Stasera In Tv - Programmi e Film

Programmi Tv stasera lunedì 14 Giugno 2021, Film da vedere in tv Rai, Mediaset e Sky

Programmi Tv su Rai 1

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

6.45 UNOMATTINA con Monica Giandotti e Marco Frittella -Tg1 (7-8-9); Rai Parlamento Tg (9.35)

9.55 STORIE ITALIANE con Eleonora Daniele

11.55 È SEMPRE MEZZOGIORNO Cucina con Antonella Clerici, Lorenzo Biagiarelli

13.30 TC1 TELEGIORNALE

14.00 OGGI È UN ALTRO GIORNO Talk show

15.55 IL PARADISO DELLE SIGNORE Al Paradiso, Vittorio organizza un evento per festeggiare le donne lavoratrici in occasione del Primo Maggio. Luciano apprende che Clelia lascerà Milano perché Oscar intende riportare lei e Cario a Trieste. Cosimo propone a Riccardo un affare allettante che porta il giovane Cuarnieri a scontrarsi con Umberto, sempre più coinvolto nella storia con Andreina. Clelia scopre una pistola nella valigetta del marito.

16.40 LA PRIMA DONNA CHE Documenti Ogni giorno una nuova pillola di tre minuti che; attraverso materiali d’archivio e voci di giovani testimonial, racconta storie di donne pioniere in tutti i campi. Da lunedì a venerdì una scoperta, donne che hanno vissuto con forza, hanno aperto strade nuove, senza paura. Scardinando pregiudizii, conquistando ruoli, infrangendo monopoli in una società legata al pensiero maschile.

16.45 TG1 TELEGIORNALE/16.55 TG1 ECONOMIA

17.05 LA VITA IN DIRETTA Attualità con Alberto Matano, in diretta da Roma

18.45 REAZIONE A CATENA con Marco Liorni

20.00TG1 TELEGIORNALE

20.30 EUROPEO 2020 – PREPARATA Calcio

21.00 EUROPEO 2020: SPAGNA-SVEZIA Calcio, Gruppo E, in diretta da Siviglia

23.15 Noni EUROPEE Calcio

1.00 RaiNews24 Telegiornale 1.30 Euro 2020: Spagna-Svezia 3.05 RaiNews24

Programmi Tv su Rai 2

6.00 UN CASO PER DUE Telefilm (3a- st., ep. 6)

7.00 CHARLIE’S ANGELS Telefilm (4^ st., ep. 2) «Gli angeli sulla nave dell’amore» 2i parte

7.45 HEARTLAND Telefilm (75 st., ep. 12) con Amber Marshall «Brutalità»

8.30 TG2 TELEGIORNALE

8.45 RADIO DUE SOCIAL CLUB Musicale

10.10 TG2 ITALIA/10.15 TG2 FLASH

11.00 INCONTRO ANNUALE DELLA CONSOB CON IL MERCATO FINANZIARIO

12.00 UN CICLONE IN CONVENT01^ Tv (W st. ep.

12) «Specchio, specchio delle mie brame»

13.00 TG2 GI0RN0/13.30 DRIBBLING EUROPEI

14.00 ORE 14 LIVE con Milo infante

15.35 SQUADRA SPECIALE COBRA 11 Telefilm (11^ st., ep. 4) «L’ora della verità»

16.20 CALCIO FEMMINILE: AUSTRIA – ITALIA Ami-chevole, da Wiener Neustad (AUT).

18.25 RAI PARLAMENTO TELEGIORNALE

18.35 TG2 TELEGIORNALE

18.50 S.W.A.T. Tf (23 st., ep. 5) «Paura a bordo»

19.40 NCIS: LOS ANGELES Telefilm (10a- st., ep. 4) « La I i sta n e ra » Shay Mosley deve sottoporsi a un ‘inchiesta gestita dal vicedirettore Ochoa e dal procuratore speciale Rogers; in merito all’operazione non autorizzata in Messico che ha portato alla liberazione di suo figlio.

20.30 TG2 TELEGI0RNALE/21.00 TG2 POST

21.20 HAWAII FIVE-0Telefilm (10-st., ep. 9) «Ringraziamento con delitto» con Scott Caan

22.05 NCIS: NEW ORLEANS Tfl3 Tv (6- st., ep. 10) «Occhio per occhio» con Scott Bakula

22.55 THEBLACKLIST1gTv (7§st., ep. 4) «Kuwait»

23.40 BELLE COSÌ con Sabina Stilo

0.40 I lunatici 2.00 Rosewood  4.10 Piloti Sitcom 4.20 Ci vediamo in tribunale 4.40 Carne On Tf 5.05 Un caso per due Telefilm

Programmi Tv su Rai Tre

6.00 RAINEWS24 Telegiornale

7.00 TGR BUONGIORNO ITALIA/REGIONE

8.00 AGORÀ Attualità con Luisella Costamagna

10.00 ELISIR D’ESTATE Medicina

11.10 STORIA DI UN ITALIANO Documenti

12.00 TG3 TELEGI0RNALE/TG3 FUORI TG

12.45 QUANTE STORIE con Giorgio Zanchini

13.15 PASSATO E PRESENTE «Il genocidio in Ruanda» Nel 1923 la Società delle Nazioni affida al Belgio il Ruanda e il Burundi. I belgi si trovano ad amministrare in Ruanda una popolazione che comprende gli allevatori guerrieri, i Tutsi, e i coltivatori, gli Hutu, che sono la maggioranza. L’odio tra i due gruppi etnici cresce proporzionalmente al potere che i belgi attribuiscono alla minoranza Tutsi. Paolo Mieli ne parla oggi.

14.00 TG REGI0NE/14.20 TG3 TELEGIORNALE

14.50 73° PRIX ITAUA/15.10 TGR LEONARDO

15.20 TGR PIAZZA AFFARl/15.35 TG PARLAMENTO

15.40 #MAESTRI con Edoardo Camurri

16.20 GEO MAGAZINE Documenti

17.05 HO SPOSATO UNO SBIRRO Fiction con Flavio Insinna, Christiane Filangieri

19.00 TG3 TELEGIORNALE /19.30 TG REGIONE

20.00BLOB Attualità a cura di Enrico Chezzi

20.25 NUOVI EROI Documenti Protagonista, il carabiniere Ettore Cannabona.

20.45 UN POSTO AL SOLE Soap 5.7161 puntata Scoperto il doppio gioco di Lara, Pietro sta per mettere in atto un gesto estremo. Serena e Filippo scoprono finalmente il sesso del figlio che aspettano. Silvia è sempre più sensibile alle attenzioni di Cianca rio.

21.20 REPORT Attualità con Sigfrido Ranucci

24.00TG3 LINEA NOTTE/TG REGIONE

1.10 Digital world digitale 1.40 RaiNews24

Programmi Tv su Rete 4

6.35 TG4 L’ULTIMA ORA MATTINA

6.55 STASERA ITALIA WEEKEND Attualità

7.45 A-TEAM Telefilm (45 st., ep. 3 e 21)

9.45 DISTRETTO DI POLIZIA 6 Fiction con Simone Corrente «La villetta della morte»

10.50 R.I.S. 3 DELITTI IMPERFETTI Fiction con Lorenzo Flaherty «Il colore della pelle»

12.00 TC4 TELECIORNALE/METEO.IT

12.30 IL SECRETO Telenovela con Maria Bouzas

13.00 LA SIGNORA IN GIALLO Telefilm (11a- st., ep. 6) «Demone del gioco» Tra gli ospiti di un hotel della Martinica si nasconde un assassino. Jessica decide di individuarlo…

14.00 LO SPORTELLO DI FORUM con Barbara Palombella Camilla Chini, Francesco Foti

15.30 DALLA PARTE DEGLI ANIMALI con Michela Vittoria Brambilla

16.45 FILM-Commedia FANTOZZI IN PARADISO (Italia 1993) con Paolo Villaggio Ricoverato in ospedale in seguito a un incidente; Fantozzi scopre di avere solo una settimana di vita. Così, condannato dalla malattia, decide di togliersi ogni sfizio…

18.55 TG4 TELEGIORNALE/METEO.IT

19.35 TEMPESTA D’AMORE Soap Fronzi e Christoph si presentano di fronte alla chiesa per le nozze; ma la porta non si apre… Maja rimane bloccata su un tetto, dove era salita per riprendere il cappello che era volato via. La ragazza scopre che la sua bicicletta è stata rubata ma Florian la trae in salvo.

20.30 STASERA ITALIA con Barbara Palombelli

21.20 QUARTA REPUBBLICA con Nicola Porro

0.45 FILM-Commedia LA VERSIONE DI BARNEY (Can./lt. 2010) con Paul Ciamatti, Dustin Hoffman

3.20 Tg4 l’ultima ora notte 3.40 FILM-Drammatico Appassionata (It. 1974) con Gabriele Ferzetti 5.10 Superclassifica show 1982 – Best 2

Programmi Tv su Canale 5

6.00 TC5 PRIMA PAGINA TELEGIORNALE

8.00 TC5 MATTINA TELEGIORNALE

8.40 MATTINO CINQUE Attualità con Federica Panicucci, Francesco Vecchi

11.00 FORUM con Barbara Palombella Paolo Cia-varro, Camilla Chini, Francesco Foti

13.00 TC5 TELEGI0RNALE/METE0.1T

13.40 BEAUTIFUL Soap Ridge chiede scuso a Bro-oke per le loro incomprensioni causate da Thomas. Steffy é d’accordo con Hope e tuttii, persino Zoe, voltano le spalle a Thomas.

14.10 UNA VITA Telenovela Agustina riceve una lettera di Ursula nella guale la defunta le racconta che Cenoveva non è la brava persona che finge di essere, bensì una spietata intrigante, e la invita ad avvelenarla con la polverina che ha inserito nella busta.

14.45 MR WRONG – LEZIONI D’AMORE Soap con Can Yaman, Òzge Gii rei Le famiglie e gli amici di Ezgi e di Ozgur, non vedendoli tornare a casa, si preoccupano e iniziano a cercarli. Viene allertata anche la polizia.

15.30 LOVE IS IN THE AIR Soap con Hande Ercel, Kerem Bursin Sei in cerca di mettere in difficoltà Serkan facendo assumere Ferit come consulente aziendale.

16.30 FILM-Commedia MILIONARIO IN INCOGNITO (Can. 2018) con Steve Lund, Siobhan Williams

18.45 CADUTA UBERA Quiz con Gerry Scotti

20.00TG5 TELEGIORNALE/METEO.IT

20.40 PAPERISSIMA SPRINT Varietà con Vittorio Brummoti, Shaila Gatta, M. Neaze Silva

21.20 MR WRONG : LEZIONI D’AMORE Soap con Can Yaman, Òzge Gùrel

24.00THE BAKER AND THE BEAUTY Telefilm con Victor Rasukl Tv (1§ st., ep. 1) «L’incontro»

1.00 Tg5 Notte/Meteo.itl.35 Paperissima Sprint Varietà 2.00 CentoVetrine Soap

Programmi Tv su Italia 1

6.50 LIVING BIBLICALLY Sitcom [V- st., ep. 10)

7.20 PICCOLO LORD Cartoni «Non mirare papà!»

7.50 L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO «Grandi piogge»

8.20 ROSSANA Cartoni «Un’improvvisa dichiarazione d’amore»

8.50 GEÒRGIE Car. «Il segreto del braccialetto»

9.15 CHICAGO MED Telefilm (4? st., ep. 14)

10.15 BONES Telefilm (I3 st., ep. 21 e 22) «Il reduce sulla tomba» – «Un volto per l’assassino»

12.10 cono E MANGIATO-IL MENU Cucina

12.25 STUDIO APERTO/METEO.IT

13.20 SPORT MEPIASET

13.45 CAPTAIN TSUBASA Cartoni «La finale del torneo di Tokio»

14.10 I SIMPSON Car. (23§st.) «La stupenda agenda di Ned e Edna» – «Lisa diventa Caga»

15.00 AMERICAN DAD «Cadaveri squisiti»

15.25 THE BIG BANG THEORY Sitcom {9a- st., ep. 4) «L’approssimazione del 2003»

15.55 THE GOLDBERGS Sitcom (2a- st., ep. 17 e 18) «Mammager» – «Ho bevuto la muffa!»

16.55 SUPERSTORE Sitcom (2^ st.) «Le Olimpiadi»

17.20 WILL & GRACE Sitcom con Debra Messing 1§ Tv (103 st., ep. 9 e 10) «Viaggio di famiglia» – «SMS da un uomo morto»

18.20 STUDIO APERTO LIVE/METEO

18.30 STUDIO APERTO TELEGIORNALE

19.30 CSI: SCENA DEL CRIMINE Telefilm [Sa- st.) «Le lacrime di Willows» – «Ghiacciato»

21.20 FILM-Fantascienza APES REVOLUTION – IL PIANETA DELLE SCIMMIE (Usa 2014) con Jason Clarke

0.05 FILM-Orrore FINAL DESTINATION (Usa ’00) con D. Sawa

2.00 Studio aperto – La giornata 2.10 Sport Mediaset – La giornata 2.25 Lamù Cartoni 4.00 Shameless Tf 5.45 How I Met Your Mother

Programmi Tv su Iris

6.00 METEO – OROSCOPO 7.00 OMNIBUS NEWS Attualità
7.30 TG LA7 TELEGIORNALE/ METEO
8.00 OMNIBUS DIBATTITO
9.40 COFFEE BREAK Attualità 11.00 L’ARIA CHE TIRA – ESTATE
13.30 TG LA7 TELEGIORNALE
14.15 TAGADÀ – TUTTO QUANTO FA POLITICA
16.40 TAGA DOC
18.00 THE GOOD WIFE Telefilm (1 st.z ep. 21 e 22) «In bilico»-«Uomini pericolosi»
2O.OOTGLA7 TELEGIORNALE 20.35 OTTO E MEZZO Attualità
21.15 FILM-Commedia  JULIE 8 JULIA (Usa 2009) con Meryl Streep
23.40 FILM-Commedia LADY HENDERSON PRESENTA (G.B. 2005) con Judi Dench, Bob Hoskins
1.00 TG LA7 TELEGIORNALE

Programmi Tv su Tv 8

8.00 FILM-Drammatico UN ASCENSORE PER DUE (Usa ’19) con Jillian Murray
9.30 OGNI MATTINA Talk show
11.45 TG24 TELEGIORNALE
12.00 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality
13.00 BRUNO BARBIERI-4 HOTEL
14.00 FILM TV-Dramm. CHI VUOLE MIA FIGLIA? (Usa ’11) con Emmanuelle Vaugier
15.45 FILM-Comm. 1-Tv LA RICERCA DEL VERO AMORE (Usa 2021)
17.30 FILM-Commedia UNA VITA DA RISTRUTTURARE (Usa 2019)
19.15 ALESSANDRO BORGHESE -4 RISTORANTI Reality
20.30 GUESS MY AGE – INDOVINA L’ETÀ Game Show
21.30 GOMORRA-LA SERIE Fiction
23.30 IL MOSTRO DI UDINE Doc. 0.30 SCOMPARSI Documenti

Programmi Tv su Nove

7.00 ALTA INFEDELTÀ «Come Cwyneth paltrow» – «Friend zone» – «Dalla provincia con furore! – «Tutti i mercoledì» – «Terrazzo con vista»
9.30 WEB OF LIES – QUANDO INTERNET UCCIDE «La ragazza nella foto» – «Esposti» -«Il patto del diavolo» -«Mondo pericoloso» Doc.
13.15 CRIMINI DEL CUORE
15.10 DELITTI SEPOLTI – IO NON DIMENTICO Documenti
17.05 CRIMINE IN DIRETTA Doc.
19.00 LITTLE BIG ITALY
20.20 DEAL WITH IT – STAI AL GIOCO con Gabriele Corsi
21.25 FILM-Dramm.  IL VENTO DEL PERDONO (Usa ’04) con Jennifer Lopez
23.25 FILM-Azione ATTACCO AL POTERE (Usa 2013) con Gerard Butler
1.25 AIRPORTSECURITY SPAGNA

Programmi Tv su Mediaset 20

6.35 THE GOLDBERGS Telefilm (3* st.z ep. 14 e 15)
7.15 THE NIGHT SHIFT (4-st.)
7.55 MODERN FAMILY (1-st.z)
8.45 GODFRIENDEDME (2-st.)
10.30 ARROW Telefilm (1 st.)
12.15 THE NIGHT SHIFT (4-st.)
13.10 CHICAGO FIRE  (7a- st.)
14.50 GOD FRIENDED ME (2a- st.)
16.30 ARROW Telefilm (1- st.)
18.15 CHICAGO FIRE  (7-st.z ep. 4 e 7) «Nessuna carità» -«Strane esplosioni»
20.15 MODERN FAMILY Telefilm (1- st.z ep. 19 e 20) «Un compleanno movimentato» – «La rivincita di Phil»
21.00 FILM-Thriller  LE BELVE (Usa 2012)
23.50 FILM-Azione  OLDBOY (Usa 2013) con Josh Brolin, Elizabeth Olsen
1.55 THE GOLDBERGS Telefilm (3- st.z ep. 16z XI, 18 e 19)

Programmi Tv su Rai 4

6.10 COLD CASE Telefilm (7-st.)
6.50 STREGHE Telefilm (1-st.)
8.20 MEDIUM Telefilm (1 st.)
9.50 SCORPION Telefilm (1st.)
11.20 COLD CASE Telefilm (7-st.)
12.50 CRIMINAL MINDS  (6-st.)
14.25 JESSICA JONES  (1-st.)
15.20 STREGHE Telefilm (1^st.)
16.45 TRIBES AND EMPIRES: LE PROFEZIE DI NOVOLAND Telefilm (1-st.z ep. 25 e 26)
18.15 SCORPION Telefilm (1-st.z ep. 17e 18) «Verso Sud» -«Sull’orlo del precipizio»
19.45 CRIMINALMINDS (6-st.zep. 19 e 20) «Con amici come questi» – «Stadi del dolore»
21.20 FILM-Orrore LA MASCHERA DI CERA (Usa ’04) con Elisha Cuthbert
23.20 ELI ROTH’S HISTORY OF HORROR Telefilm (2* st.)
0.10 FILM-Fantastico  SHINGODZILLA (Giapp .’16)

Programmi Tv su La 7 D

6.00 TGLA7
6.10 THE DR.OZ SHOW
7.50 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN Telefilm (6* st.)
9.40 EDITH PIAF Documenti
9.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
10.10 I MENÙ DI BENEDETTA
11.20 LA CUCINA DI SONIA Cucina
11.40 BODY OF PROOF (2-st.z)
13.15 GREY’S ANATOMY (12* st.) 16.00 ITALIA – CINA Nations League Pallavolo femm. dir.
18.15 TGLA7D
18.20 JOSÉPHINE,ANGEGARDIEN (17* st.z ep. 4) «Tango»
20.10 CUOCHI E FIAMME Cucina
20.50 LA CUCINA DI SONIA Cucina
21.30 JOSÉPHINE, ANGE GARDIEN  (115st., ep. 5 e 6) «L’ispettore degli angeli custodi»-«II tocco di Rouger»
1.10 LIKE TUTTO CIÒ CHE PIACE

Programmi Tv su Cielo

11.45 SKYTG24 GIORNO
12.00 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE QUEBEC
13.00 BUYING AND SELLING
14.00 MASTERCHEF ITALIA Talent
15.00 MASTERCHEF ALL STARS ITALIA Talent
16.15 FRATELLI IN AFFARI Reality
17.00 BUYING AND SELLING
18.00 TINY HOUSE HUNTING
18.30 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE 0 LASCIARE TORONTO Reality
19.15 AFFARI AL BUIO Reality
0.15 AFFARI DI FAMIGLIA Reality
21.15 FILM-Dr. GLI AMORI IMMAGINARI (Can. ’10) con Monia Chokri, Niels Schneider
23.15 FILM-Doc.  MAN MADE: COSTRUISCI TE STESSO (Usa 2018)

Programmi Tv su Tv 2000

7.00 SANTA MESSA (8.30; 19.00)
9.10 BEL TEMPO SI SPERA
9.45 IL MIO MEDICO
10.30 VEDIAMOCI CHIARO
11.55 ANGELUS/12.00 TG 2000
12.15 PERLA NERA Telenovela
14.00 L’ORA SOLARE Talk show
15.00 LA CORONCINA ALLA DIVINA MISERICORDIA
15.15 SIAMO NOI Attualità
16.00 PERLA NERA Telenovela
17.30 DIARIO DI PAPA FRANCESCO
18.00 R0SARI0/18.30 TG 2000
19.30 LE PAROLE DELLA FEDE
20.00 ROSARIO/TG 2000/TGTG
21.20 LE POCHE COSE CHE CONTANO con don Luigi Verdi e Simone Cristicchi
22.30 FILM TV-Biografico DON MILANI – IL PRIORE DIBARBIANA (It. 1997) con Sergio Castellato

Programmi Tv su Mediaset Extra

7.05 SUPERBOLL Varietà
8.00 SARABANDA Varietà
9.00 TRASFORMAT Quiz
9.55 CULTURA MODERNA Quiz con Teo Mammuccari
10.25 AVANTI UN ALTRO! Quiz con Paolo Bonolis
11.25 ICESARONI Fiction «Marta» – «Scherzi a parte»
13.40 CASA VIANELLO Sitcom (4* st.) «L’inquilina del III piano» – «Il testamento di Sandra»-«Il compleanno»
15.05 CARABINIERI 5 Fiction «Chi bella vuola apparire…»-«I migliori amici»
17.35 CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE Varietà
20.30 CAMERA CAFÈ Sitcom
21.20 FELICISSIMA SERA Varietà con Pio e Amedeo
0.20 EMIGRATIS con Pio e Amedeo

Programmi Tv su Focus

10.35 INDAGINI ADL ALTA QUOTA
12.35 VIAGGIATORI – UNO SGUARDO SUL MONDO Doc.
13.00 AFRICA. PREDATORI LETALI
14.00 SQUALI DEL MEDITERRANEO Documenti
15.00 MAYDAY: AIR DISASTER -THE ACCIDENT FILES Doc.
17.00 ANCIENTDISCOVERIERS«I tunnel degli uomini-talpa»
18.00 INSIDE THE TUBE: COME È FATTA LA PIÙ GRANDE METROPOLITANA DEL MONDO
19.00 LE FURIE DELLA MONTAGNE «I mega incendi» Doc.
20.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA «DHL A300 – Attentato a Baghdad» Documenti
21.15 LA STORIA PROIBITA «I segreti del vaticano» Doc.
23.15 COSE DI QUESTO MONDO
1.15 INDAGINI AD ALTA QUOTA

Programmi Tv su Iris

7.50 FILM-Commedia  BELLO COME UN ARCANGELO (It. 74) con L. Buzzanca
9.50 FILM-Dramm.  PROFUMO-STORIA DI UN ASSASSINO (Usa/Ger. ’06)
12.45 FILM-Awentura  CONAN IL DISTRUTTORE (Usa 1983) con Grace Jones
14.50 FILM-Dramm. SETA (Can./lt./Giapp./Fr./ G.B. 2007) con K. Knightley
17.05 FILM-Commedia  PIOVUTO DAL CIELO (Australia 2003) con R. Ifans
19.15 RENEGADE  (4-st., ep. 19) «Il migliore dell’anno»
20.05 WALKER TEXAS RANGER (5^ st., ep. 10) «Il tornado»
21.00 FILM-Storico ELIZABETH (G.B. 1998)
23.30 FILM-Thriller FEMME FATALE (Fr. 02) con Rebecca Romijn-Stamos

Programmi Tv su Rai Movie

8.05 FILM-Comico UN TURCO NAPOLETANO (It. 1953) con Totò
9.40 FILM-Commedia TELEFONI BIANCHI (It. 76)
11.45 FILM-Awentura IL SEGRETO DELLO SPARVIERO NERO (It. 1962)
13.40 FILM-Dramm. TUTTI I SOLDI DEL MONDO (Usa/C.B. 2018)
16.00 FILM-Awentura VIVA GRINGO (It. 1966)
17.45 FILM-Awentura ULISSE (It. 1954)
19.35 FILM-Commedia I FIGLI DEL DESERTO (Usa ’34)
20.45 STANLIO E OLLIO «Un salvataggio pericoloso»
21.10 FILM-Western  THE HATEFUL EIGHT (Usa ’15) con Samuel L. Jackson
0.15 FILM-Western IL FIGLIO DIDJANGO (It. ’67)

Programmi Tv su Paramount Network

6.00 PADRE BROWN  (2* st., ep. 2; 3- st., ep. 5)
8.00 MAMMA IN UN ISTANTE Telefilm (1-st., ep.21e22)
9.00 UN PAPÀ DA OSCAR Tele film (1- st., ep. 19 e 20)
10.00 LA CASA NELLA PRATERIA (1 st., ep. 4, 5Z 6 e 7)
14.00 PADRE BROWN Telefilm (2 st., ep. 3; 32 st., ep. 10)
15.40 LAW ò ORDER: CRIMINAL INTENT (2-st., ep. 5 e 6)
17.40 LA CASA NELLA PRATERIA Telefilm (1- st., ep. 8 e 9)
19.40 STREGA PER AMORE Sitcom (4-st., ep. 12,13 e14) «Jeannie il guru»-«Il padrone scomparso 1- e 2* parte»
21.10 FILM-Commedia 5 APPUNTAMENTI PER FARLA INNAMORARE (Usa 09)
23.00 FILM-Dramm.  SAVE THE LAST DANCE (Usa 2001) con Julia Stiles

Programmi Tv su La 5

6.00 VIVERE Soap
6.50 IL SEGRETO – L’ALBUM DEI RICORDI Telenovela
8.45 TEMPESTA D’AMORE Soa p
10.55 BEAUTIFUL Soap
11.10 UNA VITA Telenovela
11.50 PIZZA Gl RLS Rea lity
12.10 BITTERSWEET-INGREDIENTI D’AMORE Soap
13.10 FILM-Commedia  AMORI IN CITTÀ… E TRADIMENTI IN CAMPAGNA (Usa 2001) con Warren Beatty
15.10 CATERINA E LE SUE FIGLIE 3 Fiction con Virna Lisi
17.15 UNA MAMMA PER AMICA  (1- st., ep. 21; 2- st., ep. 1) «Di nuovo insieme» -«Matrimonio in vista»
19.10 DAYDREAMER Soap
21.10 FILM-Commedia COME TU MI VUOI (It. 07)
23.20 FILM-Commedia  IAGO (Italia 2008)

Programmi Tv su Cine 34

8.15 FILM-Dramm. COSÌ RIDEVANO (It. 1998)
11.00 FILM-Comico FRANCO E CICCIO SUPERSTAR (It. 75) con F. Franchi
13.05 FILM-Commedia  ULTIMO TANGO A ZAGAROL (It. 73) con Franco Franchi
15.00 FILM-Commedia  DUE MAFIOSI CONTRO GOLDGINGER (It./Sp. ’65)
16.55 FILM-Commedia CHE VUOI CHE SIA (It. ’16) con Edoardo Leo
19.10 FILM-Commedia MEZZO DESTRO MEZZO SINISTRO – 2 CALCIATORI SENZA PALLONE (It. 1985) con Gigi Sammarchi
21.00 FILM-Commedia IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS (It. 1986)
22.45 FILM-Comico CHICKEN PARK (It. 1994)

Programmi Tv su Rai Storia

15.10 1941-1966 MEMORIE DEL NOSTRO TEMPO
16.10 LA CROCE E LA SPADA «Santa Caterina» Documenti
17.10 1940 L’ITALIA IN GUERRA
18.10 MAESTRI con E. Camorri
18.55 MAXI IL GRANDE PROCESSO ALLA MAFIA Doc.
19.55 WATERLOO, LA BATTAGLIA CHE HA CAMBIATO L’EUROPA «Europa senza pace»
20.05 IL GIORNO E LA STORIA Doc.
20.30 PASSATO E PRESENTE Doc.
21.10 CRONACHE DALL’IMPERO «Tiberio: leggenda nera di un imperatore»
21.40 CRONACHE DALL’ANTICHITÀ «Giulio Cesare, il dado è tratto» Documenti
22.10 ITALIA VIAGGIO NELLA BELLEZZA «La vera storia del falso» Documenti

Programmi Tv su Rai Sport

6.00 PERLE DI SPORT Riviviamo i momenti più emozionanti che hanno fatto la storia dello sport italiano e mondiale.
6.30 TG SPORT
8.00 EUROEPI2020 Calcio Giro ne D Inghilterra – Ucraina
9.45 EUROEPI 2020 Calcio Giro ne C Olanda – Ucraina
11.30 Noni EUROPEE
13.00 PERLE DI SPORT Doc.
14.00 DIRETTA AZZURRA
14.30 PERLE DI SPORT Doc.
15.00 MXGP DI RUSSIA Motocross Gara 1 e 2
17.00 DRIBBLING EUROPEI
17.30 PERLE DI SPORT Doc.
18.30 TGSPORT/DI RETTA AZZURRA
20.15 PERLE DI SPORT Doc.
20.45 CAMP. ITALIANO Calcio a 5 femminile Finale ritorno
22.30 PERLE DI SPORT Doc.

Programmi Tv su DMAX

6.00 MARCHIO DI FABBRICA
7.00 DUAL SURVIVAL « Naufraghi» – «Panico nella giungla» – «In Nicaragua»
10.00 NUDI E CRUDI XL «Sott’acqua»-«Luci in mare» Doc.
12.55 A CACCIA DI TESORI «Viaggio indietro nel tempo» -«On thè Road» Documenti
15.40 LA FEBBRE DELL’ORO «Il viaggio dei vichinghi» -«Furia finale» Documenti
17.45 I PIONIERI DELL’ORO Doc.
19.35 NUDI E CRUDI «Africa»
21.25 LUPI DI MARE «Cavalcando l’onda» – «Ostacoli da superare» Documenti
23.15 WWERAW Wrestling
1.15 CE L’AVEVO QUASI FATTA «Verso la Costa Rica» – «Terrore a Miami» Documenti
3.05 SOPRAVVIVENZA NATURALE

Programmi Tv su Spike

6.10 POLKE INTERCEPTORS Doc.
6.55 TOP GEAR GOLD Motori
12.20 LAW & ORDER CRIMINAL INTENT (3^ st., ep. 14 e 15) «Scambi di etichette» -«Disturbi familiari»
14.20 MERLIN Telefilm (2a-st.,ep. 13; 3- st., ep. 1)
16.10 LAW & ORDER CRIMINAL INTENT Telefilm (3-st., ep. 16 e 17) «Il santo» – «Problemi di coscienza»
18.00 MERLIN Tf (3-st., ep. 2, 3, 4 e 5) «Le lacrime di Uther Pendragon 25 parte» – «L’oro del Goblin» – «Galvano» -«La caverna di cristallo»
21.30 TOP GEAR Motori
23.30 FILMTV-Azione Iti TRUE JUSTICE – VENDERÀ PERSONALE (Usa 2012) con Steven Seagal, Sarah Lind

Programmi Tv su Italia 2

7.00 TURI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
7.50 2 BROKE GIRLS Sitcom (3a-st.,ep.13,14,15,16,17e18)
10.35 FRIENDS Sitcom (3- st., ep.
17,18,19 e 20)
12.35 2 BROKE GIRLS Sitcom (3a-st.,ep.13,14,15,16,17e18)
15.35 FORZA CAMPIONI Cartoni 17.00 LE AVVENTURE DI LUPIN III 18.30 FRIENDS Sitcom (3- st., ep.
17,18,19 e 20) «Soccorso stradale» – «L’allievo e l’insegnante» – «Voltare pagina» -«La casa delle bambole»
20.15 TURI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE Cartoni
21.15 FILM-Fantastico#  IGOONIES (Usa 1985) con Sean Astin, Josh Brolin
23.35 YOUNG SHELDON (3* st.)
0.25 A.P. BIOTf (1-st, ep. 1 e 2)

Programmi Tv su Rai 5

10.00 IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE Opera lirica
11.05 FEDERICO FELLIN1100 – LA STRADA Documenti
12.35 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAYJOURNEYS-PROSSIMA FERMATA ORIENTE
13.30 Y’AFRICA Documenti
14.00 EVOLUTION -IL VIAGGIO DI DARWIN Documenti
15.50 EDIPO RE Prosa
17.15 OSN Concerto dirige J. Tate
18.45 Y’AFRICA Documenti
19.20 LE CIRCOSTANZE. I ROMANDI DI V. GIARDINO Doc.
20.15 GREAT CONTINENTAL RAIL-WAYJOURNEYS-PROSSIMA FERMATA ORIENTE
21.15 SCIARADA – IL CIRCOLO DELLE PAROLE Documenti
22.15 FILM-Comm. 1-Tv  CI VUOLE UN FISICO (It. 18)
23.35 BRIAN JOHNSON, UNA VITA ON THE ROAD Doc.

Programmi Tv su Rai Premium

6.50 UN POSTO AL SOLE Soap
7.40 NEBBIE E DELITTI 3 Fiction «La stanza segreta»
9.35 UN’ALTRA VITA Fiction
11.25 INCANTESIMO Soap
13.25 QUESTO È IL MIO PAESE Fiction con Violante Placido
15.25 UN CICLONE IN CONVENTO   (11-st.,ep.13;13-st. ep. 1) «Il ritorno di Trude» «Il paladino di Kaltenthal»
17.10 CHE DIO CI AIUTI Fiction «Vite parallele» – «Donne e motori»
19.10 UN PASSO DAL CIELO 4 Fiction «Il sentiero di casa» – «Sfida verticale»
21.20 LE INDAGINI DI LOLITA LOBOSCO Fiction «Solo per i miei occhi»
23.20 REX4«La casa degli spiriti» – «Tutto in una notte»
1.00 BLU NOTTE 9 «Racket e antiracket» Documenti

Programmi Tv su Real Time

6.00 ER: STORIE INCREDIBILI
7.50 CIPSY SISTERS «Un dolce Natale»-«Inizia la guerra» – «Segreti esposti» Reality
10.40 IL MIO GATTO È INDEMONIATO «Il gatto mi ha rovinato il matrimonio» – «Max odia la mia famiglia»
12.40 CORTESIE PER GLI OSPITI
15.40 CAKE STAR – PASTICCERIE IN SFIDA «Treviso» – «Reggio Emilia» Documenti
18.25 CORTESIE PER GLI OSPITI «Antonia e Annaclaudia vs. Andrea e Annapaola -» -«Anna e Giada vs. Gianpiero e Germana»
20.25 LOVE ISLAND ITALIA Reality con Giulia De Lellis
21.25 VITE AL LIMITE: E POI «An gie J. 2- parte»
23.10 VITE AL LIMITE «Brianna» -«Octavia» – «Robin e Gar-rett» – «Justin»

Programmi Tv su Giallo

6.00 NIGHTMARE NEXT DOOR
8.50 LAW8 0RDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA Telefilm (8- st., ep. 9 e 10)
10.50 TANDEM Telefilm (3* st., ep. 3 e 4) «Fuori dagli schemi» – «La febbre dell’oro»
12.55 L’ISPETTORE TOM BARNABY Telefilm (6- st., ep. 5)
14.55 L’ISPETTORE JOHN BARNABY Telefilm (16- st., ep. 3)
16.55 TANDEM Telefilm (3a- st., ep. 5 e 6) «Dissonanza» -«Otre il pericolo»

19.00 CHERIFTelefilm (3-st., ep. 3 e 4) «Disturbi di memoria» – «I veri eroi non riposano mai»
21.10 L’ISPETTORE JOHN BARNABY Telefilm (15- st., ep. 5 e 6) «Scritto nelle stelle» -«Scuola di omicidio»
1.05 LAW 8 ORDER-I DUE VOLTI DELLA GIUSTIZIA (8-st.)

Programmi Tv su Top Crime

7.05 MOTIVE (2- st., ep. 8 e 9)
8.30 THE MENTALIST (3a- st.)
10.15 RIZZOLI 8 ISLES (2a- st.)
12.00 CSI: NYTf (7-st., ep. 1 e 2)
13.45 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPECIALE Tf (15^ st.,ep. 9 e 10)
15.35 THE CLOSER (1-st., ep. 8)
16.30 RIZZOLI 8 ISLES Tf (2a- st., ep. 11 e 12) «Posso avere un testimone? »-«Non mi pesa, è mio fratello»
18.20 THE MENTALIST Tf (3a- st., ep. 11 e 12) «Lotta macchiata di rosso» – «Indizi rossi»
20.15 THE CLOSER Telefilm (1-st., ep. 9) «L’inganno»
21.10 FILM TV-Giallo AGATHA CHRISTIE: CACCIA AL DELITTO (Usa 1986)
23.10 LAW 8 ORDER: UNITÀ SPECIALE Telefilm (15- st., ep. 9 e 10) «Stupratore anonimo» – «Ossessioni»
0.55 COLOMBO (1§ st., ep. 8)

Programmi Tv su Sky Cinema Uno

15.00 FILM-Azione  FINAL SCORE – L’ULTIMA PARTITA (G.B. 2018)
16.55 FILM-Fantastico LA MUMMIA – IL RITORNO (Usa ’01) con Brendan Fraser
19.10 FILM-Azione  BARELYLETHAL-16 ANNI E SPIA (Usa 2015)
21.15 FILM-Fant.  WONDER WOMAN 1984 (Usa 2020) con Gal Gadot
23.50 FILM-Azione UN CONTO DA REGOLARE (Canada/Usa 2019)

Programmi Tv su Sky Cinema Due

15.25 FILM-Dramm.  LE SORELLE MACALUSO (It. 2020) con Anita Pomario
16.55 FILM-Thriller  IL CASO FREDDYHEINEKEN (01. ’15) con A. Hopkins
18.35 FILM-Dramm.  IL DIRITTO DI OPPORSI (Usa 2019) con Jamie Foxx
21.15 FILM-Dramm.  L’AMICO DI FAMIGLIA (It. 06) con Fabrizio Bentivoglio
23.05 FILM-Fantascienza  LUCY IN THE SKY (Usa ’19) con Natalie Portman

Programmi Tv su Sky Cinema Family

15.05 FILM-Animazione THE REEF – AMICI PER LE… (Usa/Corea del Sud ’06)
16.25 FILM TV-Commedia BOB UN MAGGIORDOMO TUTTOFARE (G.B. 2005)
18.00 FILM-Animazione# MADAGASCAR (Usa 2005)
19.30 FILM-Commedia I RUBACCHIOTTI (G B. 1997)
21.00 FILM-Commedia CLARA E IL SEGRETO DEGLI ORSI (Svizzera 2013)
22.40 FILM-Fantastico INKHEART (Ger./Usa ’08)

Programmi Tv su Sky Cinema Action

12.55 FILM-Poliziesco  CIELO DI PIOMBO ISPETTORE CALLAGHAN (Usa 1976)
14.35 FILM-Azione ONCE UPON A TIME IN CHINA (Hong Kong 1991)
16.55 FILM-Spionaggio  THE BOURNE ULTIMATUM (Usa ’07) con Matt Damon
18.55 FILM-Azione  SICARIO (Usa 2015)
21.00 FILM-Dramm. FUOCO ASSASSINO (Usa ’91)
23.20 FILM-Azione (MERCENARI2 (Usa 2012)

Programmi Tv su Sky Cinema Suspense

13.40 FILM-Thriller CON GLI OCCHI DELL’ASSASSINO (Spagna 2010)
15.40 FILM-Thriller  ORE DISPERATE (Usa 1990)
17.30 FILM-Giallo kk UN’ESTRANEA FRA NOI (Usa ’92) con Melanie Griffith
19.25 FILM-Thriller IN FONDO AL BOSCO (It.’15)
21.00 FILM-Thriller MILIZIA (Usa 2018)
22.40 FILM-Thriller THE ROOM – LA STANZA DEL… (Fr./Luss./Belgio ’19)


Controcopertina.com è un giornale online approvato anche da Google News. Per ricevere i nostri aggiornamenti e restare informato su questo argomento ti invitiamo a seguirci sul nostro profilo ufficiale di Google News

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *