Programmi Tv stasera sabato 26 Giugno 2021, Film da vedere in tv guida completa

Programmi Tv su Rai 1

6.00 IL CAFFÈ DI RAM – Tgl (7 8); Parlamento Settegiorni (7.05); Tg1 Dialogo (8.20)

8.30 UNO MATTINA IN FAMIGLIA – Tgl (9 9.30)

10.25 BUONGIORNO BENESSERE con Vira Carbone La puntata si apre con gli ultimi aggiornamenti sulle procedure vaccinali insieme con Carlo Gargiulo, medico di base; e Matteo Bassetti del San Martino di Genova. Si parla poi di alimentazione con Samir Sukkar, che ci indica i prò e i contro del digiuno intermittente.

11.20 PASSAGGIO A NORD-OVEST Alberto Angela dedica l’intera puntata a una imprenditrice straordinaria, che ha dato vita, grazie alla sua abilità e creatività, ai musei delle cere più famosi al mondo: Madame Tussaud.

12.00 LINEA VERDE LIFE Marcello Masi, Daniela Fe-rolla e Federica de Denaro raccontano il Salento partendo da Lecce.

13.30 TG1 TELEGIORNALE

14.00 LINEA BLU Donatella Bianchi e la sua squadra ci portano oggi alla scoperta di uno dei fiumi più importanti della Sardegna: il Flumendosa. Lo percorreremo a ritroso; dalla foce fino alla sorgente, che si trova sul Massiccio del Gennargentu.

15.00 TECHETECHETE’ Varietà

15.45 A SUA IMMAGINE con Lorena Bianchetti

16.30 TG1TELEGIORNALE/CHE TEMPO FA

16.45 FILM-Commedia DREAM TEAM (Francia ’12) con Omar Sy

18.45 REAZIONE A CATENA Game show

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 EUROPEO 2020 – PREPARATA Calcio

21.00 EUROPEO 2020: OTTAVI DI FINALE Diretta

23.15 NOTTI EUROPEE Calcio con Marco Lollobrigida, Danielle Madam, Alessandro Altobelli, Ana Aquiles, Domenico Marocchino

0.55 RaiNews241.30 Euro 2020: Ottavi di finale

3.05 Sottovoce in campo 3.40 RaiNews24

Programmi Tv su Rai 2

6.25 NAUTILUS «I gas nobili, ma anche inerti»

7.00 PAPÀ A TEMPO PIENO Sitcom (2§st.,ep.3) «Chi la fa, l’aspetti» con Matt LeBlanc

7.20 HOMICIDE HILLS – UN COMMISSARIO IN CAMPAGNA Telefilm (25 st., ep. 13) con Caroline Peters «La regina di maggio»

8.10 CEDAR COVE Telefilm (3a- st., episodi 2 e 3) «Udienze serali» – «Foto di gruppo»

9.35 BUONGIORNO ESTATE con Livio Beshir, Mariolina Cannuli, Rosanna Vaudetti

10.20 ANDIAMO A110 con Carolina Rey, Angelo Vaisecchi, Claudia Colosimo

10.40 THE UNBREAKABLE con E. Abbagnato

11.00 RAI SPORT GIORNO

11.15 FELICITÀ – LA STAGIONE DELLA RINASCITA

12.10 FATTO DA MAMMA Cucina con Flora Canto

13.00 TG2 TELEGIORNALE

13.30 DRIBBLING EUROPEI con Simona Rolandi

14.00 TOUR DE FRANCE Prima tappa: Brest-Landerneau (197,8 km), diretta

18.10 TG2 L.I.S./TG SPORT SERA

18.50 BLUE BLOODS  «Punto d’incontro» Danny segue il caso di Faith Madson, un ‘infermiera presa di mira da un ex fidanzato violento. Jamie e Eddie aiutano una clandestina a partorire. «Scegliere il proprio veleno» Frank si scontra con il sindaco, che è favorevole alla liberalizzazione della mariuana.

20.30 TG2 TELEGIORNALE

21.05 FILM TV-Thriller OSSESSIONE SENZA FINE – FRAMMENTI DI UN INCUBO di Jeff Hare (Usa 2019) con Eric Roberts, Emilie Ullerup

22.45 DETECTIVES «L’assassinio di Eleonora Scroppo» Documenti con Giuseppe Rinaldi

23.35 Tg2 – Dossier 0.20 Tg2 – Storie. I racconti della settimana 1.00 Tg2 Mizar 1.25 Tg2 Sì, viaggiare 1.40 Tg2 Eat Parade 1.55 Rainews24

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

8.00 PRESA DIRETTA con Riccardo lacona

9.55 IL POSTO GIUSTO con Giampiero Marrazzo

10.45 TIMELINE FOCUS con Marco Carrara

11.15 DOC MARTIN

12.00 TG3/TG3 PERSONE/TGR IL SETTIMANALE

13.00 LA GRANDE STORIA ANNIVERSARI «Ustica -Verità senza nomi» Documenti

14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3/14.45 TG3 PIXEL

15.00 FILM-Commedia SEDOTTA E ABBANDONATA (It. ’64) di Pietro Germi con Stefania Sandrelli, Aldo Puglisi, Landò Buzzanca La sedicenne Agnese viene sedotta dal fidanzato della sorella Matilde. Il padre pretende le nozze riparatrici.

16.55 HUDSON & REX Telefilm «E giustizia è fatta» con John Reardon

17.35 REPORT Attualità con Sigfrido Ranucci

19.00 TG3 TELEGI0RNALE/19.30 TG REGIONE

20.00BLOB Attualità a cura di Enrico Ghezzi

20.30 CHE CI FACCIO QUI «Dalla tua parte» Documenti con Domenico lannacone

21.00 ATLANTIC CROSSING Miniserie, terza e ultima puntata con Kyle Madachlan

23.45 TG3 REGI0NE/TG3 MONDO

0.15 TG3 AGENDA DEL MONDO Attualità

0.25 UN GIORNO IN PRETURA con Roberta Petrelluzzi Viene riproposto il processo che vede come protagonista Gina Lollobrigida: ha accusato lo spagnolo Francisco Rigau Rafols di aver organizzato un matrimonio fasullo usando una procura che l’attrice aveva rilasciato per tutt’altro motivo.

Programmi Tv su Rete 4

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA NEWS Attualità

7.45 I MISTERI DI CASCINA VI ANELLO Fiction con Raimondo Vianello «Paura nella stalla»

9.50 FILM-Commedia I NIPOTI DI ZORRO (It. 1968) con Franco Franchi, Ciccio Ingrassia Due siciliani, in cerca d’oro, si trasferiscono in California. Lì provocano problemi a non finire a Zorro, in lotta contro il governatore.

12.00 TG4TELEGI0RNALE/METE0.IT

12.30 IL SECRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombella Camilla Chini, Francesco Foti

15.30 FILM TV-Western  LUCKY LUKE – LA MAMMA DEI DALTON (Italia 1991) con Te re n ce Hill / Dalton, pericolosi fuorilegge, evadono dal carcere per vendicare la condanna a morte di uno zio. Ma a intralciare i loro piani c’è Lucky Luke.

16.50 FILM TV-Thriller  DELITTO SUL LAGO (Fr. 2017) con Corinne Touzet Lise Stocker, capitano della Polizia Criminale di Parigi, torna nella cittadina natale per l’aggravarsi delle condizioni della madre. Lì scopre che una ragazza è scomparsa.

18.55 TG4 TELEGI0RNALE/TG4 L’ULTIMA ORA

19.50 TEMPESTA D’AMORE Soap Maximilian e Amelie tornano a casa; stanno per cenare quando da una stanza spunta Jill in lingerie e dice che stava aspettando Maximilian.

20.30 STASERA ITALIA WEEKEND Attualità

21.20 UNA VITA Telenovela con Juanma Navas

23.35 FILM-Commedia DUE DESTINI (Fr. 2014) con Sophie Marceau

1.25 Tg4 l’ultima ora notte 1.40 Superclassifica show 1982- Best 4 3.30 FILM-Commedia  Tutta da scoprire (Italia/Spagna 1981)

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TG5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TC5 MATTINA TELEGIORNALE

8.45 X-STYLE Moda con Giorgia Venturini

9.15 SUPER PARTES Approfondimento politico

10.00 PLANET Documentari

11.00 FORUM con Barbara Palombella Paolo Ciavarro, Camilla Ghini, Francesco Foti

13.00 TC5 TELEGIORNALE/METEO.IT

13.40 BEAUTIFUL Soap Mentre Shauna ribadisce a Fio di non voler mostrare il video del bacio tra Bill e sua moglie per non farlo soffrire, Quinn non si fa scrupolo di far scoppiare il caso. E quando Ridge, amareggiato, torna a casa; lei gli dice di correre da Shauna.

14.10 ELISA DI RIVOMBROSA – PARTE SECONDA Fiction con Vittoria Puccini, Antonio Cupo, Marco Leonardi Elisa si imbarca per Napoli sul postale dell’affascinante capitano Christian Crey. Arrivati a destinazione; / due si lasciano ed Elisa si reca al palazzo del Barone di Cone-gliano: qui, inaspettatamente, rivede Christian, che si fa passare per un altro…

15.10 UNA VITA Telenovela Lolita entra in travaglio, proprio a pochi minuti dalle nozze di Felipe e Cenoveva, e i Palacios si preparano ad assisterla nel parto. Intanto, mentre tutti si raccolgono in calle Acacias pronti per la cerimonia, lo sposo temporeggia in casa.

16.00 VERISSIMO LE STORIE Talk show

18.45 CADUTA UBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00 TC5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà con Vittorio Brumotti, Mikaela Neaze Silva, Shaila Gatta

21.20 THE WINNER IS… Talent con Gerry Scotti

1.00 Tg5 Notte/Meteo.itl.35 Paperissima Sprint 2.005 Nati ieri Fiction «La forza della debolezza» – «Una giornata tranquilla» con Ettore Bassi, Sebastiano Somma 3.45 Cento-Vetrine Soap con Roberto Alpi

Programmi Tv su Italia 1

7.00 ME,MYSELFAND I Sitcom fla st.) «Phil Ricozzi» – «La separazione» – «E la vita ricomincia»

8.00 MILA E SHIRO – DUE CUORI NELLA PALLA-VOLO Cartoni «Mila nella Nazionale Juniores» – «Un’altra sorellina per Sunny»

8.50 OCCHI DI CATTO Cartoni «Nemica spietata» – «Lezione d’amore»

9.40 RIVERDALE  «L’uomo in nero» -«Quarantena» – «Senza via d’uscita»

12.25 STUDIO APERTO/METEO.IT

13.05 SPORT MEDIASET

13.45 GIÙ IN 60 SECONDI – ADRENALINA AD ALTA QUOTA con Veronica Ruggeri

14.20 LEGEND SOF TOMORROW Telefilm 1-Tv  «Mortai khanbat» Ava mette a punto un nuovo strumento di rilevamento di Encore e scopre che, nel 1997 a Hong Kong, sta per manifestarsi un’anomalia. «Il vicolo cieco del signor Parker» Ray organizza una serata romantica con Nora, ma salta tutto al manifestarsi di un Encore.

16.10 SUPERGIRL  «Le relazioni pericolose» – «Segreti tra donne»

17.55 THE GOLDBERGS Sitcom  «Il ballo Dirty Dancing» con George Segai

18.20 STUDIO APERTO LIVE/STUDIO APERTO

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE  «La freccia di Cupido»-«Sogni e fantasie»

21.20 FILM-Animazione SHREK TERZO di Chris Miller (Usa 2007)

23.15 I SIMPSON Cartoni  «Ho sposato Marge» – «Radio Bart» – «Lisa l’indovina»

0.30 DUNCAVILLE Cartoni «Refrigerazione e dintorni» – «Sorella, moglie e anni 80»

1.20 Brooklyn Nine Nine Sitcom 2.10 Studio aperto

Programmi Tv su La 7

6.40 ANTICAMERA CON VISTA

6.50 METEO – OROSCOPO

7.00 OMNIBUS NEWS Attualità

7.30 TG LA7 TELEGIORNALE

8.00 OMNIBUS DIBATTITO

9.40 COFFEE BREAK Attualità con Andrea Pancani

11.00 L’ARIA CHE TIRA – DIARIO ESTATE Attualità

12.20 INSEPARABILI-STORIE A4 ZAMPE Animali

12.50 UKE-TUTTO CIÒ CHE PIACE

13.30 TG LA7 TELEGIORNALE

14.15 NATIONS LEAGUE Pallavolo Semifinali diretta

17.15 NATIONS LEAGUE Pallavolo Semifinali diretta

20.00TG LA7 TELEGIORNALE

20.35 OTTO E MEZZO SABATO con Lilli Gruber

21.15 DOWNTON ABBEY Telefilm

Programmi Tv su Tv 8

8.45 FILM-Commedia  UNA VITA DA RISTRUTTURARE

10.25 FILM-Thriller INNAMORARSI A SUGAR-CREEK

11.45 TG24 TELEGIORNALE

12.00 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

13.15 ITALI A’ S GOT TALENT – BEST…

15.15 VENTI20 -VOL.il

16.00 PADDOCKPRE QUALIFICHE

16.30 G.P. D’OLANDA Motocicli smo Qualifiche

18.00 PADDOCKPREQUALICHEF1

18.30 G.P. DI STI RIA DI FI Automobilismo Qualifiche

19.45 PADDOCK POST QUALIFICHE

20.15 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality

21.30 FILM-Azione  SQUADRA 49

23.30 FILM-Azione  THE GUARDIAN

Programmi Tv su Nove

6.00 DELITTI DI FAMIGLIA Doc.

12.00 IL TUO PEGGIOR INCUBO

14.00 HO VISSUTO CON UN KILLER «Prevenzione»-«Il Ringraziamento» Documenti

16.00 FILM-Thriller THE CALL (Usa 2013) con Halle Berry, Abigail Breslin

17.30 FILM-Commedia  LA MIA VITA È UNO ZOO (Usa 2011) con Matt Damon Rimasto vedovo, lo scrittore Benjamin Mee lascia il lavoro e si trasferisce con i figli in una tenuta all’interno di un vecchio zoo. Dovrà, per contratto, mantenere attivo il parco e…

19.551 MIGLIORI FRATELLI DI CROZZA Varietà

21.25 NOVE RACCONTA: EMANUELA ORLANDI – IL CASO È APERTO Documenti

24.00 MORIRE PER AMORE Doc.

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 TRAINING DAY

7.15 MODERN FAMILY Telefilm  «Due scimmie e un panda» -«Una serata tra ragazzi»

7.50 CONTAINMENT Telefilm «Senza più regole»-«Inferno»-«Il punto debole di ogni cosa» – «La sfida decisiva»

13.00 GOTHAM

20.15 MODERN FAMILY Telefilm  «Due scimmie e un panda» -«Una serata tra ragazzi»

21.00 FILM-Thriller  DRIVE ANGRY (Usa 10)

23.25 FILM-Azione  RUSH HOUR – DUE MINE VAGANTI (Usa 1998) con Ken Leung, Jackie Chan

1.25 TRAINING DAY Telefilm

Programmi Tv su Rai 4

6.25 MEDIUM Telefilm

10.10 FUMETTOLOGY

10.40 CRIMINAL MINDS Telefilm

14.25 FILM-Thriller PROUD MARY (Usa 2018) con Taraji P. Henson

15.55 HALTAND CATCH FI RE Te telefilm

17.35 MAC GYVER

19.50 BLOOD ù TREASURE Tele film  «Fuga da Casablanca»-«Il porta-pranzo del destino»

21.20 FILM-Thriller  VIA DALL’INCUBO

23.20 FILM-Thriller SEI ANCORA QUI (Usa 18) con Bella Thorne

1.05 FILM-Thriller  THE CELLA CELLULA (Usa 2000) con Jennifer Lopez

Programmi Tv su La 7 D

6.00 TGLA7

6.10 THE DR.OZ SHOW

7.55 I MENÙ DI BENEDETTA

9.55 LA CUCINA DI SONIA Cucina

10.15 I MENÙ DI BENEDETTA

12.30 L’INGREDIENTE PERFETTO

13.20 BELL’ITALIA IN VIAGGIO

14.30 JOSÉPHINE, ANGE GAR-DIEN «Una maestra per Marc» -«Il riscatto di Michel»

18.15 TG LA7 D

18.20 L’INGREDIENTE PERFETTO

19.00 INSEPARABILI-STORIE A4 ZAMPE Animali

19.40 I MENÙ DI BENEDETTA

21.30 UÈ TOME Telefilm  «Balzo nei sondaggi» – «Il sospetto» – «Il pifferaio magico» – «Smascherato»

0.50 THE DR.OZ SHOW

Programmi Tv su Cielo

11.00 MARC RI BAS- 4 RISTORANTI SPAGNA Reality

12.00 FRATELLI IN AFFARI: UNA CASA È PER SEMPRE

14.00 FILM-Commedia  KOKOWÀÀH (Ger. 2011)

16.15 FILM-Awentura  IL MISTERO DI ARKANDIAS (Fr./Bel. ’14) con R. Brodie,

18.00 TINY HOUSE NATION Doc.

18.30 FRATELLI IN AFFARI: UNA

CASA È PER SEMPRE

19.15 AFFARI AL BUIO Reality

20.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality

21.15 FILM-Drammatico  GRAFFI ANTE DESIDERIO (It. ’93) con V. Belvedere Prossimo al matrimonio, Luigi Moscati viene sedotto dalla cugina Sonia. La ragazza lo farà precipitare in un vortice di sesso e trasgressione.

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA

11.00 QUEL CHE PASSA IL CONVENTO Cucina

11.55 ANGELUS/12.00 TG 2000

12.15 PERLA NERA Telenovela

13.50 INDAGINE Al CONFINI DEL SACRO Documenti

14.30 BORGHI D’ITALIA «Poli»

15.00 LA CORONCINA ALLA DIVINA MISERICORDIA

15.20 SULLA STRADA-IL VANGELO DELLA DOMENICA

16.00 PERLA NERA Telenovela

17.30 CARO GESÙ: INSIEME Al BAMBINI

18.00 ROSARIO/18.30 TG 2000

20.50 SOUL con Monica Mondo

21.20 FILM-Drammatico  DEAR FRANKIE (G.B. 2004) con Jack McElhone

23.20 NEL MEZZO DEL CAMMIN

0.15 LA COMPÌETA/ROSARIO

Programmi Tv su Mediaset Extra

6.00 TGCOM24

6.05 FINALMENTE SOLI Sitcom  «Lo scapolo d’oro» – «Un piccolo grande amore» – «A come gelosia»-«Chiedo asilo»

7.45 MELAVERDE

8.55 PROFESSIONE VACANZE Telefilm  «La donna che sapeva troppo»

10.35 MAI DIRE GALLERY Varietà

11.35 ZEUG Varietà

14.20 COLORADO Varietà

17.40 CIAO DARWIN 5 – L’ANELLO

MANCANTE Varietà con Paolo Bonolis

20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom

21.10 FESTIVALBAR con Alessia Marcuzzi, Natasha Stefanenko e Daniele Bossari

23.55 FESTIVALBAR 2000 Mus.

1.55 I RAGAZZI IRRESISTIBILI

Programmi Tv su Focus

8.35 COME FUNZIONA L’IKEA?

9.35 MONDI SOTTERRANEI Doc.

10.35 INDAGINI AD ALTA QUOTA

12.35 COSE DI QUESTO MONDO

14.35 TESLAX-FILES Documenti

15.35 MEGA SHIPPERS Doc.

16.35 ORE DISPERATE Doc.

17.00 I PIÙ GRANDI PONTI DEL MONDO «Il ponte di Brooklyn» Documenti

18.00 C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO «Traslochi da record»» – «Costruzioni impossibili»

20.15 IL GIGANTE DEL CIELO: L’AI-RBUS A380 «Spiccare il volo» Documenti

21.15 MAYDAY: AIR DISASTER -THE ACCIDENT FILES «Collisioni letali» – «Aereo vs pilota» Documenti

23.15 NORD AMERICA Al RAGGI X: ESSERI UMANI Doc.

Programmi Tv su Iris

7.55 HAZZARD «Donne e motori» – «Una campionessa in famiglia»

9.25 FILM-Azione BANGKOK DANGEROUS (Thailandia 1999)

11.40 FILM-Azione 13 DELL’OPERAZIONE DRAGO (Usa 1973)

13.45 FILM-Dramm. CONTAGIOUS – EPIDEMIA MORTALE (Usa/Svizz. ’14)

16.00 FILM-Awentura  IL DESTINO DI UN GUERRIERO (Fra./Sp./Usa 2006)

19.00 FILM-Azione I NUOVI EROI (Usa 92) con Jean-Claude Van Damme

21.00 FILM-Thriller THE FORGER -IL FALSARIO (Usa 2014) con J. Travolta

23.05 FILM-Thriller  DREAM HOUSE (Usa/Can. 2011) con Daniel Craig

Programmi Tv su Rai Movie

8.30 FILM-Commedia  LA DISCOTECA (It. 1983)

10.05 FILM-Dramm.  VENTO DI PASSIONI (1994)

12.20 FILM-Awentura  IL RAGAZZO DAL KIMONO D’ORO 2 (It. 1988)

14.00 FILM-Commedia  PRIDE (G.B. 2014)

16.00 FILM-Commedia  THE MEDDLER (Usa 2015)

17.55 FILM-Commedia SE SPOSTI UN POSTO A TAVOLA (Fr./Belgio 2012)

19.25 FILM-Commedia LA MIA SUPER EX-RAGAZZA (Usa ’06) con U. Thurman

21.10 FILM-Commedia  NON SPOSATE LE MIE FIGLIE! (Fr. 2014)

22.55 FILM-Commedia  UN PROFILO PER DUE (Fr./ Belgio/Ger. 2017) con Pierre Richard, Yaniss Lespert

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 LAW & ORDER: UNITÀ SPECIALE

11.00 LA CASA NELLA PRATERIA Telefilm (6§ st., ep. 19,20, 21 e 22) «La vita continua 2- parte» – «Finalmente a casa» – «La seconda primavera» – «I dolci 16 anni»

15.00 FILM TV-Commedia  116 DESIDERI (Usa 2010) con Debby Ryan

17.10 FILM-Commedia  30 ANNI INI SECONDO (Usa ’04) con Jennifer Garner

19.00 FILM-Commedia  SENTI CHI PARLA 2 (Usa 1991) con John Travolta

21.10 FILM-Commedia  SENTI CHI PARLA ADESSO! (Usa 1993) con J. Travolta

23.00 FILM-Commedia  RAT RACE (Usa/Can. 2001) con Rowan Atkinson

Programmi Tv su La 5

7.20 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela

8.15 BEAUTIFUL Soap

10.40 L’AMORE E LA GUERRA Fiction con Martina Stella, Daniele Liotti

15.05 FILM-Comm.  C’È POST(5) PER TE di N. Ephron (Usa 1998) con Tom Hanks, Meg Ryan

17.15 CO UN CILOF DADS Telefilm (1- st., ep. 1, 2, 3 e 4) «Il consiglio dei papà» – «Non sto bene» – «Chi vuoi essere?» – «La sesta fase»

21.10 FILMTV-Dramm. ROSAMUNDE PILCHER: QUANDO MENO TE LO ASPETTI… (Ger. 2017)

23.00 L’AMORE E LA GUERRA Fiction con Martina Stella, Daniele Liotti

1.30 COUNCILOFDADS Telefilm (ia st., ep. 1, 2, 3 e 4)

Programmi Tv su Cine 34

9.15 FILM-Commedia  L’INSEGNANTE VIENE A CASA (It. 78) con E. Fenech,

11.10 FILM-Commedia  FINALMENTE SOLI (It. 1997)

13.00 FILM-Commedia  SOTTOZERO (It. 1987) i

14.55 FILM-Commedia  IL COMANDANTE E LA CICOGNA (It. 2012)

17.05 FILM-Commedia  ABBRONZATISSIMI 2 – UN ANNO DOPO (It. 1993)

19.00 FILM-Commedia CI VUOLE UN GRAN FISICO (It. ’12) con A. Finocchiaro

21.00 FILM-Western  POCHI DOLLARI PERDJAN-GO (lt.1967) con A. Steffen

22.45 FILM-Western  DJANGO IL BASTARDO (’69)

Programmi Tv su Rai Storia

14.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

14.20 PASSATO E PRESENTE Doc.

15.00 LA RIVOLUZIONE RUSSA-IL CREMLINO Documenti

16.00 TELEGRAMMA 2171. L’ANNO DEL PATTO ATLANTICO Doc.

17.00 FILM-Commedia  BELLE MA POVERE (It. 1957)

18.35 FRANCESCO BARACCA – L’AVIATORE RAMPANTE Doc.

19.30 CRONACHE DI UNA RIVOLUZIONE «La Rivoluzione d’Ottobre» Documenti

20.00 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

20.20 SCRITTO, LETTO, DETTO

20.30 PASSATO E PRESENTE «La battaglia di Solferino» Doc.

21.10 FILM-Dramm.  FATTI DI GENTE PERBENE (It. 1974) con G. Giannini

23.00 LONTANO DA CASA Doc.

0.15 IL GIORNO E LA STORIA Doc.

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Riviviamo i momenti più emozionanti che hanno fatto la storia dello sport italiano e mondiale.

6.30 TG SPORT

8.00 PERLE DI SPORT Doc.

8.30 LA COURSE BY LE TOUR

11.20 Noni EUROPEE

12.20 PERLE DI SPORT Doc.

13.45 TOUR DE FRANCE Ciclismo

1-tappa: Brest-Landerne-au anteprima

6.30 DRIBBLING EUROPEI

17.00 TROFEO SETTE COLLI Internazionali di nuoto 2- gior.

19.00 ITALIANI ASSOLUTI Atletica leggera 2- giornata

21.00 TOUR DI SERA

21.30 PERLE DI SPORT Doc.

21.50 TROFEO SETTE COLLI Internazionali di nuoto 2- gior.

23.50 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su DMAX

6.00 AFFARI IN VALIGIA «Soldi da spendere» – «Salto nel passato» – «Armi da fuoco» -«Guerra civile»-«La legge del denaro» – «Tutti in Irlanda!» Documenti

8.45 VIVI, MORTI, 0 ESTINTI Doc.

10.30 WWE RAW Wrestling

12.30 WWE NXT Wrestling

13.30 NERF THE ULTIMATE CHAL-LENGE – BEST OF

14.00 ROBOT WARS Game Show

14.30 BATTLEBOTS: BOTTE DA ROBOT Reality

15.55 A CACCIA DI TESORI Doc.

17.45 LIFE BELOW ZERO Doc.

19.35 BORDER SECURITY: AMERICA LATINA Documenti

21.25 ANIMAL FIGHT CLUB «Il regno del terrore» – «Lottare o morire» Documenti

23.15 CACCIATORI DI FANTASMI

Programmi Tv su Rai 5

11.15 IL FLAUTO MAGICO Opera d’animazione

12.05 RENARD di Stravinsky con la compagnia Ater Balletto

12.30 SAVE THE DATE

13.05 TUTTI I FRUTTI Arte e cultura

13.30 RACCONTI DI LUCE Doc. 14.00 EVOLUTION – IL VIAGGIO DI

DARWIN Documenti 15.50 VISIONI «Fai» Documenti

16.45 LA CELESTINA Prosa con Isa Danieli, Daniele Criggio

18.30 VISIONI Documenti

19.30 CHIGIANA SUMMER ACA-DEMY 2018

20.45 RACCONTI DI LUCE Doc.

21.15 LA VERSIONE DI BARBIE con Alessandra Faiella

22.10 ITALIAN STAND UP Davide Spadolà in “Faccio il comico per i soldi”

22.40 ESSERE ATTORI. AL LAVORO CON LUCA RONCONI Doc.

23.10 RUMORI DEL ‘900

Programmi Tv su Rai Premium

9.45 UN PASSO DAL CIELO 4 Fiction «L’uomo dei lupi» – «Radici» – «Legami di sangue» – «Il morso del dolore» – «La scelta»

15.45 IL PARADISO DELLE SIGNORE

19.30 PURCHÉ FINISCA BENE Fiction con S. Rubini «Il mio vicino del piano di sopra»

21.20 NERO A METÀ «Viva gli sposi» – «La verità nascoste»

23.15 DIO MIO! Documenti

23.45 FILM-Commedia  UN’ESTATE A MAURITIUS (Ger. ’17) con Saskia Vester, Elodie Venece Con l’aiuto del nipote, Henni realizza un sito web in cui si offre come miglior tata del mondo. Presto le arriva un incarico molto speciale….

Programmi Tv su Real Time

6.00 DR. PIMPLE POPPER: LA DOTTORESSA SCHIACCIA-BRUFOLI Documenti

6.55 CORTESIE PER GLI OSPITI «Andrea e Giulio vs Alice e Lorenzo» – «Luana ed Elisa-betta vs. Emiliana ed Elisa-betta» – «Federica e Debora vs. Alessandro ed Elena»

10.10 PRIMO APPUNTAMENTO CROCIERA Reality

12.50 ABITO DA SPOSA CERCASI PUGLIA Reality

15.25 FATTO IN CASA PER VOI con Benedetta Rossi

16.00 L’ATELIER DELLE MERAVIGLIE Documenti

17.00 IL BOSS DELLE CERIMONIE 19.05 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA «Lago di Como»

20.25 LOVE ISLAND ITALIA Reality

21.25 VITE AL LIMITE: E POI Doc.

23.10 VITE AL LIMITE: E POI «Kandi

Programmi Tv su Giallo

6.35 A CRIME TO REMEMBER

8.45 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm  «Il Maid in Splendour»

10.45 CHERIF Telefilm «Omicidio perfetto» – «La morte di Kader Cherif» – «Cherif contro Cherif» – «Rapita»

15.05 TANDEM  «Il passaggio segreto» -«Le parole di Judith»

17.10 I MISTERI DI BROKENWO-OD «L’anello della discordia»

19.10 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm  «Cose che colpiscono di notte»

21.10 L’ISPETTORE BARNABY Telefilm  «Morte nell’acqua»

23.10 JACK TAYLOR Telefilm «Doppio gioco»

1.10 TANDEM

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *