Stasera In Tv - Programmi e Film

Programmi Tv oggi mercoledì 2 Giugno 2021, Film stasera in tv Rai, Mediaset, Dmax, Cielo e Sky

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.45 UNOMATTINA con Monica Giandotti e Marco Frittella – Tg1 (7-8-9); Rai Parlamento Tg (9.35)

9.55 STORIE ITALIANE con Eleonora Daniele

11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO Cucina

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO Talk show

15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap 158§ p. con Alessandro Tersigni Tina racconta a Elena del bacio appassionato tra lei e Recalcati. Federico chiede aiuto a Marta per risolvere un problema al Paradiso, facendole sentire ancora di più la mancanza di Vittorio e del grande magazzino dove, nel frattempo, la giovane Amato riceve una sgradevole visita da parte di Nora, che la accusa di volerla separare dal marito. Lisa informa Luca che la situazione con Vittorio le sta sfuggendo di mano mentre l’annuncio di Adelaide durante il pranzo elettorale di Umberto sconvolge gli ospiti e lo stesso Guarnieri. Marta, invitata a cena da Roberta e Gabriella, incrocia per caso la Conterno.

16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 LA VITA IN DIRETTA con Alberto Matano

18.55 CELEBRAZIONE DELLA FESTA DELLA REPUBBLICA In diretta dal Palazzo del Quirinale

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 IL VOLO – CANTO DEGLI ITALIANI Dall’Arena di Verona, Gianluca Ginoble, Ignazio Boschetto e Piero Barone eseguono l’Inno di Mameli per la Festa della Repubblica.

20.35 SOLITI IGNOTI – IL RITORNO Game Show

21.25 FILM TV-Biografico MA IL CIELO È SEMPRE PIÙ BLU (It. ’07)

24.00 PORTA A PORTA con Bruno Vespa

1.30 RaiNews24 2.05 Movie Mag 2.35 Luigi Ganna Detective Fiction con Luigi Pistilli, Franco Bianchi, Renato Scarpa 3.35 RaiNews24

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE Telefilm (22^ st.) «La principessa e Cenerentola»

7.00 CHARLIE’S ANGELS Tf (3§ st., ep. 18) con Kate Jackson «Terrore sugli sci» 2a parte

7.45 HEARTLAND Tf (7a st.) «Tempo di cambiare»

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 RADIO DUE SOCIAL CLUB Musicale con Luca Barbarossa e Andrea Perroni

10.10 TG2 ITALIA/11.10 RAI TG SPORT GIORNO

11.20 FILM TV-Commedia LA NAVE DEI SOGNI – VIAGGIO DI NOZZE IN MAROCCO (Ger. 2007) con Eva-Maria Grein

13.00 TG2 GIORNO/13.30 TG2 COSTUME E SOCIETÀ

13.50 TG2 MEDICINA 33 Medicina

14.00 SQUADRA SPECIALE COBRA 11 Telefilm (10§ st., ep. 6 e 8) «Frankie» – «La promessa»

15.40 FILM-Thriller RICATTO AD ALTA QUOTA (Usa ’15) con Dina Meyer, Victoria Pratt L’agente dell’Fbi Sarah Plummer deve testimoniare contro il senatore Johnson, accusato d’omicidio. Ma il senatore incarica due specialisti di rapire la sua famiglia e di costringerla, durante il volo, a cancellare il video che lo incastrerebbe.

17.10 CANDICE RENOIR Telefilm 1^ Tv (6§ st., ep. 2) «La vendetta va servita fredda»

18.00 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.15 TG2 TELEGIORNALE/18.30 TG SPORT SERA

18.50 S.W.A.T. Tf (1a st., ep. 20) «Resa dei conti»

19.40 NCIS: LOS ANGELES Telefilm (9^ st., ep. 20) «Punto di ritorno» con LL Cool J

20.30 TG2 TELEGIORNALE/21.00 TG2 POST

21.20 LA PARTITA – UNA NOTTE PER DIEGO

23.20 RE START con Annalisa Bruchi

0.45 I lunatici con Andrea Di Ciancio 2.20 Europei: Para-Atletica Highlights 2.45 Rosewood Tf 4.10 Piloti Sitcom 4.20 Ci vediamo in tribunale 4.45 Game on Tf 5.05 Un caso per due Telefilm

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ Attualità con Luisella Costamagna

10.00 MI MANDA RAITRE con Federico Ruffo

11.00 ELISIR con Michele Mirabella

12.00 TG3 TELEGIORNALE/TG3 FUORI TG

12.45 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

13.15 PASSATO E PRESENTE «La nascita della Repubblica» Documenti con Paolo Mieli

14.00 TG REGIONE/14.20 TG3 TELEGIORNALE

14.50 TGR LEONARDO/15.05 TGR PIAZZA AFFARI

15.20 #MAESTRI con Edoardo Camurri

16.00 GEO MAGAZINE Documenti

17.10 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction con Flavio Insinna, Christiane Filangieri

19.00 TG3 TELEGIORNALE/19.30 TG REGIONE

20.00 BLOB PRESENTA «Gaetanorepublic» Puntata speciale dedicata a Rino Gaetano nel quarantesimo anniversario della morte.

20.25 NUOVI EROI Protagonista della puntata di oggi, David Fabbri, ragazzo dislessico di Firenze che, dopo essere stato picchiato da alcuni compagni, ha raccontato la sua storia in un libro e in un documentario per sensibilizzare i coetanei contro il bullismo.

20.45 UN POSTO AL SOLE 5.708^ puntata Allarmato dal comportamento di Biagio e incalzato da Men’kov, Pietro vuole velocizzare la chiusura della trattativa per l’acquisto del terreno dei Cantieri. Deciso a passare le vacanze con Federico, Alberto pressa Clara. Avendo intuito che il cognato trama qualcosa, Raffaele lavora con insolito zelo: riusciranno Renato e Jim-my ad acquisire le prove della sua pigrizia?

21.20 CHI L’HA VISTO? con Federica Sciarelli

24.00 TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE

1.10 1940 Italia in guerra. Attacco alla Francia Documenti 2.05 RaiNews24 Telegiornale

Programmi Tv su Rete 4

6.10 IL MAMMO Sitcom (1a st., ep. 16)

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

7.45 A-TEAM Telefilm (4a st., ep. 5 e 6)

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction con Giorgio Tirabassi «Condannato a morte»

10.50 R.I.S. 2 – DELITTI IMPERFETTI Fiction con Lorenzo Flaherty «Fuoco incrociato»

12.00 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

12.30 IL SEGRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO  (10^ st., ep. 19) «Una catena di ricatti» con Angela Lansbury

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Pa-lombelli, Camilla Ghini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21 Telefilm (12§ st., ep. 16) «Il doppio Viktor» 2a parte

16.15 FILM-Storico VIVA L’ITALIA (It. ’61) con Renzo Ricci, Paolo Stoppa La conquista del regno delle due Sicilie ad opera dei leggendari Mille di Garibaldi.

18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

19.35 TEMPESTA D’AMORE Soap Christof è sicuro che dietro al rapimento di Tim ci sia Ariane. Irrompe nella sua camera e pretende di sapere dove lo tiene nascosto. Ariane finge di essere totalmente estranea e, spaventata per l’irruenza di Christof, chiama aiuto. Werner accorre a placare l’ira di Christof. Maximilian mentre fa jogging trova un cellulare e lo riporta alla reception. Alfons, vedendo una foto di Franzi come salvaschermo, capisce che è di Tim.

20.30 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

21.20 ZONA BIANCA con Giuseppe Brindisi

0.35 FILM-Commedia A WONG FOO, GRAZIE DI TUTTO! JULIE NEWMAR (Usa 1995) con Wesley Snipes

2.45 Tg4 3.00 FILM-Comm. (It. ’72) con L. Buzzanca 4.45 FILM-Western Vado… l’ammazzo e torno (It. ’67)

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.40 MATTINO CINQUE Attualità

11.00 FORUM con Barbara Palombelli

13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Nel giorno del matrimonio di Thomas e Zoe lo sposo cerca di tranquillizzare Douglas, al quale dice che cosa deve fare per cercare di convincere Hope a fermare le nozze, perché lui spera che, alla fine, sia lei a sposarlo e non Zoe.

14.10 UNA VITA Santiago rivela a Genoveva che sulla pistola usata per uccidere Ursula ci sono le sue impronte, e le impone di trovare un modo per far uscire Marcia di prigione.

14.45 MR WRONG- LEZIONI D’AMORE Soap Dopo l’incidente, Ezgi decide di andare a bere con le amiche ma nessuna di loro la raggiunge. Rimasta sola al bancone del bar si ubriaca. Il proprietario del locale è Ozgur che non solo è il ragazzo con cui ha discusso in taxi, ma è anche il vicino di casa di Cansu.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap Eda, dopo aver accettato di fare l’assistente di volo al posto di Melo, ha una brutta sorpresa: il cliente che dovrà accompagnare è Serkan Bolat.

16.30 L’ISOLA DEI FAMOSI Reality

16.40 FILM TV-Commedia LA CUCINA DEL CUORE (Usa 2014)

18.45 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 STRISCIA LA NOTIZIA con Gerry Scotti

21.20 FILM-Commedia 1a Tv BENTORNATO PRESIDENTE! (Italia 2019) con Sarah Felberbaum, Claudio Bisio

24.00 FILM-Drammatico 1a Tv BENVENUTI A MARWEN di Robert Zemeckis (Usa 2018) con Eiza Gonzalez, Steve Carell

2.15 Striscia la notizia 2.40 CentoVetrine Soap

Programmi Tv su Italia 1

6.35 COTTO E MANGIATO – IL MENU Cucina

6.45 PIPPI CALZELUNGHE Cartoni

7.15 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO Cartoni

7.45 ROSSANA Cartoni «Un viaggio in montagna»

8.10 KISS ME LICIA Ca. «La fiamma dell’amore»

8.40 CHICAGO MED Tf (4a st., ep. 3 e 4) «Situazioni complicate» – «Spalle al muro»

10.25 BONES Telefilm (1a st., ep. 5 e 6) «Il bambino nel prato» – «La mummia»

12.10 COTTO E MANGIATO – IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/METEO.IT

13.00 L’ISOLA DEI FAMOSI Reality

13.20 SPORT MEDIASET

14.05 I SIMPSON Cartoni (22^ st., ep. 21 e 22; 23^ st., ep. 1) «500 chiavi» – «La pesca di Ned» – «La spia venuta da… Doh»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom (8^ st., ep.

16 e 17) «L’accelerazione dell’intimità» – «Il modulo della colonizzazione»

16.15 THE GOLDBERGS Sitcom (1^ st., ep. 20 e 21) «Il bacio-party» – «Il primo amore»

17.10 SUPERSTORE Sitcom (1a st.) «Vaccini e salse»

17.35 WILL & GRACE Sitcom (9a st., ep. 13) «Un noioso baby-shower» con Debra Messing

18.05 L’ISOLA DEI FAMOSI Reality

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Tf (4 st., ep. 21 e 22) «Giro di vite» – «Rien ne va plus»

21.20 FILM-Fantastico  31 BATMAN V SUPERMAN: DAWN OF JUSTICE (Usa 2016) con Ben Affleck, Henry Cavill

0.25 FILM-Animazione CAPITAN HARLOCK di S. Aramaki (Giapp. ’13)

2.30 Studio aperto 2.40 Sport Mediaset 2.55 Celebrated «Val Kilmer» – «Kevin Kline» 3.40 Come funziona il Canale della Manica 4.25 Shameless Tf 5.20 Significant Mother Sitcom

Programmi Tv su La 7

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO con Andrea Pennacchioli

9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani

11.00 L’ARIA CHE TIRA Attualità con Myrta Merlino

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.15 TAGADÀ – TUTTO QUANTO FA POLITICA con Tiziana Panella

16.40 TAGA DOC Documenti

18.00 THE GOOD WIFE Telefilm (1- st., ep. 5 e 6) «L’incidente» – «La testimone»

20.00 TG LA7 TELEGIORNALE 20.35 OTTO E MEZZO Attualità

21.15 ATLANTIDE – STORIE DI UOMINI E MONDI Documenti con Andrea Purgatori

1.00 TG LA7 TELEGIORNALE 1.10 OTTO E MEZZO Attualità

1.50 LIKE TUTTO CIÒ CHE PIACE

2.15 PRIVATE PRACTICE Tf (1- st.)

Programmi Tv su TV 8

8.45 FILM-Commedia SEMPRE NEL MIO CUORE (Irl. ’19) con Jack Turner

10.15 FILM-Drammatico LOVE CAFÉ (Usa/Can. 2017)

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI Reality

13.00 BRUNO BARBIERI – 4 HOTEL

14.00 FILM-Dramm.  IO PRIMA DI TE (G.B./Usa 2016) con Emilia Clarke

16.00 FILM-Commedia  LA SPOSA FANTASMA (Usa 2008) con Eva Longoria

17.45 FILM TV-Commedia  LA DAMIGELLA PERFETTA (Usa ’19) con Rachel Boston

19.15 ALESSANDRO BORGHESE – 4 RISTORANTI Reality

20.30 GUESS MY AGE Game Show

21.30 NAME THAT TUNE – INDOVINA LA CANZONE Game

23.45 ITALIA’S GOT TALENT BEST OF

Programmi Tv su Nove

6.00 DELITTI DI FAMIGLIA Doc.

7.00 ALTA INFEDELTÀ «Principio attivo» – «Boogie Boogie Brahms» – «Marito in prestito» – «L’uomo migliore del mondo» Documenti

9.30 FINCHÉ MORTE NON CI SEPARI Documenti

13.15 I MILLE VOLTI DEL CRIMINE

15.10 IL MIO OMICIDIO NON HA PIÙ SEGRETI «L’ultima volta che è stata vista» – «Il battestimo di fuoco» Doc.

17.05 PROFESSIONE ASSASSINO

19.00 LITTLE BIG ITALY «New Orleans» Cucina

20.30 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO Game Con Gabriele Corsi

21.25 ACCORDI & DISACCORDI Talk show con Andrea Scanzi, Luca Sommi, Marco Travaglio

22.55 FRATELLI DI CROZZA Var.

0.25 AIRPORT SECURITY SPAGNA

5.10 DELITTI DI FAMIGLIA Doc.

Programmi Tv su Mediaset 20

7.15 THE NIGHT SHIFT (3- st.)

7.55 THE BIG BANG THEORY Sitcom (4- st., ep. 24)

8.45 GOD FRIENDED ME (1- st.)

10.30 ARROW Telefilm (1- st.)

12.15 THE NIGHT SHIFT Tf (3- st., ep. 10) «Il ragazzo d’oro»

13.10 CHICAGO FIRE Tf (6- st.)

14.50 GOD FRIENDED ME (1- st.)

16.30 ARROW Telefilm (1- st.)

18.15 CHICAGO FIRE Tf (6- st., ep. 11 e 12) «La legge della giungla» – «F come…»

20.15 THE BIG BANG THEORY (4-st., ep. 24) «La trasmutazione del coinquilino»

20.50 INGHILTERRA – AUSTRIA Amichevole Calcio diretta

22.55 FILM-Fantastico  TRANSFORMERS 4 – L’ERA DELL’ESTINZIONE (Usa/Ci-na 2014) con M. Wahlberg

2.00 THE GOLDBERGS Telefilm (1- st., ep. 17, 18 e 19)

Programmi Tv su Rai 4

7.30 AGENTS OF S.H.I.E.L.D. Telefilm (7- st., ep. 6 e 7) 9.00 MISSIONS Telefilm (2- st.) 10.10 DELITTI IN PARADISO (8-) 11.15 COLD CASE Telefilm (6- st.) 12.55 CRIMINAL MINDS Tf (6- st.)

14.25 DAREDEVIL Telefilm (3- st.)

15.20 AGENTS OF S.H.I.E.L.D. Telefilm (7- st., ep. 8 e 9)

16.50 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm (1- st., ep. 9 e 10)

18.20 SCORPION Tf (1- st., ep. 1 e 2) «Corsa contro il tempo» – «Singoli punti di errore»

19.50 CRIMINAL MINDS Telefilm (6- st., ep. 3 e 4) «Il ricordo delle cose passate» – «Pozioni compromettenti»

21.20 FILM-Thriller  BLOOD MONEY – A QUALSIASI COSTO (Usa 2017)

22.50 FILM-Azione  MAXIMUM RISK (Usa 1997)

Programmi Tv su La 7 D

9.40 AUDREY HEPBURN

9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

10.10 I MENÙ DI BENEDETTA

11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina

12.10 BODY OF PROOF Telefilm (1- st., ep. 6 e 8)

13.45 GREY’SANATOMY Telefilm (14- st., ep. 3, 4 e 5)

16.25 DROP DEAD DIVA Tf (5- st.) «Una madre in affitto» -«Attrazione nociva»

18.15 TG LA7D

18.20 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN Tf (16- st.)

20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina

20.40 LA CUCINA DI SONIA Cucina

21.00 NATIONS LEAGUE: ITALIA  BRASILE Pallavolo f. dir.

23.20 THE TUDORS (3- st., ep. 2 e 3) «La rivolta del Nord» – «Dissenso e repressione»

1.20 THE DR. OZ SHOW

Programmi Tv su Cielo

10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO

11.45 SKY TG24 GIORNO Att.

12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE QUEBEC

13.00 BUYING AND SELLING

14.00 MASTERCHEF ITALIA Talent

16.15 FRATELLI IN AFFARI Reality

17.00 BUYING AND SELLING

18.00 TINY HOUSE HUNTING Doc.

18.30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE O LASCIARE TORONTO

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM TV-Fant.  TEMPESTA DI GHIACCIO (Can./Usa 2009) con Mark Moses, Camille Sullivan

23.15 FILM-Commedia  JUSTINE OVVERO LE DISAVVENTURE DELLA VIRTÙ (It. ’69) con Romina Power

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)

9.10 BEL TEMPO SI SPERA

9.15 UDIENZA GENERALE

10.15 BEL TEMPO SI SPERA

11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina

11.55 ANGELUS/12.00 TG2000

12.15 PERLA NERA Telenovela

14.00 L’ORA SOLARE Talk show

15.00 LA CORONCINA ALLA DIVINA MISERICORDIA

15.15 SIAMO NOI Attualità

16.00 PERLA NERA Telenovela

17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO

18.00 ROSARIO/18.30 TG 2000

19.30 LE PAROLE DELLA FEDE

20.00 ROSARIO/TG 2000

20.50 ITALIA IN PREGHIERA – RECITA DEL ROSARIO

21.40 LA CASA DEGLI ITALIANI con Paola Saluzzi

24.00 LA COMPIETA/ROSARIO Programmi Tv su Mediaset Extra

6.05 FINCHÉ C’È DITTA C’È SPERANZA con la Premiata Ditta

6.25 COLLEGE Telefilm (1- st., ep. 7) «Un cadetto speciale»

7.15 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

8.10 L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 -EXTENDED EDITION Reality

16.30 CARABINIERI 5 Fiction «L’ultima sigaretta» – «Senza movente»

18.35 UN CICLONE IN FAMIGLIA 4 Fiction con Massimo Boldi

20.30 L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 -EXTENDED EDITION Reality Un appuntamento quotidiano inedito ed esclusivo per seguire la vita dei protagonisti dell’Isola dei Famosi tra acque cristalline e sfide per la sopravvivenza

0.40 CADUTA LIBERA Quiz

Programmi Tv su Focus

10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA

12.35 VIAGGIATORI – UNO SGUARDO SUL MONDO Doc.

13.00 NAVI DA GUERRA «Le più piccole navi da guerra»

14.00 I GERARCHI DI HITLER Doc.

15.00 ANTICO EGITTO: CIVILTÀ ETERNA Documenti

16.00 CIVILTÀ SEPOLTE «Sulle tracce dei faraoni di Luxor»

17.00 ANCIENT DISCOVERIES Doc.

18.00 MEGA-INGEGNERIA «Super aerei di linea» Documenti

19.00 COSE DI QUESTO MONDO

20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Panico sul Pacifico» Doc.

21.15 WILD NORD AMERICA «Sulle orme dei mandriani» -«Sotto il sole del deserto»

23.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Difetto fatale» – «Nessun segnale» Documenti

Programmi Tv su Iris

8.25 FILM-Commedia INDOVINA CHI SPOSA MIA FIGLIA! (Ger./It. 2009) r

10.20 FILM-Avventura IL PATTO DEI LUPI (Fr. 2001)

13.00 FILM-Azione THE COURIER (Usa 2012)

14.55 FILM-Dramm. EFFIE GRAY – STORIA DI UNO SCANDALO (G.B. ’14)

17.10 FILM-Western -MASFIDA OLTRE IL FIUME ROSSO (Usa ’67) con Glenn Ford

19.15 RENEGADE Telefilm (5- st., ep. 11) «Il dinamitardo»

20.05 WALKER TEXAS RANGER Telefilm (5- st., ep. 2) «La brigata della libertà»

21.00 FILM-Dramm. NELLA VALLE DI ELAH (Usa ’07) con Tommy Lee Jones

23.25 FI LM-Spion. I TRE GIORNI DEL CONDOR (Usa 1975) con R. Redford

Programmi Tv su Rai Movie

10.50 FILM-Commedia LUNA DI MIELE IN TRE (It. ’76)

12.30 FILM-Western CAROGNE SI NASCE (It. ’68)

14.10 FILM-Western TUTTO PER TUTTO (It. 1967)

15.50 FILM-Western BALLATA PER UN PISTOLERO (It. 1967) con A. Ghidra

17.35 FILM-Western L’UOMO DI LARAMIE (Usa 1955) con James Stewart

19.25 STANLIO E OLLIO «Anniversario» Comiche

19.50 FILM-Commedia ALLEGRI GEMELLI (Usa ’36) con Stanlio e Ollio

21.10 FILM-Drammatico UNA STAGIONE DA RICORDARE (Usa 2018)

23.05 MOVIE MAG Attualità

23.30 FILM-Commedia TUTTO TUTTO NIENTE NIENTE (It. ’12) con A. Albanese

Programmi Tv su Paramount network

6.00 PADRE BROWN Telefilm (1-st., ep. 9: 3- st., ep. 1)

8.00 MAMMA IN UN ISTANTE Tf (1- st., ep. 5 e 6)

9.10 LA CASA NELLA PRATERIA  (9- st., ep. 15, 16 e 17)

12.30 FILM-Fantastico I FRATELLI GRIMM E L’INCANTEVOLE STREGA (Usa ’04)

15.10 FILM-Commedia SENTI CHI PARLA (Usa ’89) con John Travolta

1710 FILM-Commedia SENTI CHI PARLA 2 (Usa ’91)

19.10 FILM-Commedia SENTI CHI PARLA ADESSO! (Usa ’93) con John Travolta

21.10 FILM-Comm. GHOSTBUSTERS – ACCHIAPPAFANTASMI (Usa 1984)

23.00 FILM-Fantastico GHOSTBUSTERS II – AC-CHIAPPAFANTASMI II (Usa 1989) con Bill Murray

Programmi Tv su La 5

6.50 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

8.45 TEMPESTA D’AMORE Soap

10.55 BEAUTIFUL Soap

11.10 UNA VITA Telenovela

11.50 PIZZA GIRLS Reality

12.10 BITTER SWEET – INGREDIENTI D’AMORE Soap

13.10 FILM-Commedia AMICHE DAVVERO!! (Italia 1997) con Stefania Rocca

15.10 CATERINA E LE SUE FIGLIE

17.15 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm (1- st., ep. 5 e 6) «L’appuntamento» – «Due feste di compleanno»

19.10 DAYDREAMER Soap

21.10 FILM-Commedia CENERENTOLA IN PASSERELLA (Canada 2015)

23.15 FILM-Commedia CINDERELLA STORY – SE LA SCARPETTA CALZA (Usa ’16) con Sofia Carson

Programmi Tv su Cine 34

8.55 FILM-Avventura IL RICHIAMO DEL LUPO (It. 1975) con Jack Palance

10.45 FILM-Commedia FRATELLI COLTELLI (It. 1997)

12.45 FILM-Commedia RAG. ARTURO DE FANTI BANCARIO PRECARIO (It. ’80)

14.30 FILM-Commedia TUTTI DENTRO (It. 1984)

16.50 ILM- Commedia SONO UN FENOMENO PARANORMALE (It. 1985) con Alberto Sordi

19.00 FILM-Commedia 10 REGOLE PER FARE INNAMORARE (It. 2011) con Guglielmo Scilla

21.00 FILM-Dramm. BAARÌA (It./Fr. 2009) con Francesco Scianna

0.15 FILM-Dramm. LADRI DI BICICLETTE (It. ’48) con L’Enzo Staiola

Programmi Tv su Rai Storia

15.00 L’ITALIA DELLA REPUBBLICA «L’alba della Repubblica»

16.00 DUEGIUGNO 6 – IL GIORNO CHE DIVENNE FESTA Doc.

17.00 a.C.d.C. «La vera storia dei Cavalieri Templari: un impero economico»

17.50 #MAESTRI con E. Camurri

18.30 ’14-’18 GRANDE GUERRA «Sarajevo 28 giugno 1914»

19.35 PIETRE D’INCIAMPO «La famiglia Baroncini – Bologna»

20.05 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.30 PASSATO E PRESENTE «1946 La nascita della Repubblica»

21.10 L’ITALIA È UNA REPUBBLICA

21.20 VOLERE VOTARE Doc.

22.10 L’ITALIA DELLA REPUBBLICA «Costruire la Repubblica»

23.10 a.C.d.C. «La vera storia dei Cavalieri Templari: un impero economico»

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Riviviamo i momenti più emozionanti che hanno fatto la storia dello sport mondiale.

6.30 TG SPORT

8.00 PERLE DI SPORT Doc.

12.45 CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI Scherma paralim-pici 4- giornata

14.45 GIRO DEL DELFINATO Ciclismo 4- tappa

16.20 SERIE C PLAYOFF Calcio 2° turno ritorno

18.30 CAMPIONATO ITALIANO TOP 10 Rugby

20.55 CAMPIONATO ITALIANO PLAYOFF Basket Semifinale gara 3

23.00 SPORT TOTALE

24.00 TG SPORT

0.15 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su Dmax

6.00 MARCHIO DI FABBRICA «Come nascono i cappelli Panama» – «Come si costruisce un aeroporto in miniatura funzionante?»

7.30 UNA FAMIGLIA FUORI DAL MONDO Documenti

9.20 DUAL SURVIVAL «L’isola» – «Sotto il sole tropicale»-«Risorgere dalle ceneri»

12.05 AI CONFINI DELLA CIVILTÀ

14.00 A CACCIA DI TESORI Doc.

15.50 VADO A VIVERE NEL BOSCO: RANEYRANCH

19.30 NUDI E CRUDI CON GLI SQUALI Reality

21.25 VADO A VIVERE NEL BOSCO: CASA RANEY «Più sicurezza» – «Lockdown»

23.15 BUSHMAN GIUSEPPE Doc.

23.30 METAL DETECTIVE Doc.

0.35 112: FIRE SQUAD Doc.

Programmi Tv su Spike

6.10 POLICEINTERCEPTORS Doc.

6.55 TOP GEAR GOLD Motori

13.10 FILM-Avventura IL MISTERO DEL PRINCIPE VALIANT (Irlanda/G.B./Ger. ’97) con Stephen Moyer

15.10 FILM-Azione  SPIA PER CASO (H.K. 2001)

17.20 FILM-Azione  THUNDERBOLT (H.K. 1995)

19.30 FILM-Azione IL SERPENTE ALL’OMBRA DELL’AQUILA (Cina 1978)

21.30 SPARTACUS – LA GUERRA DEI DANNATI Telefilm (4-st., ep. 4 e 5) «Decimazione» – «Fratellil di sangue»

23.30 SPARTACUS – LA VENDETTA Telefilm (3- st., ep. 10) «L’ira degli dei»

0.30 SPARTACUS – LA GUERRA DEI DANNATI (4- st., ep. 1)

Programmi TV su Italia 2

7.50 2 BROKE GIRLS (1- st., ep. 15, 16, 17, 18, 19, 10 e 21)

10.45 FRIENDS Sitcom (2- st., ep. 9, 10, 11 e 12)

12.35 2 BROKE GIRLS (1- st., ep. 15, 16, 17, 18, 19, 10 e 21)

15.40 FORZA CAMPIONI Cartoni 17.00 LE AVVENTURE DI LUPIN III 18.30 FRIENDS Sitcom (2- st., ep. 9, 10, 11 e 12)

20.15 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni

21.15 NARUTO SHIPPUDEN Cartoni «Ognuno per la sua strada» – «Missione: Sharingan» – «Un ninja della foglia» – «Un Anbu del clan Uchiha» – «Colpo di stato»

23.40 FILM-Commedia AGENTE SMART – CASINO TOTALE (Usa ’08) con Steve Carell, Anne Hathaway

Programmi Tv su Rai 5

9.00 TRANS EUROPE EXPRESS

10.00 DON GIOVANNI di Mozart; dirige James Conlon

13.05 SAVE THE DATE

13.30 IMMERSIVE WORLD Doc.

14.00 DI LÀ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI Documenti

15.45 I VINCITORI Prosa

17.15 IL CHIOSTRO. DIALOGHI SULLA REPUBBLICA

17.40 ESORDI DELLA MUSICA STRUMENTALE Documenti

18.10 PROSPETTIVE SU FRANK GEHRY Documenti

19.20 I TRE ARCHITETTI Doc.

20.15 TRANS EUROPE EXPRESS

21.15 CONCERTO PER IL 75° ANNIVERSARIO DELLA REPUBBLICA ITALIANA

22.45 LE NOZZE DI FIGARO Opera di Mozart; dirige James Conlon; con Alessandro Luongo, Davinia Rodriguez

1.55 CANTAUTORI Documenti

Programmi Tv su Rai Premium

6.45 UN POSTO AL SOLE Soap

7.35 NEBBIE E DELITTI Fiction «Bersaglio, l’oblio»

9.25 RACCONTAMI 2 «Il lavoro nobilita l’uomo e anche le donne» – «L’odore dei soldi»

11.15 CAPRI 3 con Bianca Guaccero

13.15 LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE 2 Fiction

15.10 IL TUO ANNO «1946»

15.50 UN CICLONE IN CONVENTO (10- st., ep. 10 e 11) «Super miss» – «L’uomo sandwich»

17.30 TUTTO PUÒ SUCCEDERE 3 con Pietro Sermonti

19.20 UN PASSO DAL CIELO 3 Fiction «Caccia all’uomo» – «Sepolta viva»

21.20 COME UNA MADRE con Vanessa Incontrada 2- p.

23.05 UNICHE «Paola Saluzzi»

23.35 FILM TV-Biogr. I RAGAZZI DELLO ZECCHINO D’ORO (It. 2019)

Programmi Tv su Real Time

7.50 IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GIPSY USA

10.40 IL MIO GATTO È INDEMONIATO Documenti

12.40 CORTESIE PER GLI OSPITI «Antonella e Lucy vs. Smona e Pia» – «Sayo e Claudio vs. Nicola e Francesca» -«Angelica e Carlotta vs. Ivan e Mmmo»

15.40 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA «Bari» – «Catania»

18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI

19.25 CORTESIE IN FAMIGLIA «Arianna e Nelia vs. Amy e Michela» – «Nunzia e Gioacchino vs. Rossella e Gennaro»

21.25 ABITO DA SPOSA CERCASI PUGLIA Reality

22.20 90 GIORNI PER INNAMORARSI: DARCEY E STACEY

0.10 DR. PIMPLE POPPER: LA DOTTORESSA SCHIACCIA-BRUFOLI Documenti

Programmi Tv su Giallo

6.25 NIGHTMARE NEXT DOOR

9.05 LAW & ORDER – I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA Telefilm (7- st., ep. 16 e 17)

10.55 TANDEM Tf (1- st., ep. 11 e 12)

13.00 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm (11- st., ep. 4) «Recensioni pericolose»

15.00 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm (15- st., ep. 1) «Il cavaliere senza testa»

17.00 TANDEM Tf (2- st., ep. 1 e 2) «Tra le maglie della rete» – «Il mondo del silenzio»

19.00 CHERIF Telefilm (1- st., ep. 5 e 6) «Omicidio alla carta» – «Diagnosi omicidio!»

21.10 UNFORGETTABLE Telefilm (1- st., ep. 15 e 16) «Testimone scomparso» – «Non spezzarmi il cuore»

23.10 I MISTERI DI BROKENWO-OD Tf (6- st., ep. 3) «I morti non sparano alle anatre»

Programmi Tv su Top Crime

7.05 MOTIVE Tf (1- st., ep. 5 e 6)

8.30 THE MENTALIST Tf (2- st.)

10.15 RIZZOLI & ISLES Tf (1- st.)

12.00 CSI: NY Tf (6- st., ep. 8 e 9)

13.45 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE Tf (14- st., ep. 17 e 18)

15.35 MONK  (5- st., ep. 12)

16.30 RIZZOLI & ISLES Tf (1- st., ep. 5 e 6) «Il denaro non basta» – «Omicidio gay»

18.20 THE MENTALIST Tf (2- st., ep. 18 e 19) «Acqua rossa» – «Soldi rosso sangue»

20.15 MONK Telefilm (5- st., ep. 13) «Il sig. Monk è in onda»

21.10 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE Tf (19- st., ep. 17 e 18) «Che entrino i pagliacci» -«Spirito di servizio»

22.50 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE Tf (14- st., ep. 17 e 18) «Rischi del mestiere» -«Uno stupro legittimato»

0.35 THE MENTALIST Tf (1- st.)

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

15.50 FILM-Commedia  COLPO D’AMORE (G.B. ’13) con Pierce Brosnan

17.30 FILM-Guerra  THE OUTPOST (Usa/Bulga-ria ’19) con Scott Eastwood

19.35 FILM-Azione  SANGUE CHIAMA SANGUE – THE TAX COLLECTOR (Usa 2020) con Shia LaBeouf

21.15 FILM-Thriller IN TRANCE (G.B./Fr. ’13)

23.05 FILM-Azione  LEGACY OF LIES – GIOCO D’INGANNI (G.B./Usa ’20)

Programmi Tv su Sky Cinema Due

12.10 FILM-Guerra SALVATE IL SOLDATO RYAN (Usa 1998) con Tom Hanks

15.00 FILM-Biografico  RADIOACTIVE (G.B./Fr./Usa 2019) con Rosamund Pike

17.15 FILM-Musicale  LA LA LAND (Usa 2016)

19.25 FILM-Commedia  IL CONCORSO (G.B. ’20) con Keira Knightley

21.15 FILM-Dramm.1- Tv MALACCI (It./Fr. 2020)

23.00 FILM TV-Dramm. DOGTOOTH (Grecia 2009)

Programmi Tv su Sky Cinema Family

16.10 FILM-Animazione IL PICCOLO YETI di J. Culton, T. Wilderman (Usa/Cina ’19)

17.50 FILM-Commedia IO, LEI E I SUOI BAMBINI (Usa 2004) con Ice Cube

19.30 FILM-Animazione LE AVVENTURE DI SAMMY di Ben Stassen (Belgio ’10)

21.00 FILM-Commedia MATILDA 6 MITICA (Usa 1996) con Mara Wilson

22.45 FILM-Avventura BELLE & SEBASTIEN di Nicolas Vanier (Fr. 2013)

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

13.40 FILM-Azione  INTO THE SUN (Usa 2005)

15.25 FILM-Thriller  IMPATTO IMMINENTE (Usa 1993) con Bruce Willis

17.10 FILM-Fantascienza WORLD INVASION (Usa ’11) con Aaron Eckhart

19.10 FILM-Fantastico  DRAGONHEART (Usa 1996)

21.00 FILM-Fantastico MORTAL KOMBAT (Usa ’21)

22.55 FILM-Azione IL DURO DEL ROAD HOUSE (Usa ’89) con P. Swayze

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

14.30 FILM TV-Giallo  AGATHA CHRISTIE: LE DUE VERITÀ (Usa/G.B. 2018)

17.40 FILM-Thriller  IL CORAGGIO DI KARE (Can. ’20) con M. Borth

19.15 FILM-Orrore  LA MADRE (Spagna 2012)

21.00 FILM-Thriller  L’OMBRA DEL DIAVOLO (Usa 1997) con Brad Pitt

22.55 FILM-Thriller THE NET – INTRAPPOLATA NELLA RETE (Usa ’95) con Sandra Bullock

Programmi Tv su Sky Cinema Romance

15.35 FILM-Musicale GREASE – BRILLANTINA (Usa ’78) con John Travolt;

17.30 FILM-Commedia LA VERITÀ, VI SPIEGO, SULL’AMORE (Italia 2017)

19.10 FILM-Commedia PRIME (Usa 2005)

21.00 FILM-Commedia UNA SIRENA A PARIGI (Fr ’19) con Tchéky Karyo

22.45 FILM-Commedia FRENCH KISS (Usa 1995 con Kevin Kline, Meg Ryar

Programmi Tv su Sky Cinema Drama

15.30 FILM-Western L’ULTIMO DEI MOHICANI (Usa ’92) con M. Stowe

17.25 FILM-Dramm. MALE COSE CHE NON TI HO DETTO (G.B. ’19) con B. Nighy

19.10 FILM-Dramm. THE COMPANY MEN (’10)

21.00 FILM-Dramm. TRUMAN CAPOTE – A SANGUE FREDDO (Usa 2005)

23.00 FILM-Dramm.  GREY GARDENS – DIVE PER SEMPRE (Usa 2009)

Programmi Tv su Sky Cinema Comedy

16.05 FILM-Commedia D.N.A. – DECISAMENTE NON ADATTI (Italia 2020)

17.35 FILM-Commedia LA LEGGE DELLA GIUNGLA (Fr. ’16) con Vimala Pons

19.20 FILM-CommediaTOLO TOLO (Italia 2020)

21.00 FILM-Commedia BORAT (Usa 2006) con S.Baron Cohen, K.Davitian

22.30 FILM-Commedia SELFIE DI FAMIGLIA (Fr./ Belgio ’19) con S. Kiberlain


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *