Stasera In Tv - Programmi e Film

Programmi Tv stasera mercoledì 16 Giugno 2021, Film da vedere in tv Rai, Mediaset e Sky

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.45 UNOMATTINA con Monica Giandotti e Marco Frittella -Tgl (7-8-9); Rai Parlamento Tg (9.35)

9.55 STORIE ITALIANE Attualità con Eleonora Daniele, in diretta da Roma

11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO Cucina con An-tonella Clerici, Lorenzo Biagiarelli

13.30 TC1 TELEGIORNALE

14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO Talk show con Serena Bortone, in diretta da Roma

15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE Soap Luciano, per allontanare Oscar da Clelia; contatta l’uomo che a suo tempo aveva procurato i documenti falsi alla capocommessa. Riccardo tenta il tutto per tutto per riconquistare Nicoletta. Vittorio; convinto che Lisa sia ancora a Milano, si mette sulle sue tracce. Sandro chiede il divorzio a Nora che, però, vuole qualcosa in cambio. Salvatore offre il suo aiuto a Gabriella, alle prese con il modello da ultimare. Dopo la proposta di Umberto di gestire la Fondazione dedicata alla madre, Riccardo comunica al padre la sua decisione.

16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 LA VITA IN DIRETTA con Alberto Matano Attualità in diretta da Roma

18.45 REAZIONE A CATENA Carne show con Marco Liorni, dagli studi Rai di Napoli

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 EUROPEO 2020 – PREPARATA Calcio

21.00 EUROPEO 2020: ITALIA-SVIZZERA Calcio, Gruppo E, in diretta da Roma

23.15 Noni EUROPEE Calcio A pochi minuti dal fischio finale, l’approfondimento post-partita con interviste, statistiche e moviola.

Programmi Tv su Rai Due

6.00 UN CASO PER DUE Telefilm

7.00 CHARLIE’S ANGELS Telefilm

7.45 HEARTLAND Telefilm

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 RADIO DUE SOCIAL CLUB Musicale

10.10 TG2 ITALIA/11.05 TG2 FLASH

11.10 RAI TG SPORT GIORNO

11.20 FILM TV-Commedia LA NAVE DEI SOGNI – VIAGGIO DI NOZZE IN PROVENZA (Cer. 2013) con Jessica Boehrs

13.00 TG2 GIORNO TELEGIORNALE

13.30 DRIBBLING EUROPEI Calcio

14.00 SQUADRA SPECIALE COBRA 11 Telefilm  «Infarto» – «Traditori»

15.45 FILM TV-Thriller FRAMMENTI DI UN INGANNO (Can. 2016) con Lauren Holly, Paul Johansson

17.10 CANDICE RENOIR Telefilm 1* Tv  «Donna avvisata, mezza salvata»

18.00 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.15 TG2 TELEGI0RNALE/18.30 TG SPORT SERA

18.50 S.W.A.T. Telefilm  «Eredità»

19.40 NCIS: LOS ANGELES (IO5 st., ep. 6) «Uno contro l’altro» Un misterioso giustiziere elimina, uno dopo l’altro, numerosi narcotrafficanti d’alto profilo. Callen, Hanno e il resto del team iniziano a dargli la caccia con l’aiuto dell’agente Lance Hamilton, ex marine e attuale collaboratore del dipartimento di giustizia.

20.30 TG2 TELEGI0RNALE/21.00 TG2 POST

21.20 FILM TV-Thriller  TRA LE PAGINE DELLA PAZZIA (Usa 2018) con Nicky Whelan, Sierra McCormick

22.55 ANNI 20 ESTATE con Francesca Parisella

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ Attualità con Luisella Costamagna

10.00 ELISIR D’ESTATE Medicina con Michele Mirabella, Benedetta Rinaldi

11.10 STORIA DI UN ITALIANO Documenti

12.00 TG3 TELEGI0RNALE/TG3 FUORI TG

12.45 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

13.15 PASSATO E PRESENTE Quello di Pio XI, ultimo papa re, è stato il pontificato più lungo della storia della Chiesa. Indicato inizialmente come un campione del Risorgimento, grande riformatore e possibile fede rotore d’Italia, è passato poi, con incredibile rapidità, a essere considerato un traditore degli ideali nazionali. Paolo Mieli ne parla oggi con il professor David Kertzer.

14.00 TG REGI0NE/14.20TG3 TELEGIORNALE

14.50 TGR LE0NARD0/15.05 TGR PIAZZA AFFARI

15.20 #MAESTRI con Edoardo Camurri

16.00 GEO MAGAZINE Documenti

17.00 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction con Flavio Insinna, Christiane Filangieri

19.00 TG3 TELEGIQRNALE/19.30 TG REGIONE

20.00BLOB Attualità a cura di Enrico Chezzi

20.25 NUOVI EROI Documenti Protagonista, l’insegnante di arti marziali Carlo Olmo.

20.45 UN POSTO AL SOLE 5.7183 puntata Roberto cerca di far ricredere Marina sul conto di Lara; il cerchio sembra finalmente stringersi attorno ad Abbate, ma i colpi di scena e le rivelazioni a sorpresa non sono affatto finiti. Proiettato in un futuro prossimo più consono ai propri desideri e al proprio orgoglio, Alberto vive dei momenti di forte tensione al Palazzo e deve fare i conti con la deludente realtà dei fatti.

21.20 CHI L’HA VISTO? con Federica Sciarelli

24.00TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE

Programmi Tv su Rete 4

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

7.45 A-TEAM Telefilm con Dirk Benedict «Processo per alto tradimento» 3§ parte – «Nella tana del lupo»

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction «Una giornata al massimo»

10.50 R.I.S. 3 – DELITTI IMPERFETTI Fiction con Lorenzo Flaherty «Una donna da salvare»

12.00 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

12.30 IL SEGRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO Telefilm  con Angela Lansbury «Duplice omicidio» Som Bryce, un uomo molto duro e perciò molto odiato; muore fulminato. Dopo qualche tempo viene uccisa la sua amante…

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombelli, Camilla Chini, Francesco Foti

15.30 HAMBURG DISTRETTO 21 Telefilm  «Sugardaddy»

16.40 FILM-Commedia  NON MANDARMI FIORI di Norman Jewison (Usa 1964) con Rock Hudson, Doris Day

18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

19.35 TEMPESTA D’AMORE Soap Tim e Fronzi escono felici dalla chiesa sotto una pioggia di petali bianchi gettati da amici e parenti. Comincia il rinfresco all’aperto. Christoph e Lucy i testimoni; fanno un breve discorso di auguri rivolto ai neosposi. Christoph si lascia sfuggire che Frani! è incinta.

20.30 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

21.20 ZONA BIANCA con Giuseppe Brindisi

0.35 CONFESSIONE REPORTER Attualità

1.40 Tg4 l’ultima ora notte 1.55 Domenica firmata 1990 3.20 FI LM-Commedia  La prima notte del dottor Danieli, industriale col complesso del… giocattolo (It. 1970) con Landò Buzzanca 4.50 Telefilm

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TG5 MATTINA TELEGIORNALE

8.40 MATTINO CINQUE Attualità con Federica Panicucci e Francesco Vecchi

11.00 FORUM con Barbara Palombelli, Paolo Ciavarro, Camilla Chini

13.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap con Thorsten Kay, Heather Tom Donna organizza insieme con Brooke una grande festa perii ricongiungimento tra quest’ultimo e Ridge. Una cornice digitale svelerà un retroscena sconvolgente.

14.10 UNA VITA Telenovela / Palacios e Camino tentano in tutti i modi di sventare il duello fra lldefonso e Antonito, ma senza risultati. Lolita accusa delle fitte e viene portata in ospedale.

14.45 MR WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap con Can Yaman, Òzge Cùrel Ezgi e Ozgur sono tornati da Cucek e si salutano sul pianerottolo. L’indomani i due si presentano al lavoro insieme, scatenando la gelosia di Cizem.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap con Hande Ercel, Kerem Bursin Ed a e Serkan, che fingono di vivere insieme a casa di lui; si preparano per accogliere a cena Selin e Ferit.

16.30 FILM-Commedia DISEGNO D’AMORE (Romania 2014) con Jane Seymour La stilista Danielle torna in Romania, dove incoraggiata dalla sua famiglia crea una linea per taglie forti di grande successo. Inoltre, incontra Adrian che…

18.45 CADUTA LIBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00 TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà con Vittorio Brumotti, Mikaela Neaze Silva e S. Gatta

21.20 GRAND HOTEL – INTRIGHI E PASSIONI Tele film 13Tv  «Il coltello d’oro» – «La cassa abbandonata»

Programmi Tv su Italia 1

6.40 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

6.50 LIVING BIBLICALLY Sitcom  «Vi

è più gioia nel dare che nel ricevere!»

7.20 PICCOLO LORD «Proteggerò mammina»

7.50 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO Cartoni

8.20 ROSSANA Cartoni «Amici in visita»

8.50 GEÒRGIE Cartoni «Sull’isola lucertola»

9.15 CHICAGO MED Telefilm «Vecchie e nuove fiamme»

10.15 BONES «La rosa di Romeo e Giulietta» – «Il gioco del serial killer»

12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/METEO.IT

13.05 SPORT MEDIASET

13.45 CAPTAI N TSU BASA Cartoni «La potenza esplosiva del tiro a rasoio»

14.10 I SIMPSON

15.00 AMERICAN DAD Cartoni «Game Night»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom  «L’insufficienza dell’elio»

15.55 THE GOLDBERGS Sitcom  «Una Yenta perfetta» – «Dance Party Usa»

16.55 SUPERSTORE Sitcom (2§ st.) «Lo sciopero»

17.20 WILL & GRACE Sitcom  «Il vero McCoy» – «Un assiduo corteggiamento»

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Tf (6* st.) «Nel posto sbagliato» – «Servizio in camera»

21.20 FILM-Commedia  IL COSMO SUL COMÒ (It. 2008) con Aldo, Giovanni e Giacomo, Silvana Fallisi

23.30 FILM-Commedia LA SOLITA COMMEDIA – INFERNO (It. 2015) con Francesco Mandelli, Fabrizio Biggio

Programmi Tv su La 7

6.00 METEO – OROSCOPO –

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità con Andrea Pennacchioli

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO

9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani

11.00 L’ARIA CHE TIRA – ESTATE

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.15 TAGADÀ – TUTTO QUANTO FA POLITICA

16.40 TAGA DOC

18.00 THE GOOD WIFE Telefilm (2- st., ep. 2 e 3) «Doppia condanna» – «Un fratello per Alicia»

20.00TGLA7 TELEGIORNALE

20.35 OTTO E MEZZO Attualità con Lilli Gruber

21.15 ATLANTIDE-STORIE DI UOMINI E MONDI Documenti

1.00 TG LA7 TELEGIORNALE

1.10 OTTO E MEZZO Attualità

1.50 LIRE TUTTO CIÒ CHE PIACE

Programmi Tv su Tv 8

8.00 FILM TV-Commedia  UN PIZZICO DI AMORE (Usa 2017) con Jen Lilley

9.30 OGNI MATTINA Talk show

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

13.00 BRUNO BARBIERI -4 HOTEL

14.00 FILM TV-Dramm.  SCOMPARSA (Can. 2019)

16.00 FILM-Comm. I3 Tv  INNAMORARSI A SUNSET TERRACE (Can. 2020)

17.30 FILM-Commedia SEGUI IL TUO CUORE (Usa 2018) con Julie Gonzalo

19.15 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

20.30 GUESSMYAGE- INDOVINA…

21.30 NAMETHATTUNE-INDOVINA LA CANZONE Game Show

1.45 FILM-Commedia LOVING IBIZA (Paesi Bassi ’13) con W. Van Ammelrooy

Programmi Tv su Nove

6.00 SFUMATURE D’AMORE CRIMINALE Documenti

7.00 ALTA INFEDELTÀ «Carnale onte» – «Un vergine nell’acquario»- «Saremo in tre» -«Doppia coppia» – «Sulle nuvole» Documenti

9.30 WEB OF LIES – QUANDO INTERNET UCCIDE Doc.

13.15 CRIMINI DEL CUORE Doc.

15.10 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO Documenti

17.05 CRIMINI IN DIRETTA «Uomo scomparso» – «Resta con noi» Documenti

19.00 LITTLE BIG ITALY «America»

20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO con Gabriele Corsi

21.25 ACCORDI & DISACCORDI Talk show con Andrea Scanzi, Luca Sommi

22.55 LEONARDO-IL GENIO CHE IMMAGINÒ IL FUTURO

0.35 AIRPORT SECURITY SPAGNA

Programmi Tv su Mediaset 20

6.30 THE GOLDBERGS

7.15 THE NIGHT SHIFT

7.55 MODERN FAMILY

8.45 GOD FRIENDED ME

10.30 ARROW Telefilm

12.15 THE NIGHT SHIFT

13.10 CHICAGO FIRE

14.50 GOD FRIENDED ME

16.30 ARROW Telefilm «Il sacrificio» – «La città degli eroi»

18.15 CHICAGO FIRE Telefilm «la soluzione per tutto» – «Una famiglia»

20.15 MODERN FAMILY Telefilm  «luna di miele alle Hawaii»- «Ritratto di famiglia»

21.00 FILM-Avventura WILD WILD WEST (Usa 99)

23.05 FILM-Thriller IL LUOGO DELLE OMBRE (Usa ’13) con Anton Yelchin

Programmi Tv su Rai 4

6.20 COLD CASE Telefilm  7.00 STREGHE Telefilm U- st.

8.20 MEDIUM Telefilm

9.50 SCORPION Telefilm

11.20 COLD CASE Telefilm

12.50 CRIMINAL MINDS

14.20 JESSICA JONES

15.15 STREGHE Telefilm

16.40 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm

18.15 SCORPION  «Senza respiro» -«Sull’orlo del precipizio»

19.45 CRIMINAL MINDS Telefilm (6ist.,ep.23e24)«ll mare è grande» – «Domanda e offerta»

21.20 FILM-Thriller  CONTRATTEMPO (Sp. 2016)

23.10 FILM-Azione DAUGHTER OF THE WOLF

(Can. 2019) con G. Carano 0.40 JESSICA JONES (15 st., ep. 4)

Programmi Tv su La 7 D

7.50 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN Telefilm

9.40 KATHRYN BIGELOW Doc.

9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

10.10 I MENÙ DI BENEDETTA

11.25 LA CUCINA DI SONIA Cucina

12.10 BODY OF PROOF

13.45 GREY’S ANATOMY

16.25 DROP DEAD DIVA Telefilm

18.15 TGLA7D

18.20 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN (18- st.) «Gli sfigati»

20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina

20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina

21.30 THE TUDORS Telefilm «La protestante Anna di Cleves» – «La rovina di Crowell» – «Momento di nostalgia» – «Sorella»

1.30 THE DR.OZ SHOW

Programmi Tv su Cielo

10.45 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO

11.45 SKY TG24 GIORNO

12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE QUEBEC

13.00 BUYING AND SELLING

14.00 MASTERCHEF ALL STARS ITALIA Tal e nt

16.15 FRATELLI IN AFFARI Reality

17.00 BUYING AND SELLING

18.00 TINY HOUSE HUNTING

18.30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO Documenti

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILMTV-Fantasc. ABSOLUTE ZERO (Canada 2005) con Erika Eleniak

23.15 FILM-Commedia L’INGENUA (It. ’75) con Nona Staller, Giorgio Ardisson

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)

9.10 BEL TEMPO SI SPERA

9.15 UDIENZA GENERALE

10.15 BEL TEMPO SI SPERA

11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina

11.55 ANGELUS/12.00 TG2000

12.15 PERLA NERA Telenovela

14.00 L’ORA SOLARE Talk show

15.00 LA CORONONA ALLA DIVINA

15.15 SIAMO NOI Attualità

16.00 PERLA NERA Telenovela

17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO

18.00 R0SARI0/18.30 TG 2000

19.30 LE PAROLE DELLA FEDE

20.00 ROSARIO/TG 2000

20.50 ITALIA IN PREGHIERA – RECITA DEL ROSARIO

21.40 SEGRETI, I MISTERI DELLA STORIA – MARIA DI NAZARETH Documenti

23.50 LA COMPÌETA/ROSARIO

Programmi Tv su Mediaset Extra

7.05 SUPERBOLL Varietà

8.00 SARABANDA Varietà

9.00 TRASFORMAT Quiz

9.55 CULTURA MODERNA Quiz con Teo Mammuccari

10.25 AVANTI UN ALTRO! Quiz

11.25 I CESARONI Fiction «Zio d’America» – «Sedotta e abbandonata»

13.40 CASA VI ANELLO (5^ st., ep. 2, 3 e 4) «La sorpresina» -«Raimondo senza cuore» – «L’arrivo di Gianmarco»

15.05 CARABINIERI 6 «Abuso di potere» – «Uomo perbene»

17.35 CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE Varietà

20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom

21.20 IN TOLLERANZA ZERO Var. con Andrea Pucci

24.00 IL TEO – SONO TORNATO NORMALE con Teo Teocoli

Programmi Tv su Focus

8.35 COSE DI QUESTO MONDO

10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA

12.35 VIAGGIATORI – UNO SGUARDO SUL MONDO Doc.

13.00 WILD NUOVA ZELANDA

14.00 DIVING WITH SHARKS: THE ULTIMATE GUIDE Doc.

15.00 LA STORIA PROIBITA Doc.

17.00 ANCIENT DISCOVERIES

18.00 INSIDE THE TUBE: COME È FATTA LA PIÙ GRANDE METROPOLITANA DEL MONDO

19.00 LE FURIE DELLA NATURA «Le valanghe» Documenti

20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «Bomba a bordo» Doc.

21.15 WILD NORD AMERICA «Il maestoso Mississippi» -«Dalle Black Hills alle Badland» Documenti

23.15 MAYDAY: AIR DISASTER -THE ACCIDENT FILES Doc.

Programmi Tv su Iris

7.10 WALKER TEXAS RANGER (5- st., ep. 12) «Il cobra»

8.00 FILM-Commedia  IL SEGRETO DEL SUCCESSO (It. 2002) con P. Taricone

9.50 FILM-Storico  ELIZABETH (C.B.1998)

12.20 FILM-Thriller  ASSASSINS (Usa 1995)

14.55 FILM-Western  IL CAVALIERE PALLIDO (Usa 1985) con Clint Eastwood

17.20 FILM-Western  LA BANDA DI JESSE JAMES (Usa 72) con C. Robertson

19.15 RENEGADE Telefilm (5-st., ep. 21) «Una moto d’oro»

20.05 WALKER TEXAS RANGER Tf (5^ st., ep. 12) «Il cobra»

21.00 FILM-Thriller  INSOMNIA (Usa 2002)

23.25 FILM-Dramm.  NELLA VALLE DI ELAH (Usa ’07) con Tommy Lee Jones

Programmi Tv su Rai Movie

10.15 FILM-Commedia RUGANTINO (It. 1973)

12.10 FILM-Awentura SINBAD IL MARINAIO (Usa 1947) con D. Fairbanks Jr.

14.15 FILM-Western  OGNUNO PER SÉ (It. 1968)

15.55 FILM-Western I DUE VIOLENTI (It./Sp. 64)

17.35 FILM-Western È TORNATO SABATA – HAI CHIUSO UN’ALTRA VOLTA (It. 1971) con Lee Van Cleef

19.30 STANDO E OLLIO Comiche

19.55 FILM-Comico  IL NEMICO CI ASCOLTA (Usa 1943) con Stan Laurei

21.10 FILM-Commedia  TUTTA COLPA DELL’AMORE -SWEET HOME… (Usa 02)

23.05 MOVIE MAG

23.30 FILM-Commedia LA RAGAZZA DEL MIO MIGLIORE AMICO (Usa 2008)

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 PADRE BROWN Telefilm

8.00 MAMMA IN UN ISTANTE Telefilm

9.00 UN PAPÀ DA OSCAR Tele film

10.00 LA CASA NELLA PRATERIA

14.00 PADRE BROWN Telefilm

15.50 LAW ò ORDER: CRIMINAL INTENT

17.40 LA CASA NELLA PRATERIA Telefilm

19.40 STREGA PER AMORE «C’è un dottore in casa?» – «La stella di Hollywood» – «Il caso del cane di porcellana»

21.10 IL GIOVANE ISPETTORE MORSE

23.00 FILM-Comm. THE TRUMAN SHOW (Usa 1998) con Jim Carrey

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap

6.50 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

8.45 TEMPESTA D’AMORE Soa p

10.55 BEAUTIFUL Soap

11.10 UNA VITA Telenovela

11.50 PIZZA GIRLS Reality

12.10 BITTER SWEET-INGREDIENTI D’AMORE Soap

13.10 FILM-Commedia  AMORE CON INTERESSI (Usa 1993) con Michael J. Fox

15.15 CATERINA E LE SUE FIGLIE
3 Fiction con Virna Lisi

17.15 UNA MAMMA PER AMICA Telefilm (2- st., ep. 4e 5) «Il viaggio»-«Lo zio Luke»

19.10 DAYDREAMER Soap

21.10 FILM-Commedia  17 AGAIN – RITORNO AL LICEO (Usa 2009)

23.15 FILM TV-Commedia  THESWAP (Usa 2016) con Peyton List, Jacob Bertrand

Programmi Tv su Cine 34

7.40 FILM-Commedia TERESA LA LADRA (It. 1973)

10.10 FILM-Commedia VEDO NUDO (It. 1969)

12.35 FILM-Commedia IL COMUNE SENSO DEL PUDORE (It. 1976)

15.20 FILM-Commedia PAULO ROBERTO COTECHINO CENTRAVANTI DI SFONDAMENTO (It. 1983) con Alvaro Vitali

17.10 FILM-Commedia DOPPIO MISTO (It. 1985) con Gigi Sammarchi, Andrea Roncato

18.55 FILM-Commedia ALL’ULTIMA SPIAGGIA (It. 2012) con Dario Bandiera

21.00 FILM-Commedia  I MIEI PRIMI 40 ANNI (It. ’87)

23.55 FILM-Commedia  LA PIÙ BELLA DEL REAME (Italia 1989) con Carol Alt

Programmi Tv su Rai Storia

15.00 WATERLOO, LA BATTAGLIA CHE HA CAMBIATO L’EUROPA
15.10 1941-1966 MEMORIE DEL NOSTRO TEMPO
16.10 LA CROCE E LA SPADA «Sant’Ambrogio» Doc.
17.10 a.C.d.C. «La grande corsa dei carri: il più grande spettacolo di Roma»
18.10  MAESTRI con E. Camurri
18.55 ’14-Ì8 LA GRANDE GUERRA
19.55 WATERLOO, LA BATTAGLIA CHE HA CAMBIATO L’EUROPA «Blu di Prussia»
20.05 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.
21.10 1940 L’ITALIA IN GUERRA – ATTACCO ALLA FRANCIA
22.10 ITALIANI «Alberto Sordi»
23.10 a.C.d.C. «La grande corsa dei carri: il più grande spettacolo di Roma» Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Doc.
6.30 TG SPORT
8.00 PERLE DI SPORT Doc.
9.45 EUROPEI 2020 Calcio Giro ne F Francia – Germania
11.30 Noni EUROPEE
13.00 PERLE DI SPORT Doc.
14.00 DIREHA AZZURRA
14.30 ADRIATICA IONICA Ciclismo 2-tappa gara
16.30 PERLE DI SPORT Doc.
17.00 DRIBBLING EUROPEI
17.30 C SIAMO – PRE PARTITA
17.50 SERIE C Calcio Playoff-Finale – Ritorno
20.00 DIRETTA AZZURRA
20.30 CAMPIONATO ITALIANO Basket Playofffinale: Bologna – Milano gara 6
22.15 PERLE DI SPORT Doc.
23.00 SPORT TOTALE
24.00 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su DMAX

6.00 MARCHIO DI FABBRICA
7.00 DUAL SURVIVAL «Guasto nel deserto» – «Separai nel deserto» – «Impantanati»
10.00 NUDI E CRUDI XL «All’inferno» – «L’incubo» – «Mondo crudele» Documenti
13.55 A CACCIA DI TESORI «Una cassaforte segreta» Doc.
15.50 ORO DEGLI ABISSI «La be stia» – «Scontro fra titani»
17.45 I PIONIERI DELL’ORO Doc.
19.30 NUDI E CRUDI «In Alaska» – «In Colombia» Reality
21.25 VADO A VIVERE NEL BOSCO: RANEY RANCH «Alle Hawaii»-«Missione solitaria» Documenti
23.15 SQUALI IN CITTÀ Doc.
1.00 112: FIRE SQUAD Doc.
2.40 WILD FRANK: AFRICA Doc.
5.35 MARCHIO DI FABBRICA

Programmi Tv su Spike

6.55 TOP GEAR GOLD Motori
12.20 LAW 8 ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm  «Cavalli di razza -«Sete di potere»
14.20 MERLIN
16.10 LAW 8 ORDER: CRIMINAL INTENT Telefilm  «Alleviare il dolore» – «La vita perduta»
18.00 MERLIN Telefilm «Lo scambio – Il castello di Fyrien – L’occhio dells fenice – L’amore all’epoca dei draghi»
21.30 SPARTACUS – LA GUERRA DEI DANNATI Telefilm «Strade diverse» – «Morti e morituri» – «La vittoria»
0.30 SPARTACUS – LA GUERRA DEI DANNATI Telefilm

Programmi Tv su Italia 2

7.50 2 BROKE GIRLS Sitcom
10.35 FRIENDS Sitcom
12.35 2 BROKE GIRLS Sitcom
15.35 FORZA CAMPIONI Cartoni 17.00 LE AVVENTURE DI LUPIN III
18.30 FRIENDS Sitcom
20.15 TURI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
21.15 NARUTO SHIPPUDEN Car. «Legami» – «Ninja che danzano nell’ombra» – «Coloro che tutto sanno» – «Hashi-rama e Madara» – «La guerra dei clan»
23.40 FILM-Commedia  GHOST MOVIE (Usa 2013)
1.25 TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni

Programmi Tv su Rai 5

8.55 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAYJOURNEYS
10.00 RIGOLETTO Opera lirica
12.15 PIANO PIANISSIMO
12.30 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAYJOURNEYS-PROSSIMA FERMATA ORIENTE
13.30 Y’AFRICA Documenti
14.00 DI LÀ DAL FIUME E TRA GLI ALBERI Documenti
15.50 ADELCHI Prosa
18.05 LO STILE CLASSICO Doc.
18.45 Y’AFRICA Documenti
19.20 AGATHACHRISTIEVS. HER-CULE POIROT Documenti
20.15 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAYJOURNEYS-PROSSIMA FERMATA AUSTRALIA
21.15 ORCHESTRA DI SANTA CECILIA Concerto
22.45 CANTAUTORI: GIORGIO GABER Documenti
23.40 DIONNE WARWICK LIVE, 1964 Musicale

Programmi Tv su Rai Premium

7.05 UN POSTO AL SOLE Soap
7.30 NEBBIE E DELITTI 3 «Ragazzi di buona famiglia»
9.20 UN’ALTRA VITA Fiction
11.20 INCANTESIMO Soap
13.20 ROSSO SAN VALENTINO Fiction con Alexandra Dinu
15.25 UN CICLONE IN CONVENTO Telefilm (13- st., ep. 4 e 5) «La scelta» – «A tutto gas»
17.15 CHE DIO CI AIUTI Fiction «Il gusto della vita» – «Fuga per la verità»
19.15 UN PASSO DAL CIELO 4 Fiction «Il sacro fuoco» -«Spiriti liberi»
21.20 IMMA TATARANNI – SOSTITUTO PROCURATORE Fiction con Vanessa Scalerà 1- p.
23.20 UNICHE «Tosca» Talk
23.50 IL GIOVANE MONTALBANO Fiction «Il Capodanno»
1.55 L’AVVOCATO DELLE DONNE Fiction «Barbara»

Programmi Tv su Real Time

7.50 GIPSYSISTERS «La chiamata che cambia tutto» – «Ritorno alla normalità»-«Momenti di follia» Reality
10.40 IL MIO GATTO È INDEMONIATO Documenti
12.40 CORTESIE PER GLI OSPITI
15.40 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA Reality «Alessio e Roberto vs. Federica e Chiara»
18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Alessio e Roberto vs. Federica e Chiara» – «Caterina e Èva vs. Antonio e Daniel»
20.25 LOVE ISLAND ITALIA Reality con Giulia De Lellis
21.25 ELETTRA E IL RESTO SCOMPARE Docu-reality
23.55 90 GIORNI PER INNAMORARSI: DARCEY E STACEY «Prime impressioni»
0.50 DR. PIMPLE POPPER: LA DOTTORESSA SCHIACCIA-BRUFOLI Documenti

Programmi Tv su Giallo

6.00 NIGHTMARE NEXT DOOR
8.45 LAW 8 ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA (8-st.)
10.45 TANDEM
12.55 L’ISPETTORE TOM BARNABY Telefilm «Cattive notizie»
14.55 L’ISPETTORE JOHN BARNABY «Gli omicidi di Copenaghen»
16.55 TANDEM Telefilm  «La foto rubata» – «Il diamante nero»
19.00 CHERIF Telefilm  «Fino all’ultimo secondo» – «Senza appello»
21.10 UNFORGETTABLE Telefilm  «Fedeltà» – «Voi siete qui»
23.10 I MISTERI DI BR0KENW00D  «The Garotte andthe Vinkelbraun»
1.05 LAW 8 ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA (8 st.4)

Programmi Tv su Top Crime

8.30 THE MENTALIST Telefilm
10.15 RIZZOLI 8 ISLES Telefilm
12.00 CSI: NY
13.45 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPECIALE
15.35 THE CLOSER
16.30 RIZZOLI 8 ISLES Telefilm
18.20 THE MENTALIST Telefilm  «Oro rosso» – «Regina rossa»
20.15 THE CLOSER   «Per scegliere di vivere»
21.10 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPECIALE Telefilm  «Il tutore» -«Mamma»
22.50 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPECIALE Telefilm  «La gang» – «Un figlio indesiderato»
0.35 THE MENTALIST

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

15.10 FILM-Avventura LE STREGHE (Usa/G.B.’20) con Anne Hathaway
17.00 FILM-Fantastico WONDER WOMAN 1984  con Gal Gadot
19.35 FILM-Thriller LA BAIA DEL SILENZIO  con Claes Bang
21.15 FILM-Dramm. IL PROFUMO DEL MOSTO SELVATICO (Usa 1995)
23.05 FILM-Commedia UNA SPIA NON BASTA (Usa ’11) con R. Witherspoon

Programmi Tv su Sky Cinema Due

15.00 FILM-Biografico  VOLO PAN AM 73 (India 2016) con Sonam Kapoor
17.05 100X100CINEMA 17.25 FILM-Dramm. LE SORELLE MACALUSO  con Anita Pomario
19.00 FILM-Dramm.  I SEGRETI DI BROKEBACK MOUNTAIN
21.15 FILM-Dramm.  REGINA (It. 2020)
22.45 FILM-Biografico  LA VITA NASCOSTA – HID-DEN LIFE

Programmi Tv su Sky Cinema Family

14.10 FILM-Comm. PADDINGTON
15.50 FILM-Commedia QUELLA PESTE DI SOPHIE (Fr. ’16) con G. Farahani
17.40 FILM-Animazione  LORAX – IL GUARDIANO DELLA FORESTA
19.10 FILM-Fantastico BIBI, PICCOLA STREGA (Ger. ’02) con S. Von Krosigk
21.00 FILM-Commedia DOLITTLE
22.45 FILM-Fantastico PINOCCHIO

Programmi Tv su Sky Cinema Action

13.15 FILM-Azione THE PACKAGE (Usa/Ganada 2012) con Steve Austin
14.55 FILM-Azione  ONCE UPON A TIME IN CHINA III (Hong Kong’93)
16.50 FILM-Avventura  1855 – LA PRIMA GRANDE
18.45 FILM-Dramm.  PRIDE AND GLORY (Usa 2008) con Edward Norton
21.00 FILM-Azione NINE LIVES (Usa 2004)
22.45 FILM-Azione ABDUCTION (Usa 2011)

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

14.55 FILM-Thriller BRIVIDO NELLA NOTTE (Usa 1971) con Glint Eastwood
16.40 FILM-Thriller THE MOTHMAN PROPHECIES (Usa 2002)
18.45 FILM-Thriller  CASSANDRA CROSSING (G B. 1976) con Sofia Loren
21.00 FILM-Thriller HANNIBAL LECTER-LE ORIGINI DEL MALE (Usa 2006)
23.05 FILM-Thriller IL LUOGO DELLE OMBRE (Usa ’13) con Anton Yelchin


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *