. 5, 6 e 7)

9.00 MAMMA IN UN ISTANTE (1- st., ep. 7 e 8)

10.00 UN PAPÀ DA OSCAR (1- st.,ep. 5 e 6)

11.00 LA CASA NELLA PRATERIA  (9- st., ep. 17, 19 e 20)

14.00 PADRE BROWN Telefilm (3-st., ep. 7; 2- st., ep. 1)

15.40 SOKO – MISTERI TRA LE MONTAGNE Tf (15- st.)

17.40 LA CASA NELLA PRATERIA Tf (9- st., ep. 21 e 22) «Constrasti familiari» – «Una sorpresa per Matthew»

19.40 STREGA PER AMORE (3- st., ep. 17, 18 e 19) «Di chi è questo genio 2-, 3- e 4- p.»

21.10 FILM-Comm. CHOCOLAT (Usa 2000)

23.00 FILM-Commedia  LA DURA VERITÀ (Usa ’09) con Katherine Heigl

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap

6.50 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

8.45 TEMPESTA D’AMORE Soap

10.55 BEAUTIFUL Soap

11.10 UNA VITA Telenovela

11.50 PIZZA GIRLS Reality

12.10 BITTER SWEET – INGREDIENTI D’AMORE Soap

13.10 FILM-Commedia  CENERENTOLA IN PASSERELLA (Canada 2015)

15.10 CATERINA E LE SUE FIGLIE

17.15 UNA MAMMA PER AMICA (1- st., ep. 7 e 8) «Il primo bacio» – «Odore di neve»

19.10 DAYDREAMER Soap

21.10 FILM-Commedia SOMETHING BORROWED (Usa ’11) con G. Goodwin

23.20 FILM-Commedia  IL FASCINO INDISCRETO DELL’AMORE (Belgio/Fr.-/ Can. ’14) con Taichi Inoue

Programmi Tv su Cine 34

9.40 FILM-Spionaggio RIFIFI AD AMSTERDAM (It. 1966) con Roger Browne

11.25 FILM-Dramm. LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO (It. 1971)

13.40 FILM-Commedia  CARABINIERI SI NASCE (It. 1985) con Sandro Ghiani

15.20 FILM-Commedia  10 REGOLE PER FARE INNAMORARE (It. 2011)

17.15 FILM-Commedia  COME SE FOSSE AMORE (It. 2002) con Gino Paoli

19.00 FILM-Commedia SI FA PRESTO A DIRE AMORE (It. ’00) con Enrico Bri-gnano, Vittoria Belvedere

21.00 FILM-Commedia  TIRAMISÙ (It. 2016)

22.50 FILM-Commedia  UNA DONNA PER AMICA (It. ’13) con Laetitia Casta

Programmi Tv su Rai Storia

14.20 PASSATO E PRESENTE Doc.

15.00 TRE CITTÀ IN GUERRA «Londra» Documenti

16.00 ROMA IMAGO URBIS Doc.

17.00 SPOSE DI GUERRA Doc.

17.50 #MAESTRI con E. Camurri

18.30 ITALIA VIAGGIO NELLA BELLEZZA^ patrimonio in gioco. L’eredità immateriale dei giochi tradizionali

19.35 PIETRE D’INCIAMPO Doc.

20.05 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.i

21.10 a.C.d.C. «La vera storia dei Cavalieri Templari: la caduta dell’Ordine» Doc.

22.10 a.C.d.C. «Ferro e sangue. La guerra dei Trent’anni che devastò l’Europa: la forza dell’impero» Documenti

23.10 CATILINA – CRONACA DI UNA CONGIURA Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Doc.

6.30 TG SPORT

8.00 PERLE DI SPORT Riviviamo i momenti più emozionanti che hanno fatto la storia dello sport italiano e mondiale.

14.45 GIRO DEL DELFINATO Ciclismo 5- tappa

16.45 GIRO D’ITALIA Ciclismo dilettanti 1- tappa

17.30 EUROPEI U21 PREPARTITA

17.45 CAMP. ITALIANO PLAYOFF Basket Semifinale gara 4

19.55 EUROPEI U21 POSTPARTITA 20.15 RADIOCORSA 20.40 CAMP. ITALIANO PLAYOFF Basket Semifinale gara 4

23.00 REPARTO CORSE

23.45 NAZIONALE UNDER 21 Calcio Highlights

24.00 TG SPORT

0.15 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su Dmax

6.00 MARCHIO DI FABBRICA

7.30 UNA FAMIGLIA FUORI DAL MONDO Documenti

9.20 DUAL SURVIVAL Doc.

12.05 AI CONFINI DELLA CIVILTÀ «Il giorno del Ringraziamento» – «Il ritorno di Jewel» Documenti

14.00 A CACCIA DI TESORI

15.50 LA FEBBRE DELL’ORO «Tempest di fulmini» – «Inizio difficile» Documenti

17.40 VADO A VIVERE NEL NULLA «Sud Dakota» – «Di ronte l’acqua» Documenti

19.30 NUDI E CRUDI «Spaventati»

21.25 METAL DETECTIVE «La trappola di Salerno» – «Gli arditi sul Col Moschin» Doc.

23.25 UNDERCUT: L’ORO DI LEGNO Documenti

0.25 112: FIRE SQUAD Doc.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *