Programmi Tv oggi martedì 8 Giugno 2021, Film stasera in tv Rai, Mediaset, DMAX e Sky

Come ogni sera noi di controcopertina.com vi forniamo l’elenco completo di tutto il palinsesto televisivo che andrà in onda questa sera martedì 8 giugno 2021. Ti ricordiamo che a causa del periodo molti programmi potrebbero non andare in onda e molte serie TV potrebbero essere delle repliche punto vediamo insieme cosa ci offre la serata.

Programmi Tv su Rai Uno

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.45 UNOMATTINA con Monica Giandotti e Marco Frittella – Tg1 (7-8-9); Rai Parlamento Tg (9.35)

9.55 STORIE ITALIANE con Eleonora Daniele

11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO Cucina con Antonella Clerici, Lorenzo Biagiarelli Per partecipare ai giochi telefonici è possibile chiamare, anche da cellulare, il centralino Rai dedicato (06-45789090) o iscriversi tramite il sito www.giocherai.it. Non è possibile scegliere il gioco. Da alcune settimane nel cast dei cuochi del bosco è entrata Chloe Facchini, al fianco di Antonella (come Riccardo) fin dai tempi della “Prova del cuoco”.

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO Talk show con Serena Bortone, in diretta da Roma

15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap Agnese propone a Tina di invitare Sandro a cena per sondare la natura del rapporto tra la figlia e il discografico. Umberto cerca di screditare la cognata mostrando ai figli le foto di Adelaide tra le braccia di Spinelli. Le Veneri spingono Gabriella a proporsi come stilista di abiti premaman.

16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 LA VITA IN DIRETTA Attualità con Alberto Matano, in diretta da Roma

18.45 REAZIONE A CATENA – LA SFIDA DEI CAMPIONI Quiz con Marco Liorni

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 SOGNO AZZURRO Documentario

21.25 CON IL CUORE – NEL NOME DI FRANCESCO con Carlo Conti

23.55 PORTA A PORTA con Bruno Vespa

1.35 RaiNews24 Telegiornale 2.10 Italia – Viaggio nella bellezza «Sulle tracce del patrimonio. Le ragioni dell’archeologia» Documenti 3.10 RaiNews24 Telegiornale

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE (2- st.) «Vecchie pistole»

7.00 CHARLIE’S ANGELS Telefilm (3§ st., ep. 22) con Cheryl Ladd «Angeli in attesa»

7.45 HEARTLAND Tf (7- st., ep. 8) «Tutti a pesca!»

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 RADIO DUE SOCIAL CLUB Musicale

10.10 TG2 ITALIA/11.10 RAI TG SPORT GIORNO

11.20 FILM TV-Commedia LA NAVE DEI SOGNI – VIAGGIO DI NOZZE A SIVIGLIA (Ger. 2011) con Eva-Maria Grein

13.00 TG2 GIORNO TELEGIORNALE

13.30 DRIBBLING EUROPEI con Simona Rolandi

14.00 SQUADRA SPECIALE COBRA 11 Telefilm (11 st., ep. 1 e 2) «Vita o morte» 2- parte – «Con le migliori intenzioni»

15.45 FILM-Thriller  INGANNO PERFETTO (Usa 2016) con Mira Sorvino, Cary Elwes, Christopher Backus

17.10 CANDICE RENOIR Telefilm 1* Tv (6§ st., ep. 5) «Il cane è il miglior amico dell’uomo»

18.00 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.15 TG2 TELEGIORNALE

18.50 S.W.A.T. Tf (2- st., ep. 1) «Trema la città»

19.40 NCIS: LOS ANGELES Telefilm (9- st., ep. 24) «Senza uscita» I ragazzi della squadra sono tutti in Messico. Hanno solo 48 ore per prendere Derrick dalla villa del generale Vasquez e riportarlo in patria.

20.30 TG2 TELEGIORNALE/21.00 TG2 POST

21.20 GAME OF GAMES – GIOCO LOCO Game Show con Simona Ventura, ultima puntata

23.20 UNA PEZZA DI LUNDINI Comedy Show con Valerio Lundini, Emanuela Fanelli

23.50 Ultima traccia Berlino Tf 0.35I lunatici 2.05 Sorgente di vita 2.35 Una strada verso il domani 2 – Ku’damm 59 Tf 4.10 Piloti Sitcom

4.20 Ci vediamo in tribunale 4.40 Game On Tf 5.05 Un caso per due Telefilm

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA Telegiornale

7.40 TGR BUONGIORNO REGIONE Telegiornale

8.00 AGORÀ Attualità con Luisella Costamagna

10.00 MI MANDA RAITRE con Federico Ruffo

10.55 RAI PARLAMENTO SPAZIOLIBERO

11.05 ELISIR Medicina con Michele Mirabella

12.00 TG3 TELEGIORNALE/TG3 FUORI TG/METEO

12.45 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

13.15 PASSATO E PRESENTE «Franco Antonicelli la passione per la libertà» Appassionato lettore e studioso di letteratura italiana e francese, Franco Antonicelli diventa antifascista alla fine degli Anni 20. Si avvicina ai circoli torinesi di “Giustizia e libertà”, subisce più volte l’arresto e anche il confino. Nel ’44 entra in clandestinità, dedicandosi alla lotta partigiana e diventando, alla fine della guerra, il capo del CLN piemontese. Paolo Mieli ne parla con Barbara Berruti.

14.00 TG REGIONE/TG3/TGR LEONARDO

15.00 TGR PIAZZA AFFARI/RAI PARLAMENTO TG

15.20 #MAESTRI con Edoardo Camurri

16.00 GEO MAGAZINE Documenti

16.55 HO SPOSATO UNO SBIRRO 2 Fiction «Una dolce vita» – «Missione tata»

19.00 TG3/19.30 TG REGIONE/BLOB Attualità

20.25 NUOVI EROI Documenti

20.45 UN POSTO AL SOLE Soap 5.7123 p. Mentre Alberto si illude che la sua vita stia per ripartire, il legame tra Patrizio e Clara si fa sempre più forte. Ferri cerca di capire a che gioco stia giocando Lara. Marina riceve una visita inattesa. Raffaele tira dalla sua parte il resto del condominio nella guerra contro Renato e il suo drone.

21.20 #CARTABIANCA con Bianca Berlinguer

24.00 TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE

1.05 Rai Parlamento Magazine 1.10 I segreti del colore. I colori di Roma 1.40 RaiNews24

Programmi Tv su Rete 4

6.10 IL MAMMO Sitcom con Enzo Iacchetti, Natalia Estrada (1- st., ep. 20) «Scoop!»

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

7.45 A-TEAM Telefilm (4- st., ep. 12 e 13) «Lo zio amico» – «La ruota della fortuna»

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction con Simone Corrente «Il prezzo del potere»

10.50 R.I.S. 2 – DELITTI IMPERFETTI Fiction con Lorenzo Flaherty «Delitto a camera chiusa»

12.00 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

12.30 IL SEGRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO con Angela Lansbu-ry (10- st., ep. 22) «Diamanti e tulipani»

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Pa-lombelli, Camilla Ghini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21  (12- st., ep. 19)

16.25 FILM-Western  I 4 DEL TEXAS (Usa 1963) con Frank Sinatra, Dean Martin Gli avventurieri Joe e Zack si contendono una grossa somma di denaro. Per impedire che il bottino finisca nelle tasche di un avido banchiere, decidono di allearsi.

18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

19.35 TEMPESTA D’AMORE Soap Rosalie, dopo essere stata a ballare con Maximilian, lo porta a casa sua. Lo scopo è sempre quello di far ingelosire Michael. Tim ha firmato per essere dimesso prima dall’ospedale: Franzi si occuperà di lui.

20.30 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

21.20 FUORI DAL CORO con Mario Giordano

0.45 FILM TV-Thriller EYEWITNESS – TESTIMONE INVOLONTARIO (Usa 2015) con Brigid Brannagh, Ivan Sergei

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.45 MATTINO CINQUE Attualità

11.00 FORUM con Barbara Palombelli, Paolo Ciavarro, Camilla Ghini

13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Brooke è felice e confessa alla figlia Hope la preoccupazione che ha provato vedendola vestita da sposa, pronta a raggiungere Thomas all’altare. Poco dopo, Liam, Hope e il piccolo Douglas tornano a casa felici.

14.10 UNA VITA Telenovela Genoveva ritira l’ordine di assassinare Santiago e inoltre decide di mostrargli la lettera che le ha scritto Ursula.

14.45 MR. WRONG – LEZIONI D’AMORE Ezginon ha mantenuto la parola, rinunciando ad accompagnare Ozgur al matrimonio della sorella.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap La festa di “fidanzamento” fra Eda e Serkan si svolge a fatica fra varie difficoltà: Eda viene umiliata da Aydan e altri invitati, a causa della sua modesta estrazione socio-culturale.

16.30 FILM-Drammatico  INGA LINDSTROM: IL SEGRETO DEI NORD-QUISTS (Ger. ’18) con Anne Werner Thomsen

18.45 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSOFFERENZA con Gerry Scotti, Michelle Hunziker

21.20 NEW AMSTERDAM Telefilm 1^ Tv (3§ st., ep. 4, 5 e 6) «Quello di cui ho bisogno» – «Sangue, sudore e lacrime» ll New Amsterdam è a corto di sangue e Max pensa di organizzare una raccolta a cui, è convinto, i donatori non potranno dire no. «Un problema da affrontare» Max si rende conto di non aver mai affrontato un problema che affligge l’ospedale, il razzismo.

Programmi Tv su Italia 1

6.35 COTTO E MANGIATO – IL MENU Cucina

6.50 LIVING BIBLICALLY Sitcom (1- st.) «Falsi idoli»

7.20 PICCOLO LORD «New York è la mia casa»

7.50 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO Cartoni

8.20 ROSSANA Cartoni «Raccogli il tuo coraggio!»

8.50 KISS ME LICIA «Insieme sotto la neve»

9.15 CHICAGO MED Telefilm con Torrey De Vitto (4- st., ep. 10) «Siamo tutti soli»

10.15 BONES Telefilm (1- st., ep. 13 e 14)

12.10 COTTO E MANGIATO – IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/SPORT MEDIASET

13.45 CAPTAIN TSUBASA Cartoni «Inizia l’estate!»

14.10 I SIMPSON Cartoni (233 st., ep. 12 e 14) «Boe (boh) – dagli stracci ai ricchi» – «Finalmente se ne vanno!»

15.00 AMERICAN DAD «Il giorno dell’idiota»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom (8- st., ep. 24) «La determinazione dell’impegno»

15.55 THE GOLDBERGS Sitcom (2- st., ep. 7 e 8) «Ringraziamento in casa Goldberg» – «Sono andato su un hoverboard»

16.55 SUPERSTORE Sitcom con America Ferrera (1- st., ep. 7) «La gara dei colori»

17.20 WILL & GRACE Sitcom 1* Tv (10- st., ep. 1 e 2) «Il bisbetico del West Side» – «Dov’è finita Karen Walker?»

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Telefilm (5- st.) «Niente di umano» – «Elementare, Watson»

21.20 LE IENE SHOW Attualità con Alessia Marcuz-zi, Nicola Savino

1.05 A.P. BIO Sitcom 1a Tv (2- st., ep. 4 e 5) «I 100 scapoli d’oro di Toledo» – «J’accuse»

2.00 Studio aperto – La giornata 2.10 Sport Me-diaset – La giornata 2.25 Celebrated 3.10 Come funziona l’Ikea? Doc. 4.10 Shameless Telefilm 5.55 Crowded Sitcom

Programmi Tv su La 7

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO con Andrea Pennacchioli

9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani

11.00 L’ARIA CHE TIRA Attualità con Myrta Merlino

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.15 TAGADÀ – TUTTO QUANTO FA POLITICA con Tiziana Panella

16.40 TAGA DOC Documenti

18.00 THE GOOD WIFE Tf (1a st., ep. 13 e 14) «Relazioni pericolose» – «Preparativi»

20.00 TG LA7 TELEGIORNALE 20.35 OTTO E MEZZO Attualità

21.15 DI MARTEDÌ Attualità con Giovanni Floris

1.00 TG LA7 TELEGIORNALE 1.10 OTTO E MEZZO Attualità 1.50 STARTUP ECONOMY

3.00 PRIVATE PRACTIVE Telefilm (2a st., ep. 20. 21 e 22)

Programmi Tv su Tv 8

8.00 FILM-Commedia UNA FAMIGLIA RITROVATA (Usa ’13) con Jana Kramer

9.30 OGNI MATTINA Talk show

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.15 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI

13.00 BRUNO BARBIERI – 4 HOTEL

14.00 FILM-Thriller L MM IL BUON SAMARITANO (Usa 2020) con Marci Miller

15.45 FILM-Comm. 1a Tv UN BAMBINO PER DUE (Usa ’19) con Alexandra Chando

17.30 FILM TV-Commedia CERCASI MICHAEL DISPERATAMENTE (Usa 2014)

19.15 ALESSANDRO BORGHESE…

20.30 GUESS MY AGE Game Show

21.30 FILM-Commedia SHALL WE DANCE? (Usa ’03)

23.30 FILM-Commedia  HITCH – LUI SÌ CHE CAPISCE LE DONNE (Usa 2005)

Programmi Tv su Nove

7.00 ALTA INFEDELTÀ «Silenzi assordanti» – «Cacciatori di teste» – «Scherzi del destino» – «Miti consigli» – «La gatta morta» Documenti

9.30 FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI Documenti

13.15 CRIMINI DEL CUORE Doc.

15.10 IL MIO OMICIDIO NON HA PIÙ SEGRETI «I segreti del deserto» – «I segreti di sua madre» Documenti

17.05 CRIMINI IN DIRETTA Doc.

19.00 LITTLE BIG ITALY

20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO con Gabriele Corsi

21.25 FILM-Azione SNITCH – L’INFILTRATO (Usa/ EAU ’12) con D. Johnson

23.25 FILM-Commedia TUTTE CONTRO LUI (Usa 2014) con Cameron Diaz

1.25 HIGHWAY SECURITY: SPAGNA Documenti

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 WALKER TEXAS RANGER Telefilm (2- st., ep. 1)

7.15 THE NIGHT SHIFT Tf (4- st.)

7.55 MODERN FAMILY Tf (1- st.)

8.45 GOD FRIENDED ME Tf (2-)

10.30 ARROW Telefilm (1- st.)

12.15 THE NIGHT SHIFT Tf (4- st.)

13.10 CHICAGO FIRE Tf (6- st.)

14.50 GOD FRIENDED ME Tf (2-)

16.30 ARROW Telefilm (1- st.)

18.15 CHICAGO FIRE Telefilm (6-st., ep. 19 e 20) «Al posto tuo» – «Il più forte tra noi»

20.15 MODERN FAMILY Telefilm 1- st., ep. 9 e 10) «Una festa da ricordare» – «Tradizioni e contraddizioni»

21.00 FILM-Giallo SHERLOCK HOLMES (G.B./ Usa ’09) con R. Downey Jr.

23.45 FILM-Fantastico X-MEN (Usa ’00) con Hugh Jackman, Patrick Stewart

1.50 THE GOLDBERGS (2- st.)

Programmi Tv su Rai 4

6.15 COLD CASE Telefilm

7.00 STREGHE Telefilm

8.30 MEDIUM Telefilm

10.00 SCORPION Telefilm

11.30 COLD CASE Telefilm (6a st.) 13.05 CRIMINAL MINDS (6a st.)

14.35 DAREDEVIL Telefilm (3a st.)

15.25 STREGHE Telefilm (ia st.) 16.50 TRIBES AND EMPIRES: LE

PROFEZIE DI NOVOLAND Tf (ia st., ep. 17 e 18)

18.25 SCORPION Telefilm (ia st.) 19.55 CRIMINAL MINDS Telefilm (6a st., ep. ii e i2) «Una storia complessa» – «La forza del cuore»

21.20 FILM-Dramm. CAPTAIN PHILLIPS – ATTACCO IN MARE APERTO (Usa 2013) con Tom Hanks

23.35 WONDERLAND

0.10 FILM-Thriller BLOOD MONEY – A QUALSIASI COSTO (Usa 20i7)

Programmi Tv su La 7 D

6.00 TG LA7
6.10 THE DR. OZ SHOW
7.50 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN Telefilm (113 st.)
9.40 MERYL STREEP Documenti
9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
10.10 I MENÙ DI BENEDETTA
11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina
12.10 BODY OF PROOF Tf (23 st.)
13.45 GREY’S ANATOMY (123 st.)
16.25 DROP DEAD DIVA Tf (53 st.)
18.15 TG LA7D
18.20 JOSEPHINE, ANGE GARDIEN Telefilm (163 st., ep.4) «Un padre e una figlia»
20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina
20.40 LA CUCINA DI SONIA Cucina 21.00 NATIONS LEAGUE Pallavolo femminile Italia – Usa dir.
23.20 THE TUDORS Telefilm (33 st., ep. 23 e 24)
1.20 THE DR. OZ SHOW

Programmi Tv su Cielo

7.00 TINY HOUSE NATION
9.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE Reality
10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO
11.45 SKY TG24 GIORNO
12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE QUEBEC 13.00 BUYING AND SELLING 14.00 MASTERCHEF ITALIA Talent
16.15 FRATELLI IN AFFARI Reality
17.00 BUYING AND SELLING 18.00 TINY HOUSE HUNTING
18.30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO
19.15 AFFARI AL BUIO Reality
20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality
21.15 FILM-Comm. 1a Tv TALE MADRE, TALE FIGLIA (Francia 2017) con C. Cottin
23.15 FILM-Commedia AMOR IDIOTA (Sp. 2004)

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)
9.45 IL MIO MEDICO Medicina
10.30 VEDIAMOCI CHIARO 11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina
11.55 ANGELUS/12.00 TG 2000
12.15 PERLA NERA Telenovela 14.00 L’ORA SOLARE Talk show 15.00 LA CORONCINA ALLA DIVINA MISERICORDIA
15.15 SIAMO NOI Attualità 16.00 PERLA NERA Telenovela
17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO 18.00 ROSARIO/18.30 TG 2000
19.30 LE PAROLE DELLA FEDE 20.00 ROSARIO/TG 2000/TGTG
21.10 FILM-Drammatico INCANTESIMO (Usa 1956) con Tyrone Power
23.25 DETECTIVE MCLEAN Tf (13 st., ep. 5 e 6) «United Front» «Controlled Substance»

Programmi Tv su Mediaset Extra

7.45 SUPERBOLL Game
8.40 SARABANDA Game
9.40 TRASFORMAT Quiz
10.35 CULTURA MODERNA Quiz con Teo Mammuccari
11.05 AVANTI UN ALTRO Quiz
12.05 I CESARONI «Matrimonio del secolo» – «127 rustica»
14.20 CASA VIANELLO Sitcom (43 st.) «La scappatella» – «Si vive una volta sola» – «Medicina letale»
15.45 CARABINIERI 5 «Altra occasione» – «Governante»
17.40 CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE Varietà
20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom
21.20 I TRE TENORI Musicale
23.00 FILM TV-Poliziesco MM I.A.S. – INVESTIGATORE ALLO SBARAGLIO (It. 1998) con Corrado Mantoni

Programmi Tv su Focus

8.35 WILD NORD AMERICA Doc.
10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA
12.35 VIAGGIATORI – UNO SGUARDO SUL MONDO Doc.
13.00 TESORI NASCOSTI Doc.
14.00 I GERARCHI DI HITLER Doc. 15.00 LE CITTÀ NASCOSTE «Atene» 16.00 CITTÀ IN PERICOLO «Tokyo» 17.00 ANCIENT DISCOVERIES Doc. 18.00 MEGA-INGEGNERIA Doc.
19.00 COSE DI QUESTO MONDO «Il labirinto perduto di Imhotep» Documenti
20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Fumo dalla cabina» Doc.
21.15 NORD AMERICA AI RAGGI X: ORIGINI Documenti
22.15 LE GRANDI MIGRAZIONI DELLA NATURA «Elefanti»
23.15 NAUSICAA – L’ACQUARIO PIÙ GRANDE D’EUROPA
0.15 MEGA-COSTRUZIONI Doc.

Programmi Tv su Iris

7.50 RENEGADE Telefilm (5* st., ep. 15) «Cuori solitari»
8.35 WALKER TEXAS RANGER (5* st., ep. 4) «Il testimone»
9.25 FILM-Drammatico BORDERTOWN (Usa/G.B. 2007) con Jennifer Lopez
11.45 FILM-Avventura  IL PATTO DEI LUPI (Fr. 2001) con con Samuel Le Bihan
14.20 FILM-Commedia  BIGFOOT E I SUOI AMICI (Usa 1987) con J. Lithgow
16.35 FILM-Dramm.  LA CONTESSA BIANCA (G.B./ Usa 2005) con R. Fiennes
19.15 RENEGADE Telefilm (5* st.)
20.05 WALKER TEXAS RANGER (5* st., ep. 4) «Il testimone»
21.00 FILM-Western MAVERICK (Usa 1994)
23.35 FILM-Western  L’ULTIMO COLPO IN CANNA (Usa 1968) con Glenn Ford

Programmi Tv su Rai Movie

10.30 FILM-Azione SHAFT (Usa 2000)
12.15 FILM-Dramm. LA LUNGA NOTTE DEL ‘43 (It. 1960) con Belinda Lee
14.05 FILM-Western  IL MAGNIFICO FUORILEGGE (Usa ’51) con Robert Ryan
15.40 FILM-Western SIERRA CHARRIBA (Usa ’65)
17.55 FILM-Western  SFIDA NELLA CITTÀ MORTA (Usa ’58) con Robert Taylor
19.30 STANLIO E OLLIO «Pranzo di gala» Comiche
19.50 FILM-Comico IL GRANDE BOTTO (Usa ’44) con Stanlio e Ollio
21.10 FILM-Dramm. TUTTI I SOLDI DEL MONDO (Usa/G.B.2018)
23.30 FILM-Dramm. LO SCIACALLO – NIGHT-CRAWLER (Usa 2014)

Programmi Tv su Paramount Network

9.00 UN PAPÀ DA OSCAR Tf (1^st.)
10.00 FILM TV-Dramm. LA CASA NELLA PRATERIA – RICORDANDO… (Usa ’84)
12.00 FILM TV-Dramm.  LA CASA NELLA PRATERIA – LA SCOMPARSA DI ROSE (’84)
14.00 PADRE BROWN Telefilm (2* st., ep. 7; 3* st., ep. 4) 15.50 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT Tf (1* st., ep. 20 e 21)
17.40 FILM TV-Dramm. LA CASA NELLA PRATERIA – L’ULTIMO ADDIO (Usa ’84)
19.40 STREGA PER AMORE (3* st., ep. 26; 4* st., ep. 1 e 2)
21.10 FILM-Commedia  NATA PER VINCERE (Usa 2004) con Hilary Duff
23.00 FILM-Musicale  BANDSLAM – HIGH SCHOOL BAND (Usa 2009)
1.00 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE Tf (3* st.)

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap
6.50 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela
8.45 TEMPESTA D’AMORE Soap
10.55 BEAUTIFUL Soap
11.10 UNA VITA Telenovela
11.50 PIZZA GIRLS Reality
12.10 BITTER SWEET – INGREDIENTI D’AMORE Soap
13.10 FILM-Commedia AMORE & ALTRI RIMEDI (Usa ’10) con J. Gyllenhaal
15.15 CATERINA E LE SUE FIGLIE 2 Fiction con Virna Lisi
17.15 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm (1- st., ep. 13 e 14) «La vendita di beneficenza» – «Donne moderne»
19.10 DAYDREAMER Soap
21.10 L’ISOLA DEI FAMOSI Reality
1.00 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm (1- st., ep. 13 e 14) «La vendita di beneficenza» – «Donne moderne»

Programmi Tv su Cine 34

9.30 FILM-Guerra «L’ULTIMO CACCIATORE (It. 1980) con David Warbeck
11.30 FILM-Dramm. « L’UOMO IN PIÙ (It. 2001)
13.30 FILM-Commedia GIGGI IL BULLO (It. 1982)
15.15 FILM-Comico I DUE MAGHI DEL PALLONE (It. ’70) con Franco Franchi
17.10 FILM-Commedia PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO (It. 1983)
18.55 FILM-Commedia  INDOVINA CHI SPOSA MIA FIGLIA! (Ger./It. 2009) con Lino Banfi, Mina Tander
21.00 FILM-Commedia  DOVE VAI IN VACANZA? (It. 1978) con Alberto Sordi
0.25 FILM-Commedia SONO UN FENOMENO PARANORMALE (It. 1985)

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
14.20 PASSATO E PRESENTE Doc.
15.00 LUBYANKA, UOMINI E DONNE NELLA RUSSIA DI STALIN
16.00 SIGNORIE «Mantova – I Gonzaga» Documenti
17.00 SeDici STORIE «Giovanni Borghi e Giovanni Miche-lucci» Documenti
17.50 #MAESTRI con E. Camurri
18.30 L’ITALIA DELLA REPUBBLICA «Costruire la Repubblica»
19.35 LADY TRAVELLERS «Giuseppina Croci» Documenti
20.10 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.
21.10 DIARIO CIVILE «Francesco Coco, in nome della legge»
22.10 MAXI IL GRANDE PROCESSO ALLA MAFIA «Saluti da Corleone» Documenti
23.10 VOLERE VOTARE Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Doc.
6.30 TG SPORT
8.00 PERLE DI SPORT Doc.
14.00 DIRETTA AZZURRA
14.30 PERLE DI SPORT Doc.
15.00 CICLISMO
17.00 DRIBBLING EUROPEI Doc.
17.30 PERLE DI SPORT Doc.
17.45 GIRO D’ITALIA Ciclismo dilettanti 6a tappa
18.30 TG SPORT
18.50 PERLE DI SPORT Doc.
19.30 DIRETTA AZZURRA
20.15 PERLE DI SPORT Doc.
20.40 CAMP. ITALIANO PLAYOFF Basket Finale Gara 2
22.40 PERLE DI SPORT Doc.
23.00 CAMP. ITALIANO Tiro a volo ParaTrap – Fossa Olimpica
24.00 TG SPORT
0.15 PERLE DI SPORT Doc.
2.00 CALCIO MONDIALE

Programmi Tv su DMAX

6.00 MARCHIO DI FABBRICA
7.30 DUAL SURVIVAL «Fuga ed evasione» – «Viaggio finito» – «Tra le Ande Boliviane»
10.15 NUDI E CRUDI XL «Divisioni» – «Abbandonati» – «La lotta finale» Reality
13.00 A CACCIA DI TESORI «Idra podere» – «Fiumi di birra»
15.50 LA FEBBRE DELL’ORO «Abbandono» – «Ancora di salvezza» Documentario
17.40 I PIONIERI DELL’ORO Doc.
19.30 NUDI E CRUDI CON GLI SQUALI 2 Reality
21.25 IL CODICE DEL BOSS «I misteri del Pantheon» – «I segreti della torre di Pisa»
23.30 WWE SMACKDOWN Al commento Michele Posa e Luca Franchini
1.15 CE L’AVEVO QUASI FATTA

Programmi Tv su Spike

6.55 TOP GEAR Motori
12.20 LAW & ORDER CRIMINAL INTENT Tf (3a st., ep. 7 e 8)
14.20 MERLIN Telefilm (2a st.) «La bella e la bestia 1a e 2a p.»
16.10 LAW & ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm (3a st., ep. 8 e 9) «Siddharta » – «Famiglia felice»
18.00 MERLIN Telefilm (2a st., ep. 7, 8, 9 e 10) «Il cacciatore di streghe» – «I peccati del padre» – «La signora del lago» – «Sogni d’oro»
21.30 FILM TV-Azione  TRUE JUSTICE – L’ANGELO DELLA MORTE (Usa ’12) con Steven Seagal, Sarah Lind
23.30 FILM TV-Azione  TRUE JUSTICE – REAZIONE VIOLENTA (Usa 2012)
1.30 TOP GEAR Motori

Programmi Tv su Italia 2

7.00 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
7.50 2 BROKE GIRLS Sitcom (2a st., ep. 13, 14, 15, 16, 17, 18)
10.35 FRIENDS Sitcom (3a st., ep. 1, 2, 3 e 4)
12.35 2 BROKE GIRLS Sitcom (2a st., ep. 13, 14, 15, 16, 17, 18)
15.40 FORZA CAMPIONI Cartoni 17.00 LE AVVENTURE DI LUPIN III 18.30 FRIENDS Sitcom (3a st., ep. 1, 2, 3 e 4)
20.15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
21.15 FILM-Commedia  AGENTE SMART – CASINO TOTALE (Usa ’08) con Steve Carell, Anne Hathaway
23.20 FILM-Avventura  THE STRONGHOLD: LA ROCCAFORTE (Ucraina 2017) con Ivan Denysenko

Programmi Tv su Rai 5

7.40 Y’AFRICA Documenti
8.10 AHARON APPELFELD. KAD-DISH PER I BAMBINI Doc.
9.05 TRANS EUROPE EXPRESS 10.00 IL TRITTICO di Puccini; dirige Riccardo Chailly
13.05 VISIONI Documenti
13.30 Y’AFRICA Documenti
14.00 EVOLUTION – IL VIAGGIO DI DARWIN Documenti
15.55 CASA DI BAMBOLA Prosa di Henrik Ibsen
18.20 PLAYING PORTRAITS Doc.
19.20 TARZAN – L’UOMO DIETRO L’IMMAGINE Documenti
20.15 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAY JOURNEYS – PROSSIMA FERMATA ORIENTE Doc.
21.15 FILM-Dramm.  LETTERE DI UNO SCONOSCIUTO (Cina 2014)
23.00 BRIAN JOHNSON, UNA VITA ON THE ROAD Doc.
23.45 ROCK LEGENDS «Prince»

Programmi Tv su Rai Premium

6.55 UN POSTO AL SOLE Soap 8.05 NEBBIE E DELITTI 2 «Nessuna traccia di frenata»
9.55 RACCONTAMI 2 Fiction «I tormenti del giovane Ernesto» – «I pugni in tasca»
11.50 INCANTESIMO Soap
13.40 QUESTO È IL MIO PAESE Fiction con Violante Placido
15.45 UN CICLONE IN CONVENTO Telefilm (11- st., ep. 5 e 6) «Radio Checker» – «Il ruba… cuori»
17.25 TUTTO PUÒ SUCCEDERE 3 con Pietro Sermonti
19.25 UN PASSO DAL CIELO 3 Fiction «Alioke» – «Il castello di Monguelfo»
21.20 FILM-Commedia 4 MM UN’ESTATE TRA LE MONTAGNE BAVARESI (Ger. ’17)
23.00 COME UNA MADRE Fiction con Vanessa Incontrada, Giuseppe Zeno 2- puntata

Programmi Tv su Real Time

6.00 ER: STORIE INCREDIBILI
7.50 IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GIPSY USA
10.40 IL MIO GATTO È INDEMONIATO Documenti
12.40 CORTESIE PER GLI OSPITI «Greta e Giorgia vs. Pasquale e Carmine» – «Lorella e Tiziana vs. Carla e Francesca» – «Barbara e Simona vs. Linda e Rudi»
15.40 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA «Lago di Como» – «Pisa» Reality con Damiano Carrara, Katia Follesa
18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Barbara e Thais vs. Olga e Luca» – «Cristiana e Do-riana vs. Marcello e Paolo»
20.25 LOVE ISLAND ITALIA Reality con Giulia De Lellis
21.25 PRIMO APPUNTAMENTO CROCIERA Reality
0.10 LA CLINICA DELLA PELLE

Programmi Tv su Giallo

6.00 NIGHTMARE NEXT DOOR
8.45 LAW & ORDER – I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA Tf (8- st.)
10.40 TANDEM Tf (2- st., ep. 7 e 8)
12.50 L’ISPETTORE TOM BARNABY Telefilm (6- st., ep. 1) «Fantasmi a Monk Burto»
14.50 L’ISPETTORE JOHN BARNABY Telefilm (15- st., ep. 5) «Scritto nelle stelle»
16.50 TANDEM Tf (2- st., ep. 9 e 10) «Colpito e affondato» – «Di padre in figlio»
18.55 CHERIF Telefilm (2- st., ep. 5 e 6) «A mia figlia» – «Felicità in vendita»
21.10 ELEMENTARY Telefilm (3-st., ep. 15 e 16)
23.10 UNFORGETTABLE Telefilm (1- st., ep. 15 e 16) «Testimone scomparso» – «Non spezzarmi il cuore»
1.05 LAW & ORDER – I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA Tf (8- st.)

Programmi Tv su Top Crime

7.05 MOTIVE (1- st.; 2- st., ep. 1)
8.30 THE MENTALIST Tf (3- st.)
10.15 RIZZOLI & ISLES Tf (2- st.)
12.00 CSI: NY Tf (6- st., ep. 16 e 17)
13.45 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE Tf (15- st., ep. 1 e 2)
15.35 THE CLOSER Tf (1- st., ep. 2)
16.30 RIZZOLI & ISLES Telefilm(2- st., ep. 3 e 4)
18.20 THE MENTALIST Telefilm (3-st., ep. 3 e 4) «Mani rosse» – «Tappeto rosso»
20.15 THE CLOSER Telefilm (1- st., ep. 3) «Quadro generale»
21.10 THE MENTALIST Tf (1- st., ep. 11 e 12) «Gli amici di John il Rosso» – «Rosso di rabbia»
22.50 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE Telefilm (15- st., ep. 1 e 2) «Arrenditi Benson»- «Vite distrutte»
0.35 FILM TV-Giallo  ASSASSINIO ALLO SPECCHIO (Usa ’85) con Helen Hayes

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

13.55 FILM-Thriller SECURITY (It. 2021)
16.00 FILM-Azione THE DOUBLE (Usa 2011)
17.45 FILM-Commedia DELIVERY MAN (Usa 2013) con Vince Vaughn
19.35 FILM-Thriller TERMINAL (Irl./G.B./H.K./ Ungh./Usa 2018)
21.15 FILM-Comm. 1^ Tv MMM AMORE A SECONDA VISTA (Fr./Belgio ’19) con F. Civil
23.20 FILM-Azione PRESA MORTALE (Usa ’06)

Programmi Tv su Sky Cinema Due

11.45 FILM-Dramm.  THE SPECIALS – FUORI DAL COMUNE (Fr. 2019)
13.40 FILM TV-Biogr. IL GIOVANE HITLER (Can./ Usa ’03) con Robert Carlyle
16.45 FILM-Dramm.  PICCOLE DONNE (Usa ’19)
19.05 FILM-Thriller SECURITY (It. 2021)
21.15 FILM-Dramm.A BEAUTIFUL MIND (Usa 2001) con Russell Crowe
23.35 FILM-Dramm. LACCI (It./Fr. 2020)

Programmi Tv su Sky Cinema Family

16.40 FILM-Animazione DEEP – UN’AVVENTURA IN FONDO AL MARE (Sp./Bel-gio/Svizz./Usa/Cina/G.B. ’17)
18.15 FILM-Animazione THE REEF – AMICI PER LE… (Usa/Corea del Sud 2006)
19.35 FILM-Animazione THE REEF 2 di M. A. Z. Dippé, T. Park (Usa 2012)
21.00 FILM-Doc.  OCEANI 3D (G.B. 2009)
22.30 FILM-Fantastico  PAPER PLANES (Australia/ Giappone 2014)

Programmi Tv su Sky Cinema Action

13.35 FILM-Thriller LE BELVE (Usa 2012)
15.50 FILM-Azione A TESTA ALTA (Usa 2004)
17.20 FILM-Fantasc.  TERMINATOR – DESTINO OSCURO (Cina/Usa 2019)
19.30 FILM-Azione  SEIZED – SOTTO RICATTO (Usa ’20) con Scott Adkins
21.00 FILM-Thriller  AWOL 72 – IL DISERTORE (Usa 2014) con Luke Goss
22.30 FILM-Spionaggio  THE BOURNE LEGACY (’12)

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

13.30 FILM-Drammatico PRESAGIO FINALE (Ger./ Usa 2006) con Guy Pearce
15.20 FILM-Thriller  L’UOMO DI MEZZANOTTE (Usa ’75) con Burt Lancaster
17.25 FILM-Azione NAVY SEALS – ATTACCO A NEW ORLEANS (Usa 2015)
19.05 FILM-Thriller HALF LIGHT (G.B./Ger. ’06)
21.00 FILM-Orrore LA MOSCA (Usa 1986)
22.40 FILM-Thriller  THE LOFT (Usa 2014)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *